Глава 1

27 декабря 2024, 00:00
Вайриса, милая и скромная девушка из небольшого городка. Творческая личность, любит сочинять стихи, но больше всего отдаёт свою любовь к чтению книг. После очередного насыщенного дня в университете она решает зайти в городскую библиотеку, известную своими редкими коллекциями книг. Когда она заходит в библиотеку, время кажется замедляется. Её внимание привлекает дальний зал, который выглядит странно забытым. Вайриса спрашивает библиотекаря об этом месте, но тот лишь хмурится и говорит: "Туда никто не ходит". Её любопытство побеждает и она решается отправиться в то крайне странное место. *** — Ого! Вот это да! Даже не знаю какую книгу мне выбрать, они все очень заманчиво выглядят. Может эту? Хотя нет. Эту может?Наверное ещё что-то поищу. *** — Хм...такая маленькая книга, о чём она интересно? Вайриса открыла книгу на середине листов. — И опять что-то связанное с потусторонним, жесть. Непонятные слова какие-то, похоже на латынь. Картинки странные, похожи с чем-то мистическим. Похоже на книгу для экзорцистов. Кто-то ещё в это верит? Хотя наверняка книга очень старая Слова ещё по типу: "Domine tenebre, viam aperi!" Вот умора! Теперь понятно почему в этот зал никто не ходит, ведь этот весь бред уже никому не интересен. Вайриса так и не выбрала себе книгу, которую хотела почитать перед сном. На её лице были эмоции, что она расстроилась. Девушка шла домой, но почему-то её преследовало чувство какой-то напряжённости и страха, но особо не обращала на это внимание. *** — Паап, я дома! — Я вижу. Опять ходила в библиотеку? — Да, а что такое? — Мне кажется, или ты слишком погрузилась в это всё. — Во что всё? — В книги, Вайриса. Тебе самой не надоело? — Это моё хобби, мне это нравится, поэтому нет, не надоело. — Понятно. Впрочем не до этого. У меня через два часа рейс, я уезжаю к Элине. Но ненадолго, я туда и обратно. — Что? Опять к той самой которая выкачивает с тебя деньги? — Не говори так, она нормальная женщина и сама живёт в достатке. — А как же наша мама? — Вайриса, твоей мамы уже давно нет в живых. У тебя скоро будет новая мама, а у меня новая жена. — Поэтому она не хочет жить с нами и нас всех не приглашает к себе? Она тобой пользуется, а ты этого не замечаешь. — Хватит! Я уйду с дома пораньше, не хочу слушать твою ересь. Отец Вайрисы вышел с дома и захлопнул входную дверь, не попрощавшись нормально с дочерью. — И я тебя люблю, папочка. *** — Что-то у меня голова кружится... наверное сладкого переела. Пойду выпью воды. Девушка отправилась по коридору из своей спальни на кухню, но между этими комнатами стояло зеркало. У Вайрисы была такая привычка постоянно в него смотреть, когда проходишь мимо, но на этот раз что-то было не так. — Что? Мне показалось? Мне показалось или в зеркале только что был силуэт. Наверное от головных болей у меня уже галлюцинации. Вайриса хотела достать кружку с полки, но... — Ай! Как это я кружку не удержала...Скорее я сильно уставшая, то покажется что-то, то сил уже ни на что не хватает. Девушка замела осколки, набрала воды в другую ёмкость и насладилась водой. — пойду глягу, отдохну. Утро — Мне сегодня такой сон снился... очень странно. Я вообще кошмарам никакие значения не придаю. Но этот... Снилось мне какое-то непонятное существо. Но так как я вообще в сверхъестественное не углубляюсь, я не могу понять кто это или что было. Этот неизвестный ещё мне что-то говорил, вроде как то, что "я его разбудила". Не понятно вообщем. Кстати, сегодня выходной, ура! Даже не знаю чем можно заняться, ведь кроме чтения книг меня в принципе ничего не интересует... Девушка неожиданно дёрнулась, от испуга, ведь после её слов какими-то образом открылась дверь в шкафу. — И что это было? Как она могла сама открыться?