Огонь
26 декабря 2024, 00:00Пылающий свет разрывает мглу,
Танец искр в вихре ночном.
Тепло и страх сочетаются в нём,
Жизнь и смерть — всё в одном.
В пылу рождается гроза,
Искра пронзает небеса.
Гудит, бушует, как поток,
Сжигая всё за шагом шаг.
Касаясь нежно и храня,
Он может жизнь дарить, маня.
Но в танце яростных огней
Он забирает тень теней.
Живое пламя гудит в тиши,
Рождает силу, сжигает мечты.
Вечно живой, но в пепле лежит,
Там, где однажды был мир красоты.
Огонь — созидатель, огонь — палач,
Взгляд его режет, как острый меч.
Но в каждой искре надежда таится,
Где пламя гаснет, жизнь зародится.
Где пламя гаснет, встаёт тишина,
Но только на миг — не вечна она.
Огонь возродится в час новой зари,
Как голос судьбы в безмолвной дали.
Он в сердце живёт, он зовёт за собой,
Пылает в душе, наполняет тоской.
Его не унять, не загнать в оковы,
Он — дух перемен, мир вечно новый.
Тепло и холод в нём сплелись,
И страх, и сила в миг зажглись.
Он вечный беглец, он вечный палач,
Но свет его — последний маяк.
Где он пройдёт, остаётся след,
Теплом согревая, не зная бед.
Но может сжечь, не оставив и тени,
Огонь — это жизнь, её отраженье.
Смотрю на пламя и вижу в нём мир,
Смешение хаоса, радости, игр.
В его языках пляшет вечность сама,
И тьму разгоняет живая звезда.
В пепле рождаются мечты,
Где был пожар, растут цветы.
Так огонь правит без ума,
Его душа — сама тьма.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!