Часть 1
3 января 2025, 00:00- Василис, подойди, пожалуйста.
Девушка с короткими темными волосами встала со стула и поднялась на второй этаж.
- Чего, мам?
- Помоги белье развесить.
Низенькая женщина стояла с тазиком в руках около ванной, где стояла сушильная вешалка.
Василиса забрала из рук матери белую футболку и повесила на тонкие металлические прутья.
- Мы когда домой?
- Сейчас закончим, пообедаем и поедем.
- Окей, - подросток кивнул, немного взгрустнув. Уезжать от бабушки не хотелось, но что поделать - завтра в школу, а еще домашку делать.
Два часа - и синий автомобиль уже катил по Рублёвскому шоссе. Водитель настраивал музыкальную волну.
Арина, мама Василисы, осталась на даче, а отец девочки с дочерью поехал домой.
Пискунова так и не поела, и теперь пыталась заткнуть чувство голода мятными карамельками из бардачка машины. Она сутки не ела - что вы хотели?!
И прошлая ночь без сна была...
Надо восстанавливать режим...
Раздался звонок.
- Да, Мария Викторовна? Что случилось? Давление мерила? Сейчас приедем.
Машина резко повернула на повороте под брань других автомобилистов.
- Что случилось?
- У мамы давление вниз скакануло.
Параллельно папа Василисы разговаривала со службой Скорой помощи.
Приехали в дом они позже Скорой.
Ворвавшись в дом, мужчина бросился к врачам, но они сказали лишь одно:
- Мы не успели. Сожалеем.
. . .
Последующие несколько часов Василиса не помнила. Приезжала полиция, был многочасовой допрос и ее, и папы, и бабушки. Спрашивали про отъезд, отношения, покойницу...
Она помнит, что плакала всё это время.
Она плакала над телом мамы, пачкая руки в темной, пахнущей железом, крови, открывшейся в затылке, когда она упала на паркет.
Пришла в себя она уже утром, когда сидела на переднем пассажироском сидении автомобиля папиного друга, приехавшегл за Васей. За ее отцом приехал его собственная сестра.
Она сидела на куске кожи, уткнув лицо в ладони и пытаясь не плакать, уходя в большую истерику.
Её привезли домой в пять утра, где она была одна.
Сидя в душе, она плакала, пытаясь смыть кровь с трясущихся рук, уходя в истерику.
Она плакала, затыкая рот рукой, чтобы не сорваться в крик.
Она рыдала, садясь на руки, которые несдержанно бились об края ванной.
То, как она собралась, она не помнила.
Не поев, покидав в рюкзак какие-то тетрадки и учебники, собрав еще мокрые короткие волосы в низкий хвостик, она вышла из дома, заперев квартиру. В рюкзаке лежали какие-то документы, паспорт, согласия и прочая подобная хрень для олимпиад.
В кармане толстовки были входная карта от школы, ключи от квартиры, наушники, банковская карта и телефон с чудом сохранившейся полной зарядкой.
В здание школы она вошла в легкой длинной толстовке с надетым на голову капюшоном, скрываюшим глаза, и прямых черных джинсах.
Синяя ткань капюшона укрывала опухшее лицо от неприятных взглядов.
Взгляды охранницы, прикованные к фигуре, она игнорировала, устремившись к кабинету.
Тот был ожидаемо для раннего утра закрыт.
Сегодня проходил заключительный этап важной олимпиады по химии, на которую Василиса прошла единственная из всей параллели. И не пойти на нее было нельзя.
В школе на тот момент она была одна, не считая редких учителей - таких идиотов, приходящих в 6:40 в школу при начале занятий в 8:30, нет. В школу учитель химии прихал спустя час.
Он подошел к кабинету, звеня ключами и не замечая сидящую во тьме коридора Василису.
В тишине, пока учитель искал нужный ключ, раздался тихий голос:
- Доброе утро.
Александр Евгеньевич вздрогнул и повернулся лицом к девушке, не видя ее.
В коридоре загорелись лампы, и он заставил девушку спрятать лицо в капюшон, пряча воспаленные от слез глаза от резкого света.
- Доброе, Василис! Поднимайся с пола, пошли в кабинет.
Девушка вошла в 106 кабинет, понимая, что начинает плакать.
- Вась, можешь помочь? Сейчас у вас практикум будет, надо вещи подготовить.
- Да, конечно.
Сидя за столом и разливая по банкам-капельницам растворы кислот, солей, щелочей и всякой прочей дребедени, Василиса пыталась справиться с трясущимися руками.
- Вась?
За стол к девушке сел преподаватель, беря её правую руку в свои.
- Ты чего трясешься? Холодно?
Василиса отрицательно замотала головой.
- Вась, ты чего? Что случилось?
Девушка снова помотала головой.
- Вась, сколько ты сегодня спала?
И взгляд ясных голубых глаз столкнулся со слезами в синих.
- Василис, ты чего?..
Девушка убрала из рук банки и уронила голову на руки, сложенные на столе.
- Васенька, всё будет хорошо! Всё хорошо, солнце моё, ты чего?.. Котёнок, тебе водички принести?
Донеслись неразборчивые звуки, которые Александр принял за согласие и вышел из кабинета с пустой кружкой в руках, направляясь у кулеру.
Василиса поднялась с поверхности стола и вытерла слезы, медленно успокаиваясь.
