Глава 1. Звёзды.

12 мая 2025, 00:00
- Воздух! Громко, с долью отчаяния послышалось со стороны станции ПВО. Никто из солдат и подумать не мог что враг так скоро начнет очередную атаку, ведь совсем недавно они потерпели крупное поражение в нескольких километрах отсюда.. Тем не менее, эскадрилья воздушных крепостей сопровождаемая не менее грозными истребителями неминуемо приближалась к позициям стороны обороны. Вскоре разобрать слова товарищей поблизости не представлялось возможным, шум разрыва снарядов, орудия ПВО и гул в небе заполонили собою пространство. Не смотря на высокую кучность огня, вражеские самолёты даже не думали отступать, их было гораздо больше чем предполагалось. Совсем скоро после налёта от командира поступил приказ отступать, прятаться в окопах и надеяться на то, что потери будут минимальны. Любая бомбардировка не обходится без потерь и разрушений, эта не станет исключением. Атака длилась несколько часов, если не дней, ощущения были именно такие, на деле же все произошло за считанные минуты, тем не менее этого хватило для уничтожения большей части укреплений в этом районе, большая часть 41-го отряда была ранена или уничтожена, связь с командованием так же нарушена, в дали виднеются огни фар техники. Пока неясно, кто именно движется сюда и с какими намерениями, остается лишь надеяться на лучшее, готовясь к худшему. *** Январь 1924 года, Северная Мгла, неизвестный посёлок. Юный Аксель усердно занимается игрой на рояле уже не первый час, это одно из тех занятий которое действительно приносит ему удовольствие, никто его не принуждал заниматься этим насильно, говорят ему передалось это от деда который так же с энтузиазмом занимался музыкой большую часть своей жизни, он был одним из ведущих композиторов на своей родине, за границей же особой популярности он не сыскал, да и бывал он там не часто. Семьи у Акси никогда особо и не было, мать пропала без вести, отец погиб в пограничном конфликте с Пепельной Рекой, государство граничащая с Северной Мглой. Однако не смотря на все потери, Акси не живет один, за ним присматривает одна лисица средних лет, будучи ребенком она очень любила слушать музыку Фридриха, именно так звали дедушку Акселя. Она живет с ним с момента как отец юноши уехал по службе на границу, где и погиб при обороне, атаку удалось отразить ценой больших потерь личного состава пограничного отряда. Мать же пропала во время похода в соседний город за продовольствием, вечная мерзлота и тьма здешнего мира не сулит ничего хорошего для одиноких путников, потому между населенными пунктами некогда передвигался железнодорожный состав, примерно раз в 2-е суток он проходил через наш посёлок, останавливаясь на вокзале, до которого все же добирались с трудом, тело девушки так и не было найдено, да и никто его особо не искал, пропажи и убийства в этих краях не редкость, а поиск пропавших в таких условиях попросту нецелесообразен. - Тётушка Алисия, по радио передают что то про Пепельную Реку, связь неустойчива, непонятно что там говорят.. - Слегка растерянно сказал Акси обращаясь к своему единственному опекуну, другу и просто близкому - Река?.. Давно не слышала о них ничего, после.. впрочем не столь это важно. - По началу неуверенно сказала Алисия, она явно не хотела поднимать тему пограничного конфликта, для неё это событие имело большую важность, многие тогда потеряли близких. По ответу Алисии Акси понял, не лучшее время поднимать эту тему с Рекой, хоть и интерес его был велик, ибо тётушка очень мало рассказывала ему о том регионе, в книгах и справочниках информации так же как таковой нет, казалось бы, вовсе нет никакой Пепельной Реки, и выдумали её что бы сказки детям рассказывать, и верили бы в это все, если не регулярны стычки на границе, захваченная техника с символикой страны и солдаты, которые явно отличаются от местных жителей. Главной отличительной чертой между "Пепельными" - так называют жителей Реки, и "Северными" - они же жители Северной Мглы, их раса, во "Мгле" в основном преобладают лисы, зачастую белой, чуть реже рыжей и совсем редко песчаной расцветки, Акси относился к самому распространённому виду, белые. Пепельные же жители в основном являются представителями семейства волчьих серой, белой или чёрной расцветки, зачастую встречаются белые. Конечно, в