Часть 1

26 декабря 2024, 00:00
Лучи восходящего солнца, пробившись сквозь ветки деревьев, медленно поползли по деревянному полу комнаты, словно волна, затапливающая песчаный морской берег. Они скользили по деревянному столу, бумагам, ручке, блестели на пустом гранёном стакане, освятили засохшие пятна бурой крови на полу и стене, постепенно приближаясь к стулу, стоящему у дальней стены. Настя слегка тряхнула головой, стараясь убрать свои короткие рыжие волосы с лица. В висках неприятно стало пульсировать. Девушка зажмурилась, стараясь унять подступающую головную боль. В желудке неприятно заурчало. Последний раз ей приносили еду вчера, в обед. Хотя и едой это назвать трудно: кусок хлеба и стакан воды. Настя слегка дёрнула руками, стараясь разогнать кровь и тут же кисти пробила неприятная боль и дрожь. Верёвка, которой были связаны её руки, уже стёрла кожу до кровавых подтёков. "Уроды - прохрипела девушка, сплёвывая на пол - Видимо, сегодня убьют". Мысль о скорой смерти, не покидала её с первого дня заключения. Конечно, Настя прекрасно понимала, что умереть быстро ей не дадут. Сначала развлекутся, помучают. Пытались и изнасиловать, но когда девушка прокусила одному из них руку, причём чуть ли не оторвав кисть, охранники её избили, да так, что она провалялась без сознания сутки. Однако, больше никто надругаться не решился. От этой мысли, уголок рта невольно поднялся в довольной ухмылке. В этот момент, входная дверь скрипнула и в коридоре, послышались медленные шаги. Настя вновь сплюнула, показывая своё презрение к вошедшему. - Вот так встреча - послышался голос, который показался девушке знакомым - Не ожидал тебя здесь увидеть. Настя подняла голову, стараясь разглядеть человека. Её глаза скользнули сначала по его высоким, начищенным до блеска, берцам, затем по затёртым и выцветшим, камуфляжным, штанам, по брезентовой куртке, из под которой виднелась морская тельняшка и когда она увидела лицо, её тело словно пробило разрядом тока. Девушка не сразу узнала в человеке своего старого знакомого. - Сашка? - голос её был тихим и хриплым, во рту всё пересохло. - Здравствуй, здравствуй - человек снял тёмные очки и слегка улыбнулся - Сколько лет, сколько зим. Саша, или как его называли, "Соловей", почти ни капельки не изменился. Всё те-же чёрные брови, родинка над верхней губой, большие карие глаза. Лишь тёмные как уголь волосы, покрылись лёгкой сединой. - Удивлена? - Саша слегка улыбнулся, обножив зубы. - Ты ещё жив, чертяка? - ответила Настя, тоже улыбаясь. - А как же - Сашка достал сигарету и закурив продолжил - Ты я смотрю тоже, в полном здравии. Хотя признаюсь, не сразу узнал, даже не поверил сначала. - Ты, что тут забыл то? - Девушка втянула носом, приятный табачный дым, вызвав по телу мурашки. - А я, Настенька, здесь по делу. Парень взял из-за стола табуретку и уселся напротив, протянув девушке сигарету. Настя схватила её зубами и сделала глубокую затяжку. - По какому ещё делу? - спросила она, выпуская дым. - Да так, мелочи - отмахнулся парень- Я здесь на охоту приехал, и судя по всему, в мои руки попался настоящий волчара. Прожённый. Девушка удивлённо посмотрела на него, будто он говорил на совершенно ином языке. Сашка улыбнулся, заметив реакцию девушки. - Ах, я же не рассказал - парень встал с табуретки и подойдя к окну продолжил - Я же вхожу в группу "Вебэр". Точнее, я один из её командиров. Мы, ловим диверсантов и предателей, а потом придаём их справедливому суду. По законам военного времени. - Так ты, на правительство работаешь - сухо сказала девушка, сплюнув окурок на пол. - Ну, можно и так сказать - Сашка повернулся, продолжая улыбаться, но в этот раз с какой-то издёвкой - Кстати, я хочу тебе кое что показать. Парень достал из кармана камеру и, поставив её на табурет, включил запись. Сначала, на видео была деревня, по которой ходили вооружённые люди, со знакомой, для девушки, нашивкой черепа на правом рукаве. Вдоль дороги, валялись тела женщин, стариков и даже детей. Солдаты скидывали их на обочину, словно мешки с мусором. Затем, камера плавно перевела фокус на Сашку, который молча наблюдал за этой картиной, покуривая сигарету. Заметив снимающего, парень улыбнулся и, выкинув сигареты в сторону начал говорить: "Доброе утро. Сейчас в очередном посёлке, освобождённом от сепаратистов, проходит