* * *

29 декабря 2024, 00:00
Вернулся с дороги, с трудом на порог, Где свет в окнах дома как теплый глоток. К другу, что ждал, что был якорем мне, В мир, где не тонет душа в глубине. Стучусь осторожно — тишина в ответ, Ни смеха, ни шуток, ни радостных бед. Открываю дверь, сердце рвется в груди — Его нет здесь больше, он ушел впереди. В петле, как в объятьях, покой обрели Его плечи, уставшие в этой пыли. Я смотрю, он спокоен, как будто бы спит, А внутри меня что-то кричит, и молчит. Облегченье странное режет нутро, Он ушел — и не знает, как тяжело. Зависть ли это, что он первым ушел? Я остался в аду, он нашел свой приют. Но тут же и боль — как же так, мой дружок? Почему не сказал, не подал знак, что устал от дорог? Я б отдал ему место, с готовностью пал, Только б знал, что ты жить, улыбаться бы стал. И вина разрывает — я не удержал, Не почувствовал трещин в его зеркалах. Но теперь я один, словно пустынный маяк, И несет меня жизнь, словно ветер в морях. Ты ушел — а я здесь, между тенью и светом, Но твой смех будет эхом звучать где-то, где-то. Я бы мог поменяться, но ты опередил, И осталась мне боль, и огонь, что остыл.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!