И тут приходит тень
31 декабря 2024, 00:00☃ ☃ ☃
*За 4 часа до Нового года*
На улице уже стемнело, редкие снежинки медленно падали, оседая на уже и так толстый слой снега, появившийся буквально за несколько дней. В окнах горели разноцветные гирлянды, освещая яркие наклейки на окнах. В доме наших дорогих друзей уже шла медленная, веселая подготовка к празднику.
Розалинда Валентиновна забрала кухню с умеренно играющим радио, и казалось, повесит табличку «Не впускать Жю Бона». Поэтому бедный дед наслаждался жизнью в гостиной, вешая остатки гирлянды на ель (которая была как два Жю Бона, поэтому вешал он ее на табуретке) и думая, как лучше спрятать подарки для своих любимых девочек. Кассия же была по обе стороны баррикад: помогала Розалинда Валентиновне нарезать овощи и слушала рассказы Жю Бона о его лучшей жизни в пол-уха. Рядом со столом в гостиной стоял маленький телевизор, по которому шел выпуск «Следствие вели с Леонидом Каневским».
- Дед, у нас горошек закончился, - слышится из кухни голос Кассии, а через мгновение появляется в поле зрения ушастая голова.
- Я же две банки брал. Как закончился? - Жю Бон явно негодовал, как на один салатик на троих могло уйти две банки гороха и не хватить.
- Так на вас же нужна не маленькая тарелочка, а целый тазик. Поэтому давай, сходи еще за баночкой. А, ну и ананас возьми, если он, конечно, еще остался, - Розалинда Валентиновна следила за всем на кухне, поэтому у нее никогда ничего не подгорало. Но и слушать, как Жю Бон рассказывает о том, как он перетанцевал Майкла Джексона, пока перепрыгивал через лазерную волну, тоже не забывала. Этот человек прожил слишком долгую жизнь и истории у него никогда не повторялись.
- Все-таки, у меня в жилетке есть не все… Ладно, родная, схожу, приключение на 20 минут, - и начал слезать с табуретки.
На самом деле, у него было это все, но он хотел встретить одного своего знакомого…
- На улице оказалось холоднее, чем я думал…, - говорил Жю Бон, выпуская облачка пара в виде динозавриков.
- И опять, опять снега
Дремлют две звезды... ¹
Старичок шел по заснеженной улице. На пригорке слышны голоса минимум четырех ребят. Они на картонке скатывались вниз по образовавшийся заледеневшей горке. Двое заметили Жю Бона и помахали. Тот помахал в ответ.
- Дядюшка Жю Бон, зрасте, - поприветствовали его дети. Жю Бон вальяжно приподнял для приветствия шляпу, весь слой снега с нее посыпался за шиворот деду. Его перекосило, дети засмеялись.
- Дядь, а почему ты гуляешь?
- А у вас сосульки на усах!
- Да дядь, сосульки!
- И лицо у вас странное…
Три мальчика и девочка стояли перед Жю Боном и каждый что-то бурно ему говорил. Но тут он перевернул шляпу, засунул туда руку и достал четыре зверюшки в ярких обертках.
- Дядя дает нам сладости! – воскликнул один из ребят и каждый взял по фигурке.
- Всех поздравляю с Новым годом, а лучше идите домой и помогите родителям!
- Хорошо, деда! – и дети радостные поскакали по домам, громко говоря что-то друг другу. Они скрылись из виду. Дед направился дальше.
Фонари подсвечивали дорогу к маленькой беседке, в которой кто-то сидел. Жю Бон направлялся именно туда.
В беседке сидел Дед Мороз. Рядом с ним были его олени, которых, в красные сверкающие сани с загруженными в них огромными мешками, запрягал гномик.
- Хо, дед, сколько зим-сколько зим, а ты все еще в этом обличии… - заметил нашего старичка Дед Мороз.
- Привычно мне уже, как вторая кожа, - отвечая ему, садился Жю Бон напротив. Он достал из жилетки рябину и стал подкармливать птичек. – Ну что, всю ночь катаешь?
- А как же? Много в мире несчастных детей, которым не хватает чуда. Им то и остается только на него и надеяться, а я тут как тут. - отвечал красноносый старик, поглаживая седую бороду.
- Но, mon cher² Жю Бон, кое-что мне тебе нужно сообщить. На село надвигается тьма, которая может очернить наш Новый год.
- Страшная, пугающая… Она очернит эти земли своей тоской, и все детишки будут грустить!
- Я только знаю, что эта тьма прячется в нашем лесочке, неподалеку от Зеленого Перекрестка. Затаилась, и ждет момента, чтобы напасть…
- Tout se passe bien⁴, mon cher Дед Мороз, подержи мою рябину, я разберусь. А ты, дед, иди радовать детишек, - отдав рябину старику, Жю Бон встал, отряхнул костюм и серьезным взглядом посмотрел в сторону Зеленого Перекрестка…
Ну да, подумал Жю Бон, приключение на 20 минут.
² Мой дорогой (фр.)
³ Да (фр.)
𑁯𓂅 𓏲 𑁯𓂅 𓏲 𑁯𓂅 𓏲☃
- Fruits confits, mes fruits confits⁵, - пел дедок, героически направляясь к Зеленому Перекрестку.
Зеленый Перекресток вел в 4 стороны: в сторону домов (где живут наши с вами герои), в сторону озера с утопленницами (которые зимой перебирались на ивы, превращаясь в капли-слезы), в соседнее село и в лес.
