Глава 1.1
13 марта 2025, 20:16На пике популярности
Зима, 2 декабря 2024 год
Время 19:55
Ярославль. -1 С°
- Как же хорошо снова оказаться в общаге, какое потрясающее чувство... - Вика улеглась на кровать в форме звезды, даже не успев разложить свои вещи из сумки. - Конечно, в Питере было замечательно, но дома всё равно лучше. - И не говори, - согласилась Юля, сидя рядом с Викой и залипая в телефон. - Но в Питере такая необыкновенная атмосфера, архитектура зданий просто завораживает. А ещё столько новогодних фонарей, прямо как в сказке. Правда, с погодой в этом году нам не повезло. Хотелось бы, чтобы было чуть-чуть потеплее, ведь гулять под мороз совсем не в кайф. - Нужно разобрать вещи, пока у нас ещё остались силы, да и готовиться к рабочей неделе надо, - устало проговорила Вика, поднимаясь с кровати и направляясь к сумке. - Стирать-то сколько всего придётся! - Боже, как не хочется идти к этой Никитиной... Ты не представляешь, - пробормотала Юля, нехотя вставая с кровати и выходя из комнаты. - Да уж, и не поспоришь. Это последнее, что хотелось бы увидеть в первый учебный день. Ну хотя бы неделю отдохнули, теперь можно и за учебники сесть. После того, как Юля вышла из комнаты, Вика вытащила из чемодана изящное серебряное кольцо, купленное в одном из петербургских музеев. Оно предназначалось её матери. Положив украшение в подарочную коробочку, девушка продолжила разбирать покупки. Для младшего брата она взяла нож-бабочку с серебряной гравировкой, а отцу припасла изысканный парфюм. Осталось только дождаться нескольких недель, чтобы отправиться домой, в Архангельск, на новогодние праздники. Примерно через полчаса, когда с вещами было покончено, Вика отправилась на кухню готовить ужин. Девушки вернулись довольно поздно, около семи вечера. В Ярославле погода оказалась гораздо теплее, чем в Петербурге, поэтому добираться до общежития было несложно. Холодный ветер не бил в лицо, а руки, сжимавшие тяжёлые сумки, почти не мёрзли. После приготовления ужина Вика включила YouTube и устроилась смотреть видео про "Сто дней выживания в Майнкрафте с модом Юрского периода". Постепенно погружаясь в игру, она наслаждалась каждым моментом и тут вдруг раздался громкий стук в дверь. Железная дверь, скрипнув петлями, неприятно отозвалась на удар. В комнату ворвались Юля и Марина. - О, девки, вы чего так вломились?! - воскликнула Вика, едва не подавившись куском курицы. - Вы меня напугали! - Вика, мы тут у меня в комнате сидели и внезапно вспомнили тот случай с автокатастрофой, - торопливо заговорила Юля. - Из-за спешки тогда мы совсем забыли обсудить это, боялись опоздать на поезд. А сейчас, когда разговаривали про Питер, вдруг вспомнили про этот случай. - Ты серьёзно? - Марина с изумлением уставилась на Вику. - Когда ты говорила с тем парнем, ты упомянула, что знаешь его имя и смотришь его ролики. Ты что, ютубера спасла?! Вика остановила видео и сделала вид, что впервые слышит такую версию событий. - Так, ребят, дайте мне сначала хоть поесть нормально! Я щас для начала поем, а потом приду к вам и мы всё обсудим, окей? - Да ладно тебе, хоть скажи, кто это? Мы хотим узнать, кто что это за ютубер такой! - настаивала Юля. - Ну, если так хочется, то вот ссылка на его Telegram-канал, можете сами посмотреть, - сдалась Вика, бросив взгляд на подруг. Она перешла в Telegram и скинула ссылку Юле в личное сообщение. Получив долгожданную ссылку, Юля и Марина поспешили обратно в комнату Юли. Обычно все важные разговоры происходили именно там. Быстро усевшись, они открыли канал Женьшеня. - Вот это да! Канал Женьшеня... Странноватое название, но 172 тысячи подписчиков - это вам не шутки! - восхищённо прокомментировала Юля, вглядываясь в экран. - Ага, вот как он выглядит на самом деле. В темноте я толком не рассмотрела его. - Зайди на его YouTube-канал, - предложила Марина, тыкая пальцем в экран. - Там у него почти миллион подписчиков! Обзорщик, что ли? - Судя по его видео, похоже, что да, - подтвердила Юля. - Интересно, сколько ему лет? - Сейчас узнаю, - Марина быстренько вбила запрос в Яндекс. - Ему 26! Ничего себе, взрослый дядя! - У него даже свой мерч есть, посмотри! - Юля показала сайт с товарами. - Цены вполне приемлемые, и качество, судя по всему, отличное. - А ещё он часто снимает видео с каким-то Шокирующим Ильёй, у которого почти четыре миллиона подписчиков! - добавила Марина. - Наверное, они друзья? - Шокирующий Илья? Кто это? Что за название такое? - удивлённо моргнула Юля. - Так называется его канал, - пояснила Марина. - У него тоже свой мерч и куча подписчиков. Вдруг Юля