Часть 1

31 декабря 2024, 00:00
Тишину как ветром сдуло. В этом небольшом доме, недалеко от всеобщей ярмарки крутится как волчок единственный её хозяин. До праздников ещё 14 часов, но для него есть поводы беспокоиться даже так рано. В самой большой гостинной комнате, где пока суетится парень по миму эмоций и стука предметов друг от друга, начинает играть и музыка. Приятно познакомиться ещё раз со звуком, когда игла только начинает бежать по виниловому покрытию, ну а дальше все самое приятное, как обычно это происходит. Явно стоит рассказать об этом месте поближе. Эта старая площадь ещё много времени назад была выложена в чёрный плоский камень, после чего каждый год из соседних деревень и крупных поселений приезжают на праздничную зимнюю ярмарку. Так выглядел первый посленашественный ремонт города, после чего он ещё долго восстанавливается. Очень символично, что виниловая пластинка, которая сейчас играет у Эдгара в доме это и есть его первая покупка на новой отстроенной площади несколько лет назад. Как тогда он помнит, в семнадцать золотых ему обошёлся этот сборник, зато какой! Каждый канун праздника для него теряет свой волшебный эффект, если в эти дни не будет играть эта вещь, которая как правило каждый год аккуратно в стороне от других тихо пылится и ждёт своего выхода. За то какого грандиозного... Таким же значимым и грандиозным для главного героя может быть только гость, с которым будет проходить этот праздник. Разглядывая черты улицы, Эдгар замечает, как начинается снегопад. Эти снежинки в таком же хаотичном и непредсказуемом направлении, как парень, как его мысли. Он возвращается в гостиную, забирая кардиган из своей комнаты и ушанку вместе с ним. Сам зал из себя представляет уютную комнату. Потолок в этом каменно-деревянном здании находился весьма высоко, так ещё и создавал пирамидообразную крышу. В отличии от многих домов, построенных в его поселении, гостиная была сильно закруглена по своей форме. Комната не представляет собой прямоугольник, его углы сильно закруглены, но совсем не придавало резкости. Сторона, противоположная к входу представляла собой меньшую часть этой комнаты, большую площадь которой занимало окно. Вдоль же большей стены стоит маятник. По росту он может ровняться с хозяином хижины, но точно не по качеству создания. Стекло в нем было из чистого хрусталя, грани были украшены растёртыми фиолетовыми камнями , а выше самого циферблата красовалась гравировка, ручная работа, которая очень нравится Эдгару. По мимо него на стенах висит много вещей, порой даже не связанных друг с другом, но прекрасно закрывающие пустоту и однотипность уложенного покрытия на стене, создавая эффект жизни и постоянного присутствия здесь кого либо. Тут тебе и полуметровые полотна с живописью и людьми, какие-то простые элементы одежды, ковры тёплых красок, единственный на весь дом ловец снов. Освещение осуществлялось через подвешенную наверху люстру, способная согреть достаточно всё помещение, уже не говоря о гранитном камине с таким же прекрасным освещением. Стол, с которым с самого начала так и возился парень, был сдвинут нестандартным образом к середине комнаты, чуть дольше от граммофона. Здесь же и имеется выход через ступенчатую деревянную лестницу на небольшой второй этаж. Бортик под самой крышей с перилами, откуда прекрасно наблюдается вся комната. Выглядит прекрасно, но как кажется Эдгару - свечи и небольшой набор еловых веток по квартире вместе с имбирной праздничной выпечкой должны были устаканить за собой звание приятной встречи с Колетт за долгое время, именно ее ждут в этом доме. Лучшая подруга властителя жилища уже была в пути. Можно сказать и то, что парень был чутка нелюдимым. В окрестностях имеется пара знакомых, случайные встречи с которыми сопровождаются тёплыми, доброжелательными разговорами. С