Лес этот, во время колядских недель, превращался в страшное место. Поэтому дети, да и взрослые, во время коляды, ходили и резвились только у домов. В это время всякая нечисть может спокойно по темноте разгуливать.
Но это в колядские недели, тогда чего это тьма какая-то появилась аж за неделю раньше?
До леса оставалось немного, дед свистел под нос и думал, где же ему искать эту тьму? И что это за тьма вообще, что она из себя представляет? Жю Бон не знал. Но он обязательно разберется с этим, чтобы детишки были счастливы.
Жю Бон заметил движение между деревьями леса. Пролетая над ним, он начал понемногу снижаться. Темный след вел к выступу в скале. Дед знал эти места, там была небольшая скрытая пещера.
Тень двигалась хаотично, Жю Бон не терял ее из виду. И да, она заскочила в ту самую пещеру. Он опустился на землю. Уханье совы слышалось приглушенным эхом, а вокруг сгущались тени. Снегопад немного усилился и снег залетал в глаза.
Жю Бон решил не церемониться и сразу зайти в пещеру, так как знал, что прятаться там негде. Не находилось еще существа, сильнее и могущественнее Жю Бона. Поэтому он в себе не сомневался, но насторожился. Отодвинув рукой ветви елей, он вошел внутрь.
Было слишком темно, поэтому Жю Бон зажег в руке огонь и осветил пространство. Ее было хорошо видно. Она не сливалась, а наоборот, выделялась из всех теней в этой пещере. «Тьма, которая может погрузить во тьму все село». Жестко сказано для такой малышки.
И тут наступила темнота. Это было странное пространство, Жю Бон не смог определить, где он. Но через минуту вынырнул оттуда, и увидел некий сгусток темной энергии. Маленькая тень все еще оставалась рядом.
- Это оставила большая тень, ее тут уже нет. Она сделала свою работу.
- Меня тебе лучше забрать, - сказала маленькая тень, - Тебе еще понадобится моя помощь.
Жю Бон распахнул жилетку и взял с собой сгусток темной энергии. Маленькая тень прыгнула ему на плечо, и они направились домой.
⁵ Цукатики, мои цукатики (фр.)
𑁯𓂅 𓏲 𑁯𓂅 𓏲 𑁯𓂅 𓏲☃
У Жю Бона есть такая традиция: на новый год он всегда надевает мундир, на котором позвякивают разные золотистые награды. И самой дорогой наградой на мундире являлась награда «За отвагу». У этой награды своя история, даже не связанная с событиями, за которые он ее и получил. Скорее сам момент вручения был особенным.
Он тогда стоял в ряду старших лейтенантов, хотя должен был получить генерала, но отказался, и награда перешла к другому, кто, по мнению старшего лейтенанта Жю Бона-Гродецкого, был достоин повышения в звании. Сам он собирался тогда подавать в отставку, и подал. За это Розалинда Николаевна злилась на него, и до сих пор называет его «генералом Гродецким», потому что считала, что тот был достоин повышения. Но на вручение награды «За отвагу» он пришел.
Тогда, еще молодая, Розалинда Николаевна Ловинецкая была в красивом небесно-голубом платье, в руках держала букет нежных роз. Она стояла за ограждением и следила за мероприятием со стороны. Когда ее неназванному генералу вручали награду ей было 20 лет. Они должны были скоро пожениться, но… Не сегодня об этом.
Тогда был теплый день мая. И этот день очень запомнился Жю Бону. Это даже не самое важное по значимости событие в его жизни, а запомнил все же… Странная штука – память. Кажется, что происходили моменты и по важнее, но этот момент превратился в небольшую традицию.
Жю Бон-Гродецкий в мундире с наградами. а Розалинда Николаевна Ловинецкая в нежно-голубом платье. А на столе стоит ваза с нежными розами.
Кассия сервировала стол, когда из радио заиграла знакомая песня. На официальных балах, куда приглашались все военные, он в основном танцевал мазурку с Розалиндой Николаевной. Но у них была и отдельная песня, под которую они вальсировали в зале большого, но пустого поместья Жю Бона. Зажигались пару подсвечников, и в полутьме, мимо колон, ваз с цветами и огня они могли вальсировать хоть всю ночь, пока маменька Розалинды не обнаружит пропажу дочери.
- Ну, mon amour⁶ Розалинда Николаевна, как в старые добрые? – и подал руку.
Они протанцевали не долго, но с головой окунулись в времена, когда могли делать это все ночи напролет.
- Вы как всегда великолепны, - отстранился Жю Бон и поцеловал руку Розалинде Николаевне.
Розалинда Николаевна, отвесив благодарный поклон, отправилась доделывать салаты. Кассия и новый тенистый друг хвостиком шли за ней. Жю Бон с радостной лыбой поплелся прятать подарки под цветастую ель, которая уже во все горела благодаря гирляндам.
Все было поставлено, украшено и обсуждено. До полуночи оставалось 15 минут. Все уже сидели за столом и наблюдали за новым жителем дома.
00:00. С Новым годом! Шампанское, собственного приготовления Кассии, понравилось всем. Даже Тень, от желания попробовать, чуть не перевернул стол, от чего Розалинду Николаевну чуть удар не схватил.
- А если перекинется?
- Круто!
- Так, мелкий, только попробуй! Я тебя подорву!
Бенгальские огни горели красиво, разными цветами. А еще красивее и завораживающее были фейерверки. Лицо Жю Бона…? Чего…?
⁶ Любовь моя (фр.)
𑁯𓂅 𓏲 𑁯𓂅 𓏲 𑁯𓂅 𓏲☃
Спасибо, mon amour, что дочитал(а) до конца!
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!