Глава 1
27 декабря 2024, 00:00Вайриса, милая и скромная девушка из небольшого городка. Творческая личность, любит сочинять стихи, но больше всего отдаёт свою любовь к чтению книг. После очередного насыщенного дня в университете она решает зайти в городскую библиотеку, известную своими редкими коллекциями книг.
Когда она заходит в библиотеку, время кажется замедляется. Её внимание привлекает дальний зал, который выглядит странно забытым. Вайриса спрашивает библиотекаря об этом месте, но тот лишь хмурится и говорит: "Туда никто не ходит". Её любопытство побеждает и она решается отправиться в то крайне странное место.
***
— Ого! Вот это да!
Даже не знаю какую книгу мне выбрать, они все очень заманчиво выглядят.
Может эту? Хотя нет.
Эту может?Наверное ещё что-то поищу.
***
— Хм...такая маленькая книга, о чём она интересно?
Вайриса открыла книгу на середине листов.
— И опять что-то связанное с потусторонним, жесть.
Непонятные слова какие-то, похоже на латынь.
Картинки странные, похожи с чем-то мистическим.
Похоже на книгу для экзорцистов.
Кто-то ещё в это верит?
Хотя наверняка книга очень старая
Слова ещё по типу: "Domine tenebre, viam aperi!"
Вот умора!
Теперь понятно почему в этот зал никто не ходит, ведь этот весь бред уже никому не интересен.
Вайриса так и не выбрала себе книгу, которую хотела почитать перед сном. На её лице были эмоции, что она расстроилась.
Девушка шла домой, но почему-то её преследовало чувство какой-то напряжённости и страха, но особо не обращала на это внимание.
***
— Паап, я дома!
— Я вижу. Опять ходила в библиотеку?
— Да, а что такое?
— Мне кажется, или ты слишком погрузилась в это всё.
— Во что всё?
— В книги, Вайриса. Тебе самой не надоело?
— Это моё хобби, мне это нравится, поэтому нет, не надоело.
— Понятно. Впрочем не до этого. У меня через два часа рейс, я уезжаю к Элине. Но ненадолго, я туда и обратно.
— Что? Опять к той самой которая выкачивает с тебя деньги?
— Не говори так, она нормальная женщина и сама живёт в достатке.
— А как же наша мама?
— Вайриса, твоей мамы уже давно нет в живых. У тебя скоро будет новая мама, а у меня новая жена.
— Поэтому она не хочет жить с нами и нас всех не приглашает к себе? Она тобой пользуется, а ты этого не замечаешь.
— Хватит! Я уйду с дома пораньше, не хочу слушать твою ересь.
Отец Вайрисы вышел с дома и захлопнул входную дверь, не попрощавшись нормально с дочерью.
— И я тебя люблю, папочка.
***
— Что-то у меня голова кружится... наверное сладкого переела. Пойду выпью воды.
Девушка отправилась по коридору из своей спальни на кухню, но между этими комнатами стояло зеркало.
У Вайрисы была такая привычка постоянно в него смотреть, когда проходишь мимо, но на этот раз что-то было не так.
— Что?
Мне показалось? Мне показалось или в зеркале только что был силуэт. Наверное от головных болей у меня уже галлюцинации.
Вайриса хотела достать кружку с полки, но...
— Ай!
Как это я кружку не удержала...Скорее я сильно уставшая, то покажется что-то, то сил уже ни на что не хватает.
Девушка замела осколки, набрала воды в другую ёмкость и насладилась водой. — пойду глягу, отдохну.
Утро
— Мне сегодня такой сон снился... очень странно.
Я вообще кошмарам никакие значения не придаю.
Но этот...
Снилось мне какое-то непонятное существо.
Но так как я вообще в сверхъестественное не углубляюсь, я не могу понять кто это или что было.
Этот неизвестный ещё мне что-то говорил, вроде как то, что "я его разбудила".
Не понятно вообщем.
Кстати, сегодня выходной, ура!
Даже не знаю чем можно заняться, ведь кроме чтения книг меня в принципе ничего не интересует...
Девушка неожиданно дёрнулась, от испуга, ведь после её слов какими-то образом открылась дверь в шкафу.
— И что это было? Как она могла сама открыться?Никогда ведь не открывалась. Странно, пойду закрою.
Вайриса подошла к шкафчику и в этот момент она почувствовала лёгкое и холодное прикосновения к ноге.
— АааАаа! Что это?! Кто это?!
