Глава 1. "До"

26 декабря 2024, 19:54
- Алиса, стой! – звучало в её детской или уже подростковой, на тот момент, голове. Всё смешалось: картинка вокруг, звуки, мысли, она хотела… но не могла, её что-то удерживало – как будто ее ноги пригвоздили. Но благо это страшное время, хоть и пронеслось, как комбайн по несобранному полю, по Алиске, быстро миновало. Наконец она оставалась хоть в чем-то спокойна. Приступов паники, страха, отчаяния больше не было… Но теперь ей нужно было привыкать к обычной жизни: Слушаться мамочку, сидеть на таблетках, прописанных еще в психушке и, конечно же, учить уроки, да стараться получать пятерки... В очередной такой день Алиса еле встала – спать очень хотелось, но все же ей не хотелось расстраивать и так поврежденную маму. - Капец – сказала она в зеркало, видя растрепанную себя – надо помыться. Быстро собрав все ванные принадлежности и одежду, она направилась мыться. По пути она встретила сонного папу. Зайдя в ванную и закрыв дверь, она начала корчить рожицы папе через стену. Будем честны – у Алисы с папой плохие отношения, очень. А в особенности после психушки. Отец нагонял на старшую, обзывал, иногда даже и руку поднимал! Зато младшей сестре, Полине, отец уделял все свое внимание. Даже маме столько не давал. Это выводило Алису из себя. «Почему он ей дарит все: внимание, заботу, подарки, а мне «Ты вертихвостка, не удивлю-…» Мысли Алисы прервал стук в дверь ванной. Она подошла к двери и прислонила голову, а через минуту заговорила: - Кто? – спросила раздраженно Алиска – я моюсь, вообще-то… - Алисочка, солнышко мое… – Прозвучало тепло и ласково за дверью. – тебе что приготовить покушать? – Но очень бесяче. - Я вот недавно выу-… - не успела женщина договорить, как Алиса, не сменяя тона, ее перебила. - Мама, приготовь что-нибудь, я все съем. – Сказала Алиса, выходя из душа. Ее отношения с мамой были странные – мама страдала агорафобией… «Агорафобия, так еще и в Рашке, в нашем родном, шумном и бесящем Питере…» не успела она домыслить, как дверь в ванну распахнулась. Алиса испугалась резкого открытия двери. В ванну сразу вошел холодный, обдающий до косточек воздух. - Че ты хочешь? – Опередила Алиса свою младшую сестру. – Я тут почти голая стою, благо в полотенце, а ты врываешься. - Вонючка, вонючка, вонючка! – Не слушала и кричала младшая. – Я хочу помыть Барби волосы перед школой! А ты как всегда мешаешь. – Поля оттолкнула Алису и побежала плакаться папуле, мол: «Сестра меня опять обижает». «Я же ничего не сделала, как всегда» - подумала Алиса и не удивилась. Она только принялась натягивать штаны на себя, как в коридоре на нее летел разъяренный отец – «Вот капец» подумала она и быстро захлопнула дверь. На часах тикало 8:07. Алиса доела свой завтрак, чмокнула мамулю в щечку, показала сестре язык и, одевшись, вышла на лестничную клетку, где её ждала недо-подруга… Единственная, преданная, чуть странноватая конечно, особенно в этой одежде, но Алиска не жаловалась, с ней ей было как-то спокойно. - Покурим? – спросила подружка вышедшую Алису. - Не, хочу оставить до школы. – Протянула Алиса, спускаясь по лестнице. Выйдя на улицу, Алиса вдохнула майский воздух. Он ударил в нос и настроение поднялось. Свежий, чистый. Алису это хоть немножко обрадовало. Завернув за угол, парочка вышла на главный проспект – Московский, и, перейдя дорогу, Алиска и Даша вошли в Московскую. Шум и гул поездов заглушал абсолютно все звуки, вентиляция тарабанила так сильно, что Алискины волосы так сильно трепало на ветру, как будто улетят. Смотря в глаза Дашке, первая улыбнулась, на что вторая показала на приближающийся поезд. - Теперь чесать до Технологического… – Промямлила Алиса, заходя в синий поезд, двери которого уж очень быстро закрылись! - Да ничего, – утешала Даша, – доедем быстро, а там рукой подать до школы… - И до девчачьего туалета напротив Жабы, – усмехнувшись добавила Алиса – как