Никогда ведь не открывалась. Странно, пойду закрою. Вайриса подошла к шкафчику и в этот момент она почувствовала лёгкое и холодное прикосновения к ноге. — АааАаа! Что это?! Кто это?! Кто там?! Она на распашку открыла дверцата, но никого не обнаружила. — В смысле?! Хотите сказать что мне причудилось? Телефон Вайрисы, который лежал на её кровати, раздал громкий звук уведомления. — Нет, тебе не показалось. — Что?! Кто со мной говорит? — С тобой говорит тот, кто больше не поклоняется Богу. — Представься мне. — Давай пока без имён. Почему спрашиваешь кто я, если сама же и вызвала меня? — Что? Что ты несёшь? Я никого не вызывала! — Ошибаешься. Ты, видимо, решила поразвлечься. Но ты в курсе, что с таким не шутят? — Что за ерунда, с чем не шутят? Это какой-то пранк? — Ахахах, пранк она говорит. Что за слово дурацкое "пранк". Ух уж эти людишки, попридумывают себе, а потом хер запомнишь. Девушка занервничала, ведь осознала, что в комнате действительно никого нет, а этот незнакомец каким-то образом ответил ей на вопрос. — Как ты мог дать ответ на мой вопрос, не находясь со мной в комнате? Здесь прослушка? — Ты снова ошибаешься, я нахожусь вместе с тобой в комнате. — Да ну? Чем докажешь? — Ну...например ты сейчас грызёшь ногти от страха и одновременно пытаешься отвечать мне на мои сообщения с трясущимися ручками. — Что...Покажись мне, где ты прячешься? — Я не прячусь, ты просто меня не видишь, пока что. — Что значит "пока что"? — Это значит, что сейчас не то время, когда ты можешь меня увидеть. — Псих. Я кидаю тебя в чс, будешь пугать детей помладше, которые в это верят, чао. — Если ты кинешь меня в блок, то очень сильно об этом пожалеешь. Вайриса заблокировала неизвестного и спустя кое-какое время забыла о происходящем. Но все равно она моментами вспоминала этот инцидент, ведь были такие вещи, происходящие которым она не могла дать адекватного объяснения. В Университете. — Вайриса, привет! — О, привет Клаура. — Пошли прогуляемся, пока сейчас есть время? — Я не против) Девочки отправились в ближайший магазин, но путь к нему оказался непростым... — Вайриса, стой!!! Клаура схватила девушку за капюшон и потянула назад. — Дура что-ли?! Зачем под машину бросаешься?! А если б я не обратила внимание, что ты ушла вперёд?! Девушка, еле стоя на ногах, была в шоковом состоянии, она не до конца понимала, что только что произошло. — Клаура...я...я... — Что Клаура?! Не видела что-ли как машина летела?! По сторонам вроде же смотрела! — Я не видела машину...Её не было... — Смеёшься? Ты буквально под неё бросилась. Но хорошо что всё обошлось. Не делай так в следущий раз. — Ладно, но я ведь не специально, я действительно не видела машину... — Так, окей, забудем, ладно? Ты как вообще? — Всё нормально. — Дай руку! Перейдём дорогу вместе. Девчонки перешли дорогу и оказавшись на тротуаре, они пошли дальше. Неподалёку виднелся небольшой магазинчик. Решив отдохнуть и отвлечься, девушки свернули к нему. Оказавшись внутри, их окружила приятная атмосфера уютного местечка: стеллажи с товарами, мягкий свет и лёгкий аромат свежей выпечки. Одна из девушек заметила витрину с шоколадом, а другая — отдел с напитками. — Что ты будешь брать? — Я пойду сделаю себе кофе. — Я тогда пойду займусь выбором шоколада. Девушки разошлись по разным сторонам. Вайриса отправилась делать себе кофе. Подготовила бумажный стаканчик, насыпала себе определенное количество сахара и выбрала нужную кнопку, отвечающая за приготовления американо. Прошло 15 секунд, как девушка была уже готова взять готовое кофе, но что-то заставило стаканчик упасть, в итоге весь приготовленный напиток вылился девушке на руку и запачкало ей одежду. — Ай! Как же больно! — Вайриса? Ты чего орёшь на весь магазин? — Я обожглась кофе... — Как так, Вайриса? — Стаканчик упал... — О боже, брось это всё, пошли на улицу, в аптеку лучше зайдём, я куплю тебе пену против ожогов. Клаура вывела её на улицу и вилела ей стоять у аптеки пока та сходит за нужным медикаментом. Девушка еле сдерживала слёзы