М о ж е т, в с е н е т а к у ж и п л о х о?

28 декабря 2024, 00:00
Противный скрежет несмазанных дверных петель обыденно резал слух, но Денис уже настолько к нему привык, что попросту не обращал внимания. Переступать порог не хотелось. Совсем. Вроде скоро новый год. Тот самый праздник, от которого в раннем детстве, да что там в раннем — даже пару лет назад, парень был без ума. Он ждал его, ждал того самого особенного настроения. Тех самых семейных посиделок, веселого смеха, подарков... Всего того, от чего сейчас на глаза наворачивались слезы. Воспоминания. Вот что р е ж е т куда сильнее этого чертвого скрипа. К надоедливому звуку хотя бы привыкаешь, перестаешь его замечать со временем, чего не скажешь о прошлом. Прошлое не з а б ы т ь. В прошлое не в е р н у т ь с я. Прошлое не и з м е н и т ь. Хотя, сказать, что состояние Дениса вовсе не становилось лучше, было н е в о з м о ж н о. Ко всему рано или поздно привыкаешь, а воспоминания, даже самые у ж а с н ы е, хоть и не забываются полностью, но, спасибо и за это, тускнеют, теряя былую эмоциональность. Время лечит, хоть и очень д о л г о. Тяжело вздохнув, парень постарался улыбнуться, и... У него даже в ы ш л о это сделать! От самого факта маленькой победы над самим собой наигранная радость сменилась на настоящую, хоть и очень-очень слабую. Но это уже хоть что-то. На кухне горел свет. Значит, сестра дома. Интересно, как она? Надо зайти спросить. В последнее время она тоже пошла на улучшение — п р и с т у п ы и и с т е р и к и начали сходить на нет. Может, все не так уж и плохо? Может, все не так уж и плохо? Может, все не так уж и плохо? М о ж е т, в с е н е т а к у ж и п л о х о? М О Ж Е Т, В С Е Н Е Т А К У Ж И П Л О Х О? М О Ж Е Т, В С Е Н Е Т А К У Ж И П Л О Х О? С этими мыслями молодой человек пересек проем, ведущий в небольшую скудно обставленную к у х н ю. — Привет... — хотел было сказать Денис, но внезапно опешил. Настроение вновь провалилось куда-то под з е м л ю. Опять ниже плинтуса. — ...Алин. — с куда меньшим энтузиазмом закончил он фразу. В чем была проблема? Любой другой человек ничего бы не понял, не обратил бы внимание, но Денис... Денис научился различать состояние сестры еще какое-то время назад и, к с о ж а л е н и ю, еще ни разу не ошибался. — Ты же обещала, что бросишь... — поникшим тоном произнес он, стараясь не пересекаться со стеклянной клеткой-радужкой, за которой туда-сюда, словно паникер после турбулентности, метался широкий-широкий зрачок, который, казалось, кое-как в нее помещался. Ответа не последовало. — Ты же обещала. — е щ е р а з. Снова без ответа. — Алина, сука, ты меня слышишь? — з а е б а л о. — Алина, блять! — все громче и громче. — Алина, ответь. — максимально сократив расстояние, Денис в ц е п и л с я пальцами в плечи сестры, сминая ее любимую черную футболку, и принялся тормошить. — Алина, пожалуйста... Пожалуйста, не молчи. — Д а ? — резко одернулась девушка, наконец глянув на брата. Глянув слишком непонимающим взглядом. Да, она определенно снова под ч е м - т о. — Что "да"? Что "да", нахуй?! Алин, зачем? — стараясь держать себя в руках продолжал младший. — Ты обещала. Ты говорила, что бросишь. Ради меня, ради... Ради м а м ы, в конце концов. — Мамы больше н е т, Денис. — отстраненно пробубнила девушка. — И ты думаешь, она была бы рада видеть тебя в т а к о м состоянии? — дыхание было слишком частым. Оно сбивало, мешало говорить. Алина пожала плечами. — Тебе напомнить каким именно образом ее отец в м о г и л у с в е л? Напомнить?! — Сама п о м н ю. — поморщилась она. — Тогда, может тебе напомнить почему он сам за ней следом о т п р а в и л с я? — Да помню я! — выкрикнула девушка. — Денис, уйди. И без тебя хуево. — Только о себе и думаешь. — скрипя зубами прошептал парень. Ему было о б и д н о. Очень о б и д н о. — А я для тебя лишь п у с т о е м е с т о... — Д А . — удар прямо в сердце. Самым острым н о ж о м. — Все? Доволен? Уйди. Оставь меня в покое... Оставь меня в покое... Оставь меня в покое... Оставь меня в покое... Оставь меня в покое... Оставь меня в покое... О с т а в ь м е н я в п о к о е . . . О с т а в ь м е н я в п о к о е . . . О с т а в ь м е н я в п о к о е . . . О С Т А В Ь М Е Н Я В П О К О Е ! ! ! У Й Д И ! У Й Д И ! ! У Й Д И ! ! ! У Й Д И . У Й Д И . . У Й Д И . . . У М Р И . . . У М Р И . . . Вторило уже сознание. Денис не мог его контролировать. Он не мог быть уверен, что именно ему сказала сестра. Говорила ли она ему вообще хоть что-то? Голова р а с к а л ы в а е т с я. Воздуха не хватает. Сестра что-то продолжает говорить. А, нет — просто белый шум. В ушах ужасно гудит. Надо проветриться. На кухне больше делать нечего. Б А Л К О Н . Скрип. Д А В Э Т О М Д О М Е В С Е Д В Е Р И С К Р И П Я Т И Л И Ч Т О ? ! Или это окно? Х Х Р Х Р У Х Р У С Х Р У С Т Х Р У С Т . Х Р У С Т . . Х Р У С Т . . .
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!