Часть 1

25 декабря 2024, 00:00
Узи 10. Папа говорит ей что она ещё маленькая и глупенькая, уходит к своим дверям и составляет ее дома. Одну. Опять. Узи не любит когда папа так делает, ведь он последний остался у нее, но она может потерпеть, ведь где она, и где сотни тысяч работяг из бункера? Вот именно. Ничто. Поэтому Узи ждет, терпеливо сидя на диване. Ждёт пока папа закончит с дверями, что происходит под утро. Узи не дожидается. Она засыпает на диване, напротив тарелки с уже остывшим ужином для папы. Утром она просыпается уже в своей кровати. *** Узи уже почти 11, осталось вот совсем чуть-чуть, только два месяца! Сейчас уже конец учебного года, и в августе у нее будет день рождения , а через две недели после - она пойдет в среднюю школу! Узи радуется даже не «скорому» дню рождению, а тому, что папа обещал отпроситься с работы чтобы отпраздновать важный для нее праздник. Узи выходит из дома и идёт прогуливаться по площади. Она уже взрослая и папа отпускает ее гулять одну. Девочка проходит мимо лестницы, когда ей на плечо падает комок снега. Она смотрит наверх, а там, на высоте примерно 60 футов, ей приветливо мигает темнотой токсичного неба дыра. Узи завороженно смотрит на нее, пока какой-то рабочий не проходит мимо нее к лестнице, задевая плечом. На следующий день, Узи так же приходит к этой дыре, и что-то в ее душе поднимает голову при каждом взгляде в темноту. Отверстие почти не видно, но Узи кажется, что она даже видит частички снега снаружи, настолько тщательно она наблюдает за любыми изменениями. Маленькая мисс Дорман приходит на площадь в течение недели, чтобы понаблюдать за дырой. Ей кажется, что темнота на том конце искусственного неба подмигивает ей и зовёт к себе. Узи всю неделю наблюдает за вялыми попытками залатать ее хорошую подругу дыру, и приходит к выводу, что половина работяг в бункере, вовсе не работяги, а трутни (она ведь правильно помнит тот урок биологии?), потому что по-хорошему, такое отверстие, можно закрыть за пару часов, ей папа рассказывал. Небольшой скрип справа от слухового сенсора заставляет Узи поморщиться и отвести взгляд от дыры. Девочка смотрит на шатающуюся лестницу, которая уже даже не просто шатается, а ходит ходуном. Переводит взгляд обратно к дыре, но смотрит не на нее, а на того рабочего, который ткнул ее плечом на прошлой неделе. Он шатается и кричит, пытаясь удержать равновесие, (это бессмысленно, Узи видела как откуда-то выше уровня ее глаз выпало несколько винтиков) но сегодня на площади малолюдно. Точнее сказать, кроме Узи и Сэма (его ведь так зовут, или это имя маляра с центральной улицы?) на площади никого. Дорман, не шевелясь, как в замедленной съёмке смотрит за тем, как ноги Сэма (или он всё-таки Стив?) отрываются от платформы и он переваливается через перила. За ним вдогонку летят металлические листы, которыми он должен был латать дырку, страховочные тросы, каска и молоток. Узи мимолетом думает: "-Ну и поделом ему", сама зло улыбается и наблюдает как тело рабочего неумолимо приближается к полу. "-Он даже техникой безопасности пренебрег, ничего удивительного" - мысли лениво крутятся в голове, а лестница начинает рушиться, платформа летит к земле и четко отрубает голову шмякнувшегося, оставившего вмятину в полу, но уже хотевшему подняться работяге. Вся конструкция с грохотом падает за телом работяги, и в голове у Узи что-то щелкает. Как будто переключили тумблер. Масло выходит рваными толчками из шейного маслопровода, заливая весь пол темным. Девочка думает что должна бы испугаться, должна чувствовать отвращение от подтёков масла на дисплее, но расширившимися зрачками жадно, с интересом наблюдает за смертью Сэма. Было бы правильно позвать на помощь, закричать, но вместо этого, Узи только подходит ближе, мысли будто заморозили, и, не думая ни о чем, собирает пальцем из лужи немного пальца и быстро, будто кто-то мог увидеть, сует в рот. Сначала она чувствует только то, что масло отвратительное (и что в нем нашли демонтажники?) и