* * *
29 декабря 2024, 00:00Вернулся с дороги, с трудом на порог,
Где свет в окнах дома как теплый глоток.
К другу, что ждал, что был якорем мне,
В мир, где не тонет душа в глубине.
Стучусь осторожно — тишина в ответ,
Ни смеха, ни шуток, ни радостных бед.
Открываю дверь, сердце рвется в груди —
Его нет здесь больше, он ушел впереди.
В петле, как в объятьях, покой обрели
Его плечи, уставшие в этой пыли.
Я смотрю, он спокоен, как будто бы спит,
А внутри меня что-то кричит, и молчит.
Облегченье странное режет нутро,
Он ушел — и не знает, как тяжело.
Зависть ли это, что он первым ушел?
Я остался в аду, он нашел свой приют.
Но тут же и боль — как же так, мой дружок?
Почему не сказал, не подал знак, что устал от дорог?
Я б отдал ему место, с готовностью пал,
Только б знал, что ты жить, улыбаться бы стал.
И вина разрывает — я не удержал,
Не почувствовал трещин в его зеркалах.
Но теперь я один, словно пустынный маяк,
И несет меня жизнь, словно ветер в морях.
Ты ушел — а я здесь, между тенью и светом,
Но твой смех будет эхом звучать где-то, где-то.
Я бы мог поменяться, но ты опередил,
И осталась мне боль, и огонь, что остыл.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!