Часть 1
27 декабря 2024, 00:00Девятнадцать лет — это уже не подростковая драма,
Девятнадцать — это когда по утрам продолжаешь поднимать себя упрямо
И стараешься — так стараешься! — не смотреть вслед уходящему.
Устать к девятнадцати годам — это «по-настоящему».
Ты отгораживаешься от семьи, друзей левых людей нечаянно,
А по вечерам укореняешь эту тактику в себе отчаянно,
Удовлетворённо и даже сыто потирая ладоши,
Слушая одинокий сухой звук трущейся друг о друга кожи.
Улыбка-скобочка — копия твоей когда-то искренней радости,
Но за теперешней ты на самом деле хранишь только гадости.
Называешь это вполне безобидным вариантом игнора,
Используя лицевые мышцы вместо приветливого разговора.
Жалея ночью, что жизнь — это не сплошная СМС-переписка,
Любуешься лакированной тумбочкой, к прикрытому окну стоящей близко:
В отражении словив движение мотыля, залетевшего на свет средь темноты,
Она с окружающим миром становится на «одной волне». Не то что ты.
Думаешь. Бессчётно думаешь. Но точно не о тех пяти пунктах,
Что висят на твоей душе грузом в тысячу фунтов.
Зачем тебе решать, что стоит сделать до сме́рти,
Если планов на после-жизни хоть умерьте?!
Какую музыку выбрать? Будет ли костюм классическим?..
…А насколько день твоих похорон станет трагическим?
Будут ли твои школьные условные друзья среди гостей
(Ведь это же условность — в том возрасте иметь друзей)?
«Эй, Одиночество», — звали они тебя так,
Но ты-то знал, кто (все они) здесь истинный дурак.
Но всё равно было обидно. Не потому что ты белая ворона,
А потому что тебе нравился этот титул, эта корона.
Хотелось бы иметь к жизни волю, но у тебя её нет.
Хотя, чтобы перестать быть, ты не хватаешься за пистолет:
Ты просто встаёшь в чистом поле и перестаёшь быть собой —
Ты становишься чем-то бо́льшим, останавливая с жизнью бой,
Ты становишься всем, растворяясь в мире словно ветер через решето.
И просто слушаешь. Слушаешь совсем бесхитростное бесконечное ни-что.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!