Кому кумыс?
1 января 2025, 00:00☼☼☼
*Неагрессивный мат на французском*
- А мне молчание, дороже социального взаимодействия! – вскрикнул дед и ударил ракеткой по воланчику, запуская его на Юпитер. – Вот блин... Тень, апорт! – и бросил ракетку на землю.
- Дед, тебе всего лишь нужно уговорить бабайку, чтобы он перестал обкрадывать мою кладовку.
Жю Бон играл в большой теннис с Тенью. Оказывается, можно расширять территорию без вреда для местного населения. Тень рванул на Юпитер за воланчиком, оставляя деда и внучку наедине.
- Так в чем проблема, подойди и поговори с ним.
- Я не знаю, чего он там молчит. Просто в угол зажался, сидит, пьет «Глаз Старухи» и дико поглядывает на полки с виноградной лозой, - девушка сморщилась и провела рукой по ушам.
- О, «Глаз Старухи»! Это же 50 кваса, 50 самогона и 4 ложки сахара! Прекрасный напиток для поднятия иммунитета!
Дед глубоко вдохнул, выдохнул, потанцевал джигу и наконец ответил:
И они пошли в сарай. Открыв дверь, на полу было видно черное пятно. Это ловушка, которую оставлял бабайка.
— Это настолько очевидная ловушка, что я попаду в нее чисто из принципа. – проговорил дед и наступил.
- Так, нуу, мы в месте, где очень много песка, - сказал дед, с умным видом рассматривая через свой умный монокль очень интересный кактус. Рядом сидел верблюд. Без понятия, откуда он его взял, но нашел. Солнце уже клонилось к закату, вокруг ничего не было видно, кроме бескрайнего песка. – Я вроде еще не настолько старый, всего…
- Дед, мы в пустыне блин! – вскрикнула Кассия, пряча лицо от налетевшего песка. Дед откинул полы жилетки и достал ковер-самолет.
Тут из песка вылетает Клеопатра и начинает кадрить Жю Бона.
- Так дамы, нон паник, я нас спасу! – закричал дед, закинул Кас и верблюда, которого назвал Жоркой, на ковер-самолет и они полетели.
☼спустя 2 часа☼
Жю Бон с Клеопатрой пили кумыс и наслаждались жизнью, а Кассия явно была недовольна.
- Так, хорошо, теперь у нас есть ковер-самолет, верблюд, Клеопатра с кумысом и мы летим над пустыней и… Что теперь…, - не успела Кассия что-то еще сказать, как в деда врезался голубь. Жю Бон поперхнулся кумысом.
- Таак, что тут у нас, - дед взял голубя, потряс его и из клюва выпала какое-то тайное послание. – Оо, тайное послание… Что же у нас там.
Текст послания примерно переведен, так как Жю Бон не умело, но владеет неизвестным и загадочным языком:
«О великий Султан, обращается к тебе рабы твои покорные. Да даруют Боги тебе счастия и добродушиея. В нашем княжестве беда, о велико уважаемый Султан. Решило соседнее княжество на нас клык тигриный точить и орлиным глазом стрелы метить, о Султан наш. Рабы твои просят помощи милосердной у Султана милостиво нашего. По перебьют рабов твоих рабы ближние. Да сохрани тебя, о Султан великий наш, да по молимся за тебя княжеством беззащитным. Слава Султану!»
- Ну что ж, летим дамы! – и они полетели в то княжество.
☼☼☼
Жю Бон с Кассией и Клеопатрой с кумысом приближались к княжеству. Уже близились дома и был виден центр его – дворец главнокомандующего княжества, назначенный лично Великим Султаном. Пролетая над городом, мои дорогие друзья видели лишь пустые улицы и замурованные окна, и двери. По улицам летал лишь песок да перекати-поле.
- Avec une démarche gracieuse, je vole… ¹, - и тут они влетают через окно в княжеский дворец. Князь в ужасе смотрит на них, на Клеопатру с кумысом.