Химик вернулся в кабинет с кружкой, полной прохладной воды.
- Попей, - и с этими словами он поднес чашку к губам.
Придерживая ее трясущимися руками, Пискунова мелкими глотками пила, стараясь остановить истерику.
- Вась, а ты на олимпиаде-то выступать сможешь?
- Угу.
И девушка вернулась с банкам, бросив тихое:
- Спасибо..
- Что случилось? - но на этот вопрос Василиса не дала ему ответ, уткнувшись в растворы кристаллогидратов.
. . .
- Народ, сегодня 2 часа делаем практикум, потом у вас урок чтобы его доделать, если вдруг не успели, и оформить. Вперед!
Василиса с Варварой встали за практический стол и приготовились с работе. У уже описанной Васи есть подруга в классе - Варя Королёва. И делали они прак вместе всегда всегда, с начала 7 класса!
Королёва пошла за оборудованием и материалами для заданий, а Василиса склонилась над столом, пытаясь справиться с подступающим головокружением.
У Васи был большой минус - она всегда ходила на химию. С температурой, больная, уставшая - всегда. И была лучшей среди всех восьмых классов в химии и, как ни странно, физике. И пропустить уроки она не могла себе позволить, даже в таком состоянии, как тогда.
- Вась, всё нормально?
Василиса подняла усталый взгляд на напарницу.
- Угу. Принеси раствор купороса медного, пожалуйста.
Раздался грохот стула.
- Ребят, мне надо на минуток пять-десять отойти, там оборудование привезли. Вы посидите тут тихо, ладно?
Утвердительный ропот проводил вышедшего из кабинета Александра Евгеньевича.
Оставалось 10 минут до конца урока, и все уже собирали вещи, складывая записи практикума на стол.
Часть подростков продолжила делать практикум, и шум в лаборатории постепенно нарастал.
Внезапная головная боль пронзила правый висок, и Вася упала на стул, роняя голову на руки.
- Василис?
Варя положила руку на спину подруги, покрытую медицинским халатом.
- Что случилось?
- Да все норм...
Не договорив, Пискунова упала на пол обездвиженной куклой. В глазах потемнело, и Василиса просто не успела ухватиться за стол, чтобы не упасть.
- Вась! - Варя упала на колени рядом с одноклассницей и начала трясти ее за плечи и руки.
- Вась, вставай! Василис, ты меня слышишь?
Но девушка не открывала глаза, бледнея на глазах.
Вокруг лежащей начала собираться толкучка.
Кто-то предлагал звонить в Скорую, кто-то гуглил, что делать при обмороке.
Варя подняла голову Пискуновой и послала кого-то из мальчиков за водой.
Аня набрала номер Александра Евгеньевича, ограждаясь от шума в кабинете закрывшейся дверью.
. . .
Стоя и разговаривая с курьером, Александр отвлекся от мыслей об уроке и, признаться честно, забыл об учениках.
Отвлек его от разговоров о реактивах звонок телефона.
- Минутку. Да, Аня? Что случилось? В смысле?! Сейчас буду. Извините, мне срочно нужно идти. Еще раз спасибо, до свидания!
Попрощавшись с парнем-курьером, он подхватил пакеты с банками и ринулся к зданию школы. Обмороков еще у него на уроках не было...
Оно и понятно. Плачевное состояние детей он видел сразу, и если им было плохо, он это видел и решал проблемы.
Температура, больная голова, головокружение - всё решалось. Либо ребенку давали таблетку, либо отправляли домой, либо отводили к медсестре. А тут - обморок...
Вбежав в кабинет, он положил пакеты около двери и подошел к группе школьников.
Василиса лежала на полу. Голова была повернута вбок, а кожа была мертвенно-бледной. Кожа лица была мокрой от воды.
Отодвинув девочку с аммиаком в руках, химик поднял Василису на руки и унес в лаборантскую. Варя прошмыгнула за закрываюшуюся дверь.
Прозвенел звонок с урока.
- Дети, всем спасибо, праки на стол, до свидания! - выглянув из лаборантской, мужчина быстро попращался с учениками и скрылся в комнате, заперев дверь.
. . .
- Вась... Васенька, просыпайся, Вась... - мягкий тихий голос пытался пробудить Василису.
Помогло не особо, поэтому учитель оставил ребенка на руках у Вари и ушел за медсестрой.
Вернувшись под руку с взволонованной девушкой, та не придумала ничего лучше, кроме как вызвать Скорую.
Врачи приехали быстро.
Они не стали особо церемониться и просто сунули под нос кусок ваты с нашатырным спиртом.
Пискунова очнулась, но вид у нее был очень "не очень".
Она была похожа на труп. Синяки под глазами, впавшие щеки, неосознанный взгляд, трясущиеся губы.
У подростка была температура, низкое давление, переутомление. От поездки в больницу девочка отказалась, и врачи уехали, оставив рекомендации: напоить сладким чаем, сбить температуру, отдых.
Врачи уехали, медсестра вернулась в свой кабинет.
Александр Евгеньевич, погладив Василису по спине, вышел из лаборантской - начался урок у десятых классов, который никто, разумеется, не отменял.
- После урока поговорим, - бросил он перед тем как закрыть дверь.
В лаборантской осталось двое: ничего не понимающая Варя и уставшая плачущая Вася.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!