думаешь, — спросила она, садясь на сиденье. – Жаба сегодня будет нам компасировать мозг по поводу... – Алиса начала парадировать свою ненавистную училку – «Девочки, – она стала показывать пальцем сначала на Дашку, потом на себя – Так порядочные девушки не одеваются. А наоборот – Алиска показушно перекрестилась, как Жанна Борисовна крестится, когда говорит «Ужасные, греховные слова» - Простите, прости… - Она начала запинаться – про-... прос…- Простит… - После этого обе засмеялись, поймав все взгляды в вагоне, как вдруг объявило – «Станция – Технологический Институт, перехо-… на ли… ю…». - Ну наконец! – Сказала Дашка, выходя из вагона. – На меня все время пялился мужик... Видела? В красных кедах сидел. Но Алиса не услышала, она обернулась и протянула: – Что-о? – Дура... – Добавила Даша к Алисиному отвлеканию. В школе было спокойно: Хоть пол класса задирало Алису, называло «Фу, Суицидница безмозглая» и т.п., ее это не задевало. Наоборот – забавляло, насколько глупые индивиды ее окружают. Даша же, как только пришла в школу, покинула Алису, сказав классной руководительнице: «У меня месячные, так болит живот, щас умру… отпустите, поймите по-женски!». И Клавдия Петровна прониклась ее обманом, да дала заветную записку, хоть у Дашки была задержка… да и ничего не болело. – Дура! – Крикнула весело Алиса Дашке вдогонку, а потом, случайно врезалась в толпу, опозорившись по полной. Толпа состояла из главных сплетниц школы. Одна из них упала и стала разворачивать сцену: – Верка, ты офигела? – Сказала одна из них. – Я из-за тебя юбку испачкала! Еще раз толкнешь – будешь оттирать языком. Алиса промолчала. В мыслях прокрутилось: «Верка? Я вообще-то Вернер». Но сцену из-за одной фамилии устраивать не особо хотелось… Поэтому Алиса ничего лучше не придумала, как подойти к ней и… Своими кроссовками устроить сцену! Гениальный ход мыслей. Алиса успела истоптать ей юбку и рюкзак. Сплетницы сразу стали фоткать, влюбленные в упавшую курицу мальчики отодвинули Алису силой, на что та прокричала: – Запомни этот момент! Я Вернер, а не Верка. После этого она оттолкнулась от мальчиков и недовольно хмыкнула. С момента «Сцены №1, клоуны тут как тут» прошло 3 урока. Сейчас она стояла одна напротив кабинета английского, ждала Клавдию Петровну, которая, подойдя, обратила свой взор на Алису: – Чего тебе, Вернер? – спросила она добрым тоном. – У нас же тут урок английского?.. – спросила неуверенно Алиса. – Да, а ты что, потерялась, золото мое? – Усмехнулась Клавдия Петровна и добавила – А еще у нас совмещенное занятие с «Б» классом Услышав это, в голове Алисы стали проскакивать всякие… гадости: «Вот капец…» Но вслух, она говорить их не стала, а лишь добавила: – Круто… Cool. – сказала она, чтобы показаться умной перед своей классной, но та лишь усмехнулась и стала писать на доске: «Monday, May, 23». Вскоре начался урок. Клавдия сказала сесть «А» классу на 1й вариант, а «Б» классу на 2. Алиса уселась за последнюю парту 1-го ряда и стала смотреть в окно, как вдруг ее думы думные прервал низкий, полу хриплый мальчишеский голос: - Я подсяду…? Алиса смотрела и разглядывала около 15 секунд: Мальчик… Правда?.. Ну это уже ясно, с покрашенными в какой-то желтый блонд и короткими волосами, с черно-белым рюкзаком, который украшали всякие сцены из разных аниме. После она быстро переметнула взгляд наверх: серо-зеленые глаза, прокол в ушах, красно-черный свитер, обычные черные джинсы… Алиса, опомнившись, отодвинула стул, как бы указывая – можешь приземляться, милый, а потом еще минуту наблюдала за ним, как он разложил учебники, как отодвинул рукав, чтобы посмотреть на часы и прикинуть, сколько время, и как… И как он посмотрел на нее. Она опомнилась, увидев его взгляд на себе, развернулась и стала смотреть в стол. Ее щечки покрылись румянцем, ведь еще никто… Ну, кроме Дашки, не смотрел ей в глаза, а в особенности – мальчик! Ведь она не такая