обеих странах есть и другие виды, конкретно эти являются самыми частыми обитателями. Это практически вся информация, что есть в свободном доступе касаемо Пепельной Реки, очень закрытая от всех страна.. Тем не менее, есть еще одна важная вещь, которую стоит знать про Реку, у них достаточно мощная армия, сильная техника и обученные солдаты, Мгле с трудом удалось выдержать пограничный конфликт с ними, и даже захватить несколько единиц боевой техники, которая сильно отличалась от местной, даже внешне она выглядит как что то из будущего. - Акси, иди кушать! - Донеслось с кухни. Несколько дней прошло с момента сообщения по радио, других новостей касаемо Реки по радио так и не передавали. Впрочем, это не так важно сейчас, в доме лисьего семейства как никогда уютно и спокойно, в здешнем воздухе веял аромат вкусной еды и свежего дерева, из которого преимущественно и построен дом семейства. Отношения у них дружные, хоть и бывают моменты когда тяжело понять друг друга, не смотря на эти трудности они ценят друг друга, ведь более у них никого и нет, соседи не отличаются дружелюбием, пустое и забытое место одним словом. Тем не менее, деваться от сюда особо и некуда, вокруг лишь похожие поселения, в крупных городах коих не так много, слишком шумно, все куда то спешат, словно не понимая друг друга, каждый думает о себе, о своей выгоде, ни Акси, ни Алисии такой стиль жизни не приносит никакого удовольствия, то ли дело забытое и тихое место, где можно заниматься любимыми вещами, воздух тут гораздо чище, нет кучи котельных, тепловых станций, нагревателей и прочих предприятий загрязняющих атмосферу. Стоит понимать, в столь суровом климате как тут, выжить может далеко не каждый, от того в городах и стоят повсеместные станции обогрева, тепловые пушки и освещение, ведь без него единственным источником света остаются далёкие звёзды, погруженный во тьму мир словно оживает в таких больших городах, но звёзд из за обильных отходов предприятий уже не видно, лишь изредка просвечивают самые яркие из оных. Звезды.. столь загадочные и далёкие, в то же время словно лапой подать до них, стоит лишь немного потянутся и вот уже почти.. и они у тебя на ладони, ты можешь рассмотреть каждую из них, положить на полку, или использовать как фонарик.. а если они живые? Новые друзья.. никогда лишними не будут, в этих краях практически не с кем обсудить насущные проблемы, или что то пустяковое, звучит как отличный вариант. - В мыслях Акселя не первый час, не первый день, неделю.. месяц.. каждый раз как первый в его голову приходили подобные размышления о чём то столь далёком и великом, в ту эпоху никто и подумать не мог о том, что бы хоть немного приблизится к столь чарующим объектам из далёкого космоса, казалось бы, даже понятие космического пространства чужда многим, кто то считает что весь небосвод являет собой огромную сферу вращающуюся вокруг планеты, другие же уверены что это безграничное пространство уходящее на миллионы километров куда то далеко, куда то где есть такие же как и мы с вами, разумные существа, со своими разумными жизнями, целями и желаниями.. Интересно, думают ли они так же про звезды? Как они там живут? Так же холодно у них? Рассуждать на эти и другие схожие темы можно часами, если не днями напролёт, к сожалению никто не сможет дать точный ответ на все эти, и множество других вопросов, у каждого своя точка зрения, свои догадки и мысли по этому поводу, от того и интереснее обсуждать это все, каждый считает по своему, разве не прелестно? Когда то давно учёных и астрономов могли даже сжечь за то, что те высказывали свою точку зрения касаемо устройства мира, сейчас же общество стало хоть немного, но цивилизованнее, и перестало сжигать всякого, чья точка зрения отличается от большинства. Старинная мелодия с нарастающим темпом звучала эхом вокруг, ничего кроме тьмы и до боли знакомой мелодии не было вокруг, идя по темноте Акси пытался найти источник этой чарующей музыки, каждый раз приближаясь к источнику он думал, вот оно! то что я искал столько лет! Однако.. всякий раз, когда он думал что победа у него в лапах, последняя ускользала все дальше и дальше, с каждым разом становясь все тише и тише, пока совсем не стихла, оставив лиса на едине с его сознанием.. Неприятный холод прошёлся по его