уже хочет сплюнуть, но потом, опять будто переключатель дёрнули, по рту растекается такая сладость, даже не сладость... Узи не может описать, сравнить это блаженство абсолютно не с чем, и рот сам собой расплывается в улыбке. Рука сама собой тянется к луже, но девочка плюет на это и припадает губами к полу. По рту расплывается чистая амброзия, охлаждая неожиданно нагревшуюся голову и Узи уже может связно думать. Пока она насыщается маслом другого рабочего дрона, проходит несколько минут, и прежде чем она понимает что ее желудок забит до отвала, она слышит шаги в коридоре и как ошпаренная вылетает на боковую улицу, мчась до дома. Ей очень повезло что она не оставила следов, хотя, как ей казалось, даже если бы это случилось ее бы не нашли. И даже если бы она сама пришла в участок и заявила что выпила несколько литров масла другого дрона-рабочего, ее бы просто отправили домой и сказали что она врёт. Это была отправная точка. *** Узи режет собственные Руки, ноги, пальцы, даже туловище, пробует все что может, но всегда что-то не то. Она ходит вялой весь месяц после того случая и кажется даже не ждёт своего дня рождения. Она лишь жалеет о том что не взяла с собой бутылки тогда, или хотя бы кружки, что не додумалась взять что-нибудь с собой... Но потом, ещё спустя неделю, это все заглушается. До ее дня рождения ещё две недели и Узи пытается отвлечься. Она что-то делает, делает, делает, лишь бы отвлечься. Она терпит, рисует, пишет, считает, все чтобы отвлечься. В конце второй недели она получает чертеж крутого оружия, которое планирует дорабатывать до конца жизни, потому что, как кажется мисс Дорман, это самое великое ее творение. К сожалению, чтобы построить ее супер крутую пушку, не хватает деталей. Точнее не так. У нее вообще нет деталей для постройки, но Узи планирует это исправить. Она ложится с мыслями о самой крутой пушке (её), а просыпается с мыслями о дне рождении. Она выходит на кухню, счастливая донельзя, потому что весь этот день она проведет с папой, но видит лишь пустой стол и записку на холодильнике о том, что папу срочно вызвали на работу. Узи смотрит в холодильник и видит корявый торт с сахарными гайками (ее самой нелюбимой сладостью), и думает, что это самый худший ее день рождения. *** Узи уже 11 лет, она примерная ученица в "бункер 23 роботикс Хайт Скул ", она любит розовый цвет и своего отца (честно, она его любит, только чуть-чуть меньше розового), а ещё она сегодня собирается выйти из бункера посмотреть что там снаружи. А ещё, ей конечно же нужны детали для супер-пупер пушки которую она придумала сама. Им в школе конечно рассказывали про демонтажников, у них часто проходят учебные эвакуации, их учат что делать если встретишь демонтажника, но Узи в общем-то всё равно. Даже если ее съедят, она уверена, что отец заметит ее пропажу только через две недели, и то, только потому что ему позвонят из школы. Узи волнуется, она берет с собой большую-большую сумку, много бутылок, инструменты утащенные из гаража и биту. Конечно, бита ни на что не годна против демонтажника, но так мисс Дорман чувствует себя спокойнее. Она поправляет игрушки под одеялом, чтобы это выглядело будто она спит, берет фонарики выключает свет, оставляя лишь сияние гирлянды и проходит к стене комнаты, прям за дверью, чтобы было незаметнее. Отодвигает постер с каким-то аниме и пролезает в ход. Узи очень повезло, что их квартира находится на первом уровне впритык к внешним стенам. Девочка потратила ценный энергетический патрон чтобы пробить этот лаз, так что ее старания просто обязаны откупиться. Она ползет несколько минут, после того как убеждается в том что плакат плотно прилегает к стене и за ним не видно хода и проползает к тупику. Она поворачивается, подсвечивая себе фонариком в зубах и пинает гору мусора. После третьего пинка, все вылетает из забитого отверстия, и Узи тоже. Она начинает спешно закрывать дыру обратно, проверяет незаметность и идёт вперёд. Мимо ей встречаются мусорные кучи, иногда