Что для тебя любовь?
27 декабря 2024, 00:00***
Деревянная дверь старой, но теплой избушки с громким скрипом открывается, запуская в домик холод и пару снежинок. Тут же в дом влетает замотанная в тысячи теплых одежек девочка. На ней была ярко розовая, несуразная шапка и такой же шарфик , какая-то старая меховая курточка, теплые штаны и валенки. Личико всё было красным, но довольным.
Не разуваясь, побежала к бабушке, которая пекла блины. Этот аромат витал по всему дому и ни мог не привлечь девчонку. Валенки, покрытые снегом, оставляли небольшие лужицы.
– Баб!,- она зашла на кухню, – Это блины!
– А ну ка разденься сначала! Иш какая! Мне это убирать потом?
Младшая хихикнула.
– Я сефодня в лефу увидела больфуфие офоньфи такие!,-она прервалась, дабы переживать блинчики,– Как светлячки! И разноцветные такие! И красные и синие и зеленые. Я взять хотела, тебе показать, да растворился у меня в руке. И мне грустно так стало сразу!
– А огонек, случаем, не синий был?
– Синий,синий!
Бабушка до жарила последний блинчик и
поставила тарелку на столик.
– Видно умер у нас кто-то, Ясонька
У Яси мгновенно округлились глаза.
– Как умер?
И вот уже блины не такие вкусные, и варенье не такое сладкое, да и бабушка не веселая.
– Я рассказывала тебе что-нибудь про огоньки-эхо?
Девчонка помотала головой.
– Когда-то мне думалось, что это просто частица света, но нет, это частица воспоминания, всего самого важного для человека. В момент, когда человек покидает этот мир, он оставляет кусочек себя после смерти. Ведь человек, его душа, никогда не исчезает бесследно.
Бабушка с долькой горечи в глазах посмотрела на свою внучку-Ясю.
– Ты тоже, когда-нибудь, станешь моим огоньком.
И тут, неожиданно для самой Яси, из ее глаз хлынули слезы, она обняла самого родного для нее человека.
– Ну же, внуч, мы все рано или поздно станем огоньком. И я рада, что после себя я оставила не только воспоминания, а еще и тебя, мою искорку.
***
Неделя до нового года, первый день каникул, наконец-то! Я так этого ждала! Десятый класс никого не щадит. И мы, как и в прошлые года, после не самого приятного инцидента в тайге, собрались в доме у Антошки. Мальчики хотели выпить, а у меня с Катей, которая стала менее противной после того, как мы ее спасли, и Полиной было много тем для обсуждения.
– Чего пить будем, барышни? - отвлек нас от сплетней Бяша.
– Я сок какой-нибудь, может лимонад, все на ваш вкус! - с улыбкой сказала я.
– Но не алкоголь! - добавила Катя.
– Да-да! - согласилась Полина.
– Да че вы скучные такие, а? - Рома закинул мне руку на плечо.
– Пожалуй, просто адекватные, Ром.
И вот, мы, дружной компанией, с позвякивающими пакетами, направляемся к Тохе. Эта ночь обещает быть длинной.
*
– Ты дурочка что-ли?
Рома выходит на крыльцо дома, где я, в одной легкой курточке, расположилась на лестнице, всматриваясь в глубину тайги.
– Отит заработать хочешь? - он нацепил мне на голову шапку-ушанку и накинул на шею шарф , – И застегнись.
Я на это лишь хихикнула. Рома закурил сигрету и затянулся.
– Чего с девочками не сидишь?
– Вы их споили, придурки.
– Только совсем чуть-чуть,- Рома улыбнулся, показав свои белые «волчьи» зубы.
Еще пару минут мы сидели в тишине.
– Сегодня кто-то умер, - я обняла свои колени, а Рома чуть не подавился.
– Чего?
– Ну, видишь огоньки? - он кивнул, – Это эхо.
– Че? Ты точно не пила?
– Нет, Ром.
И тишина опять повисла. Время как будто стало идти медленнее. Снежинки падали как в каком-то советском новогоднем фильме, который крутят каждый год по телеку. Было темно, было тихо. Даже музыки, игравшей в доме, слышно не было.
– Что такое этот огонек?
Я тепло улыбнулась.
– Ром, ты когда-нибудь любил? - я посмотрела на него .
– Эээ да, наверное, - он смутился.
– А что для тебя любовь?
– Я же вроде про хуйню эту спросил.
– Да какая разница, а?
– Я никогда не задумывался.
– А вот для меня это всё!
– Всё?
– Ага! Любовь - это то, без чего бы мы не смогли бы прожить и дня. Все что сейчас у нас есть это результат любви, неважно долгой или короткой, настоящей или надуманной. Вот допустим! Этот дом кто-то строил, кто-то строил его для кого-то! Для семьи, для себя, для детей. Этот кто-то их любил! Да даже мы результат чьей-то любви. Может и не самой долгой,- я горько усмехнулась, – Но все же, мне нравиться ее испытывать, какой-бы ранящей она не была. Для меня это чистое и самое-самое серьезное чувство. Пососаться где-то за гаражами это не то. Совсем не то.
Он смотрел на меня и только на меня, сигарета была выкурена почти до фильтра.
– Об этом, пожалуй, нужно задуматься.
– Да…
Я положила свою голову, в все такой же несуразной для меня, как и та разовая шапке на его плечо.
– Огонек - это мы. Я надеюсь, что этот разговор станет твоим «Огоньком».
Уже даже не так важно, станем ли мы друг для друга тем самым «огоньком», будем ли мы помнить друг-друга или после нас ничего не останется. Сейчас важно лишь, то что я чувствую запах самых дешевых сигарет, тепло и взгляд Ромы, который выслушал весь мой бред. Все же теперь я сама усомнилась в своей трезвости.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!