* * *
29 декабря 2024, 00:00В сиянье толпы он стоит, как на троне,
С улыбкой, что светится в каждом портрете.
Они возносят его, как икону,
Но он тонет в любви, что вяжет, как сети.
В глазах их — огонь, но пугающий, дикий,
Как будто не видят, кто он на самом деле.
Не человека — лишь образ великий,
Вымысел, что с реальностью еле-еле.
Груда подарков, как баррикада,
Золото, письма, признаний шквал.
Но каждый предмет лишь душу ранит,
Словно в пышности этой он вдруг увязал.
Их любовь — не к нему, а к мечтам и теням,
К образу, что придумали сами.
Он для них — идеал, словно в застывших стенах,
Но он чужд себе, как пленник в цепях.
Ему страшно в их взглядах, холодных и жадных,
Они жаждут его, но не слышат крика.
Он одинок в толпе, в блеске парадном,
Словно в зеркалах бесконечных зыбка.
Он бы сбежал, растворился в тумане,
Там, где не ищут, не требуют "быть".
Но их любовь, как канаты, тянет,
И каждый взгляд лишь сильнее давит.
"Пустите меня!" — кричит в тишине.
"Я не тот, кого вы любить хотите!"
Но в этом хоре, в гудящей волне,
Лишь эхо слышит, как шаги удалите.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!