застарелые трупы работяг. С них течет масло, но Узи своим обострившимся с недавних пор нюхом чувствует, что это масло уже ни на что не годно. Так она проходит некоторое расстояние, прежде чем чувствует просто прелестнейший запах. Во рту собирается слюна, зубы заостряются, а из головы вылетают все до этого блуждающие там мысли и Узи бежит на запах. С каждым шагом он усиливается и девочка начинает чувствовать перегрев от избытка ощущений. Она впивается в горло ещё живого работяги-собирателя из другого бункера, жадно выпивая его досуха, кромсая гортань зубами, перемалывая внутренние насосы, платы и аккумуляторы. Вытягивает все маслопроводы обвитые вокруг эндоскелета, хрустит очищенными "костями" дрона, выпивает трубки-маслопроводы и только потом чувствует затылком взгляд. Она оборачивается и видит. Полный страха, отчаяния, возмущения и замешательства, абсолютно дикий взгляд. Рабочий-собиратель, видимо из одной группы с прошлым, больше нее раза в два, но трясущийся как пятилетка перед бульдозером. - Не над-до.... У меня сын..! Пожалуйста! - Узи слушает его, но не слышит. В ушах гул, сердце колотиться в горле, где тут место для выслушивания всяких бормотаний? Поэтому она срывается с места, надвигается тенью на дрожащего рабочего, рычит и быстро, почти безболезненно для работяги, срывает его голову. Быстро подставляет горлышко бутылки, чтобы не терять сильно много масла, и наполняет таким образом все что у нее есть. Находит где-то ещё бутылку и вливает в нее остатки из головы, но ещё осталось тело... Узи быстро, но стараясь не повредить, вытаскивает маслопроводы, но несколько штук всё-таки лопаются. Мисс Дорман не расстраивается а собирает все в сумку и идёт домой. *** Узи уже 12, она любит аниме и фиолетовый, а ещё выходить из бункера и возможно своего отца. Вечерами она рисует схемы новых моделей оружия, свое первое она благополучно собрала и сейчас ее любимый точнейший-интереснейший-микрорасщепитель (сокращённо просто Тим, но Узи зовёт его малыш Тимми), лежит на полке, на самом видном месте и освещает комнату мягким фиолетовым светом (Узи любит подсветку). Раз в неделю она выходит на охоту за пределы бункера, делает запасы и возвращается обратно. У нее случился какой-то сбой в системе пару месяцев назад и теперь внутренний интерфейс выглядит по-другому, но это не доставляет неудобства, наоборот, тут много интересных функций о которых узи раньше не знала, но когда у нее вместо лица светится большущий крест (а она в этот момент фантазирует о том как будет расчленять какого-нибудь работягу и глотает слюни), на нее начинают подозрительно поглядывать. Так о чем она? Точно. Узи 12 лет, она уже почти взрослая. Конечно, у нее есть странности (каннибализм считается? А отказ от обычной пищи потому что она мерзкая на вкус?), но у кого их нет? Она любит масло рабочих, но сейчас это необходимость. Раньше, естественно, она пила масло только ради удовольствия, но после того сбоя (а она провалялась в отключке неделю) она стала греться. Сначала она не заметила это, игнорировала, но когда через два дня в школе чуть не укусила своего Одноклассника, поняла что это перегрев. Теперь с Узи всегда бутылка масла и она тщательно следит за своей температурой. Мы опять сбились, но это лишь потому, что процессор Узи отказывается обрабатывать ситуацию, происходящую сейчас. Девочка посмотрела в зеркало ещё раз, надеясь что ей кажется. У нее вырос хвост Узи правда не знает как так получилось. Последние несколько дней у нее болела и чесалась область внизу поясницы, но мисс Дорман как обычно не обращала внимания. Зря. На последней своей вылазке, в воскресенье – сейчас ебучий четверг – она увидела что-то интересное. Это была прозрачная колба с иглой на одном конце, висящая другим на проводе(?) и наполненная неизвестной жёлтой жидкостью. Недалеко лежал демонтажник(нет, Узи не испугалась, с чего вы взяли!?) с обрубком провода (может это всё-таки шнур?) выходящим на манер хвоста. Когда доблестная мисс Дорман убедилась