Часть 1

29 декабря 2024, 00:00
Громкий звук захлопнувшейся двери и оглушительная тишина пустой квартиры. Олег тяжело вздохнул и рухнул на пуфик в прихожей. В ушах все еще присутствовал оглушительный звон, который являлся следствием хорошо отыгранного концерта. Хорошо отыгранного для толпы слушателей, но не для самого артиста. Олег закрыл глаза, и его мозг решил вновь визуализировать воспоминания с выступления: начинается печально известный мотив, толпа зажигает фонарики и в унисон поет давно знакомые слова песни. Музыка затихает и сотни голосов произносят имя самого родного для Олега человека. «Рома, Рома, Рома…», - кричит толпа. С каждым разом артист все больше впадает в тоску. Олег открывает глаза, и картинка исчезает, однако крики фанатов все еще слышны. Как же разбито и гадко чувствовал себя мужчина. Со смерти близкого друга прошло немало времени, но иногда Олег погружается в меланхолию так глубоко, будто все случилось только вчера.  Артист нехотя встал с пуфика и медленно поплелся на кухню. Он достал бутылку вина из шкафчика и разлил его в два бокала: один – для себя, второй – для Ромы. Присев на стул, Олег взял один бокал в руку и долго крутил его, рассматривая то, как бордовая жидкость переливается от стенки к стенке.  Он вспомнил, как они с Ромой впервые встретились и проболтали на кухне до глубокой ночи, как был записан их первый совместный альбом. Рома был талантливым лентяем, дерзким, с жестким чувством юмора. Он был настоящим детектором лжи и, может быть поэтому самым талантливым лжецом. Еще он будто бы постоянно «прочесывал» свое окружение на слабость. Мог ударить словом или взглядом в самое больное место. Проверял, можешь ли ты принять его полностью, или с тобой придется себя урезать и редактировать. Что-что, а редакции Рома не любил… Олег отпил немного вина. Горьковатая жидкость немного согрела его горло, но избавиться от подкатившего кома не помогла. Мужчина вспомнил про концерт в Воронеже в 2016 году. Тогда Рома Англичанин поблагодарил фанатов за торт, который ему передали из танцевального партера. — А почему мне не подарили? — возмутился Олег. — Я что? Чем-то хуже? А вообще он не очень любит торты. Лучше дарите ему бухло! — Да-а, кстати, у меня через два часа день рождения, а я ещё трезвый. Ну, мы же алкоголики. Мой лечащий врач говорит, что мне осталось жить пару месяцев, потому что я постоянно бухаю, и я устал, — со смехом в голосе обратился к фанатам Роман. — Да? Ну, тебя здесь никто не держит. Мы сможем тебя отпустить, — резюмировал Олег. Досадная усмешка возникла на лице артиста. Те слова, брошенные невзначай и не имевшие особой серьезности, теперь казались ему совсем глупыми и даже жестокими. «Я люблю тебя, братишка. Прости, что снова распускаю сопли…Я знаю тебе бы не хотелось за этим наблюдать», - вполголоса проговорил Олег, опустив глаза на пол. Он сделал еще пару глотков. «Эх, Ром, мы все проебали…» «Вообще-то не мы, а ты», - послышался до боли родной и приятный голос прямо напротив. Сердце Олега забилось с бешенной скоростью, все тело пронзила холодная дрожь. Он замер в попытке осознать, что только что случилось. Он боялся поднимать глаза. Он опасался вновь увидеть это полное флегматичности и в то же время уныния лицо самого близкого ему человека. Олег нехотя и с некоторой опаской поднял глаза, и перед взором артиста предстал он. Рома стоял по ту сторону стола напротив Олега и пристально смотрел на друга, дожидаясь пока тот наконец поймает его взгляд. - Ты чего? – спросил Роман. - Как ты тут оказался? Разве ты не уме… - Я сам не знаю, как оказался здесь, но я рад видеть твою хоть и помятую, но родную рожу, - не дав договорить Олегу, усмехнулся Англичанин. Олег быстро встал со стула и, подбежав к лучшему другу, заключил того в крепкие объятия. Савченко сильно дрожал, не в силах совладать со своими эмоциями. По его щекам быстро потекли крупные капли слез. Он уткнулся лицом в плечо