- О, княже, а мы тут по делу к тебе…, - продолжает француз, улыбаясь усами, так как знал, что он уже не победим. – Так, княже, ты самое главное дыши. Вот тебе кумыс, телочка и Египетскую женщину, - и дает на гране обморока князю кумыс, корову и Клеопатру под бок. – А теперь о проблеме. Нам тут весточка ваша долетела, что вы в помощи нуждаетесь, ну вот, помощь уже здесь!
- Так, ты же Султану нашему Великому голубушку отправляли…, - в изумлении пробормотал князь.
- Ну, княже, по накупите тут себе голубей заморских, а все просто же, - дед протягивает князю дешевый билет Авиасейлс. – Так же летает, так еще точно долетит и дешево. Так, показывай, где враг сидит, сейчас мы его…
¹ Грациозной походкой я лечу… (фр.)
- Ну, княже, нехорошее это дело у вас. Нужно что-то делать, - князь рассказал им, что произошло у них и как все до этого дошло.
- Ах, путники, идут враги то, идут!!! – и действительно, враги были уже на горизонте.
- Так, брат, не переживай, сейчас на раз два их…
Генерал вражеский подошел к забору и закричал:
- Ну, князь Милевский, выходи, на кулаках с тобой биться будем!
- Падаем…, - и упал враг к нажкам Египетским. Солдаты подхватили генерала и понесли его обратно в княжество их.
- Ну вот, княже, и разобрались с проблемой. И как раз Султан ваш подоспеет к вам и порешает все, - Жю Бон тряхнул руками, взял Кассию под мышку и все они направились на главную площадь…
☼☼☼
На главной площади великого княжества Милевского были слышны звуки огромных барабанов, антры и разных ударных предметов: ракушек, камней и тд. В середине, на возвышении стоял князь с коровой.
- Хочу поблагодарить великих путников, которые проделали долгий путь по долгим пустыням и помогли нам одолеть врага, минувши – брата.
К нему поднимается Жю Бон, Кассия, верблюд Жорка и Клеопатра с кумысом. Им вручают серебряную вазу с бирюзой и шкуру леопарда. Великий Султан пришел и порешал все с соседним княжеством и теперь стоял на возвышенности со своей женой – Египетской женщиной и Жю Бон с Кассией подарили им верблюда Жорку с холодильником кумыса.
И тут дед достает чаранго и играет самую лучшую песню на всех измерениях…
Уже светало. Им пора возвращаться. Пока Кассия прощалась со всеми, Жю Бон настраивал измерения.
- Что это…
И вдруг он плюнул деду в лицо и Жю Бон на мгновение погрузился во мрак ничего не было, лишь пустота. Жю Бон попытался дотронуться до материи, но ничего не обнаружил. Он очнулся. Жорки не было. Рядом с ним парило нечто темное и пустое. Еще одна…
- Забери, - сказал он, и дед забрал…
Дед сидел на картонах перед бабайкой. Они молчали и смотрели друг на друга. Жю Бон зырил на нее с прищуром.
- Так, вроде договорились, - сказал Жю Бон Кассии, вставая и вытирая пот со лба. – Это было сложное противостояние, но что не сделаешь ради любимой внучи.
- Ну, я пошел, - проговорил дед и скрылся за дверью.
Жю Бон был в пространстве. Оно - место, не доступное никому, Жю Бон сам его создал еще давно. В последнее время он бывает там намного чаще, чем обычно, а обычно он там не бывает, незачем.
Рядом вилял Тень. Два темных сгустка парили перед ними. Жю Бон не знал, что это, и на сколько это опасно. «Не знаю, что это, но надеюсь все будет хорошо» - подумал Жю Бон, понимая, что это не так.
☼☼☼
Спасибо тебе, mon amour, что остался с зарисовкой до конца. Она небольшая, но надеюсь, помогла скрасить несколько минут.
au revoir!
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!