что опасности нет, она подошла к дрону, пнула его пару раз и посмотрела на экран. Горела системная ошибка 203 – отключение из-за критического уровня масла – и Узи стало просто жуть как интересно, каков на вкус демонтажник? Скажу вам сразу, это было мерзко, поэтому Узи никогда не будет есть демонтажников, но всё-таки она съела его полностью. Наверное нужно было остановится сразу, а не давиться своей блевотиной, но она не могла. Как будто система контролировала ее действия, так иногда бывает, только чаще всего это случалось если Узи долго без сна. Тогда система брала и вела ее на зарядку, перед этим отключив саму Узи. После этого у нее появился хвост. Колба была пустая конечно, но на краю своей системы Мисс Дорман заметила загрузочное окно. Generation of Nanite Acid: 9% Узи чувствовала, как внутри работает новый генератор. С ужасом осознавая что она Доигралась. Узи потратила на освоение хвоста две недели, но сначала она научилась его прятать. (Она семь раз прожигала свой покров, но системное окно погасило панику. Слюна(как мерзко) гасила действие кислоты (почему все так не делают?) так что подросток(!) не убился только поэтому.) В тот злой четверг она очевидно не пошла в школу, а сидела дома, благо отец разрешил. Так вот. Сейчас похожая проблема. Узи почти 13 и она любит пушки, подсветку и фиолетовый. А ещё у нее подозрительные боли и зуд в районе лопаток. А ещё она видела окно задач, где обозначался какой-то набор веса. Она съела целиком 21 работягу, прежде чем шкала полностью заполнилась. А ещё она видела у демонтажников крылья. Конечно, Узи будет даже счастлива иметь крылья, но она боится что прятать их тоже нужно учится. Внезапно выскочило окно загрузки. Compressed Metal Wing Generation: 3% Бля.. Спину пробило болью и послышался скрежет металла. Хорошо что отец на работе Стараясь сдерживать крики и невидящим взглядом смотря на окно загрузки, мисс Дорман молилась, чтобы ее никто не услышал. *** Итак. Узи 14. Она любит фиолетовый, найткор, науку и свои изобретения. Возможно своего отца. Но сегодня она развлекается снаружи, потому что отец чинит что-то важное в провизионном отсеке, а он находится на самом последнем уровне, так что его не будет несколько дней. Прямо сейчас мисс Дорман ощущала себя наисвободнейшей особой, пролетая над пропущенной высоткой и сканируя все вокруг своим инфракрасным зрением(Суперская штука! И выглядит прикольно). Да-да, пару недель назад у нее сформировался ободок(он так только выглядел). Узи успешно прятала розовое свечение за шапкой, хотя это немного раздражало её (да, там тоже глаза, просто другие) и теперь пробовала все новые функции в действии, охотясь на работяг. Надо признать, что крылья реально удобная штука, особенно для устрашения, потому что не все кто ее видит принимают ее всерьёз. Она достаточно низкая для рабочей, о чем ее рост рядом с демонтажником? Вот-вот. Узи летела и фантазировала о новом росте, когда перед глазами опять вылетело системное оповещение. Are you ready for the limb reformation process, let's get started? Yes. No. Узи моргнула и влетела в столб. Потирая ушибленную голову, ещё раз проанализировала текст и пришла к выводу что она может стать выше! Подросток уже летела домой, когда почувствовала смену центра тяжести. Ни хвост, ни крылья не помогали выровнять равновесие, поэтому мисс Дорман приземлилась на крышу и начала осматривать себя. Ее глаза в ужасе расширились, когда она увидела как наниты растворяют ее правую руку, оставляя за собой глянцевый блеск белого покрытия. Отец вернётся домой только через пару дней ведь, да? *** Процесс реформации конечностей прошел успешно, и теперь Узи щеголяла нескладным телосложением – ноги с крутыми бедрами, тонкие крутые руки(Вы вообще видели какой арсенал у этих рук?!) и туловище дрона-рабочего. А процесс реформации туловища проходит очень долго, до нескольких месяцев, как показывает система Поэтому, плюнув на это, Узи просто продолжила жить своей жизнью. ***Узи 15. Она любит