охнула, округлив глаза от неожиданности. - Что случилось? - настороженно поинтересовалась Марина. - У этого Ильи на канале BMW X6! Я просто в шоке! Обожаю эти машины! Интересно этот друг тоже в Питере живет!? - Раз они вместе снимают видео ролики, то скорее всего да. Ничего себе! Какой друг! Эх, если бы мы знали раньше, кто он, могли бы пообщаться получше, - сокрушённо вздохнула Марина. - Точно! Какие же мы дурачки, упустили такой бриллиант! - подхватила Юля. - Если бы не спешка с поездом, мы бы обязательно пообщались. Может, Женя познакомит нас с Ильёй? - Сомневаюсь, - покачала головой Марина. - Слишком уж они крутые ребята, вряд ли захотят общаться с нами, обычными студентами. На мгновение в комнате повисло молчание, каждая из девушек задумчиво переваривала услышанное. Затем разговор плавно перешёл на другие темы, но мысль о пропущенной возможности продолжала витать в воздухе. - И правда! Блин, надо срочно позвать Вику! Почему она нам ничего не сказала? Я помню, он хотел её как-то отблагодарить, но мы её так быстро потащили, что даже номера не оставили! Юля резко схватила вейп и начала парить. - Да мы не могли иначе, такси ждало, ты же понимаешь - начали бы деньги за ожидание снимать. - Да какая разница, пара рублей набежала бы, и всё. Где Вика? Долго ещё будет? - Не знаю, сказала, что скоро придёт. Через десять минут в дверь постучали. Вика вошла, а Юля тут же вскочила, схватила её за руку и потянула в комнату. - Чё вы, ей-богу... Подумаешь, мужика спасла. Я вообще не хотела под машину лезть, как-то на автомате получилось. - Мужика?! - воскликнула Юля. - Мы прошерстили весь его канал, собрали инфу. Ты хоть представляешь, кого спасла?! - Сначала не видела, кто там бежит, только потом разглядела его лицо и поняла, кто это. - Смотрите-ка! - Марина показала на своём телефоне. - Он выложил видео в Телеграм-канале, называется «На грани жизни и смерти». Давайте посмотрим. - Можно без меня, я ещё своё видео по Майнкрафту не досмотрела, - устало сказала Вика, зевнув. Она выглядела очень уставшей, мечтая скорее лечь на кровать и обнять мягкую игрушечную акулу, подаренную девочкой из родного города. - Ты чё, совсем? Мы должны посмотреть вместе, он наверняка про тебя что-то сказал! - Ну, наверное, просто расскажет, что случилось, поблагодарит и всё. Чего там смотреть? Пойду к себе. - Стоп! - Юля крепко схватила Вику за руку и усадила рядом с Мариной. - Будешь смотреть с нами. - Надеюсь, оно хотя бы короткое... - пробормотала Вика. Марина включила видео, и Юля держала телефон посередине, чтобы всем было видно. На экране появилось лицо известного блогера, а на фоне играла тихая музыка.Звук с телефона
- Добрый вечер, дорогие друзья! Я записываю это видео не просто так. Название, возможно, вас удивило, но, к сожалению, то, что со мной произошло, действительно можно назвать гранью между жизнью и смертью. Парень с опечаленным лицом смотрит в камеру и выдерживает паузу. - Долгое время я сомневался, стоит ли записывать это видео. Мне казалось, что мой рассказ покажется кому-то жалостливым, но всё-таки решил поделиться этой историей. Ведь я хочу, чтобы человек, который спас меня, посмотрел это видео и услышал мои мысли по этому поводу. Всё началось первого декабря вечером. Я вышел прогуляться с питомцем и подышать свежим воздухом после того, как закончил работу над новым видеороликом. Честно говоря, я не думал, что эта простая прогулка может обернуться таким образом. Но, к счастью, всё закончилось благополучно. Когда я подошёл к светофору, готовясь перейти дорогу, моя собака внезапно залаяла на противоположную сторону улицы и рванула вперёд. Я находился на большом пешеходном переходе с тремя полосами движения в каждую сторону. Машины летели с огромной скоростью. Испугавшись, что собаку может сбить, я совершил глупость. Да, понимаю, что поступил как идиот, но что-то внутри заставило меня броситься за ней. Больше всего я боялся за пёселя, совершенно забыв о собственной безопасности. Первую полосу я успел пересечь, но на второй стороне машины мчались ещё быстрее. Я едва успел заметить, что собака успела добраться до тротуара, когда вдруг понял: одна из машин несётся прямо на меня. У меня не оставалось ни шанса, ни времени. Машина двигалась минимум 80 км/ч, если не больше. Но в тот самый миг, когда я приготовился к удару, меня резко отбросило назад. На мгновение мне показалось, что я потерял сознание - настолько сильным был толчок. - Короче, в итоге на меня налетел прохожий и успел оттолкнуть назад. Мы оба упали на землю. Придя в себя, я посмотрел на человека, лежавшего сверху. Он