Кто там?!
Она на распашку открыла дверцата, но никого не обнаружила.
— В смысле?! Хотите сказать что мне причудилось?
Телефон Вайрисы, который лежал на её кровати, раздал громкий звук уведомления.
— Нет, тебе не показалось.
— Что?! Кто со мной говорит?
— С тобой говорит тот, кто больше не поклоняется Богу.
— Представься мне.
— Давай пока без имён. Почему спрашиваешь кто я, если сама же и вызвала меня?
— Что? Что ты несёшь? Я никого не вызывала!
— Ошибаешься. Ты, видимо, решила поразвлечься. Но ты в курсе, что с таким не шутят?
— Что за ерунда, с чем не шутят? Это какой-то пранк?
— Ахахах, пранк она говорит. Что за слово дурацкое "пранк". Ух уж эти людишки, попридумывают себе, а потом хер запомнишь.
Девушка занервничала, ведь осознала, что в комнате действительно никого нет, а этот незнакомец каким-то образом ответил ей на вопрос.
— Как ты мог дать ответ на мой вопрос, не находясь со мной в комнате? Здесь прослушка?
— Ты снова ошибаешься, я нахожусь вместе с тобой в комнате.
— Да ну? Чем докажешь?
— Ну...например ты сейчас грызёшь ногти от страха и одновременно пытаешься отвечать мне на мои сообщения с трясущимися ручками.
— Что...Покажись мне, где ты прячешься?
— Я не прячусь, ты просто меня не видишь, пока что.
— Что значит "пока что"?
— Это значит, что сейчас не то время, когда ты можешь меня увидеть.
— Псих. Я кидаю тебя в чс, будешь пугать детей помладше, которые в это верят, чао.
— Если ты кинешь меня в блок, то очень сильно об этом пожалеешь.
Вайриса заблокировала неизвестного и спустя кое-какое время забыла о происходящем. Но все равно она моментами вспоминала этот инцидент, ведь были такие вещи, происходящие которым она не могла дать адекватного объяснения.
В Университете.
— Вайриса, привет!
— О, привет Клаура.
— Пошли прогуляемся, пока сейчас есть время?
— Я не против)
Девочки отправились в ближайший магазин, но путь к нему оказался непростым...
— Вайриса, стой!!! Клаура схватила девушку за капюшон и потянула назад.
— Дура что-ли?! Зачем под машину бросаешься?!
А если б я не обратила внимание, что ты ушла вперёд?!
Девушка, еле стоя на ногах, была в шоковом состоянии, она не до конца понимала, что только что произошло.
— Клаура...я...я...
— Что Клаура?! Не видела что-ли как машина летела?! По сторонам вроде же смотрела!
— Я не видела машину...Её не было...
— Смеёшься? Ты буквально под неё бросилась. Но хорошо что всё обошлось. Не делай так в следущий раз.
— Ладно, но я ведь не специально, я действительно не видела машину...
— Так, окей, забудем, ладно? Ты как вообще?
— Всё нормально.
— Дай руку! Перейдём дорогу вместе.
Девчонки перешли дорогу и оказавшись на тротуаре, они пошли дальше. Неподалёку виднелся небольшой магазинчик. Решив отдохнуть и отвлечься, девушки свернули к нему.
Оказавшись внутри, их окружила приятная атмосфера уютного местечка: стеллажи с товарами, мягкий свет и лёгкий аромат свежей выпечки. Одна из девушек заметила витрину с шоколадом, а другая — отдел с напитками.
— Что ты будешь брать?
— Я пойду сделаю себе кофе.
— Я тогда пойду займусь выбором шоколада.
Девушки разошлись по разным сторонам. Вайриса отправилась делать себе кофе.
Подготовила бумажный стаканчик, насыпала себе определенное количество сахара и выбрала нужную кнопку, отвечающая за приготовления американо.
Прошло 15 секунд, как девушка была уже готова взять готовое кофе, но что-то заставило стаканчик упасть, в итоге весь приготовленный напиток вылился девушке на руку и запачкало ей одежду.
— Ай! Как же больно!
— Вайриса? Ты чего орёшь на весь магазин?
— Я обожглась кофе...
— Как так, Вайриса?
— Стаканчик упал...
— О боже, брось это всё, пошли на улицу, в аптеку лучше зайдём, я куплю тебе пену против ожогов.
Клаура вывела её на улицу и вилела ей стоять у аптеки пока та сходит за нужным медикаментом.
