Часть 2

29 декабря 2024, 00:00
«Здравствуй, Лиззи…» На экране появился её брат. Её любимый старший брат, которого она видела в живую больше года назад. Он улыбался, как раньше, искренне, ярко, счастливо. Но в серо-голубых глазах женщина видела печаль. «…не знаю, когда ты увидишь это сообщение, но к этому моменту я скорее всего буду мёртв. Догадываюсь, какие эмоции ты испытываешь...» Руки сжались в кулаки. На миг появилось желание бросить в экран что-нибудь тяжелое. Просто чтобы не видеть эту чертову улыбку. Она не могла слышать такое от родного человека. Складывалось ощущение, что он рассказывает о своих планах на день, а не пишет предсмертное сообщение. «Мои слова прозвучат странно, наверняка, ты бы сказала, что это не возможно. Анна вернулась из мертвых. Она прилетела с той чёртовой планеты За’Ха’Дум! Эта планета — дом Теней. Я, кажется, упоминал о них.» Шеридан помнила. Он вкратце рассказал о них в первом сообщении, которое она получила после выхода В-5 из Земного содружества. По спине прошёлся холодок. Женщина сомневалась, что с планеты Теней вернулась та Анна, которую они оба знали. Ещё она сомневалась, что её брата ослепили старые чувства. «Я не уверен, что эта Анна — человек. Тени бы не стали оставлять её такой, какой она была. Я знаю: если полечу, дороги назад уже не будет. Меня не отпустят. И всё же я полечу. Я не могу упустить шанс нанести им удар!» Лиз горько усмехнулась. Она вспомнила далёкую войну с Минбаром, когда её брат уничтожил их крейсер. Подумать только, спустя десятилетие минбарцы встали на защиту станции под его командованием! «Я хочу жить. Хочу наконец познакомить тебя с Деленн… но, видимо, чему-то суждено остаться мечтой…» Произнося имя минбарки, он еле заметно смутился. «Зачем ты пожертвовал вашим с ней будущим?!» — хотела прокричать Элизабет. Но сдержалась. Этот «курьер» всё ещё рядом. Показывать ему эмоции она не хотела. «Ты давно выросла. И я не в праве запрещать тебе что-либо делать. Но прошу, не лезь на рожон. У тебя есть дети и муж… да и кому-то из нас необходимо остаться с родителями. Мы будем эгоистами, если оба уйдём.» Она не знала, плакать ей или смеяться. Всё таки он слишком много думал о других. Как будто Джон не знал, что родители отпустили бы их хоть на край Вселенной. Дэвид и Нэнси давно смирились, что их детей тянуло к звездам. «И последнее, человек, который доставит тебе это послание, рейнджер. Его зовут Маркус Коул. И… если ты захочешь, он доставит тебя на Вавилон-5. Прощай, сестренка.» — Прощай, Джонни, — прошептала она. Смахнув слёзы с глаз, женщина вышла в гостиную, где стоял «курьер». — Мистер Коул, — окликнула женщина. — А, да? — Сколько времени у меня есть, чтобы собрать вещи? — Вы хотите полететь туда… — как-то подавлено пробубнил рейнджер. Его реакция несколько удивила её. Эдизабет не ожидала, что этот человек, с которым Джон был знаком около года, войдёт в его близкий круг доверия. — Да… думаю, мне нужно там оказаться. — Два часа хватит, миссис Шеридан? — Разумеется. *** Ступать на палубу станции оказалось сложнее, чем она предполагала. Вавилон был пропитан духом её брата. На таможне вновь работал тот офицер, что и в прошлый её визит. — Миссис Шеридан, мои соболезнования… — Благодарю, — на автомате ответила женщина. Элизабет одёрнула себя, заметив, что начала искать глазами брата. — Мне сообщить командору, что вы здесь? — Не стоит. Я сама её найду. Мужчина понимающе кивнул и вернулся к своей работе. Шеридан направилась к ближайшему компьютеру.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!