Часть 1

29 декабря 2024, 00:00
***       Очнувшись в больнице, он первым делом попросил выписать его. Врачи, а также Пеппер и Роуди (по видеосвязи, так как он все еще находился в Европе) пытались отговорить его, но Тони остался непреклонен. Он ссылался на вопросы безопасности и на то, что он может нанять медсестер на полный рабочий день, чтобы они следили за ним дома, и купить все необходимое медицинское оборудование. С неохотой персонал больницы согласился, хотя ему пришлось подписать кучу бумаг о том, что его выписывают вопреки рекомендациям врача.       Ну и ладно, подумал он. Он просто хотел оказаться дома.       Он хотел зализать раны в одиночестве и не думать ни о чем некоторое время. Предательство Роджерса глубоко ранило его. Тони не думал, что это так повлияет на него, не после Оби, но это случилось. Его снова застали врасплох. Он считал Роджерса хорошим, порядочным парнем. Конечно, они иногда спорили, и бывало, что Тони считал его наивным дурачком (и бывало, что ему хотелось дать ему пощечину), но… Это было что-то другое. Это было… слишком.       Тони устал. Смертельно устал. Устал гнуть себя в кренделя, чтобы сделать все, что нужно, и никогда не получать за это ни благодарности, ни даже признания. Устал быть козлом отпущения за все, что шло не так. Устал кричать до хрипоты и не быть услышанным. Устал быть единственным, кто, казалось, действительно видел, что происходит и что грядет. Устал вести дюжину сражений одновременно, как против врагов, так и против своих предполагаемых союзников. Устал от лжи, лицемерия и предательства. Устал… от всего.       Он закончил. Просто… с него хватит.       Он сделал все, что мог, год за годом, с тех пор как вернулся из Афганистана, но этого было недостаточно. Что еще он мог сделать? Что еще он должен был сделать в одиночку? Он думал, что у него есть Мстители, но это была ложь. Он должен был это увидеть, действительно должен. Все признаки были налицо, и все же… Может, это все-таки он наивный дурак?       Так что, да. Хватит. Все, что было им сделано, и что получил в ответ? Почти раздробленная грудина, парализованный лучший друг, куча новых кошмаров, много боли и горя, злости и отчаяния. Убитые родители и команда, которая потерпела грандиозное поражение. Все это было бессмысленно. Пора было признать это. Он не мог этого сделать. Он не мог спасти мир. Что бы он ни сделал, этого никогда не будет достаточно, и он не сможет пройти еще один круг. Не так. Пусть этим займется кто-то другой. Может, они справятся лучше. Может быть, они преуспеют там, где Тони потерпел полное фиаско. Человек, даже миллиардер и потенциальный герой, может сделать очень многое. ***       Прошло несколько дней. Пеппер приходила каждый день, но Тони почти не замечал ее. Он притворялся спящим или страдающим от боли, и она оставляла его в покое. Чаще всего это было правдой. Ему было больно (физически, эмоционально, иногда трудно было отличить), и он не мог найти в себе силы, чтобы что-то сделать. Пятница пыталась заинтересовать его новыми проектами, делами, которые он должен был закончить, но ничего не помогало. Он спал, просыпался, смотрел в пространство, стискивал зубы от боли, а потом начинал все сначала. В какой-то момент появился Роуди — в инвалидном кресле. При виде его у Тони оборвалось сердце. Еще одна ошибка в длинном списке его промахов. Он должен был позволить Россу делать с этими чертовыми предателями все, что тот хотел. Он не должен был даже пальцем шевелить, чтобы помочь этим неблагодарным преступникам. Из-за него пострадали невинные люди. Такие, как Роуди и офицеры оперативной группы, которых Роджерс и Барнс убили. Он едва мог смотреть на своего друга. Чувство вины грозило задушить его. Неважно, что Роуди говорил, что это не его вина, Тони знал правду. Он был слишком доверчив, слишком мил. Он снова и снова прогибался, он потерял себя. И теперь он уже не знал, как найти хоть что-нибудь.       