носу, а потом еще и еще, снова и снова, пока лис не проснулся, к его удивлению он оказался на улице под открытым небом, ветер нарастал все больше, приближалась вьюга, а дом.. дом уходил все дальше, словно его уносила неизвестная сила, уносила так уверенно и быстро, что не успел белохвостый опомнится, как оказался посреди леса, практически по пояс в снегу, смерть подступала все ближе и ближе, пока не свалила обессиленное тело наземь. - Чего окно то открыл? Сквозняк вон какой! - Недовольно и громко сказала лисица в возрасте, прикрывая окно. Все это оказалось лишь сном.. во сне? Очень странные и противоречивые чувства, так много мыслей.. все их перебил запах ириско-коричного пирога пронзившего все пространство от кухни до спальни, любимое блюдо юноши, которое тётушка готовила ему каждое воскресенье, мурашки пробежали по спине от одной мысли происходящего вокруг, за окном метель и буря, а внутри так тепло и уютно, разве не прекрасно? Но казалось бы.. чего то не хватает.. Внезапно, помимо запахов помещение заполонило музыка, старинная классическая музыка давно минувшей эпохи, которая по сей день звучит невероятно прекрасно, передавая настроение той эпохи, не смотря на многие трудности что были тогда, кажется все жили там куда счастливее нежели сейчас. Может, дело в активном развитии связи, ведь раньше не было радио по которому могли передать что то с другого конца страны или даже света. Чарующие звуки граммофона прервал характерный сигнал с радио означающий срочные новости. - Границы Северной Мглы вновь были атакованы силами ВС ПР, потери с нашей стороны минимальные. Ситуация под контролем - Передал по радио генерал армии Северной Мглы. В его словах слышалась некая усталость, не смотря на это, его речь казалась уверенной, он не раз повторял то, что ответный удар не заставит себя ждать, то что мы не из трусливых и пойдём в бой за родину, если она того потребует, и еще много воодушевляющих патриотичных речей. - Тётушка, а я пойду воевать? - Озадаченно поинтересовался юноша смотря леди прямо в глаза - .. Ты еще слишком молод для этого. - Отрезала Алисия, отведя взгляд от юноши, который стал ей как сын. Она не могла допустить того, что бы с ним что то стряслось, долго солдаты на границе не живут, особенно новобранцы. Пушечное мясо.. единственное верное описание всех, кто служит там. Вовсе не из ненависти к военным лисица так считает, ей довелось видеть то, что там происходит во время нападений со стороны граничащей страны, ужасное зрелище. Снег в округе окрашивается в ало-красный, всюду лежат тела, как целые, так и разорванные взрывами. Военные со стороны Реки не брезгуют использовать обильное количество разрывных снарядов артиллерии во время нападений, им чуждо чувство сострадания и жалости. Кровь, территория, владычество, все что нужно этим дикарям, как их многие называют. Некоторое время прошло после новостей о очередной атаке на границах двух держав, ничем хорошим это конечно не кончилось, обе стороны понесли существенные потери. В основном пострадала сторона Северян, поскольку их техника и снаряжение сильно уступают противнику, даже количеством брать зачастую не получается, с каждым таким нападением дух пограничников падает все больше, подкрепления приходит меньше и меньше, а противник становится лишь сильнее. Шли годы, Аксель все так же совершенствовался в игре на рояле, Алисия же в свою очередь с трепетом наблюдала за покорением новых высот, радуясь за него как за себя. Обстановка на границе же медленно но верно остывала, набеги стали происходить куда реже, и казалось бы обе стороны конфликта почти дошли до мирных переговоров, все шло к прежней спокойной и мирной жизни. Внезапно шум с улицы перебил игру на рояле, кажется кто то стрелял, отчетливо было слышно 3 выстрела с небольшими паузами. Алисия наказала юному лису оставаться дома, сама же она вышла разведать обстановку, перед её взором возникли задние фары грузовика устремившегося вдаль, они быстро растворились во тьме, нарастающая метель поспособствовала этому. Бродя по окрестностям около часа Алисия не смогла найти ничего подозрительного, снег замёл все что могло выдать зверское преступление совершённое практически на глазах женщины, которая уже направлялась в дом, едва ли она могла хоть что то сделать с этим, полиция