.
28 декабря 2024, 00:00Эх, зима - прекрасное время года. А если ещё и русская зимушка, то вообще цены природе нет.
Снег на солнце сияет железом и сталью, длинный сосульки свисают с крыши домов, иней играет с окнами и украшает их интересными и волшебными зигзагами. Ой, а когда снегопад в ясный выходной день повалит, ммммм, красота. Как говорится "Снова выпал снег, хорошая погодка".
А согревает в холода советский народ ядерные реакторы и всеми любимая водка, что может быть лучше?
И конечно же нельзя без самого главного и сказочного праздника ледяной поры в природе - Нового года. Волшебство, чудеса, подарки, Снегурочка и Дед Мороз - всё это про этот замечательный день, а если быть точнее то ночь с 31 декабря по 1 января.
Новый год по традициям встречают в кругу семьи и наши товарищи не стали исключением. Про кого, спросите вы, я говорю? Про наших с вами любимых участников группы MAMA RUSSIA.
Всё же они много лет знают друг друга до такой степени, что могут сказать когда по бабушкиной линий умер хомяк Безумного инжира(кхм, извините) инженера или где по линий хамелеона Пионервожатой жил Киркоров в 1964 году.
Доверие, семейная атмосфера, веселье, радость, умение друг друга поддержать и посочувствовать - всё это про них. А ещё Красная Фурия в канун этого праздника выпускала из подвала Максима, ну точно дружная семья.
Поэтому участники MAMA RUSSIA уже очень много лет праздную Новый год все вместе.
И каждый раз Рупор Пролетариата понимал и замечал что начало января всё время куда-то пропадает... А куда? Никто не знал. И именно в эту новогоднюю ночь Герман решил не пить, чтобы узнать, кто же всё-таки втихаря ворует утро 1 января... Но!
— Где я?.. — кое-как разлепив глаза пробормотал себе под нос Рупор Пролетариата.
Очень медленно и неповоротливо придя в сидячее положение на полу Герман оглянулся. Все остальные спали. Таня и Тома как нормальные люди на диване, а вот Максим, как обычно, под ёлкой.
— Эй, Макс — позвал Рупор лежачего рядом с собой инженера. Тот не шелохнулся.
— Максим! — чуть громче произнёс Гера встряхивая приятеля за плечо. Безумный инженер же лишь от недовольства поморщился и сказав что-то на непонятном языке отвернулся от Пролетариата.
— Ай, всё понятно — махнув в сторону Макса рукой произнёс Герман.
Пыхтя как паровоз Рупор Пролетариата поднялся на ноги и побрёл к Красной Фурии, которая была к нему ближе. Дойдя, Герман встряхнул свою сестру за плечо
— Том, встав...
— Ещё раз тронешь меня, я тебе руку отгрызу — не дав договорить своему брату произнесла Тамара отворачиваясь. Герман лишь вопросительно приподнял бровь
— О как. Видно сегодня кто-то явно не в духе — отворачиваясь от Красной Фурии с усмешкой произнёс Рупор Пролетариата. Подойдя к Пионервожатой Герман сделал всё точно также.
— Лис, подъем
— Герман, не мешай... — сонно ответила Татьяна точно так же как и все отворачиваясь от Рупора и заворачиваясь в тёплый плед. На это Гера лишь недоуменно заморгал.
— Да вы охурмели тут все? Как можно так долго спать? На часах, представьте, уже семнадцать без пяти, а вы все до сих пор дрыхнете!
На замечание Германа никто не ответил, а со стороны Безумного инженера послышался храп. Поняв что нужно делать Рупор Пролетариата, подобно пули из пулемёта побежал к себе в комнату. Схватив свой ярко-красный рупор который был на подоконнике Герман прибежал обратно.