друга. Мужчины стояли на кухне, долго и крепко обнимаясь. Звенящую тишину прерывали лишь печальные всхлипывания Олега и тяжелое дыхание Ромы. «Слава Богу ты в порядке», - прошептал Олег. Они медленно отстранились друг от друга и еще долго вглядывались в глаза напротив. Блестящие зрачки Ромы всегда были непреступной крепостью для окружающих людей, но Олег сразу разглядел в них уныние и жалость. Однако, это не было сожаление о смерти, Роме было жаль своего друга, который остался в этом гнусном мире совсем один. - Будешь вино? – немного успокоившись, предложил Олег. - Спрашиваешь! По ту сторону его нет, - улыбнулся в ответ Рома. - А что там по ту сторону? Бога хоть видел? - Ха-ха! Конечно, - саркастично ответил Англичанини и взял заботливо оставленный для него же бокал с вином. - Что говорил интересного? – улыбнулся в ответ Олег. - Говорит: «хочешь вечности – пойми, что ты – ничто. Хочешь достичь высот, типо, упади на самое дно» Олег широко улыбнулся другу и внимательно посмотрел в его глаза. Немного помедлив, Роман продолжил: - Нет, говорит, ни нуля, ни единицы. - Ну, это значит, что он – реальный мужик, - посмеялся Олег. - Ха-ха-ха! Может, то не Бог был, а Сатана? - Ладно, брат, а если серьезно…Что там? – с медленно сползающей вниз улыбкой спросил Олег. - Ничего, - невозмутимо ответил Англичанин. Олег не стал уточнять у друга, что же значит это «ничего», потому что живому человеку никогда не суждено этого не понять. Мужчины сели за стол и, выпив по бокалу вина, принялись наливать вторую порцию. - С днем рождения, Ромка, - подняв руку, держащую бокал с бордовой жидкостью, сказал Олег. - Блять, ха-ха! Ты серьезно? - Сегодня же 27 апреля, - смущенно улыбнулся Олег. - Ладно. Еще пожелай мне крепкого здоровья и долгих лет жизни, - посмеявшись, сказал Роман и запрокинул в себя все содержимое бокала, - у тебя нет ничего поесть? - Да нет особо. Должен Денис прийти, может он что-нибудь принесет. - Денис? – удивился Рома. - Ну да, мы типо тебя помянуть хотели…Точно! Денис придет, и вы с ним встретитесь. Он так ахуеет.Ему ведь тоже очень тяжело без тебя. - Этому громиле? - Он загремел в психушку после твоей смерти. Сильно набухался и словил белку. - Ну и долбаеб, - посмеялся Рома. Олег вскинул непонимающий взгляд на друга, потом улыбнулся и разлил еще вина по бокалам. - Ром, а помнишь, как мы разъебали Волгоградский стрипушник? Каждый раз вспоминаю и не понимаю, почему мы после этого не сдохли в миг. - Да-а, - мечтательно протянул Роман, сделал глоток и сразу вставил свое замечание, - ну технически я сдох после той тусовки. - Сука, - сквозь грусть улыбнулся Олег. – Слушай, а как ощущается смерть? - Даже не знаю… Я не испытывал тревоги, страха, боли и отчаяния. Чувства были притуплены, и я ощущал себя частью окружающего мира, как бы растворялся в нем. На самом деле это приятное чувство. Но, а после этого ничего нет. Ты просто находишься в забвении. - Я вот думаю, может уйти с тобой? - Олег! Ты совсем ебанутый? Не лезь туда раньше времени. - Прости, жизнь без тебя стала совсем другой. - Но сейчас же я рядом. Успокойся и не забивай себе голову этим бредом. Люди – это нечто приходящее и уходящее, - стал отговаривать друга Рома. -  Извини, я знаю ты не любишь подтирать мне сопли. Я рад, что ты здесь. Я люблю тебя, брат, - произнес Олег. - И я тебя. Друзья сидели в освещенной тусклым светом гирлянды кухне и оживленно вели диалог. Рома почти ничего не спрашивал у Олега, но последний рассказывал, кажется, о каждом дне, прожитом в одиночестве. Роман, в свою очередь, слушал рассказ внимательно, не перебивая и искренне эмоционально реагируя на все истории. Первая бутылка была опустошена в два счета, и ребята уже допивали вторую. Время пролетело быстро, и когда мужчины услышали звонок, то оба немного встревожились.  — Это Денис! – обрадовался Олег и подскочил с места. - Слушай, мне кажется, ему нельзя меня сейчас видеть, - серьезно проговорил Англичанин. - Ты гонишь? Тогда, почему мне можно? - Олег…- мужчина встал с места, - я не могу ответить на твой вопрос. Я сам не понимаю, зачем я здесь и почему именно с тобой, но я точно знаю, что Денису не нужна моя компания. Сейчас не время. Он не переживет. - Откуда тебе знать, что он может пережить, а что нет?  - Я не знаю – я чувствую.  Олег тяжело вздохнул и направился к входной двери, которую уже разрывали быстрые и сильные стуки. Когда дверь открылась на пороге стоял Денис Астапов. Олег немного взволнованно поприветствовал его и жестом позволил войти другу в квартиру. - Ты че пьяный что ли? – первое, что спросил гость. - Да я выпил немного, но это неважно. - Олег, ты че угараешь? Мы вообще-то Ромку поминать собрались, а ты вливаешь в себя эту хуйню, от которой он сдох! Мы же договорились не пить в его день рождения. - Я знаю, но сегодня совсем херово было…- немного расстроился Олег, - пошли на кухню. Денис снял с себя верхнюю одежду и направился за товарищем, держа в руках пакет с едой. На кухне все так же стоял Рома и с опаской наблюдал за происходящим.  - Ты че две бутылки вина в себя влил? – разозлился Денис, увидев бардак на столе. - Нет. - Ну как нет? Я же вижу… - Подожди, ты разве не замечаешь? – перебил друга Олег. - Не замечаю чего? Олег перевел непонимающий взгляд на Рому, который в ответ лишь отрицательно кивнул головой, давая ему понять, что не стоит ничего говорить Дене. - Слушай, ты совсем не в порядке. Выпей воды и успокойся, - раздражительно сказал Денис, - я пойду пока в туалет. Когда Деня Астапов скрылся в коридоре, Олег шепотом обратился к Роме: - Почему он не видит тебя? - Потому что я не хочу. - Что за хуйня? Я схожу с ума? - Уже давно, - улыбнулся Роман. – Слушай, а пошли отсюда? - Куда? – громким встревоженным шепотом спросил Олег. В этот момент в кухню вошел Денис, и поглядев на друга, как на сумасшедшего, спросил: «Ты с кем тут разговариваешь?» Олег лишь замер, уставившись на Дениса и молчал. Они смотрели друг другу в глаза, пытаясь прочитать в них хоть какие-то мысли, но оба не могли этого сделать.  - Олег, я много дерьма повидал, ты можешь рассказать мне, что случилось. Если ты наглотался чего-то похлеще алкоголя, то я должен знать, - пытался убедить друга Денис. - Нет, ты чего? Никаких веществ, - честно признался Савченко. - Да, это на тебя не похоже. Если все правда в порядке, ты можешь хотя бы не пиздеть с привидениями и не бросать встревоженные взгляды куда-то в пустоту. Меня это пиздецки пугает. - Да не, все правда хорошо, - спокойно сказал Олег, - мне нужно выйти на улицу. Подышать свежим воздухом. - Ладно, только не убейся, пока на лифте спускаться будешь, - уже в спину уходящего Олега выкрикнул Денис.   ***    Рома и Олег вышли вместе на улицу. В подъезде и лифте они молчали, но когда наконец вышли из дома Олег заволновался: - Рома, это все, несомненно, очень интересно, но я ничего не понимаю. - А что ты хочешь понять? - Ты приходишь ко мне, когда так сильно нужен, но Денису показаться не можешь. Говоришь, что не понимаешь своей цели нахождения здесь, но уверенно ведешь меня куда-то. - Я веду тебя на крышу. Видишь вон ту многоэтажку, - Рома указал пальцем на двадцатиэтажный дом неподалеку, - скоро рассвет. Я хочу встретить его там с тобой. - Оу, как это романтично, - съязвил Савченко. Рома остановился, повернулся лицом к другу и сказал: - Олег, я не знаю сколько еще пробуду здесь. Я уже очень давно не видел света. Я хочу провести время с тобой, потому что мне тоже было тяжело, я тоже скучал. Так что, закончи эту мозгоебку и иди за мной.        Олег молча пожал плечами в знак того, что признает свою неправоту, и ребята вместе продолжили идти.          На улице было прохладно. Свежее весеннее утро неторопливо будило улицы. Где-то неподалеку пели свои песни птицы, а Солнце по-немногу выкарабкивалось из-за горизонта. Друзья вскоре преодолели расстояние в несколько десятков метров и вошли в незакрытую дверь высотки. Рома, даже не подходя к лифту, свернул в сторону лестницы и начал подниматься.  - Эй, а лифт на что? - возмутился Олег. - Он не работает. - С чего ты это взял? Ты ж даже не посмотрел в его сторону. - Я просто знаю это.  - Ты щас довыебываешься со своими фокусами, - шутил Олег, накинувшись на друга со спины и повалив его на пол. - Ха-ха, блять, - успел сказать Рома, прежде чем упасть. - Все, Олег, хватит хуйней страдать, пошли уже. Ребята встали, еще немного посмеявшись, и зашли на лестницу. Поднимаясь по ней, Олег, мучимый быстрым сердцебиением и неспокойным дыханием, жаловался Англичанину: - Ром, ты ж не живой, тебе проще… Давай помедленнее, я все таки еще немного пьян. - Не ной, мы уже дошли, - успокоил друга Роман.  Мужчины, стоя на двадцатом этаже, нашли глазами лестницу, ведущую на крышу и забрались по ней по очереди. Вид открылся поистине прекрасный. Много одинаковых домов, полупрозрачный туман, нежно обнявший собою город, и почти полностью изволившее появится миру Солнце. Олег даже замер на секунду, увидев эту картину. Он стал замечать и чувствовать то, о чем ранее и не подозревал. Ему казалось, что он чувствует сердцебиение города, что все эти немые улицы внизу - это сосуды, по которым бежит кипящая кровь, что все они ведут к Солнцу, которое словно сердце запускает этот живой ритм. Все, что окружало его было одной цельной системой, частью которой сам артист, как ему казалось, не являлся. Олег пошел вслед за Ромой чуть ближе к краю. Они сели рядом друг с другом и пристально следили за ленивым солнечным светом.  - Все таки нравится мне этот вид больше всех…Здесь такое родное все, настоящее, - задумчиво говорил Рома. - Словно все здесь взаимосвязано прочнее, чем может показаться на первый взгляд, - добавил Олег. - Да…- удивленно взглянул на друга Роман. - Ты - часть этой системы, а я чувствую себя лишним…- положив голову на плечо Ромы, произнес Савченко. - Не неси хуйни. Просто насладись этими последними минутами, когда мы вместе. Мне кажется, что я скоро уйду. - Ты не уйдешь отсюда без меня, - резко поднявшись на ноги, сказал Олег. - Ты конченый? Олег встал на самый край крыши, посмотрел вниз, а затем повернул голову в сторону Ромы: - Я понял для чего ты здесь. - И для чего же? - Чтобы забрать меня с собой.             - Что за хуйн… - Нет, послушай!- перебил разгневанного Англичанина артист,- Я увидел мир твоими глазами и не хочу оставаться в прежнем один. Я так заебался. - Олег… - Ну разве я не прав? - Похоже, что так, - нехотя согласился Рома. Он не хотел верить в то, что его появление заберет с собой жизнь. Рома предполагал, что его цель прихода в мир живых такова, но всячески отмахивался от нее в своей голове. Но сейчас отмахнуться не вышло. Его близкий друг уже стоял на краю и пристально смотрел ему в глаза, ожидая чего-то. Только Рома был способен переубедить и переспорить Олега, но в тот момент он понял, что это бессмысленно. Так было нужно, вот только кому? Вряд ли Олег по истине хотел умереть, скорее он просто не хотел жить так, как жил последние несколько лет. Рома долго смотрел на друга и в итоге произнес: - Раз ты собрался превратить свою голову в расколотую тыкву, то мы сделаем это вместе. - Да? Ну хорошо. Рома медленно подошел к самому краю и взял Олега за руку. Их взгляды встретились, у обоих глаза покрылись влагой. Олег опустил веки, и маленькая слезинка покатилась по его щеке. Он сжимал руку Ромы все сильнее, пытаясь ухватиться за иной мир и раствориться в нем полностью. Спустя пару мгновений волнение исчезло. Олег стал дышать ровно и спокойно, слезы больше не выступали на его глазах. Он вдруг почувствовал полную гармонию с миром и собой и в этот момент сделал шаг вперед. За секунду до соприкосновения с землей на его лице появилась спокойная улыбка. А дальше… Дальше уже ничего.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!