Глава 1: Начало грядущего, часть 2
30 ноября 2025, 23:10Недели, прошедшие после визита таинственной пары, текли своим чередом. Кондитерская жила своей жизнью: утренняя суета, дневной наплыв гостей, вечерний уют. «Тия» и «Камуи» стали появляться чаще, иногда по отдельности. Девушка с белыми волосами всегда садилась в углу, заказывала чай и один вид пирожного, а потом часами смотрела в окно, словно в тихом уединении этого места искала чего-то. Камуи же был мрачен и молчалив, но от чая никогда не отказывался, хоть и ворчал, что «эта человеческая бурда слишком слабая».
Николай наблюдал и наслаждался миром, что сейчас царит в его уютном месте. Вспоминая свое прошлое и что ему пришло пройти, Драконы ему казались просто пустяками, особенно если этот город ни один дракон не атаковал данный город. Но все хорошое всегда кончается.
*после обеденное время*
Весь персонал работал как механизм часов, а Ник стоял за стойкой и протирал бокалы, Все столики были переполнены, а деньги все текли и текли рекой, вдруг дверь распахнулась. Неожидав резкого звука все посмотрели на источник. Из дверного прома стали появлятся трое мужчин в схожих одияниях, которые можно было приписать в клише шаблонов костюмов или формы. Коженные ботинки, потертые штаны и прохудившиеся доспехи из кожи с плащами. Они несли с собой запах дешевого табака и нестиранной одежды.
— Господин Николь… — произнес Нил, его руки сжали бокал, а костяшки побледнели.
— Опять они, да? — Ответил Ник уже уставший от постоянного набега этих отбросов, что считали себя влиятельными людьми, но на деле, обычная шайка бандитов. Они уже приличное время пытаются вытрести из кондитерской деньги, и в который раз Ник уже их отшывал и отправлял во свояси.
— Хозяин, выйти к благородным господам! — громко крикнул самый крупный из них, шаркая грязными ботинками по свежевымытому полу.
Николай вышел из-за стойки, медленно вытирая руки полотенцем. Его взгляд был спокоен, почти отстранен.
— Чем могу быть полезен, господа? — его голос прозвучал ровно, без тени страха.
— Не придуривайся! Ты и сам знаешь за чем мы пришли! За золотом. — усмехнулся главарь. — В нашем районе ведется большая стройка. Защита от драконов, укрепление стен. Все владельцы бизнесов вносят свою лепту. Твоя лепта — пятьдесят золых в месяц, но с учетом, что ты у нас даже не пошевелил ручками и не отстегивал ранее свои кровные, то все пятьсот.
Николай внимательно посмотрел на него. Взгляд его голубых глаз, видевших сотни таких же вымогателей за долгие века, стал тяжелым и пронзительным.
— Я знаю все официальные налоги и сборы, И все «неофициальные» тоже. Да и среди сборщиков я не припоминаю. Так что проваливайте. И примите душ, прежде чем снова сюда являться. Вы пугаете моих гостей.
Тишина в зале стала звенящей. Наемники опешили от такой наглости. Главарь покраснел, из его груди вырвался низкий рык.
— Ясно. Значит, по-хорошому не хочешь. А ведь, мы тебе уже давно даем время одуматься. Ну, смотри у меня, старик. — Его лицо выдало высокомерную ухмылку. — Твое уютное гнездышко может неожиданно сгореть. Или кто-то из твоих милых помощников может неожиданно быть убит драконами, Подумай хорошенько, разве жизнь не важней каких-то денег?
Они развернулись и ушли, громко хлопнув дверью. напряжение стало утихать, но посетители не могли уже как прежде наслаждаться трапезой, как это было, до их прихода.
Анна, стоявшая за стойкой, дрожала. Том сжал в кулаках поднос так, что костяшки побелели.
— Господин Николь… — начала Анна.
— Всё в порядке, — оборвал ее Ник — Вернемся к работе.
После этих слов Николай вышел на улицу и закурил сигарету. Он понимал, что это все рано или поздно достигнет финала. Вопрос в том, какой он будет? И для кого он будет хорошим или же плохим?
Спустя еще пару недель все устаканилось. Кондитерская продолжала свою работу, но Весь персонал по прежднему оставались в напряжении, они готовились, что вот вот скоро те бандиты все же заявятся и произойдет не поправимое. Как же они были правы.