в этом регионе бездействует, разбираться самой в преступлении себе дороже, да и погодные условия зачастую делают подобное невозможным. Убийства тут не редкость, но обычно они случаются куда дальше от жилых домов, в чаще леса или у замершего озера что расположилось в паре километров от посёлка, местные называют его просто "Мёрзлый Хутор", точно неизвестно почему именно такое название, говорят раньше там располагался еще одно село таинственным образом пропавшее после сильной метели что проходила в окрестностях с десяток лет назад, Хутор стал местной страшилкой для детей, дабы остеречь тех от походов до озера через лес. - Что там случилось? - Растерянно и с интересом промолвил Аксель, вопросительно смотря на явно замершую и расстроенную от безысходности Алисию. Та ничего ему не ответила, лишь прошла мимо похлопал по плечу, села на небольшой диван в гостинной, и глубоко о чём то задумалась. Не впервой ей приходится наблюдать такую картину, кого то убивают практически на её глазах, а сделать ничего уже нельзя, ни поставить на ноги, ни даже нормально похоронить. Аксель, заметив Алисию в столь подавленном состоянии не мог спокойно оставаться на месте. Через пару мгновений юноша уже сидел рядом с Алисией в обнимку, кажется, они понимали друг друга без единого слова, это делало их намного роднее многих семей живущих в этих краях. Часто они говорили о звёздах, о вечном и холодном космосе, о том что может обитать там, где то в миллионах километрах от них, эти разговоры могли длится часами, если не сутками, в последнее время особенно часто они проводили время вместе, словно ощущая приближение чего то плохого, оно и не удивительно, по радио вновь передавали новости о нападениях со стороны Реки, пограничники же Севера держались как могли, держались достойно. Близилось нечто ужасное, пограничные конфликты переходили во что то большее, обстановка накалялась с каждой неделей все больше, позже и с каждым днём, часом, минутой. - Я не хочу умирать. - С тревогой произнёс Аксель, смотря куда то вдаль, размышляя о чём то далёком. Протяжный крик со стороны словно вырвал лиса из раздумий, сразу же после крика его повалили наземь в окоп, удар был неприятным но терпимым, всяко лучше чем словить пулю в лоб. - Ты чего стоишь тут?! Команду не слышал? Повторяю для глухих - Воздух, значит нужно лечь и ждать окончания атаки! Громко и чётко прокричал сержант на юного лиса. Это был.. лишь сон? Верно ведь? Я же просто сплю! Лис вновь оказался на снегу, казалось его тело пробито десятками осколков и пуль, кровь сочится из ран окрашивая снег вокруг него в ало-красный цвет, жгучая боль от ран нарастает все больше после шока, звон в ушах смешался с криками где то в далеке. Меня бросили, я умер - проносилось в его голове раз за разом, так вот просто взять и умереть.. Разве это то, чего я хотел? То, чего хотела тётушка, и.. Не успел проговорить про себя Аксель как его разбудили, он вновь оказался у себя дома в тёплой постели. Очередной кошмар.. надо же.. - подумал лис осматривая свои бледные и белые как снег лапы. Они были целы, как и тело, боль ушла вместе со сном, действительно просто кошмар, ничего более. - Алисия, мне снова снился кошмар.. про то как меня убивают, убивают на фронте, там еще был.. - Тебе нужно меньше думать о таком, наши доблестные защитники обязательно справятся и это кончится, я тебе обещаю. - Не успел договорить лис, как его перебила тётушка, её слова немного успокоили и подбодрили юношу, хоть и полностью избавиться от них он не мог. Их диалог перебил характерный звук с радио обозначающий неотложные новости. - Сегодня, в 3 часа ночи по местному времени Пепельная Река начала полномасштабное наступление на Северную Мглу. Было атаковано и захвачено большинство приграничных городов и сёл, просьба всех жителей не покидать свои дома без необходимости, минимизировать уровень освещённости и шума, остерегаться посторонних и ни в коем случае не пускать никого в дома. Ответ с нашей стороны не заставит себя ждать, вражеские захватчики будут уничтожены, победа будет за нами! Радиовещание вернулось в прежний режим после новости, однако голос ведущего прервал протяжной и жуткий шум с улицы, спутать его с чем то сложно, это была воздушная сирена.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!