— Встаём, товарищи! — прокомандовал Рупор в рупор, при чём с такой мощностью, что по стенам пробежала небольшая вибрация по ощущениям это напоминало шаг механического медведя
От такого резко подъема Тамара, Максим и Татьяна одновременно распахнули глаза и синхронно подпрыгнули на месте, да так, что Безумный инженер чуть не уронил на себя ёлку, Красная Фурия полетела с дивана, а Пионервожатая чуть не перевернула на себя остатки оливье и кастрюлю винегрета с цветным конфетти внутри. Таня и Макс удивленно уставились на Геру ни сказав при этом ни слова, но Тома сказала всё за них, а именно:
— Гера! Твою на лево, ты совсем?! Зачем так пугать?! Да и к тому же больно же! — поднимаясь на локти ругалась Красная Фурия — Я конечно понимаю, в четвёртом альбоме мы не люди, а терминаторы, но я же не Макс чтобы голову стальную иметь!
— Что я? — выходя из транса спросил инженер
— Нечего! — потирая шишку продолжала ругаться Тамара сев на диван — Дирижабли вам всем в ЖО..!!!
— Том, это лишнее — поспешила перебить её Пионервожатая, протягивая Красной Фурии пустую и холодную бутылку из-под шампанского (и как же, собственно говоря, стекло не приняло комнатную температуру?), парочку мандаринок и тёплый плед. Всё же Тамару можно было успокоить только так
— Не, Тань, это как раз сейчас это очень даже не лишние! — Беря всё это произнесла с недовольством Красная Фурия
— Том, не переживай. Здесь можно не стесняться опухшего лица — прохихикал Герман. В ответ на это он получил от Тамары ненавистный взгляд
— По всей видимости мы очень весело провели Новый год — проговорила Пионервожатая смотря на лежачего под ёлкой Безумного инженера, и остановила рукой попытку Томы отправить в Германа один из мандаринов — держи — протянув Красной Фурии телефон с включённым сообществом ВКонтакте "шутки про басистов" проговорила Татьяна кладя на стол оранжевый фрукт-снаряд. Тамара же взяла телефон и резко перестала сыпать проклятиями хомяка по попугаевой линий Рупора Пролетариата
— До сих про не понимаю, как тебе это удаётся — садясь на край дивана задумчиво произнёс Герман. — я так до сих пор не научился делать, а хотя всё детство с ней провёл
На это Таня лишь пожала плечами.
Максим же выбрался из-под ёлки, отряхнул свою жёлтую футболку с красными рукавами и надписью "СССР". Достав свои очки из-под края дивана и нацепив их себе на голову, Макс плюхнулся на диван ко всем и запустил в себя вилку с небольшим куском оставшегося холодца. Прожевав пищу Безумный инженер перебил наставшую тишину
— А кто-нибудь вообще помнит что было вчера?
— Как раз таки я из-за этого вас и будил. Чтобы мы все вместе это вспомнили — отправив первую попавшуюся ложку в кастрюлю с винегретом произнёс Герман
— Нууу — протянул Максим хитро покосившись на полу съеденную селёдку под шубой — На данный момент, мои знания заканчиваются на том, что вчера был Новый год
— Ну это естественно. Я спрашиваю, что мы вообще делали в новогоднюю ночь. Кто что помнит?
— Я к примеру помню, что кто-то говорил что не будет пить, а в итоге выпил одну бутылку шампанского и водки. Причём залпом — ответила Красная Фурия успокоившись и протянув Пионервожатой её телефон.
— Ну подумаешь перепил слегка, с кем не бывает?
— Ага, слегка. А я вот помню что этот кто-то после переваривания всего этого чуть не ограбил мишутку ещё на несколько глотков — сказала Таня держа Ампера у себя на руках
— Тьфу! Кто в винегрет конфетти положил? — поморщился Герман доставая из своего рта блестящую красную звезду
— В смысле? — одновременно удивились Красная Фурия с Пионервожатой
— Мы когда салаты резали вообще конфетти не видели — Поглаживая мишутку сказала Таня
— Да — согласилась Тома — тем более за хлопушки отвечал ты
— Разве? — удивился Рупор Пролетариата ложкой вытаскивая из кастрюли с винегретом остатки блестящих красненьких звёздочек
— Я вспомнил! — воскликнул Безумный инженер, чуть не выроня свою вилку
— Что вспомнил? Как конфетти в салат попало? — спросила Тамара открывая мандарин
— Да! В общем. Дело было так...
***
— С Новым годом, товарищи!
— С новым счастьем!
— С новыми победами,
— И с новой нервной системой!
