Мысли о чуде
30 декабря 2024, 00:00 Ну что ж, давайте знакомиться. Меня зовут Василиса Рыжова, мне четырнадцать лет. Сегодня я решила отправится в кафе с моими подругами. Я встала и пошла завтракать. Сегодня суббота — начало новогодних каникул. Поэтому мама была особенно радостна.
— Ли́са, ты будешь овсянку? — спросила она.
— Конечно! — ответила я, улыбнувшись. У меня есть прозвище «Ли́са», сокращённо от моего имени. Не люблю, когда меня называют «Вася» (ассоциации с именем Василиий), поэтому и прошу: «Называйте меня либо полным, либо Ли́са». За это меня иногда называют «Лиса» или «Лисичка». Я наспех съела овсянку, попрощалась с мамой, оделась и вышла на улицу.
Декабрь — воистину волшебный месяц! На ветках всё просто блестит! А если повезёт — будет небольшой снегопад! Я пошла по улице. На тротуаре меня встретили две мои подруги: Галя и Маша.
— Привет, девчонки!
— Привет, Василиса! Идём!
Галя и Маша — лучшие подруги, везде вместе. Они могут произвести впечатление «типичных стерв», но это далеко не так. Галя — блондинка с красивой косой. Сейчас она одета в розовую куртку, сиреневую шапку, белые штаны и коричневые зимние ботинки. Глаза у неё зелёные.
А Маша — напротив, у неё чёрные волосы и серые глаза. Из одежды — зелёная куртка и серые зимние наушники.
— Жду не дождусь, когда закажем какао! — сказала она.
— Так чего мы ждём? Пойдёмте! — воскликнула Галя.
Пока мы шли я разглядывала заснеженные деревья. Надо же, это же какое-то… Чудо? Но чудес не существует. Тогда как такое возможно?
***
Мы пришли в кафе. Оно называлось «Сладкая мечта». В основном здесь одни сладости. Помещение было украшено к Новому Году. Повсюду блестели снежинки и искусственно заснеженные ветки. На столиках лежали открытки с надписью «С Новым Годом!». Мы сели за первый свободный столик и к нам подошла официантка.
— Что будете заказывать?
— Нам три какао, — проговорила я.
— Мне со взбитыми сливками сверху, — добавила Маша.
— А мне с корицей, — попросила Галя.
— А мне обычное.
— Так... — Официантка быстро что-то записала в свой блокнот. — Скоро будет.
— Спасибо, — сказала я.
Она ушла. Я посмотрела в окно и погрузилась в мысли. Чудес не бывает. Но если задуматься... Иногда происходит такое... Что-то похожее на волшебство... Иногда мне кажется, что животные разговаривают друг с другом. Разговаривают прямо, как люди! Обсуждают что-то, задают друг другу вопросы. Но чудес не бывает! Даже на Новый год. Как всё запутано! Из мыслей меня вырвала Маша:
— Ли́са? О чём ты там думаешь?
— А? Что? Извини... Я задумалась...
— О чём? — подключилась к разговору Галя. Уж больно она любопытная.
— Да так... Ни о чём...
— Не уверена, — сказала Маша. К нам подошла официантка.
— Ваше какао.
— Спасибо, — поблагодарила Галя.
— Не за что, — улыбнулась официантка.
Мы принялись за какао. Я насыпала немного сахара и помешала. И всё ещё думала. Вот, как такое возможно?! Иногда кажется, как будто бы мир с тобой разговаривает... Представьте, что кто-то ради забавы решил залезть на дерево. И тут, ему как будто бы говорят на своём языке: «Слезай!». Ветер как-то странно дует, белка что-то кричит... Не это ли чудо? Ладно, ладно! Пора вернуться в реальность! Я отпила немного какао. Он был очень вкусным.
— Какие новости дома? — спросила у меня Маша.
— Папа по уши в работе. Говорит, вообще не думал, что когда-нибудь будет такой завал. Мама считает, что он скоро перестанет, но я не уверенна. Это на недели две, не меньше.
— Сочувствую, — сказала Маша.
— Как он вообще спит сейчас? — спросила Галя.
— Спит, спит. Не переживай. А у вас что?
— У меня ничего особенного. Разве что, что кузен приезжал... — протянула Галя.
— О, интересно! Расскажи! — попросила Маша.
Мы долго-долго говорили. Даже какао пили долго — хорошо, что оно не успело остыть. К нам снова подошла официантка.
— Сколько с нас? — спросила я.
— Шестьсот рублей, — ответил он.
Мы оплатили какао и вышли из кафе. Пока мы шли на меня упала снежинка. Она не растаяла даже через пару минут! Наконец, пришло время расходиться.
— Собираемся ещё завтра! — крикнула я и помахала подругам.
— Буду рада! — ответила Галя.
— Пока, Василиса!
Я шла домой и смотрела на снежинку. Она не таяла. Я посмотрела на дома — всё они были украшены к празднику. Так красиво... Я вернулась домой и переоделась.
— Привет, мам!
— Привет, Василиса! Как прогулка?
— Хорошо!
Я пошла в свою комнату и положила снежинку в коробочку. Она всё ещё не таяла. Я улыбнулась. А может быть и правда существуют чудеса?
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!