Часть 1. Глава 1. Семья Бало
21 апреля 2025, 00:00 Лето 2001 года в городе X выдалось дождливое. С первых дней июня небо затянули серые облака, которые, казалось, решили остаться над городом навсегда. Дожди шли почти каждый день, наполняя улицы меланхоличным настроением и создавая атмосферу уединения. Улицы, обычно полные жизни и ярких красок, стали выглядеть иначе. Асфальт блестел под каплями дождя, а лужи отражали мрачное небо и силуэты прохожих. Деревья, уставшие от постоянной влаги, теряли свои яркие зеленые оттенки, а цветы в парках и скверах выглядели потускневшими и обмякшими.
Тем не менее, горожане адаптировались к новым условиям. Многие предпочитали оставаться дома, укрывшись под теплыми пледами с книгой или фильмом. Кафе и рестораны заполнились людьми, искушенными горячими напитками и уютной атмосферой. На улицах встречались лишь самые смелые — те, кто не боялся промокнуть под дождем. А были и вовсе отчаянные - например семья с редкой фамилией - Бало. Отец семейства - Евгений вместе с двумя сыновьями упорно ездил на дачу, каждый раз надеясь на то что продивные ливни не убили урожай и каждый раз разочарованно глядя на ручьи вместо грядок.
Семейство Бало нельзя было назвать глупцами. Евгений с женой были людьми с высшим образованием, но несмотря на это в 1989 году они старательно ставили банки с водой, тюбики крема, фотографии у телевизора в полной уверенности что Аллан Чумак зарядит эти предметы положительной энергией.
Но то ли банки были из слишком толстого стекла, через которые магия не проходила, то ли стояли не так как надо, то ли вода была слишком холодная/горячая - семья с каждым годом жила все хуже. В 1991 году был уволен Евгений Бало в связи с закрытием НИИ неврологии им. Бурденко, годом позже по собственному желанию ушла с работы его жена - Алёна Бало по причине невыплаты зарплаты. 1993-95, годы семья жила на пенсию бабушки.
Когда бабушки не стало, глава семейства неожиданно объявил что пойдёт в бизнес. И что он нашел людей которые готовы ему дать денег под проценты, которые он обязательно им вернет, как они его заверили, когда бизнес раскрутится. В конце того же 1999 года, Евгений понял что бизнес не раскрутился - в эпоху инфляции, когда не хватало денег даже на нормальную еду, шубы никому были не нужны. Но кредиторов это не устроило. В итоге сейчас семья должна была отдать еще 69% от занятой суммы, учитывая что 3 её членов работали.
Всю зарплату отдавали на погашение долга, а жили на очередной бизнес-план Евгения - торговля оаощами на рынке. По крайней мере это дело у них не прогорело, в отличие от продажи шуб. Но в этом году все наперекосяк - бесконечные дожди заливали весь урожай. По сравнению с прошлым годом их выручка уменьшилась на 89%. Но деваться не куда.
Максим нашел себя в другом деле - он дал объявление: "Пишу работы." и прикрепил номер пейджера. Он не особо верил что что-то получится, но... За неделю у него было 2 заказчика на написание лабораторной работы по дискретной математике в университете.
Старательно решив и написав каждую на листе, он отдал работу заказчикам и получил за каждую десять тысяч рублей. Максим был видимо более умным чем отец, а потому сразу потратил деньги (пока они не упали в цене) на покупку настоящего чуда, которым в итоге хвасталось все семейство - новый компьютер Intel. Теперь он мог писать куда более объемные работы такие как рефераты, а то и курсовые.
Разумется деньги шли на покрытие долга, но Максим не жаловался. Однажды мама ему шепотом сказала что если бы не он с ними давно бы расправились. Почему шепотом? А потому что отец Максима был уверен что именно благодаря его бизнесу с овощами они выплачивают долг.
Максим не обижался. Да и как можно — обижаться на собственного отца? У друга Максима из университета — Данилы в семье случилось горе. Отец Данилы — Андрей Степанович обнаружил что на деньги, которые он откладывал с каждой зарплаты сыну на будущее, можно купить лишь килограмм масла в магазине и у него случился сердечный приступ прямо в банке. Спасти его не удалось — он умер еще до приезда скорой помощи, которая, в общем-то и не спешила.
К чему это? А к тому что Даниил нашел утешение в общении с лучшим другом — Максимом и в очередной нервный срыв, обливая пьяными слезами плечо Максима, повторял ему одну и ту же фразу: "Люби родителей. Люби. В один момент ты можешь их потерять". И почему-то именно эта история и эта фраза запали в душу Бало. Возможно из-за этого он и не мог злиться на отца, хоть его бравады "Нас еще не повесили за жопы благодаря мне и моим овощам" весьма раздражали всех, в том числе и Максима.
Таким и было семейство Бало. С редкой фамилией, с редким невезением и с редким упорством.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!