— Ура! — одновременно крикнули участники группы MAMA RUSSIA
Уже прозвенели куранты и главный секретарь ЦК КПСС произнёс речь. На часах сейчас пробила полночь(что было логично)
Пожелав друг другу счастья, здоровья и стальных нервов наши товарищи стукнулись бокалами. Каждый из них, по традиции, наклонился к медведю Амперу и аккуратно стукнул своим бокальчиком по его бочке с топливом, в которую Максим заранее долил водки в честь праздника.
Самое время было начинать утилизацию блюд и салатов в собственные организмы.
Семейный стол - одна из традиций новогодней ночи. Также с едой была связана ещё одна традиция - писать желание на бумажках, сжигать их и бросать в бокал. По легенде написанные мечты рано или поздно должно было сбыться. Так каждый Новый год делали и участники MAMA RUSSIA. Они ещё много лет назад, когда только начинали праздновать все вместе, договорились, что самый первый бокал за столом будет наполнен шампанским, для поднятия новогоднего настроения. А после этого самого бокальчика каждый пил уже то, что хотел.
И вот с момента курантов прошёл один час. Герман и Максим уже утилизировали несколько банок советского пива, а Тамара с Таней всего лишь одну двухлитровую бутылку кваса.
После пива вход пошла водка(естественно тоже советская). И именно после ещё одной рюмки в голову Рупора Пролетариата вдарила одна очень весёлая и заманчивая идея.
— Товарищи, а кто хочет поразвлечься?
— Интересно, как же? — вопросом на вопрос ответила Тома крутя пальцами золотистую мишуру которая была для неё сейчас как шарф на шеи.
— Сыграем в игру... "Кто собьёт хлопушкой шапку... — Гера задумчиво почесал подбородок — "Кто собьёт хлопушкой шапку Безумного инженера"!
— А чего это именно я? — возмутился Максим с явным недовольство запуская в себя ложку с винегретом
— Ну... Лису жалко
— Слава Ленину — со смешком сказала Пионервожатая делая глоток сока. Все же она не планировала получать хлопушкой по лицу
— А Тома... — Гера покосился на Красную Фурию, а Тамара в ответ на Рупора Пролетариата — А Тома... А Тому тоже жалко
— А меня не жалко? — спросил Безумный инженер заливая в себя ещё одну рюмку водки
— Не жалко — ухмыльнувшись ответил Герман — надевай — кинув Максиму красную шапку, похожую на головной убор Деда Мороза, сказал Рупор Пролетария
— Я не буду это делать — отбросив шапку на диван возразил Безумный инженер
— С меня бочка пива
— Так бы сразу — быстро надевая шапку ответил Максим
— Слушайте, а может не надо? Мало ли в окно попадёте или в телевизор... — проговорила Пионервожатая гладя Ампера по голове
— Ой, Лис, не беспокойся — отмахнулся Рупор
— Да. Тань, всё под контролем профессионалов — натягивая свои очки на глаза сказал инженер
— Да профессионалами в области такой науки как "употребление спиртных напитков". Как говорится все действия выполнены профессионалами, пострадали все — посмеялась Тамара, а после обратилась к Тане — Танюш, не обращай внимания — а после добавила на ушко Пионервожатой — если что, утром всё будут убирать они
На это Таня хитренько посмотрела на Красную Фурию и быстро кивнула снова поворачивая голову на Максима и Германа
— Ну что, готов? — спросил Рупор Пролетариата подкидывая в своих руках хлопушку
— Всегда готов! — ответил Безумный инженер готовясь к прилёту снаряда
— Раз... Два... — Гера замахнулся — Три!
Герман бросил хлопушку. Ладно бы ещё просто кинул, так он случайно перед запуском "ракеты" потянул за верёвку которая отвечала за взрыв. Выстрелили конфетти как раз в тот момент, когда хлопушка пролетала над салатом.