*несколько недель спустя после инциндента, глубокая ночь*
Николай спал тихо посапывая на своей кровати, ночная прохлада заставляла его расслабиться от дневной суеты, вдруг в глубине сознания послышался далекий звук хлопка. Ник не обратил на это внимание и даже не попытался проснуться, но спустя получаса, в его массивную дверь на первом этаже послышались отчетливые стуки. Он вскочил с кровати, и сердце его, привыкшее к битвам, учащенно забилось.
— Кто это?! — Задал сам себе Ник вопрос еще не проснувшись, но его сознание туд же прояснилось, когда его нос учуял слабый запах горелого. Одевшись в свою обыденную одежду он спустился в низ и медленно шел к двери.
— Господин Николь! Господин Николь! Господин Николь, это я! Умоляю вас, откройте!!! — Слышались приглушенный крик за дверью с очередями из стуков по дери.
Открыв дверь перед ним стоял весь запыхавшийся и потрепанный Марк.
— Господи, что с тобой случилось марк?!
-Господин Николь, там кондитерская горит! А еще те люди, они избили Тома и Нила, я побежал сразу к вам! — рассказывал Марк, пытаясь изложить всю картину от и до в крад-це.
Николай не стал бурно реагировать, он холодной, оценивающим взглядом проанализировал Марка. — Я понял… Беги и позови стражу, а я сейчас прибегу к ним. — Марк перестал слушать на половине фрази и побежал. Ник же вернулся в свою комнату и открыл свой сундук. Из-под стопок белья он достал длинный, завернутый в промасленную ткань предмет. Развернув его, он увидел знакомую до боли деревянную ложу и холодный блеск металла. Винтовку Мосина. Старую, ухоженную, смертоносную. Он взял ее, приладил к плечу на мгновение, ощущая забытый вес, а затем положил обратно. Порывшись еще немного он достал подсумник с в которой лежал штык и патроны к ней. Теперь он был готов выдвигаться.
***
Воздух в переулке за кондитерской был густым от дыма и запаха бензина. Пламя уже пожирало заднюю часть здания, отбрасывая на стены дикие, пляшущие тени. В их свете Николай увидел троих бандитов. Двое держали за руки Тома и Нила. Лицо Тома было залито кровью, Нил, судорожно хватая ртом воздух, пытался вырваться. Третий, их главарь, с тупой ухмылкой размахивал перед их лицами горящей головней.
— Ну что, сладкоежки? Где ваш хозяин? Пусть придет, посмотрит, как мы его сахарную лавку в пепел превращаем!
Николай вышел из тени. Шаг его был бесшумным, а лицо — каменной маской. Он не кричал. Он просто поднял винтовку и, не целясь, выстрелил в небо.
Грохот выстрела, непривычный для этого мира, оглушил всех. Головня выпала из рук главаря.
— Убирайтесь. Пока живы, — голос Николая был низким и ровным, как скрежет камня.
Бандиты опешили на секунду, но вид одного лишь старика с какой-то странной палкой вернул им уверенность.
— О, явился! Эмм… Это что? Палка?! Хотя похер, Режьте его! — прохрипел главарь.
Двое бандитов, бросив Тома и Нила, с ножами наперевес бросились на Николая. Их движения были грубыми и predictable. Николай не сдвинулся с места. Резкий, короткий тычок вперед — и первый нападающий рухнул с кровавым фонтаном из горла, пронзенного штыком. Николай, не выдергивая штык, развернул винтовку на плече, используя ее как древко, и массивным прикладом со всей силы ударил второго в висок. Тот свалился без звука.
Главарь, глаза у которого стали круглыми от ужаса, попятился.
— Ч… что ты за чудовище?!
Николай не стал отвечать, он просто выстрелил ему в голень. Главарь упал на землю и завопил.
— Я тот, кого не стоило беспокоить… — Произнес Ник с сталью в своем голосе. Он медленно и неумолимо шел к главарю, это сильно давило на психику. Главарь пытался что-то предпринять, но Ник просто присекал все попытки простым выстрелом рядом или в конечность.
*Спустя время, расвет*
…Пока Анна оказывала первую помощь Тому и Нилу, Марк сидел с потерянным видом на обугленном бревне. Николай в этот момент давал показания страже, а главаря, с перевязанной ногой, уже уводили в наручниках.
— …Соболезную вам, господин Николь, — произнес офицер, с болью в глазах глядя то на персонал, то на Николая, то на пепелище, где еще вчера он сам покупал дочке пирожные.