Роуди пытался. Пеппер пыталась. Хэппи пытался. Питер пытался (и это только заставило Тони почувствовать себя еще большим дерьмом из-за того, что он втянул парня в этот бардак). Но это ничего не изменило. Тони по-прежнему не мог ничего сделать, кроме как погрязнуть в собственных страданиях и чувстве вины. Он ненавидел чувствовать себя таким, ненавидел чувствовать себя побежденным, но это было так. Железный человек был выведен из строя, и не только из-за травм — они были значительными.       Тони Старк покончил с этим.       — Босс? — произнесла Пятница, звучащая юно. Тони повернулся, чтобы занять более удобное положение на кровати, и ничего не ответил. — Босс? — повторила она. — Есть кое-что, на что вам стоит взглянуть.       — Мне все равно, что наступил конец света, Пятница, — пробормотал Тони. — Я устал, ясно? А еще я на пенсии. Железного человека больше нет. — Он просто хотел снова заснуть.       — Это не конец света, босс. Дело не… Дело не в этом. Я просто… — Она замялась, неуверенная в себе, и Тони стало не по себе. Это была не ее вина. Она была так молода и так старалась. Тони просто… не мог больше с этим мириться. Он не мог заставить себя сказать что-то еще.       — Хм, так… привет. — Тони вздрогнул от незнакомого голоса и поднял голову, чтобы увидеть голографический экран перед кроватью. Там сидел ребенок и смотрел в камеру. Это было видео с Youtube. Ребенок прочистил горло и неловко улыбнулся. — Так, да, хм. Привет. Меня зовут Дерек. Мне 17, и я из Филадельфии. — Он помахал рукой. Тони задумался, что, черт возьми, это значит. — Итак, мистер Старк, я просто хотел сказать… Надеюсь, с вами все в порядке. — Тони нахмурился и сел, не обращая внимания на то, что почувствовал легкую боль, а мальчик на экране продолжил. — Я следил за новостями и знаю, что вы были в больнице и что вас выписали, но больше ничего не было, и… ходят слухи, что вы сильно ранены. Надеюсь, это неправда. Надеюсь, с вами все в порядке. Поправляйтесь, знаете ли. — Он сделал паузу, затем, казалось, собрался с силами, чтобы продолжить. — В любом случае, вы, наверное, этого не увидите, но… на всякий случай, знаете… я подумал… ну, я хотел, чтобы вы знали, что я… болею за вас. Я ваш большой фанат. Я был большим фанатом с… ну, знаете… всегда. Ребенок ботан, понимаете? — хихикнул подросток. — Приятно знать, что не обязательно быть спортивным, чтобы быть крутым. Вы всегда говорили, что быть умным — это круто, и это очень круто. А потом вы стали настоящим супергероем, знаете… с настоящими супер способностями. То есть, не совсем, но… Например, вы создали костюм. Это как иметь суперсилу. А потом вы начали спасать людей. От пришельцев, роботов-убийц и прочего, и как же это круто! — Мальчик усмехнулся, его глаза блеснули. — Я пытаюсь сказать, что вы потрясающий, и я знаю, что чувствую себя намного спокойнее, зная, что вы рядом, чтобы позаботиться о нас, понимаете? Так что берегите себя и поскорее выздоравливайте. Я не знаю, что случилось с этой… Гражданской войной мстителей, о которой говорят СМИ… но я знаю, что я всегда в команде Железного человека, потому что я знаю, что вы всегда сражаетесь за нас. За мир и все такое. Так что желаю вам всего наилучшего. Пока. — Дерек махнул рукой и улыбнулся, и видео сменилось изображением маски Железного человека с красными и золотыми словами: #TonyStarkGetWellSoon #TeamIronMan #IronManIsAHero #IStandWithIronMan.       Не успел Тони осмыслить увиденное, как заиграло новое видео. Это был другой мальчик, вероятно, примерно того же возраста, что и Дерек, в очках и футболке с Железным человеком.       — Здравствуйте, мистер Старк. Меня зовут Пол. Я просто хотел сказать, что вы — мой герой, и не только потому, что вы Железный человек, хотя это, конечно, очень круто. Понимаете, я немного ботаник, и мне нравится что-то строить. Ребята в моей школе смеялись надо мной, понимаете? А в прошлом году я представил проект на научной ярмарке в Лос-Анджелесе, где я живу, которую спонсировала компания Stark Industries. Я не занял первое место, но вошел в десятку лучших, и мне пришло вот такое классное письмо. — Он показал письмо, которое Тони узнал. Его рассылали всем, кто участвовал в подобных программах. — В самом низу написано, что я должен продолжать заниматься инженерным делом, и пожелание удачи в будущих проектах, а подписано оно «Тони Старк». Я знаю, что вы, наверное, не подписывали его сам — в смысле, когда у вас есть время, вы, наверное, слишком заняты для таких вещей, — но я подумал, что это круто, и показал ее всем в школе. И тогда надо мной стали меньше смеяться. Письмо от Тони Старка сделало меня крутым, понимаете? Так что, спасибо! В любом случае, я знаю, что у вас сейчас трудные времена со всей этой… Гражданской войной… и травмами, так что… хммм… Думаю, я просто хотел сказать, что считаю вас классным и надеюсь, что вы скоро поправитесь. Пока!       На экране появились те же слова из другого видео.       — Пятница, что…? — начал было Тони, но тут уже началось следующее видео. На этот раз это была женщина, возможно, лет сорока. У нее были вьющиеся каштановые волосы, и она была одета в рубашку с логотипом СИ, какие были у всех сотрудников.       — Здравствуйте, мистер Старк. Меня зовут Клэр Басс, я работаю в офисе СИ в Вашингтоне, в финансовом отделе. Прежде всего хочу сказать, что я люблю свою работу, и все в офисе думают о вас и желают вам скорейшего выздоровления. Но больше того… я хочу сказать вам спасибо. Пару лет назад у меня диагностировали рак груди, и я была опустошена. Я разведена, у меня двое детей, и я понятия не имела, что мне делать. Я боялась потерять работу. Но вместо увольнения я получила отгул — с полной оплатой — чтобы пройти курс лечения, который должен был мне помочь, и когда я наконец поправилась, меня приняли обратно с распростертыми объятиями. — Ее глаза наполнились слезами. — Вы не представляете, как много это значило для меня и моей семьи. Сейчас я здорова, а моя старшая дочь только что поступила в колледж. Я уверена, что этого бы не случилось, если бы я работала в другой компании. Я, конечно, слышала много ужасных историй, так что спасибо вам. Огромное спасибо за то, что сделали СИ таким фантастическим местом для работы. Пожалуйста, знайте, что мы молимся за вас. — Изображение сменилось на фойе Вашингтонского офиса СИ. Там стояло множество людей с табличками в цветах Железного человека. #GetWellSoon #TeamIronMan #SIStandsWithIronMan #TonyStarkIsAHero       — Выздоравливай скорее, Тони! — кричали люди.       К началу четвертого ролика у Тони немного заслезились глаза. (Ладно, много.) Это был студент колледжа. Он изучал компьютерное программирование и мечтал работать в СИ.       — Вы мой герой, мистер Старк. Мне жаль, что вы пострадали, и я надеюсь, что вы скоро поправитесь.       Потом были две девочки, 8 и 10 лет, которые, по их словам, хотели стать инженерами, когда вырастут.       — Вы потрясающий, мистер Старк! Поправляйтесь скорее!       Затем целая группа подростков из школы в Атланте.       — К черту Капитана Америку, Железный человек лучше всех! Выздоравливайте скорее, мистер Старк!       Потом куча людей в форме ВВС. Затем флот, армия, морская пехота.       — Вооруженные силы США поддерживают вас, доктор Старк. Мы ценим все, что вы сделали для нас, здесь и за рубежом. Мы желаем вам скорейшего выздоровления.       