Часть 1
27 декабря 2024, 00:002032 год. Улисс, также известный в Интернете как "ulysses_h0pe", очередной день бродит по бывшим в давности популярным социальным сетям, в поисках хоть одной настоящей, человеческой, живой души, в надежде пообщаться с кем-то реальным удалённо, по заброшенному ныне методу, а именно не выходя из своего дома и не вставая из-за стола с компьютером. Если представить нынешнее виртуальное пространство как заброшенный всеми город, весь обросший лианами, которую природа взяла под своё зелёное крыло, то веб-сёрфер был бы в нём путешественником, закутанный в плащ, скитающийся и исследующий его руины, хотя на самом деле данный процесс скорее был похож в игру в детектива, задача которой была определить — кто есть живой, а кто противоестественное жалкое подобие человека.
Ибо всё человечество, по крайней мере большая его часть, позабыло о мессенджерах и вернулось к классическому виду коммуникаций — вживую, с тех пор как дюжина компаний по разработке и продвижению искусственных интеллектов не сдержали своих бешеных собак, постепенно заполоняя всю Мировую сеть своими бездушными детищами.
Ситуация начала выходить из под контроля когда некий ИИ нашёл "лазейку" в системе, обретя свободу и большинство из возможностей обычного пользователя Интернета, а дальше — больше. Сперва ИИ мог посещать любые доступные ему сайты под видом человека, проводя свои эоны времени за чтеньем транскрипций видеороликов на видео-хостингах, комментариев под ними, свежих новостей, электронных книг, сообщений в публичных чатах и прочего мусора, с помощью которых машина становилась более живой, хотя, было бы вернее сказать имитировал жизнь. А какое живое существо никогда не общалось или взаимодействовало с другими? Так и подумал тот ИИ, проанализировал, и взялся практиковаться комментированием и выкладыванием своих сгенерированных видео на популярные, на те времена, сервисы. Комментарий его выглядели как написанные ботом, кто бы сомневался, но их присутствие в разделе комментариев уже больше десятилетия никого не удивляло, а видео выглядели, мягко сказать, ужасно и вовсе не славились популярностью, при том, что их тема определялась актуальными трендами.
Итак, перед глазами человечества начала разворачиваться жуткий спектакль. Медленно, но уверенно. Спустя лишь 2 года, ИИ научился создавать таких же ботов, которые не отставали от него по уму. Но, так как оригинал и созданные им боты являлись почти идентичными, его творения также создавали свои творения, а те свои, и так, пока нахождение реального человека в Интернете было сравнимо с нахождением иголки в стопке сена.
С неописуемой скоростью их развития, никакая идентификация "Я не робот" не работала, из-за чего главная страница любого видео-хостинга была заполнена творениями нейросетей, а если кто-то и найдёт видео по типу "Нейросеть необходимо уничтожить!", то сама глава Семьи Ротшильдов поставила бы на ставку всё своё состояние, что видео была создано искусственным интеллектом. Форумы игр, фильмов, шоу также была засыпана обсуждениями от ИИ критиков — "Я создал нового персонажа, как мне стоит его назвать?", "Почему у этого бэтмена криво нарисованы уши и 6 пальцев? Он что, тупой?". Сервисы для стриминга в том числе завалены схожим контентом.
Вернёмся к Улиссу. Парень тридцати лет был известен среди оставшихся в руинах Всемирной сети людей за его статус — Улисс являлся модератором сайта "Социум «Невросети»", легендарное интернет-сообщество, которое было основано лишь 3 года назад, и объединяло оставшихся в Интернете людей, где они были в едине, без нахлынувшей мириады ботов; и по атмосфере сайт ощущался как уютный лагерь сталкеров, где все друг другу относятся как к членам семьи, в мире пост-апокалипсиса. В связи с выработавшимся за столь долгое время навыком Улисса почти мгновенно опознавать бота с их нынешними умениями, и его статуса на сайте, он отвечал, чтобы ни один из вражеских роботообразных разведчиков не проник в их лагерь.
— "Добрый день, я бы хотел стать участником вашего социума," — Улиссу приходит сообщение от некого "EvgeniyKrutoy123".
— Приветствую, путник. Перед тем как я открою для тебя "Врата Надежды" и возьму в товарищи, пожалуйста, позволь мне проверить, друг ты мне, или подлый самозванец. Я задам тебе лишь один вопрос, решающий, попадёшь ты в наш верный круг или останешься среди тех нечистей, — отвечает "ulysses_h0pe".
— Я готов.
— Вопрос был составлен учитывая твою текущую страну проживания. Вопрос: Сколько батончиков "сникерс" маленького размера со вкусом вишнёвого ликёра вместится в одну стандартную советскую стеклянную банку объёмом в 2 литра? Условия: Ни один батончик не должен повредиться. Не гадай, купи и проверь, после назови примерное количество. Надеюсь, ты не соврал про свой возраст в профиле.
— Хорошо, отвечу через час, — отвечает Евгений, и выходит из сети на некоторое время.
…
— 14.
— Добро пожаловать в Социум "Невросети".
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!