От взрыва дёрнулись и испугались все(логично что никто этого не ожидал). Остатки корпуса хлопушки полетели в разные стороны, в том числе и в лицо Максима, а блестящие звёздочки же устремились в кастрюлю с винегретом. Всё это сопровождалось весёлым и легкомысленным смехом Рупора Пролетариата. И слава Ильичу никто из них не пострадал
***
— Вот так всё было — закончил Безумный инженер
— Ааа — одновременно протянули Тамара с Германом явно давая понять что они всё вспомнили — Теперь всё понятно
— На сколько я помню, я потом отказалась играть в эту игру. Хотела пожалеть ваши спины ведь убирать всё, в том числе и конфетти, будете вы — Тома потянулась к Амперу, а Таня любезно вручила его Красной Фурии. Уже с мишуткой на руках Тамара продолжила — как вы помните пылесоса у нас нет
— Дирижабли застывшие, точно! — с досадой проговорил Безумный инженер
— Поэтому веники в руки, да с песней — довольно улыбаясь закончила Тома
— Ладно, всё же это справедливо — вставая с дивана сказал Герман — Макс, сходи за веником, а я пойду кофейка заварю. Кстати. Кто-нибудь кофе будет?
— Не-а — ответила Тамара гладя Ампера
— Нет, спасибо — отказалась Таня
— Я тоже не хочу — поднимаясь с дивана сказал Макс
На ответы товарищей Рупор Пролетариата хмыкнул и ушёл из зала на кухню. Безумный инженер пошёл вслед за ним, но только уже в кладовку.
Именно сейчас Таня обратила внимание на часы: 17:26. Пионервожатая резко, и по неизвестной причине, сорвалась с места и понеслась в прихожую. Красная Фурия удивлённо захлопала ресницами от неожиданности
— Танюш, ты это куда? - идя вслед за Таней спросила Тома продолжая держать мишутку на своих руках
Пионервожатая уже была в куртке и поспешно натягивала на себя ботинки
— Да вспомнила что... Что у нас средство для мытья полов закончилось — ответила Пионервожатая хлопнув входной дверью.
На звук закрытия двери в парадную вышли Герман с Максимом. У одного в руках была красная кофеварка, а у другого веник
— Куда это она? — спросил Гера кивнув в сторону входной двери
— Сказала что средство для мытья полов закончилось и она пошла за ним
— Так вот же оно — сказал Макс показывая спрятавшуюся за веником бутылку с розовой жидкостью внутри
На это Красная Фурия лишь пожала плечами, а Рупор Пролетариата подошёл к ближайшему окну. Он увидел как Пионервожатая уже отдаляется от подъезда
— В любом случае мы уже не успеем её остановить
***
— Товарищ Пионервожатая, рад Вас видеть. Ну что?
— Я тоже рада Вас видеть, товарищ Ленин. Всё как вы и просили много лет назад: утром Вас заметить не мог никто из нас; тот кто хотел мало выпить ночью, чтобы проснуться и увидеть начало января, выпили ночью так много, что всё утро проспали.
— Умничка, Таня, ум-нич-ка! Я в тебя и не сомневался
— Рада это слышать
— Подарки мои уже посмотрели?
— Ой, нет... Совсем забыли...
— Не беда, но обязательно гляньте
— Так точно. Товарищ Ленин, а можно задать Вам один вопрос?
— Конечно можно, задавай
— А почему Вы всегда меня спрашиваете как прошло утро 1 января, если сами можете увидеть результат?
— Ждал от тебя именно этот вопрос — улыбнулся Владимир Ильич — да потому, что я хочу узнать, уверенна ли ты в выполнении своего задания, и каждый раз я вижу что ответ положительный
— Приятно это слышать
— Ну всё, пора расходиться. А то сейчас кто-нибудь обязательно заглянет в этот переулок, а, как ты помнишь, меня никто не должен видеть — произнёс товарищ Ленин в костюме Деда Мороза и протягивая руку Тане
— Как скажете — начиная рукопожатие ответила Пионервожатая
— И помни что ваша группа MAMA RUSSIA большие мо-лод-цы! — опуская руку сказал Владимир Ильич
— Спасибо большое!
— До следующего Нового года — уходя произнёс товарищ Ленин
— До следующего 1 января! — крикнула вслед Таня и развернувшись пошла обратно домой. Помогать своим товарищем с уборкой.
Теперь мы знаем что на вопрос: "Куда девается утро 1 января?" может ответить только Пионервожатая. Но она не будет раскрывать эту сказочную тайну
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!