Кровь и зомби

29 декабря 2024, 00:00
Кровь. Кровь, кровь, зомби в крови, кровь зомби, кровь на зомби, кровь от зомби. Кровь. И зомби. Ден перестал различать, чья именно это кровь, потому что он весь в ней. Напарники давно почили где-то в лесу, возможно, один из них сейчас выбежит на него из-за дерева, громко рыча от неестественного мертвяцкого голода. Зомби вокруг не кончаются, волна становится все больше и больше с каждой секундой, как цунами, которое издалека кажется обычной волной, но чем ближе оно к берегу, тем страшнее становится. Пулемет, который он подобрал где-то на полу, давным-давно разряжен и за ненадобностью висит за спиной. Господи, я никогда ни о чем тебя не просил, но дай мне выжить. Просто дай мне выжить. Ден сжимает зубы и сильнее сжимает рукоять мачете. Его единственный шанс пробраться сквозь толпу — резать всех без разбора и прикрывать глаза, чтобы в них не залилась кровь. Шум мотора бензопилы, рык мертвых тварей, стойкий запах гниющей плоти и солоноватый запах крови. Денис не может вспомнить, когда последний раз он ощущал свежий, чистый воздух. Кажется, это было месяц назад, когда он переплывал реку. Тогда они с напарниками набрели на заброшенный причал в надежде переночевать на воде, ведь, как оказалось, зомби не умеют плавать. Даже самые агрессивные, даже огромные, которые убиваются только полной обоймой и то не факт. На причале их встретила обреченная пустота и едва-едва работающая рация. Женек что-то там пошаманил, подкрутил, стукнул пару раз и из динамиков раздался самый прекрасный, самый красивый, самый нужный голос, искаженный скрежетом и каким-то писком на фоне. — Прием. Это Мага, кто со мной говорит? Прием. Голос. Живой, самый настоящий человеческий голос. Мужской голос. Женька тогда обернулся на них с неверием в глазах и дрожащими зрачками. Ден кивнул, прокашлялся и громко заявил: — Прием. Мага, это Ден. Мы на причале. Нас четверо. Нужна лодка. Прием. Через долгих пять часов к причалу подъехал катер. И где только топливо нашли? Катер, как оказалось, вел не Мага, который с ними болтал, а пацан со странным именем Малик. Малик был смурной, молчаливый и почти недвижимый. Уставший без долгого привала Ден (в ожидании лодки на них вышла еще одна волна зомби) не до конца осознавал — этот Малик вообще живой или это игрушка? На вопросы он не отвечал, про себя ничего не рассказывал, только смотрел в водную гладь и вел гребаный катер. Он довез их до берега, указал путь на торговый центр, где можно передохнуть и пополнить запасы еды, воды, патрон и медикаментов, попросил связаться с ними после и был таков. Что за чудной человек, подумал Ден, но дальше мысли идти было некуда. А вот им всем было куда. К сожалению, Малик не знал, что вокруг торгового центра уже собралась топла упырей. Ден его почти не винит, камеры ведь нигде не работают, откуда ему было знать? Ну, потерял он всех товарищей, пытаясь спастись от огромной волны зомби, которая началась и заканчиваться не хотела. Ну, не осталось в торговом центре медикаментов, только жалкая кучка патронов и сухари, съеденные на половину. Зато в торговом центре действительно было убежище и рация! Значит, не соврал. Значит, винить его действительно почти не за что. Отъевшись, перевязав раны, заправив патронами пулемет и даже прикорнув на несколько минут, Ден чувствовал себя так, будто был готов сразиться с самим богом, не меньше. Жалко только, что бога нет. Если бы он был — катастрофы бы не случилось. Рация в торговом центре оказалась почти новой, так что покрутив бесцельно винтики на ней — Ден никак не мог вспомнить, как Женя это делал, — он просто начал повторять одно и то же слово, в надежде, что ему ответят: — Прием. Ничего. — Прием. Шипение пустой радиостанции будто бы смеялось над ним. — Прием. Прием. Прием. Тишина. — Прием, сука, прием-прием-при... — Прием. Это Мага, кто со мной говорит? Прием. Ден замер, и сердце его замерло. Замер, кажется, весь торговый центр. На целую секунду замер, а потом зашевелился, зарычал, раздулся и схлопнулся, как сердце в груди. Живой. Чертов Мага живой, Малик и здесь не соврал, значит, и винить его совсем не за что. — Прием. Мага, это Ден. Я один, в торговом центре. Нужна помощь. Прием. За дверью, привлеченные звуками голоса, медленно топчут зомби. Они тупые, пока не видят цель — шагают медленно и почти безобидно. Но Ден знает, что это наебка. Знает, что дверь в убежище с решеткой вместо окна. Знает, что если хотя бы одна тварь увидит его через это окошко, то метнется к ней, а за ней метнется вся орда. И тогда не выдержит даже металлическая дверь. — Прием. Понял тебя. Раненый? Прием. Да плевать на раны, там всего пара царапин разной глубины и те перевязаны. Дену очень хочется к людям, один он сходит с ума и близок к тому, чтобы выстрелить себе в голову. — Прием. Не смертельно. Жить буду. — в голосе слышится смешок, но Дену совсем не хочется смеяться. Защитные реакции, черт бы их побрал. Он набирает воздуха в грудь и торопливо добавляет, — Вытащите меня отсюда. Прием. Радио шипит, скрипит и стрекочет. Ден цепляется за него, как за последнюю надежду, до побелевших костяшек и хруста пластмассы. — Прием. В торговом центре есть канистры с бензином. Нужно много, штук двадцать. Собери их и жди меня. Я приеду. Конец связи. — Че? — Ден тупо моргает, не осознавая, что диалог уже закончился, а радио вновь начало шипеть монотонно и тихо. Найти канистры с бензином. Много. Штук двадцать. И тогда он приедет. Да как он вообще их соберет? Здесь на каждом этаже по орде, Ден точно видел толстяка возле магазина косметики и слышал, как плачет та тварь, что убила Женька. У Дена патронов дай боже, а в бензопиле закончилось топливо. От услышанного приходится осесть на пол. Ден прижимает к себе рацию, поджимает губы и думает-думает-думает. За шкафом он видел мачете. Хрен знает, кто его тут оставил, но оно есть и это главное. Кажется, возле информационной стойки он видел автомат. По любому где-то здесь есть аптека, возможно даже с медикаментами. Если повезет. Ему нужно продержаться пару часов. Всего несколько часов, это всего пара сотен минут, а минуты идут быстро. Ден может выбегать, искать нужное и снова прибегать сюда, чтобы перевести дух. А еще он может ходить без фонарика, чтобы не привлекать тварей светом, и стараться ходить на цыпочках, чтобы не привлекать их звуком шагов. Зомби же тупые, как пробка от шампанского. Так есть хочется... У Маги там, наверное, база. Убежище с едой и водой, с матрасом или даже кроватью. У Маги там, наверное, тепло и можно поспать аж час, а то и все два. У Маги там люди: Малик, сам Мага и сто процентов кто-то еще. Товарищи. Чем больше людей, тем больше шанс выжить, верно? Значит, Дену точно нужно туда. А чтобы туда попасть, Дену всего-то нужно собрать канистры и выжить. Плевое дело, если вам интересно его мнение.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!