Девушка еле сдерживала слёзы от боли на тыльной стороне руки.
Спустя 1 минуту.
— Что же такое, а? Почему тебе сегодня так не везёт?
Спрашивает девушка одновременно нанося ей пену на руку в области лёгкого ожога.
— То под машину чуть не попала, то руку обожгла, что дальше, а?
— Просто несчастный день, ничего такого, успокойся, живая же.
— Благодарна всем высшим силам, что ты живая!
— Нашла кому благодарить, я в это не верю.
— А зря, я в это верю. Верю и в Бога, и в Сатану. Верю в ангелов и в демонов.
— Не начинай, ладно?
— Зря не веришь.
— Почему же зря?
— Ну, если ты будешь верить например в ангелов, то они будут служить для тебя как хранители.
— А если я буду верить в демонов?
— Они тоже будут тебе служить, только слегка иначе.
— И в чём отличие?
— Ангелы будут защищать тебя не всегда, они больше как поддержка, но взамен ничего не просят.
А демоны выполнят любое твоё желание по щелчку пальцев, но при этом будут требовать что-то дорогое и ценное взамен.
В принципе всему есть своя цена, но это я понимаю так.
Но если честно я удивлена, что ты не веришь.
Ты ведь книги читаешь, мифы, легенды различные, наверняка что-то знаешь и интересуешься этим.
— Я это читала раньше, но не интересовалась. На данный момент для меня эта тема смешная, я никогда в это не верила и верить не стану. А читала лишь потому, чтобы развеять свою фантазию.
— Как знаешь. Уже не печёт?
— Нет, спасибо большое.
— Тебе стоит отпроситься у медсестры пойти домой.
— Ты права.
— Я с тобой схожу.
Девчата отправились в Университет к медсестре, та выдала Вайрисе освобождение от учебы. Клаура провела её до дома, чтобы по дороге не случилось с ней чего-то подобного, что происходило до этого.
Дома.
Звук уведомления на телефоне.
Девушка увидела сообщение от неизвестного.
— Привет, познакомимся?
— Я не знакомлюсь, парень есть.
— Зачем же ты врёшь?
— Ха? В смысле?
— Зачем ты врёшь, что у тебя есть парень, Вайриса?
— Кто это? Откуда ты знаешь моё имя?
— Мы с тобой знакомы, на самом деле.
— Представься.
— Помнишь я тебе говорил, что ты пожалеешь, если заблокируешь меня?
Она сначала задумалась, не сразу поняла о чём речь, но потом всё осознала. — Это ты?! Как?!
— Ну наконец узнала родного!
— Родного? Я хочу пояснений от тебя, кто ты такой, каким образом я тебя вызвала и откуда тебе известно моё имя?
— Печать в книге использовала твою душу, и теперь это как ключ. Ты меня освободила из многовекового заключения, Вайриса, я с тобой очень тесно связан, теперь.
— О какой книге идёт речь?
— Пятница, библиотека, зал, в которой никто не ходит, помнишь?
— Помню...Что мне теперь делать? Ты же не убьёшь меня? Девушка написала это ему с какой-то лёгкой насмешкой.
— Нет, я не из тех которые жаждят мести и хаоса. Я, считай, твой защитник, но не такой добрый как ты могла себе подумать.
— Но ведь сегодняшний день?
— Что с ним не так?
— Я чуть под машину не попала и обожгла себе руку кофе, которое каким-то образом упало. Вспоминая те все события... у меня не получается дать этому какое-то логическое объяснения.
— Ах...да...это были мои рук дело, но, я ведь не убил тебя. Это за то, что ты меня заблокировала, я ведь говорил, что пожалеешь.
— А как насчёт силуэта в зеркале?
— Это был я. Прости девчонка, хотел тебя напугать)
Девушка пыталась не верить словам незнакомца и влить себе в голову, что это чей-то розыгрыш. Она не до конца понимает, что это за неизвестный и с чем ей пристоит столкнуться в будущем...
— Назови своё имя.
— Ты хочешь знать моё имя, правда?
— Да.
— Тебе придётся вернуться за той книгой в библиотеке.
— Серьёзно? Не легче просто назвать своё имя?
— Я хочу чтобы ты сама догадалась.
Девушка подумала, что сходит с ума, ведь это со стороны смотрится всё бредово. Но она решилась пойти в библиотеку за той самой книгой. Видимо догадывается, что имеет дело с чем-то паранормальным и неземным.