от боли на тыльной стороне руки. Спустя 1 минуту. — Что же такое, а? Почему тебе сегодня так не везёт? Спрашивает девушка одновременно нанося ей пену на руку в области лёгкого ожога. — То под машину чуть не попала, то руку обожгла, что дальше, а? — Просто несчастный день, ничего такого, успокойся, живая же. — Благодарна всем высшим силам, что ты живая! — Нашла кому благодарить, я в это не верю. — А зря, я в это верю. Верю и в Бога, и в Сатану. Верю в ангелов и в демонов. — Не начинай, ладно? — Зря не веришь. — Почему же зря? — Ну, если ты будешь верить например в ангелов, то они будут служить для тебя как хранители. — А если я буду верить в демонов? — Они тоже будут тебе служить, только слегка иначе. — И в чём отличие? — Ангелы будут защищать тебя не всегда, они больше как поддержка, но взамен ничего не просят. А демоны выполнят любое твоё желание по щелчку пальцев, но при этом будут требовать что-то дорогое и ценное взамен. В принципе всему есть своя цена, но это я понимаю так. Но если честно я удивлена, что ты не веришь. Ты ведь книги читаешь, мифы, легенды различные, наверняка что-то знаешь и интересуешься этим. — Я это читала раньше, но не интересовалась. На данный момент для меня эта тема смешная, я никогда в это не верила и верить не стану. А читала лишь потому, чтобы развеять свою фантазию. — Как знаешь. Уже не печёт? — Нет, спасибо большое. — Тебе стоит отпроситься у медсестры пойти домой. — Ты права. — Я с тобой схожу. Девчата отправились в Университет к медсестре, та выдала Вайрисе освобождение от учебы. Клаура провела её до дома, чтобы по дороге не случилось с ней чего-то подобного, что происходило до этого. Дома. Звук уведомления на телефоне. Девушка увидела сообщение от неизвестного. — Привет, познакомимся? — Я не знакомлюсь, парень есть. — Зачем же ты врёшь? — Ха? В смысле? — Зачем ты врёшь, что у тебя есть парень, Вайриса? — Кто это? Откуда ты знаешь моё имя? — Мы с тобой знакомы, на самом деле. — Представься. — Помнишь я тебе говорил, что ты пожалеешь, если заблокируешь меня? Она сначала задумалась, не сразу поняла о чём речь, но потом всё осознала. — Это ты?! Как?! — Ну наконец узнала родного! — Родного? Я хочу пояснений от тебя, кто ты такой, каким образом я тебя вызвала и откуда тебе известно моё имя? — Печать в книге использовала твою душу, и теперь это как ключ. Ты меня освободила из многовекового заключения, Вайриса, я с тобой очень тесно связан, теперь. — О какой книге идёт речь? — Пятница, библиотека, зал, в которой никто не ходит, помнишь? — Помню...Что мне теперь делать? Ты же не убьёшь меня? Девушка написала это ему с какой-то лёгкой насмешкой. — Нет, я не из тех которые жаждят мести и хаоса. Я, считай, твой защитник, но не такой добрый как ты могла себе подумать. — Но ведь сегодняшний день? — Что с ним не так? — Я чуть под машину не попала и обожгла себе руку кофе, которое каким-то образом упало. Вспоминая те все события... у меня не получается дать этому какое-то логическое объяснения. — Ах...да...это были мои рук дело, но, я ведь не убил тебя. Это за то, что ты меня заблокировала, я ведь говорил, что пожалеешь. — А как насчёт силуэта в зеркале? — Это был я. Прости девчонка, хотел тебя напугать) Девушка пыталась не верить словам незнакомца и влить себе в голову, что это чей-то розыгрыш. Она не до конца понимает, что это за неизвестный и с чем ей пристоит столкнуться в будущем... — Назови своё имя. — Ты хочешь знать моё имя, правда? — Да. — Тебе придётся вернуться за той книгой в библиотеке. — Серьёзно? Не легче просто назвать своё имя? — Я хочу чтобы ты сама догадалась. Девушка подумала, что сходит с ума, ведь это со стороны смотрится всё бредово. Но она решилась пойти в библиотеку за той самой книгой. Видимо догадывается, что имеет дело с чем-то паранормальным и неземным. — Хорошо, я пойду в библиотеку уже сейчас.