зачистка, по результатам которой нам удалось не только, уничтожить потенциальное подполье, но и в наши руки попал один из членов местных бандитов". В этот момент, парень сделал шаг в сторону и в объективе камеры появилась девушка, привязанная к фонарному столбу. Настя с большим трудом смогла узнать в ней Фросю - девчонку, что помогла ей проникнуть в город и оформить документы. Она стояла опустив голову, её длинные светлые волосы закрывали лицо, футболка зверски порвана и оголяла её грудь, брюки были залиты кровью. В ногах у девушки лежала сухая трава, доски и сено. - Знакомьтесь - Продолжил говорить Сашка, - Ефросинья Клыкова, уроженка села Камышовка. Состоит в так называемой группе "Восток", которая ведёт активные боевые действия, с правительственными войсками. К сожалению, преступница не согласилась на сотрудничество, поэтому по приговору военно-полевого суда, по законам военного времени, Клыкова Ефросинья Степановна, приговаривается к высшей мере наказания. С этими словами, парень кивнул и камера вновь переключилась на девушку. К ней подбежал солдат, с канистрой, и принялся поливать изуродованное тело Фроси бензином. Девушка слегка тряслась, мотала головой, пыталась вырваться, но палач даже не собирался останавливаться. Выбросив пустую канистру, он чиркнул спичками и через мгновение, пламя поглотило девушка. Сквозь шум, было слышно как она кричала от боли, её размытый силуэт дёргался. Камера также начала снимать Сашку, который беззаботно курил, глядя на этот ужас с таким спокойствием и удовлетворением, словно он наслаждался картиной художника в галерее. Просто молча наблюдал, как огонь медленно поглощает тело девушки, сжигая её ткани. Она кричала так, что казалось её можно было услышать за сотни километров от этого посёлка. Настя с ужасом смотрела на запись, не в силах отвести взгляд. Её трясло от гнева и ужаса, которые наполняли её. - Да ты... - голос девушки дрожал - Да ты монстр... - Нет - спокойно ответил Сашка, убирая камеру - Я просто выполняю свою работу. Я врач, который вырезает опухоль из организма. Я художник, который пишет свою картину. Настя с ужасом смотрела на парня, пытаясь понять, что произошло с тем человеком, которого она знала как слегка неуклюжего, весёлого паренька, с которым они были как брат с сестрой, который отдавал ей свою пайку хлеба, укрывал своим спальником. С тем, с которым она прошла ад страшной войны, который спас её. Это был уже не Сашка. Это был дьявол, который принял облик дорогого ей человека. - Будь ты проклят - Только и смогла выдавить Настя, сжимая затёкшие кулаки. - Тебе не понять меня, Настя - лицо парня изменилось, стало каким-то безразличным- А жаль. Я надеялся, что мы вновь, как в старые добрые, плечом к плечу будем защищать нашу страну от предателей, возамнивших себя царьками. - Ты убил ни в чём невинного человека - глаза Насти стали влажными от подступающих слёз- Ты убил её! Сашка нахмурился. В его глазах читался гнев, желваки на его худом лице зашевелились. Он с размаху всадил свой кулак в живот девушки, заставив её согнуться по полам. Дышать стало трудно, лёгкие словно перестали принимать кислород и девушка жадно начала глотать воздух. - Жаль, что ты предала меня - спокойно начал Сашка доставая из кабуры пистолет - Я возлагал на тебя большие надежды. Настя подняла голову. Ей хотелось посмотреть в глаза ублюдку, что убил её лучшую подругу. Ей хотелось плюнуть в его назойливую рожу, или впиться зубами в шею, выгрызть кадык этого чудовища. - Жаль, что я не успел поиграть с тобой - с сожалением произнёс парень, снимая пистолет с предохранителя- Ты бы, была отличной игрушкой. Дверь вновь скрипнула и Сашка вышел на улицу. Прохладный ветер, приятно ударил в лицо, вызывая мурашки по всему телу. Он достал сигарету и закурил. Стоящий рядом боец, посмотрел в приоткрытую дверь, пытаясь разглядеть что-то. - Приберитесь- бросил ему Сашка. Солдат козырнул и зашёл внутрь. Сашка достал из нагрудного кармана куртки смятую фотографию, залитую кровью. На ней стоял он, в форме, ещё совсем юный и приобнимал девушку с рыжими волосами, которая едва доставала головой до его груди. Она тоже улыбалась, глядя в объектив камеры. В правом нижнем углу, ручкой было написано "Соловей и Патрошитель. Кривнополь. 1999-ый год".
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!