губернатором же разговор всегда был короткий, но спокойный - раз староста поселения в северо-восточной части страны оказался не жутко серьезным, то договаривается Эдгар с ним всегда, какой бы вопрос не обстоял между жильцом и главой, компромиссы находились всегда. Парень надевает свой кардиган вместе с плотной темной ушанкой и спеша покидает жилище. Праздничная ярмарка была совсем не далеко, но очень крупной. Ходить в холод и среди толп, навесов с различными видами сувениров и продукции ему нужны только эти имбирные хрустящие человечки и несколько свечек. Весь присутствующий народ здесь был укутан в свои меховые теплые одежки, от них от всех веяло чувством праздника и какой то суеты. - Здравствуй, что-то хочешь? Этот мужчина средних лет с пышной растительностью на лице, стоящий за прилавком оказался намного дружелюбнее и разговорчивее, чем показалось с самого начала. - Да, хотел бы. Сколько стоит эта корзина? Парень взглядом указывает на тару с нужными ему печеньями, которых на прилавке осталось не так много. - 9 золотых. Глаза от покупки не отрываются и шурша в глубоких карманах он протягивает деньги, символично благодарить кивком и забирает печенья, уходя дальше. Большее опасение Эдгара это пробыть в этом слишком долго, оставив Колетт мёрзнуть на морозе, которая к его приходу уже может давно как приехала. - три вечки, три? - Да, всего три, побыстрее пожалуйста! Неужели все должно пройти так прекрасно, так нужно ей понравится. Совсем нечасто приходится видеть объект симпатии, темболее ее звонкий голос, это бойкое задорное лицо, которое появляется на ее лице будто только для него. Очень парню хочется вериться, что все те позитивные взгляды и хлопанья глазами в сторону других это лишь манера вежливости, которые проходят и забываются, когда все эмоции и ощущения, возгласы и игривые обращения беловолосой подружки наполнены таким же бесконечным восторгом к своему другу. - Тринадца... Условия не были провозглашены полностью торговцем, как забрав товар главный герой в спешке умчал как катер в море. Он прекрасно помнит ее жёлтую карету, на которой она прибывает в любое место. Где бы и когда они не встречались, Эдгар помнил её единственный транспорт и весь день прибывает в ожидании его появления во дворе своей хижины. Все ближе и ближе к входу, сквозь порывы снега, поднятые ветром, начинает проглядываться и интерьер сквозь окошко. Танец пуст, гостья ещё не пожаловал. Наверняка сегодня даже природа даёт время хозяину подготовиться, заметывая дороги и путая тех, кто в пути. Вернувшись во внутрь, домой, теплая температура вновь греет его изнутри, но сердце по прежнему теплее всего согревает мысль о Колетт. Об этой блестящей светлой девушке, волосы чей как кутерьма за окном, собственной персоной пожалует к нему и примит его чувства. Эдгар точно понимает для себя, как ее присутствие здесь будет одновременно и ломать и тянуть к тому, чтобы Колетт знала, какие чувства у ее давнего хорошего друга. Как он желает того, чтобы этот доброжелательный и влюбляющий в себя взгляд никогда не перестал появляться на ее лице. Чтобы и ее доброе, щедрое сердце приютило его неутомимую симпатию. Если ее душа будет бережно хранить в себе это все, как Эдгар хочет, то это и есть то новогоднее чудо, которое должно сбыться. Просто прекрасно. Все готово. Прекрасная ёлка, важно своим размером притягивающая к себе внимание всех здесь присутствующих. Даже взгляды друзей, чьи образы предстают на картине в холле, гордо висящей рядом со столом в гостиной. Кстати о ней, прекрасное зрелище. Сам Эдгар не помнит, сколько денег он отдал за этот холст, но точно для него эта вещь стоит больших богатств, чем деньги. Как в одном шарфе осенью в окрестностях города он и Колетт... Оба глядят куда то в одно место, прислонившись друг к другу. А ведь это и в правду было, он