улыбнуться
24 декабря 2024, 00:00и я кожей касаюсь света, окунаясь лицом в любовь, которая зарождается во мне ко всему живому с первым приходом тепла, с первым лучиком солнца, запутавшегося в волосах. и после долгой зимы сбросить с себя пальто это избавиться от плотной ледяной корки. говоря иначе — начать новую жизнь. где всё кругом цветёт и радуется даже приходу первой весенней грозы и дождя.
а сдаться я всегда успею. под похоронный марш или вечный шторм, в котором, как кажется, затерялось мое тело. в этом гуле всего, что идёт не так, отрывая от поставленных планов и целей. держусь подле солнца и светлых мыслей, что поражают своей искренностью и простотой. жизнь дана для того, чтобы в ней любить: и терять, и выбирать неправильный путь, и спотыкаться о не тех людей, и совершать ошибки. но ничто из этого не стоит того, чтобы остановиться, потому что впереди бесконечность открытий, маленькая вечность радостей и тепла, уместившейся в моей не менее маленькой жизни.
и её краткосрочность своеобразный маяк, открывающий глаза и освещающий путь, якобы говорящий мне: времени слишком мало, чтобы всецело отдавать себя печали. она-то, знаешь, какая хитрая? поглощает полностью, как болото, и не выплюнет ни кусочка, если я в неё с головой нырну. поэтому живу, и не надо спешить мне увядать смерть, всех нас она встретит на своём пороге, протянув холодную руку. и, может быть, это будет новый рубеж. а может быть пустота с отсутсвие меня и тебя, мыслей и чувств, запахов и ощущений. когда-нибудь мы все об этом узнаем.
и, стоя на этом скрипучем пороге, я бы хотел оглянуться себе за плечо, чтобы перед моими глазами пронеслась вся моя жизнь, и я понял: я сделал всё, что мог, чтобы сейчас улыбнуться.
я радовался и любил, я терял и скорбел, я прощал свои обиды, прощал людей, сделавших мне больно, прощал себя, мирился с собой и ругался, но всё же преодолел то жгучее, отравляющее желание закончить всё прямо сейчас.
если бы меня не стало в моменты, когда мне было невыносимо, то я запер себя бы в вечных страданиях, я запечатал бы свою душу в той последней эмоции, что мне довелось испытать.
и, стоя тогда у порога, я бы не улыбнулся. а жизнь нужно прожить так, чтобы даже в самом конце улыбаться.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!