Пока бьётся сердце
25 декабря 2024, 00:00На улице было морозно и холодно, наконец началась настоящая зима, и я прозяб. В такое время метро и спасение и проклятие. Стоя на платформе, я с отупелым видом прислонился к столбу и, будто в пустоту, смотрел сквозь девушку перед собой. На вид ей было не больше тридцати лет. У нее был очень усталый вид, растрёпанные волосы, а глаза были почти закрыты, но все же смотрели куда-то вперёд. Я ещё подумал, что понимаю ее, неделька выдалась тяжёлой, да и погода эта ещё, но ничего сейчас вернёмся домой и отдохнем. В этот момент в туннеле появился свет и я сощурился. Мы стояли в начале платформы.
Когда я открыл глаза, девушка уже сделала рывок вперед и переступила линию платформы. Быстрый удар поезда откинул ее тело ко мне. Оно, которое ещё несколько мгновений назад было она, лежало в двух шагах передо мной. У меня не было эмоций, будто это происходило не у моей жизни, я отстраненно смотрел, как растекается кровь по платформе, ищет новый путь, чтобы течь. Сначала я будто бы даже не слышал звуков, лишь чуть позднее, в какой то момент, словно кто-то включил воду в кране, звуки нахлынули на меня: крик какой-то девушки, другой, которая ещё могла кричать; объявление в громкоговоритель; топот людей; стук моего сердца, такой спокойный, словно ничего не произошло, но громкий, сильный, сердце будто пыталось вместить в себя больше крови, боялось, что и она так же растечется по платформе, вырвется наружу. В голове вдруг промелькнуло: "Интересно, она верила в Бога? Что она думала в последний момент?"
Меня оттолкнули назад. Уже прибежали работники метро, они убирали тело в черный мешок, а другие собирали кровь тряпками. Через пару минут человека будто и не было, движение возобновилось, жизнь продолжилась. Об этом случае даже не написали в газетах, люди забыли, кто-то подумал, что ничего и не было, но я все помню, даже сейчас, спустя 5 лет. Кажется, что это важно.
Я помню её взгляд, выражение лица, растрёпанные волосы. Помню, как потом какая-то бабка говорила, что это недопустимый грех, слабость, что у нее нет сочувствия к этой женщине. Она говорила, что человек должен держаться, что бы ни случилось в его жизни.
Но знаете, мне кажется, дело как раз в том, что в жизни ничего так и не случилось
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!