прекрасно помнит ту встречу, которых с каждым разом становится меньше, чем обычно из-за смены климата на их территории проживания и сильной занятости. Вторая такая копия находится ещё у Колетт. Отличный подарок, который был вручён без причины "просто так" на тот момент безумно влюбленным Эдгаром. С точностью можно сказать, что после той встречи в сжимающемся мире Колетт была тем, что всегда впечатляло, поддерживало. У него нет причин больше искать и выбирать между кем-либо ещё. Сердце не получит этого всего при общении с женщиной с экзотическими украшениями, блестящей помадой, крупной задницей. Эдгар мечтатель, мечтатель в желаниях которого грядущий Новый год принесет ему чудо, подарив Колетт. Последнее переживание хозяина было о наличии смысла в этой затеи. Понимает ли его эта подруга? Кажись ее образ в голове бесподобен, он не способен на отказ. Но их встречи такие теплые, не смотря на то, что видится получается не так часто. Даже в самых страшных снах парню не снится о том, как может прозвучать что-то на подобии " Я же вижу, как ты стал отдаляться. Как все реже в твоих посланиях ты предлагаешь встретиться. Я не могу принять такого тебя, Эдгар, я не могу принять твою любовь." Жуть, парень никому не переходил настолько сильно дорогу, чтобы Крампус губил его настолько сильно. Этот злой дух рождества бродит где-то рядом, а вспоминаешь про него в самый последний момент, когда его визит может выпасть на ответственный момент для Эдгара, загубив все что можно. Но в этот раз нужно быть абсолютно спокойным. При любых волнениях парень, сжимая ладони друг с другом помнит, что в первую очередь он друг для беловолосой и даже если откроется ей, то не станет врагом. * Дзынь* Нет, здесь его нету, не произошло. В дверь постучались и сомнений в том, кто находится за ней уже совсем нету. Состояние стабилизируется, парень раздумывает о том как прекрасно может пройти праздник, отпирая дверь. Просто какое-то волшебство : отперев дверь перед гостем он открывает для себя ту вещь, что была постоянна у него под носом. Подарка для Колетт нет и он вовсе ничего не приготовил... Жуть и ощущение собственного позора успевает вцепиться в него, до того, как его взгляд встречает объект любви, чьи ресницы цепляли снег с бури. Ее лицо, ее искренняя радость, взглянув в которую Эдгар убедился для себя, что она безусловно будет способна простить его. Но я так не хочу ее расстраивать.... - Привет, Эдгар! Ты не представляешь, как я рада, что смогла тебя встретить снова! Этот снег, эти дороги! Моя..... Речь этой девушки чиста. Разглядывая от восторга, Эдгар дорисовывает для себя те самые блестящие нити из ее сердца, ведущие к кончикам ее губам. Хозяину требуется вера в то, что это правда так. - Согласен, просто ужас. Я сильно переживал за тебя, Слава богу ты цела! Ты заставила меня переживать, задержалась ведь ты! Эдгар замечает, что в е руках. Какой то тканевый мешок, в нем явно что-то большое. Это и есть его подарок? Как же хочется не вспоминать про него в такой блестящий момент. Стыд и срам. - Ну что ты, не стоит ругаться! Ты же знаешь, как я хотела с тобой наконец увидеться, я бы явно что-то придумала. - Хорошо, проходи. В последний раз Колетт доводилось бывать в его доме относительно давно. С того момента точно прошло месяца четыре, если на больше. Снимая с себя заснеженную мантию и остальную уличную одежду, присущую жителям таких земель, ее глаза бегают, разглядывая как в первые его квартиру. - Великолепно выглядит! Много времени ушло на все это... Как некрасиво, но не столь важно - речь воодушевленной подруги перебивает смешок парня. - Ха-ха, нет, Колетт. Я начал все это делать только утром. Днём тоже был занят. Судя по такому же приятному настроению, Колетт устроил ответ друга, но ему в первую очередь стало очень неловко, что он перебил гостя. А