Видеоролик за видеороликом в них говорил примерно одно и то же — что они считают Тони героем и желают ему выздоровления. Кто-то писал более личные слова, в основном дети-ботаники, которые говорили, что Тони вдохновил их или помог почувствовать себя не такими одинокими. Было даже сообщение от экипажа борта №1, который благодарил его за спасение их жизней. Были сообщения от сотрудников СИ со всего мира. Тони потерял счет тому, сколько видео он просмотрел. Казалось, им не будет конца. Очевидно, идея распространилась и стала трендовой темой во всех социальных сетях. Помимо видеороликов, были также сообщения в Twitter, Facebook, Instagram и т. п. Очевидно, что кто-то делал это просто потому, что это модно, но большинство людей выглядели искренними. Кто-то даже осуждал Роджерса как террориста и преступника.       А Тони все сидел, смотрел видео и читал посты, и по его лицу катились беззвучные слезы. Он и не подозревал, что он нравится стольким людям. Конечно, он знал, что у него есть поклонники, но это казалось… чем-то большим. Более личным, более… искренним. Эти люди даже не предполагали, что Тони когда-нибудь увидит эти видео, но все же нашли время, чтобы записать для него послание, выражающее солидарность и поддержку. Эти люди даже не знали всей истории, но все равно верили в него. Они не знали его, но верили, что, что бы ни случилось, он пытался поступить правильно — чего не могли сделать предатели, называвшие себя Мстителями. Эти люди действительно заботились о Тони — о его здоровье и благополучии. Вытерев лицо рукавом рубашки, Тони впервые за несколько дней встал, чувствуя себя бодрым. Он не собирался позволять чертову Стиву Роджерсу и его друзьям-подхалимам согнуть его. Больше не позволит.       Железный человек снова в деле. И Тони, мать его, Старк тоже.       Эти засранцы и не узнают, что их поразило.       Но сначала о главном.       Тони отправился в ванную и привел себя в порядок, насколько он мог быть презентабельным в сложившихся обстоятельствах. Он принял душ, переоделся в чистую и удобную одежду, нанес немного макияжа, чтобы скрыть темные круги под глазами и общую бледность, и расправил плечи. Это было далеко от его обычного безупречного вида, но сойдет. Затем он отправился на кухню, чтобы сделать себе сэндвич. Он не ел как следует уже несколько дней, и теперь обнаружил, что проголодался.       — Босс? — спросил Пятница, когда он закончил.       — Ница, передай Пеппер и Роуди, что я хочу с ними поговорить. Сегодня вечером, если они смогут прийти. У нас есть работа.       — Конечно. Сообщение отправлено.       — Хорошо. Приготовь лабораторию.       — Как всегда, все готово, босс. — Теперь ее тон был более радостным.       Войдя в лабораторию, он сделал несколько глубоких вдохов, позволяя запаху и ощущениям омыть его. Это был его дом, его убежище, и никто не собирался отнимать его у него. Он сел за свое обычное рабочее место и поднял несколько экранов, чтобы быстро проверить все, что он пропустил, пока предавался страданиям. Он решил, что приоритетом будет едва нацарапанная схема подтяжек Роуди. Потом он разберется с последствиями этой дурацкой Гражданской войны. А Роджерса и его приспешников он собирался похоронить так глубоко, чтобы они никогда больше не увидели свет.       — Пятница, приготовь камеру и наложи задний фон. — Пятница подчинился, и Тони осмотрел себя с ракурса камеры. Он все еще выглядел немного бледным, но это было нормально. В конце концов, он выздоравливал. — Начать запись. — Загорелась красная лампочка, и Тони начал.       — Привет. Я хотел бы поблагодарить всех за добрые видео и сообщения с пожеланиями здоровья. Как видите, я в порядке. Ну, не совсем в порядке, но… я иду к цели. Я знаю, что у людей много вопросов о том, что случилось с «Мстителями», как я получил травму и все такое. Хочу заверить вас, что ответы на все ваши вопросы будут получены в ближайшее время. Я всегда верил в прозрачность и честность, и мне нечего скрывать. Поэтому через несколько дней, когда мне станет лучше, я созову пресс-конференцию, чтобы разобраться с этой проблемой и ответить на все вопросы общественности и властей. — Он глубоко вздохнул и