— Хорошо, я пойду в библиотеку уже сейчас.*Господи, я же не охотник за привидениями, не какой-то исследователель потустороннего. Я - обычная девушка, которая просто не смогла устоять перед дурацким желанием узнать, кто со мной ведёт диалог.*
***
— Да где эта книга, тут же была!
*звук уведомления*
— Книгу потеряла?
— Ага. С недовольством ответила она.
— Бедняжка.
— Скорее её кто-то уже забрал, я не смогу узнать твоего имени.
— У тебя есть шанс. Повернись назад и посмотри на лево.
— Сделала.
— Видишь паренька? В очках, мохнатый такой?
— Вижу.
После этого небольшого диалога Вайриса начала понимать, что это всё реально. Ведь как незнакомец мог знать, что там сидит парень? Хотя сама девушка не сразу его заметила...
— Книга у него.
— И что ты мне предлагаешь сделать?
— Отбери её.
— Всё это странно как-то. Мне библиотекарь дал знать, что в этот зал никто не ходит, скорее всего я была первая, которая решила здесь оказаться. Эта книга разве не опасная для того паренька?
— Библиотекарь был прав, туда никто никогда не заходил, до тебя. Но после эта местность будто бы начала притягивать людей, потому что не чувствуется напряжённость, ты её сняла. И да, после тебя эта книга больше не несёт никому вреда, её использовать можешь только ты. Иди уже и наконец отбери у него книгу.
— Я не смогу просто взять и сделать это.
— Тогда этим займусь я.
Паренёк даже не понимал, что держит в руках. Он листал страницы, словно это была просто старая книга, а не связующее звено между мирами.
Неизвестный закрыл глаза и своё воображение начал выписывать девушке: Вот я иду к нему, в моих движениях спокойствие, которое пугает больше, чем угроза. Паренёк отшатывается, его уверенность мгновенно растворяется, как утренний туман.
Я беру книгу, вырывая её из слабых рук, как взрослый забирает игрушку у капризного ребёнка. А потом смотрю ему в глаза — пустым, ледяным взглядом, который вселяет ужас.
— О Боже, не трогай его, если ты действительно на такое способен. Я справлюсь.
— Давай без "Боже", ладно?
Такое сообщение от незнакомца показалось ей странным, но она не стала допрашивать его по поводу этого.
***
— Приветик!
Парень не ожидал присутствие девушки и того, что она с ним заговорит. Выглядел он нервным.
— Ой, п-п-привет...
— Извини что отвлекаю, как тебя зовут?
— Я Эрик, а т-тебя как?
Эрик был очень взволнован, такое ощущение, что с ним никогда не коммуницировали девушки.
— Я Вайриса, приятно познакомиться! Протянула она к нему руку.
— Что читаешь?
— Аа...да это книга для экзорцистов, но я не экзорцист. Тоесть...мне просто интересна тема о чём-то потусторонним.
— Классно. Блин, мне бы тоже хотелось эту книгу прочесть... Кажется я не во время за ней пришла.
— Ээ...я её уже почти дочитал, но там дальше не интересно. На, возьми её.
Парень протянул девушке ту самую книгу. План Вайрисы сработал, надавив на жалость.
— Оу, спасибо большое. Чем могу отблагодарить?
Парень смотрел на девушку и будто бы любовался, в его глазах была искра.
— Мы м-можем обменяться номерами?
Она не ожидала такого поворота, лишь хотела показаться вежливой, но не было в планах понравится ему.
— Оу...да...конечно, записывай.
Они обменялись номерам и после девушка вышла с библиотеки.
*звук уведомления*
*ещё один звук уведомления*
— Да что ты хочешь?
— Нахера ты дала ему свой номер телефона?
— А что такого?
— Он тебе не подходит, если что.
— Спасибо, что напоминаешь, что ты эксперт по моим отношениям! Может, еще и список подходящих составишь?
— Не груби мне. Но ты достала книгу, это главное. А теперь отправляйся домой.
— Я сама буду решать когда мне идти домой, ладно?
— Я тебе наказываю идти домой, говорю как твой защитник. Неуверенно ответил он.
— Чего чего? Я тебе не собака, чтобы наказывать мне, ясно тебе?
Девушку такие слова от неизвестного смутили и разозлили, она перестала отвечать ему на сообщение.
*Звук уведомления*
*Звук уведомления*
*Звук уведомления*
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!