личное
25 декабря 2024, 00:00***
Джиу кажется, что рано или поздно она расплачется и не сможет остановиться.
***
Чон, игнорируя витающий в воздухе запах алкоголя, внешне не показывает неприятия, а внутренне — кривится до невозможности, уже устав слушать одно и то же из разных пьяных уст.
Каждое торжество сопровождается пустыми философствами о традициях, идеалах, семейных ценностях. Джиу который раз думает, что никогда не признается ни родителям, ни семье в принципе, что она бисексуалка; хоть мама её точно примет, не хочется ни себе жизнь портить, ни им — рвать доверие.
Как будто Джиу выросла немного не так, раз стала заглядываться на девушек.
***
Учиться вдали от семьи сродни благословению и одновременно проклятию. Потому что иногда тоска так съедает, что думать ни о чëм другом, кроме как о доме, не получается, а работать — учиться — нужно.
А с другой стороны хорошо, что ничего не отвлекает, чужие эмоции — не встают поперёк горла или на пути. Не мешают. Джиу далеко не любит, когда кто-то ставит ей палки в колёса — в нужный момент она может и шею свернуть, лишь бы двигаться дальше. И в то же время семья вдали — это стимул скорее всё закрыть (благополучно) и отправиться на каникулы с чистой совестью. Для Джиу это всегда работает, потому что она с самой начальной школы приучила себя к любознательности.
Джиу (любит/умеет) работать.
***
Джиу бойкая, может за себя постоять и словами, и кулаками, если вдруг. И всю жизнь она стояла за себя, когда папы не было рядом; она была вынуждена стремиться к цели несмотря ни на что, преодолевать препятствия, прощать предательства, склеивать себя по кусочкам из-за кризисов. Чон самостоятельная, сильная девушка. Харизматичная, независимая.
И она не может принимать заботу.
Подарки, букеты, сладости для неё от папы или милого Тэхëна — это что-то чужеродное. Джиу всегда теряется, когда их получает. Чем дороже, тем более неловко ей становится. И она хочет отказываться от них, но папа и Тэхëн упёртые, не бросают это дело — позаботиться о девочке.
Вот если бы её с детства учили быть девочкой, слабой (в меру), возможно, немного глупой, ей было бы проще.
Ей так жаль, что жизнь наделила её пытливым умом и острым языком.
Как говорят, умным горе от ума.
***
Научите её быть слабой, пожалуйста.
***
Их семья не бедная — среднестатистическая. Многого Джиу себе не позволяла, но и не сказать, что бы прям ограничивала себя в хотелках.
Теперь, когда она повзрослела, она видит и детские проблемы, и взрослые.
(Лучше бы не замечала).
Её мама и папа выглядят безумно уставшими. Работа тяжёлая, физическая. Ни здоровья, ни свободного времени. Джиу иногда хочется прикрикнуть на них и сказать остановиться, не нужно меня уже обеспечивать, я как-нибудь сама!
[Сама сама сама].
Её слушать не хотят. «Тебя ведь поднимать нужно». И сверху закидывают подарками.
Джиу кажется, что она этого не заслужила и что она работает недостаточно, чтобы это заслужить. Хоть и учится, как не в себя, чтобы больше времени провести дома, полюбоваться просторами.
Чон страшно смотреть на синяки под глазами родителей, на их могильную усталость. Хватит, остановитесь, пожалуйста, ради меня. Почему её хоть однажды нельзя послушать?
И вот это бремя нести всю жизнь?
***
Пахать всю жизнь — это семейное проклятие?
***
Джиу не умеет отдыхать. Если отобрать у неё работу — учёбу, — она не будет знать, чем себя занять. Нет, иногда хочется лежать и ничего не делать, разгружать мозг. Но чаще он требует интеллектуальную подпитку, а в силу информационного шлака, блуждающего по просторам Интернета, её раздобыть очень тяжело. Копаться во всех щелях в поисках лакомой информации весьма утомительно в наше время. И времени на это попросту нет.
Верните (не)бесконечное детство.
***
Джиу очень больно. Её душа готова разорваться.
***
Чон время от времени плачет по своему ушедшему дедушке. Потому что сейчас, будучи взрослой, она понимает, каким трудом доставался ей обычный рисовый хлеб и овощи. Её милый дедушка работал на двух работах и одной подработке, лишь бы его внучка была сыта, счастлива и ни о чëм не переживала.
Спасибо дедушке за беззаботное детство, но сейчас ей больно от этого осознания, что она раньше ничего не замечала.
А когда дедушки не стало, Джиу слишком поздно осознала, что не сможет сказать простое спасибо от всей плачущей души.
***
Джиу кажется, что рано или поздно она расплачется — и не остановится.
***
Но в то же время Джиу улыбается надломленно, со счастливой кривизной, когда позволяет себе в полной мере раскрыться в артистизме.
Предрасположенность к творчеству досталась ей от дедушки, и она премного ему за это благодарна.
***
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!