позволил своим плечам немного опуститься. — По правде говоря, последние пару недель я был немного не в себе. Дело было не только в моих травмах, но и… — он махнул рукой, — во всей этой ситуации, которая выбила меня из колеи. И ваши сообщения о поддержке очень помогли мне. Вы помогли мне вспомнить, почему я вообще это делаю, почему это важно. Почему это важнее, чем кто прав, а кто виноват. Почему «Соглашения» необходимы и почему супергерои должны нести ответственность. Так что спасибо вам за этот очень нужный пинок под зад. Спасибо Дереку, Полу, Клэр, Нику, Софи и Саре, ребятам из школы Уикфилд, всем из офисов СИ по всему миру, ребятам из ВВС, ВМС, армии, морской пехоты, милым людям в Честерфилде, экипажу борта №1, Донне и Лоре, Питер и Джуди, Майкл, Бронсоны, Миллеры, дети из начальной школы Беллкрид, ребята из «Старбакса» возле башни, ребята из футбольной команды «Тайгерс», дети из бейсбольной лиги «Джулс», Барри и Митчел, девочки из футбольной команды «Критч». — Тони продолжал, называя столько людей, сколько мог вспомнить из просмотренных видео и постов — у него была очень хорошая память, и он просмотрел много видео, так что это заняло некоторое время (кто-то не называл своих имен, поэтому он описывал их). К тому времени, как он закончил, его глаза немного слезились и он и не пытался это скрыть. — Итак… — сказал он, сделав небольшую паузу, чтобы немного прийти в себя. — Спасибо всем. Ваша поддержка действительно много значит, и я надеюсь, что не подведу вас. Желаю всем вам всего наилучшего. И еще раз, от всего сердца, спасибо вам. Железный человек скоро вернется, обещаю. — Он улыбнулся и кивнул Пятнице, которая закончила запись.       — Что вы хотите, чтобы я сделала с видео, босс? — спросила она.       — Размести его на всех моих социальных платформах.       — Загружаю немедленно. Хотите, чтобы я следила за ответами?       — Да, спасибо. — Тони опустился в кресло. Хотя он чувствовал себя так, словно с его плеч свалился огромный груз, он все равно устал. Как бы ему ни хотелось вернуться к работе, он понимал, что затягивать с этим не стоит. Отныне он должен был зарядиться энергией для всего, что ему предстояло сделать. С чувством выполненного долга и новой надеждой Тони вернулся в постель. — Пятница, разбуди меня, когда придут Пеппер и Роуди, ладно? И попроси Вижена тоже прийти, если он захочет.       — Конечно, босс. Рада видеть, как вы встаете на ноги.       Тони улыбнулся.       — Да. Хорошо, что я вернулся. Да, Пятница?       — Да?       — Спасибо.       — Без проблем, босс. Я всегда к вашим услугам. ***       На следующий день днем Тони стоял перед морем журналистов, Роуди и Вижен — по одну сторону, Пеппер — по другую. Накануне вечером они долго разговаривали, чтобы выработать стратегию дальнейших действий. Тони наконец рассказал им обо всем, что произошло в Сибири, и получил их полную поддержку и сочувствие в том, чтобы дать Роджерсу и его приспешникам все, что они заслужили. У Пеппер, в частности, появился опасный блеск в глазах, означающий, что она вот-вот выйдет на тропу войны.       Тони Старк и Железный человек, разумеется, по-прежнему были главной темой всех социальных сетей, а после его ответного видео, все стало еще более заметным. Хотя Тони был знаком с социальными сетями, раньше он никогда не считал их полезным инструментом, но теперь он прекрасно понимал, как много он может сделать с их помощью, и собирался воспользоваться этим в полной мере.       — Спасибо всем, что пришли, — сказал он, когда все были готовы начать. — Я знаю, что о событиях так называемой Гражданской войны ходит много домыслов, а ответов пока нет, поэтому сегодня я здесь, чтобы рассказать вам о том, что произошло, а потом отвечу на вопросы.       