Семья?
24 декабря 2024, 00:00— Как же здесь хорошо, — протянул Лололошка, вдыхая свежий воздух. — Небо такое ясное, трава такая зелёная, и людей почти нет. Никто не может испортить этот день.
— Эй, новенький! — Фран нарушил его мысли, подбегая ближе. — Спасибо, что показал нам этот прекрасный мир! В Поэни даже полежать спокойно не дают! — Он тяжело вздохнул, прикрыв глаза, словно пытаясь в последний раз насладиться покоем.
— Ага, Фран правду говорит, — подхватила Ашра, — Шрам от меня вообще не отстаёт. То на рыбалку зовёт, то на охоту. Даже на улице просто так пройти не даёт! Только увидит меня, сразу тянет куда-то.
Она усмехнулась, но в её голосе чувствовалась лёгкая усталость.
— Жалко, что Эо не может быть с нами, — продолжила она, глядя на верхушки деревьев. — Всё-таки он Гарант. Мда, представляю, как сложно ему каждый день видеться с главами. Если мне от одного Шрама уже сложно, то как он выдерживает Муската и Пуговицу? У меня бы нервы не выдержали!
— Ну, он не только Гарант, но и герой, — усмехнулся Фран. — Точно так же, как я герой в Поэне. Правда, Ашра? — Он подмигнул ей, но получил лишь снисходительное фырканье.
— Кстати, новенький, — Фран вдруг повернулся к Лололошке. — Когда нам нужно возвращаться в Поэну?
— Уже сейчас, — с досадой протянул Ло.
— Уже?! — Ашра и Фран выкрикнули хором, переглядываясь.
— Да, мне тоже грустно, но пора. Пошли.
На другой стороне их сразу встретил Шрам. Он выглядел необычайно встревоженным. Его обычно строгий взгляд метался от одного к другому, пока он не остановился на Лололошке.
— Вот и вы. А точнее, ты, новенький. Мы искали тебя, — его голос прозвучал торопливо.
— Мистер Шрам, что случилось? Мы только вернулись, — Ло нахмурился, чувствуя напряжение в воздухе.
Шрам неловко потёр шею и сказал:
— Новенький... прошу, ничего не натвори. Тут такое дело... Эо... Эо стало плохо.
— Что с ним? — Лололошка шагнул вперёд, его голос звучал тревожно.
— На собрании он потерял сознание, ударился головой. Сейчас он пришёл в себя, но… потерял память. Никто из нас не может за ним присмотреть. Ты ведь его племянник, можешь остаться с ним?
— Конечно, мистер Шрам! Ведите меня к нему!Друзья увидемся позже!
Когда они шли через улицы Поэни, Ло не выдержал:
— Мистер Шрам, а почему он потерял сознание? Что случилось?
— Как потом выяснилось, он слишком много работал. Ночи напролёт сидел за делами, почти не спал! — голос Шрама звучал сердито. — Мы, главы, даже не заметили, как он выматывался. Ты-то недавно здесь, у тебя своих проблем хватает. А мы? Мы его друзья, знаем его годами и даже не заметили, что он на грани!
Шрам тяжело вздохнул, продолжая:
— Чёрт возьми, как нас можно назвать главами, если мы не видим, что наш друг не спит ночами, хотя синяки под глазами становились всё заметнее?!
— Мы уже пришли, — добавил он немного тише. — Он наверху, на втором этаже. До встречи, новенький.
Лололошка молча кивнул и вошёл в дом. На стенах висели картины с изображениями разных миров, а на полке стояли книги в потрёпанных обложках.
Ло медленно поднялся по лестнице и подошёл к двери.
— Эо, можно войти? — неуверенно спросил он, тихо постучав.
— Входи, Лололошка, — раздался слабый голос.
Ло осторожно открыл дверь и увидел дядю, сидящего у окна. Лицо Эо было бледным, под глазами виднелись тени усталости.
— Стоп, что?! Ты меня помнишь? Как? — Ло замер, не веря своим ушам.
— Я притворяюсь, чтобы не было вопросов. Никто ведь не оставит меня в покое, — с горечью ответил Эо, избегая взгляда племянника.
— Ты… не спал? Всё это время?
Эо тяжело вздохнул:
— Лололошка, это не имеет значения. Мы толком друг друга не знаем. Да, я не сплю. И знаешь почему? Потому что кошмары не дают.
— Эо… — голос Ло дрогнул. — Может, я смогу найти что-то? Таблетки, зелье, что угодно, чтобы помочь тебе?
— Ло, ты сам только привыкаешь к этим мирам. Не трать силы на меня.
— Нет, Эо! Я обязательно найду что-то, чтобы тебе стало легче!
Эо улыбнулся, поднявшись:
— Ладно, ладно. Хочешь чаю? Расскажешь, как вы отдыхали в Пропии.
— Конечно. Только скажи… голова не болит?
— Немного, но ничего страшного, сынок.
— Ладно, пап.
Эо улыбнулся, и они вместе пошли на кухню, чтобы провести вечер за разговором.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!