— Не стоит… Главное, они остались живы, — голос Николая был пустым, без эмоций.
— Это точно. Ладно, я пойму. — Офицер встал, отдал честь и направился вглубь улицы.
Когда стража ушла, Николай медленно обошел то, что осталось от его кондитерской. Он смотрел на почерневшие камни фундамента, на обгоревшие остовы столов, на лужи застывшего шоколада и сахара, смешанные с золой и водой. Воздух был пропитан сладковато-горьким запахом сгоревших надежд.
Он подошел к своей маленькой команде. Анна перевязывала голову Тому, ее пальцы дрожали. Нил сидел, обхватив колени, и смотрел в пустоту. Марк не поднимал глаз.
Николай встал перед ними, его тень удлинялась в лучах восходящего солнца.
— Всё кончено, — его слова прозвучали тихо, но с той же неумолимостью, как приговор. Он не долго думая уже достал сигарету и закурил. — *выдыхая дым* Я закрываю кондитерскую. Навсегда.
Они смотрели на него с немым вопросом и растущим ужасом.
— Но… куда мы? — выдохнула Анна.
— Куда угодно, — Произнес Николай делая еще пару затяжек, после он выкинул окурок в пепел, его рука потянулась во внутренний корман своей куртки и достал из него толстый кошель. — Здесь ваши расчеты и сумма сверху. Этого хватит, чтобы начать новое дело. Открыть свою лавку, уехать в другой город, научиться чему-то… Выбор за вами.
Он протянул кошель Марку, как самому старшему из них. Тот взял его с ошеломленным видом.
— А вы? — тихо спросил Том, пытаясь сквозь боль понять происходящее.
— Я прожил достаточно долго, чтобы знать: когда одна дверь закрывается, другая открывается. Моя дверь здесь захлопнута. Мне надоело терять то, во что я вкладываю душу.
Николай повернулся и пошел прочь от пепелища, не оглядываясь. Сейчас он хотел просто выпить и погрузиться в домашнюю рутину. Он не видел, как из тени соседнего переулка за ними наблюдали двое: девушка с белыми волосами и высокий мужчина со шрамами.
— *с протяжным свистом* Вот так зрелище. Хотя, что можно было ожидать от людей? Прада, Тия? — Произнес камуи облокатывшись спиной к стене здания. Альтиматия же в свою очередь, была погребена в свои мысли, переполненные скорбью.
-… Как так… Как они посмели… Как они посмели осквернить такое прекрасное место?! — Чуть ли не выдавливая из себе слезы произнесла она. Вдруг она застыла. И всего через мгновенье она уже шла по темной улице, Камуи же сразу же оказался рядом с ней.Альтиматья всего мгновенье назад была готова разреветься от трагедии, теперь была переполнена холодной яростью и чувством положенного долга на ее плечи.
— Камуи, передай остальным послание… Драконий бог, что так любивший это место, теперь хочет, чтобы этой страны не осталось и следа…
Камуи резко переменился в настроении, теперь он стал более активней.
— Правда? Этот чертов бог хочет устроить геноцид? Ладно, я в деле, а на счет передать… — Его лицо расплылось в язвительной ухмылке. — Я в ганцы не подписывался, да тем более, ты сама можешь передать им весточку. Или может… *прижал ее к стене* ты не можешь больше сдерживаться в компании такого красваца, что тебе нужно немного перевести ду… — Не успел договорить Камуи как его голова уже лежала в ближайшей мусорной куче.
-Заткнись идиота кусок! Я хочу спланировать самый милосердный способ всех умертвить без боли и сожалений. А ты мне мешаешь! — Произнесла Алтиматия надув губы и с легким хрипом недовольства с щепоткой раздражения.
Алтиматия уже отдалилась на приличное расстояние от него, но Камуи подобрав голову и прикрепив его обратно уже шкл в ровень с ней. -Ладно не дуйся. Я ведь быстрей молнии, поэтому весть передам очень быстро.
— Как тот небольшой конфликт с родословной чешуи?
— Эй! они первые начали! Да и тем более, это был отличный поват продемонстрировать всем нашу мощь, против сильнейшего рода.
Еще немного и они уже окончательно растворились во мгле темного переулка. Тем временем Николай уже налил себе кофе и сидел за столом, а рядом с ним лежала винтовка.
— Надо почистить ее.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!