Тони рассказал всю правду. Он рассказал о том, как узнал о катастрофе в Лагосе и как пытался ликвидировать ее последствия. Он рассказал о Соглашениях, о своем участии в них и непоколебимой вере в их необходимость, хотя нынешний документ был далек от совершенства. Он рассказал о встрече в комплексе Мстителей и о том, как Роджерс и Уилсон отвергли эту идею. Хотя он старался максимально придерживаться фактов, он также дал понять, что не согласен со словами Роджерса. Он сказал аудитории, что предоставит запись встречи представителям СМИ и соответствующим органам, если они захотят убедиться в этом сами, рассказал о том, что Роджерс ушел в середине встречи, чтобы отправиться на похороны Пегги Картер. Он рассказал о взрыве в Вене и о своем разговоре с Роджерсом в Берлине. Он рассказал о побеге Зимнего и о сделке, которую он заключил с Россом, чтобы оставшиеся Мстители схватили сбежавших. Он рассказал о том, что Максимофф покинула комплекс вместе с Бартоном и что они сделали с Виженом, добавив, что Вижен сам сможет ответить на вопросы об этом позже, и что у него есть записи с камер наблюдения, которые можно просмотреть. Он рассказал о драке в аэропорту, подчеркнув, что его команда не применяла смертоносных средств, что резко контрастировало с остальными. И опять же он позаботился уточнить, что у него есть видео доказательства. Он рассказал о переходе Романофф на другую сторону и объяснил, как был ранен Роуди. Он рассказал о том, что отправился в РАФТ — и о его мутной юридической позиции — чтобы получить больше информации, как только понял, что во взрыве было нечто большее, чем он думал сначала.       Потом он заговорил о Сибири. Он не очень хотел этого, но знал, что это необходимо. Он слишком долго прикрывал остальных, и, видимо, это дало им понять, что они могут делать все, что захотят. Как бы больно это ни было, Тони рассказал о просмотре видеозаписи убийства его родителей, признании Роджера, что он знал об этом, и последующей драке. Он признал, что нанес первый удар, и признал, что хотел ранить Роджерса и Барнса, хотя и признал, что Барнс не несет ответственности за то, что Гидра промыла ему мозги. Он рассказал о драке, насколько он ее помнит, и о том, как она закончилась тем, что он остался в разбитом костюме, а Роджерс и Барнс ушли. Он рассказал о том, как ждал, что кто-то придет ему на помощь, не зная, успеет ли тот, кто придет, а потом очнулся в больнице. Он перечислил все свои травмы и похвалил медиков, которые спасли ему жизнь. В завершение он еще раз поблагодарил людей, которые использовали хэштег #GetWellSoon в социальных сетях, за поддержку и ободрение.       Когда он закончил то замолчал и присел отдохнуть. Он выпил немного воды и стал ждать, когда начнется лавина вопросов. Роуди и Вижен ответили на первые несколько, чтобы дать Тони немного времени прийти в себя. Худшее позади, подумал он. Он может это сделать. Он должен был это сделать. Этим предателям больше ничего не сойдет с рук. Все их грязное белье будет выплеснуто на страницы СМИ, чтобы весь мир увидел. Сначала все про Гражданскую войну, затем мутное прошлое Ванды и ошибка Роджерса со сбросом данных. Большинство людей понятия не имели, что произошло на самом деле, но Тони собирался позаботиться о том, чтобы каждое глупое решение и каждая самонадеянная мысль стали достоянием гласности. Репутация Капитана Америки нужно полностью уничтожить.       В конце концов Тони начали задавать вопросы.       — Мистер Старк, что теперь будет с остальными Мстителями?       — Я не знаю. Я знаю, что были выданы ордера на арест Стива Роджерса, Сэма Уилсона, Ванды Максимофф, Клинта Бартона, Джеймса Барнса, Скотта Лэнга и Наташи Романофф. На данный момент они разыскиваются для допроса по подозрению в очень длинном списке преступлений международными властями и Контртеррористической оперативной группой. Когда их задержат, их, скорее всего, будут судить за эти преступления. До тех пор они скрываются от правосудия и больше не являются Мстителями. Я также выдвину обвинения против Роджерса и Романофф в препятствовании правосудию и соучастии в убийстве моих родителей.       