ведь такое впечатление он старается произвести на нее, все коту под хвост! Чем больше он думает насчёт всего этого и старается выделиться, тем хуже все получается. Правда? Нет, все и так прекрасно для счастливой и доброй Колетт. Она особенно заботлива и внимательна к нему, о чем говорит ее сопернживающий взгляд. - А, да. Правда извини, что перебил тебя. Честно не хотел. - Пустяк, правда. Проходит лишь неловкий взгляд покрасневшего хозяина, прежде чем кто-то из них продолжает говорить. - Я удивлена, что ты сделал это все, темболее за один день, классно. Каждая ее реплика заставляет его невольно нервничать или подавать как-то звоночки, что с Эдгаром что-то не так. За прогулкой около ёлки рядом с домом и простых вопросах насчёт дороги та же история. Я сильно начинаю переживать за Эдгара, его явно что-то беспокоит. Я так и не могу понять что с ним, но каждый раз мне становится его жалко, когда он за темой этого праздника так усердно скрывает свои переживания. Ей так хочется аккуратно это все спросить узнать, но какой бы она постоянно позитивной и забавной не была, ей не хотелось стать навязчивой, темболее не в своем доме. Это серьезно начинает пугать, что хозяин не доверяет ей что-то, желает отдалить. Время не резиновое. Каких то пол часа остаётся до праздника и ребята дружно садятся за стол. Это время дарить подарки, о котором Эдгар не перестает беспокоиться. Он даже не знает, есть ли виниловый проигрыватель у Колетт, чтобы на крайний случай распрощаться с некоторой музыкой в доме. - Красивые часы, неправда? - Да, очень. Колетт просто поймала на том, как ее лучший друг загоняет себя в угол и начинает рассматривать интерьер. Времени остаётся совсем немного. Колетт убирает свои ягодицы со стула, важно топая ближе к другу. Он с восхищением поглядывает на блестящую вещь в ее руках. Это книга. Книга оказалась тем самым подарком. - Вау, Колетт! Я никогда не видел подобных у нас. Где ты ее взяла? Но Колетт уже не слышно. Юноша не замечает вещей вокруг. Рассматривая книгу глаза все больше щуратся, на ней не может быть такого " Крампус благодарит тебя, Эдгар " Он даже не старается её открыть. В голову наконец то приходит мысль, что главный его проступок это весь этот абсурд, который он закрутил вокруг подруги, и даже не приготовил подарок? Теперь не возникает мыслей о том, что перед кем-либо нужно расскаяться. Наверняка именно по этому все с самого начала идёт не по плану. - Эдгар! Тебе нравится? Почему ты застыл? Стоит моргнуть пару раз и уже возвращается в реальность. Это обычная художественная литература, а подобных надписей на ней как оказывается совсем нету. - Да, очень, спасибо. Давно не читал их. Ты все ещё помнишь как я их люблю. Колетт одобрительно уходит чуть по дальше от стола за другой закуской, ничего не отвечая. Парень понимает, что она хочет из него вымотать ещё какие-либо слова и возможно на этот раз отступать некуда. - Колетт. - Да? Виноватый вид вцепился в него, ему лучше сказать все как есть. - У меня нет подарка. Извини что так получилось. Пока я суетился и все это готовил, то совсем забыл про самое важное. Мне правда жаль. Смелости смотреть ей в глаза нету, но судя по тому, что от нее не идёт не звука она расстроена. Что то явно не так, но Эдгару правда хочется верить, что он не испортил все. - Да? Я как то и не обратила внимание. Эти слова забивают последнюю крышку в его гроб. Ему хочется переспросить, ведь все ее ответы сегодня - полное безумие! Она удивляет его на каждом шагу своей реакцией, которую невозможно предугадать. - Ох. Ладно. Девушка слышит эти междометия и то, как хозяин продолжает расслаблено дышать. Все судя по всему обошлось. - Будешь печенья? - Да конечно. Времени остаётся весьма немного. Меньше десяти минут и нужно будет идти на улицу, смотреть на салюты, может даже друзья сходят к