***

25 декабря 2024, 00:00
      Вечер сегодня выдался — то, что надо, когда один заказ выполнен, а следующего пока не предвидится. И эль в таверне крепкий, и мяса на тарелке было порядком (хотя от добавки он бы не отказался!), и официантка нет-нет да постреливает в его сторону глазками...       — Карамон, нам пора. Есть работа.       Рейстлин носит алую мантию, и огонь в камине, облизывающий светом силуэт юного мага — рыжий, точно белка, так почему его тень такая чёрная?!       — Карамон.       — Да иду я, иду... Допью только!       — Тебе и без того хватит.       Эта тень падает на спину богатыря, холодит её, на столе распластывается — Карамону не нужно оборачиваться, чтобы увидеть, что Рейстлин раздражённо кладёт руку на пояс. «Тебе хватит» — вечная фраза, едва он решает расслабиться! Брата будто раздражает, когда он хорошо проводит время! И всегда так, с самого детства, даже если он не звал Карамона с собой — но как тот мог остаться, когда близнец уходил?!       Они должны присматривать друг за другом. Вот и присматривают — каждый, как умеет. Рейстлин не умеет по-другому.       Тень за спиной, голос разума, тяжесть на душе даже в светлые дни.       Второй рукой он тяжело опирается на посох.       — Рейст, не сердись, я иду.       В конце концов, ему сейчас, должно быть, виднее, ведь и работу им он нашёл, а без неё и этого короткого вечера отдыха не было бы. И это ведь не будет продолжаться вечно... ***      — Ты хочешь отправиться со мною во тьму? — и чему он удивляется, будто было иначе?! — Действительно готов пойти за мной... Нет, брат мой.       Рейстлин уходит, но тень остаётся — тень надежды, что однажды он захочет вернуться. ***      «У меня нет брата. Я не знаю никого по имени Карамон».       Богатырь невидяще смотрит на проклятое письмо.       Тени больше нет.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!