примечательная… Темные, волнистые волосы, носит топ, штаны и какие-то разваливающиеся кеды. Карие глаза. В общем обычная девочка. Но на нее посмотрели! Да не просто мальчик, а из того класса, из которого она улетела с позором. Благо, этот красавец наверняка новенький, поэтому не знал эту историю… Год назад у Алисы случилась глубокая печаль – умерла ее шиншилла, бросили подруги, началась против нее травля. В один момент она стояла на краю. На краю крыши 9-этажки, на которую любила забираться вместе с бывшими подругами покурить, но не суть. Стоя на краю, она представляла, как ее мама стоит и плачет над могилой с надгробием «Вернер Алиса Витальевна», как младшая сестренка кладет своего мишку ей, чтобы было не страшно долго-долго спать, как папа пусто смотрит... И как тварей одноклассников сажают по тюрьмам. Если бы не мама, которая отправилась на поиски и не эти раздумья над гробами, она бы лежала напротив подъезда в луже крови, да со сломанной головой. Слава Богу, мама успела: – Алиса, стой! – Прозвучал обеспокоенный голос мамы. Она заливалась слезами и просила стоять на месте, но Алиса сдвинулась. Побежала к маме плакаться в плечо. Продолжение этой истории всем известно: Алису занесло в психушку на полгода! А потом бесконечные дни с таблетками, мамиными «припадками» и оскорблениями от отца. Этот день прошел бы обычно, если не этот незнакомый парень, сидящий рядом с Алисой и играющий в телефон, не слушая Клавдию. Он скрасил бесконечно-тянущиеся дни Алисы. Первый лучик солнышка, который обогрел ее. Первый дождь в засуху. Первый. Он дал ей желание… Какое-то странное и неизвестное. Алиса хотела общаться с ним, но даже не знала этого мальчика. Только прочла на тетради «Александров Юрий». Урок пролетел, Алиса любовалась Юрой, как будто откопала алмаз, уж очень он ей понравился. Конечно она иногда отворачивалась, потому что он замечал ее бешеный взгляд и поворачивался, но большую часть урока она посвятила ему. Прозвенел звонок. Все стали быстро копошиться и собираться, Алиса все сложила и не заметила «ее» Юрочки. Весь день она ходила по школе и искала зачем-то Юрочку… Вдруг ей пришла мысль: «А вдруг я влюбилась…? Нет, такого быть не может… Он... Просто… Да тьфу…» - Алиска постаралась выкинуть мысль из головы. Просто как можно влюбиться в человека, которого видишь только 45 минут? Как?.. Весь день Алиса не находила ответа. Она думала и думала… Даже 2 получила у той самой Жабы, про которую она с Дашкой разговаривала, но ее это не остановило. Она наконец додумалась: «Точно, это же «Б» класс, надо их расписание глянуть…» Алиса не из тех, кто сдается. Тот случай не в счет. Она хотела попросить его. О чем-нибудь, неважно… Но попросить. Через минуту, она стояла напротив кабинета 606 – Математики. Алиса ждала Юрку. И вот, все, выходя, задевали свою бывшую одноклассницу, но не он. Алиса встала перед ним и, переведя дыхания, не смогла и слова связать. Как будто ком в горле. Он смотрел в телефон и, конечно-же, врезался в Алиску. – ОЙ! прости-прости! – Она стала запинаться и молить о прощении, думая, что все – все пропало… Она опустила голову в пол и смутилась. Но услышала прекрасный голос. – Да, ничего, ты там... – Он смутился не меньше её. – не ушиблась...? – Прозвучало от него, потихоньку краснеющего от стыда. – Нет. Спасибо. – Протянула Алиса. – Спасибо? – Спросил Юра странным тоном. – За что? – Ну… – Алиса замялась, а потом очнулась – За то, что спросил, не ушиблась ли я. – И, не упуская момента, она сказала – Я Алиса, а ты кто? – конечно она знала, кто он. Просто хотелось разбавить обстановку чем-то глупо-непринужденным, как беседа. Алиса завела шарманку, да такую! Что к концу дня у нее было все: она обзавелась новым другом – Юрой, даже номер взяла! Алисочка была счастлива. Никогда этот погасший луч так сильно не загорался, как при… Юрочке...!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!