площади, к самой большой ёлки, как это с самого начала предлагала подруга. Вопрос с подарком решён, но глаза Эдгара, как и он сам в глазах Колетт не могут скрыть своего беспокойствия, которое он так упрямо убирает в сторону, но Колетт все видит. - Ты же не по этому так переживал? Значит это не решение? Имбирный пряник ломается прямо в ладони парня. - Ты такая внимательная... - Это плохо? - Нет, вовсе нет. - Ты целый день будто стараешься кому то понравится. Мы так долго не виделись, а теперь во время праздника я вижу, как ты нервничаешь. Слышно только ход часов. Эдгар уже не смотрит на них. Он хочет ответить что-то несуразное, но сейчас Колетт хочет полностью прийти к тому, что таит хозяин. - Я тебе обязательно все расскажу, когда придет время. - Времени больше нет. Какая же она все таки внимательная. - Знаешь, ты такая заботливая. Колетт приближается к другу. Она смотрит на окно сзади него, куда уже уставлен и он. - Конечно. Я же твоя подруга. Эдгар молчит, руки держат его голову. Позы, в которых он может все объяснить, но не смотреть ей в глаза заканчиваются. Ёлка и буря, несколько прохожих. Среди всех снежинок за окном он хотел оказаться одной из них, лететь и наблюдать за всем этим. - Да, ты права. - Я сказала что-то не так? Девушка подходит все ближе. Ее белые волосы попадают в обзор парня, он сам чувствует то, как она близка без всяких подсказок. Чувствует ее непрекращаемое переживание за его настроение, ее солидарность, понимание. Неужели если она так близка, так добра, то сможет превратиться в злыдню? Нет. - Нет. Ты прекрасна, Колетт. Знаешь, ты так добра и искринне относишься ко мне. Мне кажется, что я даже чаще замечаю это чем ты. Твоя заботливость даже сейчас. У меня нет намерений искать кого-либо, когда есть ты. С нашей последней встречи я заметил и думаю о тебе. Твое отношение ко мне заслуживает того, чтобы ты знала, что я влюблен в тебя. Он перестал трястись. Скорее это желание провалиться под землю или сделать свою речь в каком-то месте, вдруг именно она навредила впечатлению о хозяине. Ну, Колетт не побежит сломя голову, услышав это все. Она в любом случае останется у этого уютного камина в новогоднюю ночь, наедине с Эдгаром. Наедине со своей судьбой. - Эх.. милашка. Ты же только сегодня мне сказал, что без подарка сегодня. Ее дыхание ещё ближе, а руки ложатся на плечи. Никто не возражает? Нет, парень лишь всё-таки хочет услышать объяснения на ее ответ. Это значит да? - Тебе и в правду не хочется говорить об этом? Колетт хихикает. Она не позорит парня, это не глупо с ее стороны. Ей нравится, что Эдгар сегодня такой. Это смех радости. - Я не могу представить себе лучше подарка чем то, что ты мне только что сказал, мой дорогой Эдгар. Я так рада это слышать, честно. Ее лицо сзади все ближе и ближе. Ладони, лежащие на нем сзади теперь точно греют его. Греют взаимыми чувствами, которые Эдгар так ждал. Он оборачивается на нее. Она все также с любовью смотрит на него, со своей милой улыбкой. Ничего не изменилось. Это совсем не значит, что она лжет. Черноволосый юноша наконец то понял, что эта беловолосвя подруга любила его всегда, всегда ее ощущения и ее слова влюбляли в себя. Ее отношение к нему всегда было такое. Такое тёплое. Ей точно двигала любовь. - Это. Правда ты? - Это правда я, Эдгар. У тебя все получилось. Ее губы прилипают к его шеи. - Я долго ждала этого праздника. Тот, что ты мне устроил. Люблю тебя. Колетт все шепчет и шепчет, целуя парня, смущённо поглядывающего на нее. Ей не нужны ответы, ей не нужны его поцелуи сейчас. За окном слышны фейерверки - как вовремя все произошло. Шумы со всех сторон и прекрасный запах ели в его доме. Аромат уюта. - В этот раз Новогоднее чудо услышало меня. - В таком случае это прекрасно, ведь я нашла своё)
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!