байки, пушки, фиолетовый и возможно отца. Своего типа. Он слушает эмо музыку, смотрит милые аниме, занимается проектированием и на досуге иногда каннибализмом, но это мелочи. Прямо сейчас она смотрит на свое ахуенное тело и думает что отец просто обязан разрешить ей выйти. (Камон, она может вырезать весь этот бункер за пару дней, даже иногда испытывает такое желание, но ее не пускают выйти на улицу?) Но естественно он не отпускает. Как обычно, никто ВООБЩЕ не заметил изменений в Узи, или хотя бы в ее телосложении (мальчики просто обязаны замечать это в 15-16 лет, разве нет?), но в общем ей жилось спокойно. Но крайне одиноко. И нет, это не жалобы на судьбу, просто когда с тобой никто не разговаривает это неприятно. А если тебя даже не помнят... В общем, типичная подростковая депрессия. Каким-то образом Узи удалось выйти, поэтому она направилась к трупной башне (давно мечтала там побывать, но там находилось гнездо демонтажников) и была атакована, потому что ее персональный код как у дрона-рабочего. Снесла голову напавшему демонтажнику. Она видела его пару раз на своих вылазках, он не отличался особой жестокостью (нет, просто Узи так легче думать), поэтому захотелось познакомиться У серийной модели Эн сбился распознаватель, поэтому ее приняли за дрона-разборщика присланного компанией на помощь их отряду (Эн думал что его хотят заменить из-за его никечмности). Узи решила не рушить его уважение к компании (серьезно, она отправила на смерть от перегрева (просто ужасная смерть, бррр) огромную кучу верных ей Дронов, какое тут уважение?) и просто завести разговор ни о чем. Выдумала себе серийный номер с мыслями о том, что нужно взломать персональный код и изменить его на код близкий к кодам демонтажников (хотя тогда меня не будут пускать в бункер и все будут боятся, нет, всё-таки не стоит). Серийная модель Зи (–Вообще-то Зет, но мне так больше нравится. –Правда? Тогда буду называть тебя только Зи!^^) и серийная модель Эн прогуливались по крышам заброшенных и полуразрушенных зданий, проходя под разбитыми фонарями и смотря на небо. Снег падал как никогда красиво, на горизонте прокладывался рассвет... БЛЯТЬ РАССВЕТ Новый друг (правда?) нашей любимой мисс Дорман заметил ступор в котором она находилась, проследил за взглядом и так же застопорился. Они оцепенело смотрели на поднимающуюся звезду, а потом переглянулись. Внезапно сорвались с места и разбежались в разные стороны, обещая друг друга ещё встретиться Мысли Узи в этот момент занимали только мысли о ее новом знакомом. Этот Эн такой странный, будто и не демонтажник вовсе. И код у него странный. *** Узи скоро 16, она любит летать, бегать по крышам, мотоциклы и свои пушки. Ещё она может быть любит своего отца (но это не точно) и, как ей кажется, совсем-совсем немного Эна. Только чуть-чуть. Она каждые несколько дней бегает на прогулку с ним, они вместе охотятся и гуляют. Узи рисует его в своем скетчбуке и особенно понравившиеся рисунки клеит на стену. Узи витает в облаках (у нее первая любовь, ей можно) и не слушает учителей (серьезно, она ходит в школу дай робобог если два дня из пяти, какие ещё учителя?). А ещё Узи учится менять формат своего тела обратно на тела рабочих, потому что после того обзорного урока о строении тела демонтажников, на нее начали косо смотреть. У девушки получается не очень, но она уже научилась изменять форму рук (формирование занимает всего час, правда ей хотелось бы чтобы это было мгновенно, кто знает что может случиться?) и инициировать изменение ног. Зи летает с Эном, и каждый второй раз, засматриваясь на его азартное выражение лица когда они охотятся, влетает в здание/столб/рекламный щит (нужное подчеркнуть) и в смущении что-то лепечет. У Узи мозги отключаются рядом с Эном и она лелеет в себе те светлые чувства, которые он вызывает в ней. *** Узи 16, она ходит в старшую школу (она была там последний раз месяц назад), создаёт оружие на заказ для групп собирателей и зарабатывает большие деньги. Узи нравится