Вступление

26 декабря 2024, 00:00
Меня зовут Самюэль Николас Уотсон. Мне двадцать три года, родился в графстве Уилтшир, что на юге Англии, но сознательную жизнь провёл в Бристоле, в довольно среднем по тем временам районе. Учился я в обычной средней школе, закончив такой же обычный университет с нарисованным дипломом в статусе "отличника", после чего два года жизни я отдал служению своей стране на её дальних подступах. Мои родители были яркими представителями среднего класса, мать имела своё небольшое производство разного рода платьев, а отец был довольно хорошим мебельшиком и работал в крупной бригаде. Детство я провел в районе Сент-Эндрюс и будучи школьником, частенько убегал с друзьями покататься на поезде, благо что в километровой доступности находилась станция Монпильер, от которой всего лишь за четыре фунта можно было доехать до центрального парка и поглядеть на реку Эйвон. Юность я провёл по большей части на разных занятиях: от нескончаемого учения нравственности до матери всех наук математики. Будучи уже подростком я отправился в университет соседнего Кардиффа, что была столицей Уэльсе. Там я познакомился с многими новыми людьми, в частности, научился местному валлийскому диалекту и смог говорить "cat" так, что каждую гласную можно было разобрать на несколько звуков. Ближе у двадцати лет я посетил двадцатку с лишним стран по программе специального обучения британской армии. Так я увидел Юго-Восточную Азию, весь Ближний Восток от Афганистана до Йемена и Ливана, попутно пересекая водные границы Ирана и Омана. Я видел разных людей: от смуглых арабоязычных христиан до белых европейских мусульман, от голубоглазых пуштунов и кувейстких бедуинов до бывших вьетконговцев и потомков "красных кхмеров". В какой-то момент моей жизни у меня настал культурный шок. Я не понимал и в частности, не желал понимать эту мнимую тактику – почувствовать другую культуру. Я не понимал, зачем бравому английскому солдату торчать тут, на берегу острова Явы наблюдать за жизнью миллионов азиатов, которые носили схожие с арабскими некие белые "тюрбаны". Но когда я находился на территории Пакистана с пересадкой, то наблюдал до боли интересную сцену. Недалеко от Исламабада я встретил целую деревню, которая жила прошлым и будущим. В посёлке жили разные люди разных национальностей и веры – тут тебе и местная церковь, пристроенная к дому, мечеть в небольшом помещении рядом с мусульманским домом, а так же своего рода пагоду и мандир, где величественно стояли мелкие статуи Будды и Вишну в соответствующей позе. Находясь в Пакистане, в ультраправой исламской стране, где мне было страшно даже смотреть в сторону женщин, я испытал шок, увидев, как десятки людей жили в мире и согласии, без каких-либо разногласий и проблем. Мусульмане ходили к своим соседям на их праздники, иногда собирались и медитировали в храме Будды. Я чувствовал, что попал в рай, но блаженство длилось не долго. Через два часа был самолёт в Абу-Даби и у меня не было никакого времени для наблюдений. Но эта картина – блаженного объединения гармонии и любви растрогал моё сердце. Вернувшись в Бристоль, я устроился на работу в местную автомастерскую. Родители не понимали, почему я не занялся своей сферой. Я был краток – хочу работать здесь, чтобы накопить на редакцию первой партии своей возможной книги, которую я написал от впечатлений путешествий по миру. Но в один день, после очередного полугодичного медосмотра, почетный статный врач-онколог подошёл ко мне с серьёзным лицом. Я думал, что будут какие-то замечания по поводу моих ран, полученных от службы в зоне заражения на границе Южной Африки и Намибии, но реальность оказалась суровее любого заражения – у меня нашли рак. Рак был не простым, а именно поджелудочной железы, что усугубляло ситуацию. Шансы на выживание были почти ничтожны – 1 из 5. Конечно, я мог бы оказаться тем единственным счастливчиком, что смог выздороветь, но решение онколога было совсем иным. После тщательного изучения, около десятка онкологов разной характеристики в изучении рака пришли к выводу, что мне осталось жить чуть ли не три месяца. Собравшись с мыслями и спустя три дня бессонных ночей, я смог придти к решению своей проблемы – жить на полную катушку оставшиеся два-три месяца. Так и начались последние главы моей жизни. Отправляйся со мной, читатель и ты узнаёшь настоящую цену человеческой жизни!
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!