Семья?

24 декабря 2024, 00:00
— Как же здесь хорошо, — протянул Лололошка, вдыхая свежий воздух. — Небо такое ясное, трава такая зелёная, и людей почти нет. Никто не может испортить этот день. — Эй, новенький! — Фран нарушил его мысли, подбегая ближе. — Спасибо, что показал нам этот прекрасный мир! В Поэни даже полежать спокойно не дают! — Он тяжело вздохнул, прикрыв глаза, словно пытаясь в последний раз насладиться покоем. — Ага, Фран правду говорит, — подхватила Ашра, — Шрам от меня вообще не отстаёт. То на рыбалку зовёт, то на охоту. Даже на улице просто так пройти не даёт! Только увидит меня, сразу тянет куда-то. Она усмехнулась, но в её голосе чувствовалась лёгкая усталость. — Жалко, что Эо не может быть с нами, — продолжила она, глядя на верхушки деревьев. — Всё-таки он Гарант. Мда, представляю, как сложно ему каждый день видеться с главами. Если мне от одного Шрама уже сложно, то как он выдерживает Муската и Пуговицу? У меня бы нервы не выдержали! — Ну, он не только Гарант, но и герой, — усмехнулся Фран. — Точно так же, как я герой в Поэне. Правда, Ашра? — Он подмигнул ей, но получил лишь снисходительное фырканье. — Кстати, новенький, — Фран вдруг повернулся к Лололошке. — Когда нам нужно возвращаться в Поэну? — Уже сейчас, — с досадой протянул Ло. — Уже?! — Ашра и Фран выкрикнули хором, переглядываясь. — Да, мне тоже грустно, но пора. Пошли. На другой стороне их сразу встретил Шрам. Он выглядел необычайно встревоженным. Его обычно строгий взгляд метался от одного к другому, пока он не остановился на Лололошке. — Вот и вы. А точнее, ты, новенький. Мы искали тебя, — его голос прозвучал торопливо. — Мистер Шрам, что случилось? Мы только вернулись, — Ло нахмурился, чувствуя напряжение в воздухе. Шрам неловко потёр шею и сказал: — Новенький... прошу, ничего не натвори. Тут такое дело... Эо... Эо стало плохо. — Что с ним? — Лололошка шагнул вперёд, его голос звучал тревожно. — На собрании он потерял сознание, ударился головой. Сейчас он пришёл в себя, но… потерял память. Никто из нас не может за ним присмотреть. Ты ведь его племянник, можешь остаться с ним? — Конечно, мистер Шрам! Ведите меня к нему!Друзья увидемся позже! Когда они шли через улицы Поэни, Ло не выдержал: — Мистер Шрам, а почему он потерял сознание? Что случилось? — Как потом выяснилось, он слишком много работал. Ночи напролёт сидел за делами, почти не спал! — голос Шрама звучал сердито. — Мы, главы, даже не заметили, как он выматывался. Ты-то недавно здесь, у тебя своих проблем хватает. А мы? Мы его друзья, знаем его годами и даже не заметили, что он на грани! Шрам тяжело вздохнул, продолжая: — Чёрт возьми, как нас можно назвать главами, если мы не видим, что наш друг не спит ночами, хотя синяки под глазами становились всё заметнее?! — Мы уже пришли, — добавил он немного тише. — Он наверху, на втором этаже. До встречи, новенький. Лололошка молча кивнул и вошёл в дом. На стенах висели картины с изображениями разных миров, а на полке стояли книги в потрёпанных обложках. Ло медленно поднялся по лестнице и подошёл к двери. — Эо, можно войти? — неуверенно спросил он, тихо постучав. — Входи, Лололошка, — раздался слабый голос. Ло осторожно открыл дверь и увидел дядю, сидящего у окна. Лицо Эо было бледным, под глазами виднелись тени усталости. — Стоп, что?! Ты меня помнишь? Как? — Ло замер, не веря своим ушам. — Я притворяюсь, чтобы не было вопросов. Никто ведь не оставит меня в покое, — с горечью ответил Эо, избегая взгляда племянника. — Ты… не спал? Всё это время? Эо тяжело вздохнул: — Лололошка, это не имеет значения. Мы толком друг друга не знаем. Да, я не сплю. И знаешь почему? Потому что кошмары не дают. — Эо… — голос Ло дрогнул. — Может, я смогу найти что-то? Таблетки, зелье, что угодно, чтобы помочь тебе? — Ло, ты сам только привыкаешь к этим мирам. Не трать силы на меня. — Нет, Эо! Я обязательно найду что-то, чтобы тебе стало легче! Эо улыбнулся, поднявшись: — Ладно, ладно. Хочешь чаю? Расскажешь, как вы отдыхали в Пропии. — Конечно. Только скажи… голова не болит? — Немного, но ничего страшного, сынок. — Ладно, пап. Эо улыбнулся, и они вместе пошли на кухню, чтобы провести вечер за разговором.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!