Часть 1

28 декабря 2024, 00:00
      Ира сидела и смотрела в одну точку ничего не видящим взглядом. В её руках вертелась сигарета, побелевшие губы были плотно сжаты, а по бледным щекам женщины медленно катились две скупые слезы. На столе лежали результаты нового обследования её спины. Всё указывало на одно – скоро Ира снова пересядет на инвалидное кресло. И уже не встанет. Никогда. Только одна мысль о таком конце заставляло всё тело пугающе передёрнуться. Разные вопросы «почему?», «за что?», «сколько осталось?» без остановки крутились в голове заведующей, заставляя душу холодеть ещё больше. А всё из-за злосчастного падения на ступеньках в гололёд, пока Гена лежал в больнице со своим инфарктом… Ира так и не рассказала мужу про это. Она давно перестала ему многое рассказывать. Наверное не хотела расстраивать лишний раз. А может быть понимала, что их, казалось бы, крепкий брак начинает трещать по всем швам.       Стук в дверь заставил Павлову дёрнуться и мигом вытереть с лица слёзы. Сигарета полетела в урну под столом, а взгляд снова стал осмысленным и сосредоточенным.       - Входите. – сказала Ира стучавшему голосом начальницы.       В кабинет зашёл Кривицкий и тут же сел на диван, оглядывая супругу сверху вниз.       - С каких это пор ты стал стучаться? – поинтересовалась Павлова, нарочито медленно убирая документы в стол.       - С тех пор, как ты стала мне врать, Егорова. – тихо ответил мужчина и наконец отвёл взгляд в сторону.       Ира почувствовала как что-то в районе грудной клетки обдало холодом. Она села прямо и посмотрела Гене прямо в глаза, ища в них хоть какую-нибудь наводящую информацию.       - Ты о чём? – спустя несколько секунд с нервной улыбкой спросила женщина, пряча дрожащие руки у себя на коленях.       - Ну хотя-бы про то, что ты недавно упала и сильно ударилась спиной. Твои металлоконструкции повреждены и единственное что тебя спасёт от коляски, это чудо, которое вряд-ли произойдет. Меня просто удивляет тот факт, что я об этом узнаю последним.       Павлова несколько раз вздохнула, пытаясь привести эмоции в норму. Вроде бы получилось. Она медленно встала на ноги и села на диван рядом с мужем, бережно беря его за руку.       - Я не хотела тебя расстраивать… Я думала меня пронесёт, как в прошлый раз, когда я в кабинете упала… Но видишь… Всё намного хуже…       Гена повернулся к Ире и бережно взял её лицо в свои руки.       - Всё будет хорошо, девочка моя… Я найду хорошего хирурга или деньги на операцию за границей. Тебя поставят на ноги, слышишь? Я…       - Ничего хорошего уже не будет, Ген… - тихо сказала заведующая, слегка отстраняясь. – Не будет…       - Почему?       - Да потому что ничего хорошего никогда не бывает!       Ира вскочила на ноги и нервно заходила по кабинету, закусывая нижнюю губу почти до крови.       - Почему ты всегда настроена на плохое?! – неожиданно крикнул Кривицкий, заставляя женщину резко остановиться.       - Что?       - Почему ты всегда настроена на негатив? Ты же никогда не веришь в то, что всё хорошо закончится. Пророчишь себе и мне только козни египетские, зазывая своим поганым языком все возможные беды!       Ира удивлённо захлопала ресницами и снова заглянула в глаза мужа. Она там не увидела ничего. Он просто смотрел на неё. И всё.       - Неужели ты не понимаешь? Я…       Неожиданно Ира поняла, что не обязана ни перед кем оправдываться. Это её жизнь. Неужели она виновата, что судьба преподнесла ей одни проблемы, рисуя всё её существование чисто чёрным цветом? А Гена сейчас сидит и просто удивляется тому, что Ира действительно уже не верит в то, что всё может когда-нибудь закончиться хорошо.       - Что ты?       - Ничего. – отрезала заведующая и снова села за стол, доставая из сумочку пачку сигарет.       - Снова куришь?       - Курю.       - Ты же обещала что бросишь.       - Как видишь не бросила.       Гена встал и пошел к двери. Положив ладонь на ручку, он несколько раз вздохнул и повернулся к женщине лицом.       - Я хочу развода, Егорова. Тихого и мирного. Квартиру я оставлю тебе, как и всё, что мы нажили вместе. Я…       - Чего ты хочешь?       На секунду Ира подумала, что её сердце просто перестало биться. Развод? Но… Неужели сорок лет, которые она посвятила этому человеку прошли мимо? Неужели слова о любви и в правду оказались обычной ложью? Неужели… Всё действительно закончится так… Так плохо?       - Я хочу развода. – повторил Кривицкий и вышел из кабинета, слегка хлопнув за собой дверью.               ***              На улице шёл дождь вперемешку с мокрым снегом. Павлова медленно шла по тротуару и курила, не глядя на то, что всё её лицо и обнажённые руки были залеплены слоем этой белой массы. Ира в принципе сейчас не ощущала холода. В голове снова и снова вертелись слова Гены о том, что он хочет развода. Сначала заведующая пыталась себя убедить, что это всё просто очень плохая шутка. А потом… А потом окончательно поняла, что всё сказанное Геной более чем серьёзно. И от этого было больно. Нет, Ира понимала уже давно, что всё идёт к этому. Просто не признавалась самой себе, свято веря в то, что это она сама себя накрутила, как было довольно часто. Не накрутила. Кривицкий действительно решил уйти, как делал это множество раз подряд. Интересно, вернётся или нет?       Выходя на пешеходный переход, Ира совершенно не смотрела по сторонам. Из-за слоя снега видимость была нулевая, поэтому водитель чёрного BMW заметил женщину слишком поздно… Павлова повернула голову за секунду до удара и последнее, что она видела, это белое лицо парня, отчаянно пытавшегося затормозить на скользкой дороге…       В семь часов вечера Гене позвонили с незнакомого номера. Он поднял трубку и уставшим голосом ответил:       - Ало.       - Здравствуйте, это Кривицкий Геннадий Ильич?       - Да, это я.       - Сегодня, в пять часов вечера ваша жена Павлова Ирина Алексеевна попала в ДТП. Её сбила машина.       - Что с ней??       - Она мертва…                            
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!