Тони было интересно, что подумают эти придурки, когда увидят это. Достаточно ли этого, чтобы открыть им глаза на реальность их действий? Или они по-прежнему будут отрицать и считать себя героями? Станут ли обвинять Роджерса или найдут способ сделать так, чтобы во всем был виноват Тони (как обычно)? Он надеялся, что они начнут ссориться между собой, может быть, даже наносить друг другу удары в спину. Если бы ему пришлось гадать, он бы сказал, что Романофф первой спрыгнет с корабля и попытается спастись, а за ней последует Бартон. Уилсон, возможно, какое-то время будет держаться за Роджерса — у того было огромное слепое пятно и стояк, когда дело касалось Кэпа, — но даже он в какой-то момент может опомниться и почувствовать запах роз. Именно Роджерс был самой большой неизвестной. Признает ли он, что облажался? Признает ли он, что не так уж совершенен? Скорее всего, нет. Его личность была слишком привязана к герою, чтобы он мог от нее отказаться.       — А что с Максимофф?       — Мы передадим все, что у нас есть на нее, и пусть власти решают, в чем ее обвинить. Кроме нападения на Вижена и уничтожения имущества Комплекса, разумеется.       На удивление, пресс-конференция прошла довольно хорошо. Нашлись лишь один или два фанатика Кэпа, которые обвинили Тони в антипатриотизме, но их легко проигнорировали. В основном журналисты сосредоточились на представленных фактах и на том, чего можно ожидать от последствий, кто-то просил разъяснений. Через пару часов Роуди объявил о завершении, поскольку Тони все еще восстанавливался и должен был отдохнуть.       Позже тем же вечером «Железный человек» снова стал трендовой темой. Однако хэштеги немного изменились. Помимо тегов #GetWellSoon и #IStandWithIronMan (и их вариаций), появилось несколько новых: #JusticeForTheStarks, #CapIsATerrorist, #RogueAvengersInJail, #JusticeForWarMachine, #JusticeForVision, #RogersIsATraitor и другие в том же духе. И снова Тони был тронут заботой людей о его здоровье и благополучии. Он посмотрел несколько видео, на котором люди возмущались всем происходящим и выражали сочувствие его потере и пережитому предательству.       — Пятница, приготовь камеру. Я хочу записать новое видео. — Когда камера заработала, Тони начал. — Всем привет. Я хочу еще раз поблагодарить вас всех за поддержку и добрые пожелания. Последние несколько недель были тяжелыми, но я иду на поправку. Рассказать о том, что произошло, — это огромное облегчение. Груз с плеч, понимаете? Я уверен, что есть любители теорий заговора, которые наверняка думают, что я лгу, но это не так. У меня есть видео доказательства, подтверждающие все мои слова. И теперь, когда правда открыта, я чувствую себя намного лучше. Я знаю, что я не идеален. Я знаю, что совершал ошибки, но в последнее время я начал думать, что никогда не смогу сделать ничего правильно, а это неправда. Вы все показали мне, что я все делаю хорошо — гораздо больше, чем я думал. Я никогда не ставил перед собой цель стать образцом для подражания или что-то в этом роде. Я даже не стремился быть героем. Я просто… делал то, что считал правильным. Но, видимо, я стал кем-то вроде этого. Это немного пугает, если честно. Надеюсь, я смогу оправдать веру, которую вы в меня вложили. Сейчас я собираюсь сосредоточиться на своем здоровье, а потом вернусь к работе. Я много чего хочу сделать, и думаю, что смогу добиться гораздо большего, когда у меня не будет кучи предателей и пиявок, выкачивающих из меня деньги. Так что еще раз спасибо, и до скорой встречи. Будьте осторожны. — Тони улыбнулся в камеру, по-настоящему счастливой улыбкой.       С ним все будет в порядке. Он был не один. И уж точно не один.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!