1
30 декабря 2024, 00:00Между небом и землёй тянется тонюсенькая ниточка. Не совсем ровно, не там, где обычно видно горизонт, а будто бы выше. Она ползёт, обнимая весь кругозор, насколько хватает глаз, не прерываясь и не заканчиваясь.
Земное - это всё, что ниже неё. Там, под высоким горизонтом трепыхаются, как птицы в клетке, мирские радости и горести, смех и плач, алая горячая кровь, хлещущая из ран и тихое, молчаливое счастье, расцветающее по вечерам. В лесах и на склонах гор живут храбрые воины, хитрые воры, несчастные мудрецы, счастливые дураки и терпеливые рабочие. Ими правят величавые особы, коронованные в замках с низкими потолками и витражами в окнах. Из окон не видно другого, высокого горизонта: он там, не на уровне глаз, а убегает дальше и будто недосягаемо играется, не даваясь и не даваясь в руки.
Отважные художники и менестрели, маленькие дети и беспечные бродяги умеют смотреть в Небо. Более того, иногда они вовсе не замечают Земли под ногами, касаясь её лишь кончиками пальцев, они мечтают уметь летать. О да, кажется, в Небе они могли бы и жить. Там, где обитают звёзды и планеты, где вьют паутины созвездия и катаются по млечному пути кометы. Там найдётся место для каждого, кто осмелится однажды поднять глаза.
А это нелегко.
В Небе чисто и тихо. И каждому особенно хорошо слышны мысли и чувства.
- Птицы любятся в Небе. Птицы - небесные существа? - задумчиво спросила Липка, - я видела много раз, как они летают выше горизонта.
Кипарис никогда не спешил с ответом. Он был очень рассудителен и всегда погружался в собственные мысли прежде, чем что-то сказать. Едва ли потому, что боялся ошибиться. Всё-таки, он прожил немало лет и видел многое, да и знал, кажется всё. Нет, он не был слишком стар, но точно помнил, что долго жил до того, как на свет появилась Липка.
Её Кипарис и оберегал от больной правды. Может, зря? Но ему казалось всегда, даже когда Липка выросла, что она махонькая.
- Да, они - небесные существа.
Сам он, скорее всего, считал, что птицы нечестны к Небу. Если у птиц есть крылья, почему они не улетят в Небо насовсем? Почему они строят дома на Земле?
Кипарис повидал многих людей. Всякий народ сиживал под его ветвями. Кипарис слушал их разговоры и кивал, кивал в ответ в такт ветру. С их рассказов он знал, каково это - жить на Земле и не мочь улететь. Многие люди отдали бы всё в мире за билет к звёздам. Кажется, осознание этого делает больно.
Но птицы проводят полжизни на... деревьях?
Тут и Кипарису понадобилось обратиться к единственному другу - к Липке.
- Липка, а деревья - небесные существа?
- Не знаю, - быстро ответило маленькое взрослое деревце, - мы стоим на Земле.
- Мне кажется, я могу коснуться Неба, - прошептал Кипарис. Он чувствовал себя неудобно, будучи неуверенным. Но и было одновременно с этим в таком состоянии что-то приятное, озорно пьянящее, хоть и чувствовалось еле уловимо.
- Какое оно, это Небо?
- Синее-синее. Тихое и холодное. Спокойное. Я думаю, оно живое, но спит. Я слышу, как оно дышит, когда по ночам города внизу затихают.
- Люди должны перестать шуметь и научиться слушать Небо, - серьёзно сказала Липка.
- Люди - существа очень хаотичные. Это не в их природе, созерцать и слушать тишину. Чтобы услышать Небо, нужно замолчать.
- Наверное, тишина делает им больно.
Деревья смотрели на высокий горизонт. Кипарис - свысока, а Липка - наверное, наравне.
В Небе двигались огромные планеты. У каждой - свой ритм, от которого она не отклоняется ни на долю секунды. Небо существует и пребывает в гармонии, даже если внизу, на Земле случается особенно хаотичное происшествие.
- Я очень хочу потрогать Небо, - с тоской прошептала Липка.
- Ты вырастешь. И когда ты будешь такой же высокой, как я, Небо будет гладить нас обоих.
Кипарис знал, что Липка не вырастет высокой и, может, так и не коснётся Неба никогда в жизни.
- Ну а сейчас, сейчас, вот бы ты мог взять меня в свои ветви и поднять туда, повыше!
Кипарис не нашёлся, что ответить.
Раньше он тихо, потаённо мечтал взять Липку в свои ветви, закружить её и поднять высоко-высоко, к Солнцу!
Но когда мечта слишком, чересчур долго остаётся мечтой, душа порой потихоньку остывает к ней и спускается на Землю, понимая, что, может, и вовсе невозможно то, о чём мечтается. Маленькая частичка её умирает.
Поэтому Кипарис начал мечтать о том, чтобы хоть прикоснуться к Липке. Одной веточкой, одним-единственным листочком.
Он был слишком умён и понимал, что его ветви не вырастут больше и не раскинутся широко в стороны. Но маленькая, молодая Липка ещё вырастет! Да-да, непременно вырастет! Ветви её окрепнут и потянутся вверх и в стороны, густо оденутся.
Ещё настанет день, когда листочки Липки робко тронут загрубевшие ветки Кипариса.
Не сейчас, не скоро, но обязательно настанет.
Ему желалось этого больше, чем Неба.
Небо холодно, как ледяная река. Оно не сочувствует и не заботится. Оно прекрасно, бездушно превосходно и таит в себе тысячи загадок. Может, поэтому оно и красиво.
Небо - вечное пристанище для непринятых Землёй.
Птицы каждый день щекочут перьями звёздную пыль, но неизменно возвращаются к своим семьям на Землю. Наверное, птицы - самые счастливые существа на свете. Они не принадлежат и не забывают.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!