медленно поднялся на колени, отряхиваясь. Спросил, в порядке ли я. Я смотрел на него в полном оцепенении, не понимая, что произошло. Потом начал осознавать: меня спас именно этот человек. Машина промчалась буквально в нескольких сантиметрах от нас - это было невероятно эпично, хоть и звучит немного банально. Но на самом деле это было жутко страшно. Я думал, что меня собьют на куски, но благодаря этому спасателю я остался цел. Позже, когда прохожие помогли мне подняться, я понял, что спас меня вовсе не парень, а девушка. Хотя сначала я не разобрался - её короткая стрижка в корейском стиле ввела меня в заблуждение. Никакого оскорбления в этом нет, наоборот, прическа ей очень идёт. Поэтому я записываю это видео, чтобы она увидела и приняла мою огромную благодарность за спасение. Если бы не она, даже не хочется думать, что могло бы случиться. В лучшем случае я стал бы инвалидом, в худшем - умер. Оба варианта, конечно, не самые радужные. Мужчина тепло улыбается в камеру, глядя прямо в объектив. - Ещё раз благодарю тебя за этот поступок. Ты настоящий герой. Очень жаль, что ты так быстро ушла - я даже не успел взять твой номер, чтобы лично выразить признательность. Готов оплатить расходы за этот инцидент, ведь ты рисковала своей жизнью ради меня. Напиши, пожалуйста, в комментариях, если смотришь это видео, чтобы я смог с тобой связаться. Буду ждать. Спасибо, что уделили внимание моему ролику. Простите, ребята, но мне было так тяжело на душе все эти дни, что я просто не мог не снять этот ролик. Желаю вам быть осторожнее на дорогах. Если у вас есть питомцы, обязательно крепко держите их возле перехода. Всем удачи, до встречи!Видео закончилось
- Ого-го-го! Я просто в шоке! - Юля, с широко открытым ртом, не могла оторвать глаз от экрана телефона, а затем стремительно развернулась к Вике. Та оставалась невозмутимой, словно каменная статуя, её лицо сохраняло спокойствие, несмотря на всё происходящее вокруг. - Даже не думала, что он так подробно всё опишет, - Вика, наконец, тихонько выдавила из себя фразу, словно стараясь остаться в тени. - Ты слышала? Быстро зайди в комментарии и скажи, что это была ты! - Марина, не теряя ни секунды, вырвала телефон из рук Вики. - Да зачем мне это? Не буду ничего писать, - ответила Вика, но её голос звучал как-то неуверенно, будто она сама не верила своим словам. - Посмотри, какие комментарии оставляют! Люди просто в восторге! Кто-то нашёл видео очевидцев с места происшествия. Там чётко видно, как ты его столкнула с дороги. Это реально эпично смотрится, словно сцена из боевика! - Марина сунула Вике телефон прям в лицо. - Пишут, что все в шоке, кто-то выражает поддержку, ставят смайлы со щитами. Теперь весь чат забит ими. Забавно. Кто-то просит найти девушку, другие надеются, что она оставит комментарий. Все ждут тебя. Напиши! - Нет, не буду. Там сейчас какой-нибудь другой человек заявит, что это он, и всё. Ребят, я пошла к себе. Не хочу, чтобы меня заметили, - Вика, заметно напрягаясь, попыталась уйти, но её внутренний страх перед вниманием уже давал о себе знать. - То есть снимать тик-токи - это нормально, а тут вдруг стесняться? Глупая ты! Можешь стать популярной! - Юля, раздражённая её поведением, практически кричала, пытаясь убедить подругу. - Ребята, мне некомфортно. Не хочу. Извините, пойду досматриваю свой видеоролик, - Вика, чувствуя нарастающее напряжение, резко встала и направилась к выходу. Её шаги были быстрыми, словно она убегала от чего-то невидимого, но пугающего. Оставшись вдвоём, Юля задумчиво улыбнулась, её глаза загорелись новой идеей. - Слушай, у меня появилась отличная идея... - Не думаю, что это хорошая мысль, - тут же возразила Марина, чувствуя, что Юлина затея может выйти боком. - Она ясно сказала, что не хочет публичности. Может, не будем настаивать? - Этот парень будет продолжать мучиться чувством вины, а наша дурочка даже не понимает, насколько серьёзная ситуация. Надеюсь, он запомнил моё лицо. Я предложу ему через комментарии, что я подруга той девушки и могу передать ему ссылку на её аккаунт, поскольку она не хочет светиться. Он увидит мой профиль и, возможно, вспомнит меня. Как думаешь, сработает? - Если она не хочет привлекать внимание, то мы хотя бы направим его на неё. Так лучше, чем ничего.- Наверное, ты права. Думаю, она не станет возражать. Пиши! Юля, торопливо стуча пальцами по экрану, начала набирать сообщение на телефоне. - Проверь, всё ли правильно написано, а то стрёмно с ошибками. - Хорошо, давай проверю. Всё в порядке, отправляю. Ждём ответа!Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!