Одинокий лебедь

28 декабря 2024, 00:00
Гордая, белая, белая, птица, С небес упала из вереницы. Мягкое перо в пыли утонуло, И сердце её от боли загуло. Прекрасная, белая, белая птица, Почему ты покинула ту вереницу? Полёт далёкий тебе уготован, Неужели он был для тебя лишь условием? Покинула стаю, оставила дом, Может, был тебе он тяжёлым крестом? Окликнула стая: «Куда ты упала? Вернись, мы поможем, залечим все раны!» Но лебедь взглянула на стаю свою: «Нет, не могу я вернуться к вам, не хочу. Мир стал чужим, мне там больше не рады, Останусь я здесь, среди ветра и града». Взметнулась та вверх, но силы ушли, Её крылья больше летать не смогли. Теперь ей до конца лишь по земле бродить, О крыльях мечтая, о том, чтобы жить. Жить в неволе, с оковами в душе, За что ей наказание? Кто судья в тишине? Но даже в плену не смолкнет печаль, Как лебедь тоскует по небесным ветрам.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!