субкультура Эмо, а ещё ее большой прогресс. Вызов руки получается за две секунды, а полная трансформа за 30 (она съела ещё одного демонтажника умершего от перегрева, это было отвратительно.). Узи нравится Эн, гонять на байке и хорошая музыка. Узи объясняет изменения в своем строении косплеем, Карл и что удивительно, ей верят (серьезно, почему работяги вообще ещё не вымерли?). Узи знакомится с Ви и Джей, дронами из отряда Эна и пытается с ними подружиться. Кажется, Ви тоже нравится Эн. ***Зи признается Эну в том что он ей нравится, но в ответ получает лишь такой тошнотворно жалостливый взгляд, что хочется проблеваться (а лучше вообще умереть, потому что Эн и Ви встречаются уже два года серьезно, как она не заметила? А, точно, она просто не хотела замечать). Узи дружит (отвратительное слово) с Эном, но в их отношениях есть некоторая неловкость которую оба отказываются признавать. Мисс Дорман налаживает отношения с Джей, пытается подружиться с Ви и все идёт своим чередом. *** Узи скоро 17, но сейчас она трясется в автобусе со своим классом и едет в человеческий (фу, блять) лагерь. Что-то для общего развития, Узи не слушает. В ее наушниках играет депрессивная музыка, перекрывая все звуки извне. Рядом с ней сидит Джей, с которой они на удивление подружились (после того как Зи переписала ее ПО), а сзади мерзко милуется парочка из Эна и Ви. Спереди сидят и что-то обсуждают Лиз и Тед, Узи не интересуется, а за окном вырисовывается здание кемпинга. Мир перестает казаться таким несправедливым, когда девушка находит записи о своей маме, бывшей учёной в научном центре при лагере (кто мог подумать что лагерь для умников?) и проводящей исследования об изменениях в функционале работяг (приспособляемости, почему они не написали так?) в разных условиях. Был создан код-вирус и протестирован на группе детей (ЧТО). А ещё Узи входит в эту группу. Сложно поверить что твоя мама тот самый злобный учёный из фильмов. Как оказалось, ее внезапное превращение в демонтажника обусловлено именно этим вирусом. В их бункере есть ещё один эксперимент, тоже ребенок одной девушки из команды учёных (и тоже мертва, они там что, на себе это все пробовали? Ой блять, реально на себе...). А ещё в бункере начали пропадать дроны. А ещё, с тех пор как Узи поменялась, изменилось и ее восприятие, так что каждую мелочь, которую не заметит работяга, она просканирует, дополнительно изучит молекулярный состав и внесёт в свою библиотеку. Так что подозрительные изменения в Долл (да, Узи ходила в школу целых две недели почти без перерыва, и нет, это все не из-за Эна и Ви) прояснились. Нужно ее устранить, потому что даже в человеческих фильмах русские становились злодеями. *** Долл больше нет. В ее квартире Узи обнаружила горы трупов и литры масла (психопатка какая-то, зачем растрачивать впустую все это?) мисс Дорман собирает масло, ещё сохранившее свои качества и лениво жуёт чью-то руку, пока думает над тем чтобы пойти доложить кому-нибудь. Труп Долл валяется в ванной с открытыми маслопроводами. Местные блюстители порядка заключают, что Долл сошла с ума (в ее квартире были найдены трупы ее родителей пролежавшие там несколько лет.), или у нее случился сбой в работе самоидентификации, но она почувствовала себя демонтажником и начала собирать для себя масло. В итоге, ее механизм не выдержал чрезмерного количества масла в себе, маслопроводы лопнули в тех местах где покров тоньше всего (у рабочих это как раз запястья) и наступила смерть от перегрева. Все дружно проигнорировали то что покров выглядел не лопнувшим а порезанным, и полное отсутствие перегрева. Узи только рада такой глупости, потому что на нее никто не думает, а сама она может спокойно не ходить на охоту ещё месяц. ***Узи 17 и она заканчивает в школу с отличием. Собирается поступать в крутой колледж, ей уже почти выдали грант на обучение, когда случается это. Ее отец занимался какими-то дверями (очевидно) и случился сбой в работе системы безопасности. Дверь внезапно открылась, а