*Господи, я же не охотник за привидениями, не какой-то исследователель потустороннего. Я - обычная девушка, которая просто не смогла устоять перед дурацким желанием узнать, кто со мной ведёт диалог.* *** — Да где эта книга, тут же была! *звук уведомления* — Книгу потеряла? — Ага. С недовольством ответила она. — Бедняжка. — Скорее её кто-то уже забрал, я не смогу узнать твоего имени. — У тебя есть шанс. Повернись назад и посмотри на лево. — Сделала. — Видишь паренька? В очках, мохнатый такой? — Вижу. После этого небольшого диалога Вайриса начала понимать, что это всё реально. Ведь как незнакомец мог знать, что там сидит парень? Хотя сама девушка не сразу его заметила... — Книга у него. — И что ты мне предлагаешь сделать? — Отбери её. — Всё это странно как-то. Мне библиотекарь дал знать, что в этот зал никто не ходит, скорее всего я была первая, которая решила здесь оказаться. Эта книга разве не опасная для того паренька? — Библиотекарь был прав, туда никто никогда не заходил, до тебя. Но после эта местность будто бы начала притягивать людей, потому что не чувствуется напряжённость, ты её сняла. И да, после тебя эта книга больше не несёт никому вреда, её использовать можешь только ты. Иди уже и наконец отбери у него книгу. — Я не смогу просто взять и сделать это. — Тогда этим займусь я. Паренёк даже не понимал, что держит в руках. Он листал страницы, словно это была просто старая книга, а не связующее звено между мирами. Неизвестный закрыл глаза и своё воображение начал выписывать девушке: Вот я иду к нему, в моих движениях спокойствие, которое пугает больше, чем угроза. Паренёк отшатывается, его уверенность мгновенно растворяется, как утренний туман. Я беру книгу, вырывая её из слабых рук, как взрослый забирает игрушку у капризного ребёнка. А потом смотрю ему в глаза — пустым, ледяным взглядом, который вселяет ужас. — О Боже, не трогай его, если ты действительно на такое способен. Я справлюсь. — Давай без "Боже", ладно? Такое сообщение от незнакомца показалось ей странным, но она не стала допрашивать его по поводу этого. *** — Приветик! Парень не ожидал присутствие девушки и того, что она с ним заговорит. Выглядел он нервным. — Ой, п-п-привет... — Извини что отвлекаю, как тебя зовут? — Я Эрик, а т-тебя как? Эрик был очень взволнован, такое ощущение, что с ним никогда не коммуницировали девушки. — Я Вайриса, приятно познакомиться! Протянула она к нему руку. — Что читаешь? — Аа...да это книга для экзорцистов, но я не экзорцист. Тоесть...мне просто интересна тема о чём-то потусторонним. — Классно. Блин, мне бы тоже хотелось эту книгу прочесть... Кажется я не во время за ней пришла. — Ээ...я её уже почти дочитал, но там дальше не интересно. На, возьми её. Парень протянул девушке ту самую книгу. План Вайрисы сработал, надавив на жалость. — Оу, спасибо большое. Чем могу отблагодарить? Парень смотрел на девушку и будто бы любовался, в его глазах была искра. — Мы м-можем обменяться номерами? Она не ожидала такого поворота, лишь хотела показаться вежливой, но не было в планах понравится ему. — Оу...да...конечно, записывай. Они обменялись номерам и после девушка вышла с библиотеки. *звук уведомления* *ещё один звук уведомления* — Да что ты хочешь? — Нахера ты дала ему свой номер телефона? — А что такого? — Он тебе не подходит, если что. — Спасибо, что напоминаешь, что ты эксперт по моим отношениям! Может, еще и список подходящих составишь? — Не груби мне. Но ты достала книгу, это главное. А теперь отправляйся домой. — Я сама буду решать когда мне идти домой, ладно? — Я тебе наказываю идти домой, говорю как твой защитник. Неуверенно ответил он. — Чего чего? Я тебе не собака, чтобы наказывать мне, ясно тебе? Девушку такие слова от неизвестного смутили и разозлили, она перестала отвечать ему на сообщение. *Звук уведомления* *Звук уведомления* *Звук уведомления*
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!