когда Хан прошел к двери чтобы посмотреть, захлопнулась. Он даже ничего не понял. Его отрубленная голова разливала масло, перекатываясь с бока на бок, а из сплющенного тела оно (масло) сочилось, казалось бы, бесконечным потоком. (Нет, Узи не плачет, с чего вы взяли?) *** Узи 18, она экстерном закончила колледж, институт и вообще все что можно и теперь работает самым крутым поставщиком оружия для обеспечения безопасности их бункера. Мисс Дорман в общем все равно на безопасность бункера, просто ей хочется заниматься чем-то любимым (а ещё заглушить большинство мыслей в голове, работа давно проверенный и действенный способ). Узи делает наверное около пятисот чертежей в первые годы работы. Узи работает не жалея себя, лишь бы не думать. Раз в месяц она приходит к своим друзьям и охотится вместе с ними, набирая запасов масла на следующий месяц, и так на протяжении года. Демонтажники не беспокоятся о ней, очевидно она занимается каким-то проектом. Только глаза не горят как раньше. Узи делает все что просят (она не реагирует на половину слов которые ей говорят), занимается всем и в какой-то момент перестает думать. Она давно этого ждала. Но уже не может порадоваться, она просто ничего не может. Кажется, это зовётся депрессией. ***Мисс Дорман 25, она один из главных Дронов 23 бункера обеспечивающих безопасность. Она не выходит из состояния в которое погрузилась пару лет назад, она просто делает, делает, делает все что просят, все что требуют и не думают для чего это надо. Она перестала следить за собой и теперь чудовищной тенью пугает стажёров ее компании (как она умудрилась?). У нее синяки под глазами, она не спит по несколько суток, только сидит и сидит нал проектами. Узи только 25, но даже по меркам роботов она огромный гений (и это не смотря-то на возможности процессора Дронов-работяг). Узи не вызывала форму демонтажника уже несколько лет и кажется уже забыла как это делать, но когда на нее нападают в поездке на нижние этажи (ну вы подумайте, буквально миллиардер и ничего народу) она убеждается в обратном. Узи 25, но количество вооружения, придуманного и спроектированного ей перевалило за несколько тысяч моделей. Узи кажется что с нее хватит. *** Узи 26 и она решается. Она составляет завещание, как положено, наводит порядок, выдает премии своим сотрудникам, помощникам и ассистенту (ему специально огромный гонорар, столько всего натерпелся..) и выходит наружу. Ее выпускают, как же, такая важная шишка в создании вооружения и не сможет себя защитить? Мисс Дорман понимает их логику. Но она не планирует защищаться. Узи выходит и бродит по городу, бродит, идёт долго-долго, почти всю ночь, пока не выходит в поле. Это чтобы не было соблазна спрятаться. И просто стоит, стоит, стоит и ждёт солнца. Узи молчит. Узи знает что это плохо, что ей нужно бы поговорить с кем-нибудь, встретиться со старыми друзьями, но Узи уже не может. Она любуется рассветом и даже не кричит. Узи плохо, больно, но она удовлетворена. Узи радуется, и на ее дисплее в последний раз расцветает улыбка. Такая, какая должна была быть всегда, яркая и освещающая мир. Другие работяги в бункере не сразу замечают отсутствие, но когда ты важная шишка и твои действия всегда на виду, несколько часов твоего отсутствия равняются нескольким дням, а то и неделям для других. На следующий день ассистент находит завещание, и, не выдержав, выбегает в главный отдел. Все по очереди смотрят, кто-то злится, кто-то радуется, кому-то все равно, есть те кто грустят. Но это скоро забудется. Время лечит, говорят некоторые. К сожалению, это работает только на тех, кого вы плохо знали, но для этого случая все подходит. Спустя два года преемник компании мисс Дорман так же создаёт проекты, ассистент так же страдает, но самой мисс Дорман уже нет. На ее могилу никто не приходит, хотя верные ей люди устроили публичное захоронение. Так хорошо. Так нормально. Узи уже не думает, не грустит. Больше некому.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!