Глава 4

28 января 2025, 18:14
      Потратив пару часов на «экспресс»-проверку «Властелин-Скрытник», раздражённая Ханна наконец-то была свободна. Как и Колин, уже ожидающий её. И теперь предстоит ещё одна встреча, но на этот раз уже с директором       Возвращаясь мыслями к означенному событию, она не могла не отметить то, как держалась девушка. Спокойные, размеренные действия. Несмотря на их некую «рваность» местами, она ощущала за этим опыт. Как чётко отлаженные действия солдата, только… мирные? Наверное, так. Быстро адаптируется, уточняет (а ведь сама Ханна далеко не сразу поняла, к чему было сказано про «два плюс два», лишь несколько позже вспомнив про недавно разработанный Колином Детектор Лжи для его костюма. Ещё экспериментальный, но, как он говорил, точность уже близка к максимальной. И, судя по улыбке девушки после этой фразы, она явно поняла это)       Когда разговор свернул в какое-то очень неудобное направление, их взаимоотношения могли быть серьёзно испорчены, как полагала сама Ханна. Ведь, как ей казалось, самым разумным шагом, учитывая их подозрения и тематику разговора, было оставить девушку под протоколами «Властелин-Скрытник» хотя бы на ночь, если не на день-другой       Но что она? Лишь, по сути, уведомила их о подготовленных заранее действиях. Сама по себе информация звучала как очевидная угроза, но при этом построена и озвучена была как просто упоминание факта. Хотя даже тут Ханна была практически уверена, что это блеф чистой воды, но, судя по датчикам Оружейника, девушка не врала, так что, может быть, и правда была готова даже к подобному ходу с их стороны. И, уже исходя из этой самой подготовки, предпринимать подобную попытку обострения отношений с пока что нейтрально настроенной девушкой (нейтрально ли?) было уже не очень разумно       Да и отец девушки не подавал признаков того, что с его дочерью что-то не так. Беспокойство, ярость, злость, сожаление — да, но явно не сомнения в том, что его дочь — это его дочь. Возможно, конечно же, что и он под эффектом Властелина, но тогда либо у них в городе находится очень могущественный Властелин, действующий слишком странно, либо это охота за призраками       «Ох, София, что ж за кашу ты заварила…» — лёгкий вздох вырвался из груди Ханны       Тем временем они с Колином уже приблизились к кабинету Директора и, получив разрешение, вошли       — Мысли по поводу встречи? — сразу же обратилась директор Пиггот к ним       — Опасна, — тут же ответил Колин, не задумываясь. Вероятно, за пару часов успел немало «хорошего» надумать, пока был насильно отлучён от своей мастерской       — Я бы сказала, аккуратна, — добавила Ханна и, опережая вопрос директора, продолжила: — Полагаю, понимаю, что имеет в виду Оружейник. Опасна не за счёт своих — не очень понятных — сил, а как личность. Но я всё же считаю это скорее выверенной аккуратностью. Она ни разу не угрожала или не проявляла как-то негатив в нашу сторону, когда мы, полагаю, сидели напряжённые и вооружённые, что не осталось незамеченным даже отцом девушки       — Она угрожала убить всех! — рявкнул Колин       — Нет? Она сказала, что, если бы хотела, все бы умерли. Если это не блеф, то, как бы сказать… Вот ты после очередной стычки с кем-нибудь из банд ведь можешь сказать, что отправляешься чинить броню и не сомневаешься в результате? Ну или даже, говоря точнее, если бы тебя отвлекли от починки, ты ведь смог бы сказать, что, если бы не отвлекали, уже починил бы её? Вот тут что-то вроде такого же. Это было сказано как факт — ни больше, ни меньше. И сказано в ответ на твоё высказывание о её излишней самоуверенности. Это, как мне кажется, было сделано специально, как и многое другое: чтобы либо вызвать те или иные реакции у окружающих, либо прояснить для себя какие-то моменты. Ты ведь заметил, что она поняла, что разговор проверяется на Детекторе Лжи?       — Сильно сомневаюсь в подобном, — проворчал Колин, но Ханна видела, что сказано это было скорее из нежелания соглашаться, нежели из действительного несогласия       — И какую же реакцию она пыталась вызвать, по-твоему, когда сообщила, что могла бы убить тут всех? — подняв одну бровь, спросила у неё директор       Ханна ненадолго задумалась       — Возможно, ожидала какого-то оспаривания или вызова? Но была вполне удовлетворена и просто молчаливым принятием данного факта       — Может быть, может быть. У меня в целом мысли о встрече похожие. Идеи по её силам?       — Продемонстрирован был небольшой контроль насекомых, полагаю, как и при встрече со Скоростью, на минимальном расстоянии от тела с небольшим их количеством. А также некая возможность практически полностью закрыться от считывания эмоций Галланта, хоть тот и продолжает ощущать, где она конкретно находится. И абстрактное упоминание о некоей «фокусировке» и возможности наблюдать за каждым в здании — без конкретики о способе. Возможно, насекомые как ретрансляторы?       — Да, она была весьма аккуратна в демонстрации своих сил, и мы, в свою очередь, дали ей хорошую причину, чтобы отказаться сообщить или показать нам больше. Сейчас я сильно сомневаюсь, что получится её легко отправить на наше тестирование сил       — Сколько раз она врала за время беседы? — директор перевела взгляд на Оружейника       — Единожды       После этого Пиггот слегка хмыкнула       — То есть, как минимум, сама девушка была действительно уверена в способности зачистить всё здание в одиночку       — Либо же, возможно, она способна обмануть мой Детектор       — Тебе так не хочется признавать возможное поражение?       — Как будто она на подобное способна, — буквально пробормотал Оружейник       Директор лишь тяжко вздохнула       — Колин, я не спорю с тем, что девушка, возможно, слишком самоуверенна. Даже в какой-то мере надеюсь на это. Но может статься и так, что она более чем серьёзна. Взять ту же Висту. Ты вообще представляешь, на что она в действительности способна?       — Искривление пространства? — спросил-ответил он, на что Пиггот лишь закатила глаза       — Я не об этом, — тут она вздохнула, очевидно, устав от сегодняшнего дня. — Допустим, ты Виста. Допустим, очень-очень злая на СКП Виста. Даже в убийственной ярости. Которой на глаза попалось здание СКП. Твои действия?       Колин задумался. И, видимо, его молчание длилось слишком долго. Даже сама Ханна решила поразмышлять, но в действительности она никогда особо не представляла возможностей подопечной. Знала лишь, что её сила не может «установиться», пока на выбранном маршруте имеется нечто «живое», а также ряд того, на что сама Мисси способна: вроде ходьбы между крыш зданий, одного шага на сотню метров, спуска с крыши в один шаг и прочие подобные трюки       — Ладно, не утруждайся. Мы, по очевидным причинам, не тестировали подобный уровень мощности, да и негде было. Но факт в том, что верхней границы по «тяжести» этих её туннелей с искривлением пространства обнаружено не было. Но, к примеру, Виста могла бы запустить пожарную сигнализацию в какой-нибудь из высоток в городе, установить в одной из частей здания взрывчатку, а когда здание освободится и та сдетонирует, здание начнёт заваливаться в сторону, и она сможет протянуть туннель от места падения до, например, места над крышей СКП. Улавливаешь? Падение сотен тысяч тонн себе на голову тут навряд ли кто-то переживёт, включая тебя, если ты тут будешь       Ханна встряхнула головой и заметила, как скривился Оружейник. Видимо, тоже хорошо представил себе шансы пережить подобное       — Этот пример, безусловно, включает ряд допущений, и не факт, что Виста действительно способна на подобные транспортировки. Но, Колин, не имей привычки занижать чужие возможности. Вы, мать твою, кейпы! Возраст с опытом, конечно, играют свою роль, но это чёртова рулетка, и какой-нибудь триггернувший пятилетка вполне может оказаться вторым Эйдолоном. А может и не оказаться. Но это не повод вести себя пренебрежительно, понимаешь? Ты хаешь девушку за излишнюю самоуверенность, но порой мне кажется, что сам ты подвержен подобному куда как острее. Ладно, надеюсь, мою мысль ты понял       — Так точно, мэм, — ответил Колин, сильно поджимая губы       Директор вновь лишь вздохнула, но оставила эту тему       — Есть, что ещё добавить по девушке?       — Нет, мэм       Ханна лишь покачала головой       — Тогда свободны

*****

      Галлант направлялся в комнату Стражей. Сегодня выдался странный день       Впервые он встретил человека, которого, по сути, не смог прочитать. Он, конечно, предполагал, что где-то в мире да найдутся кейпы, способные игнорировать его силу, но действительная встреча с подобным человеком как-то слегка выбила у него почву из-под ног       Он даже не заметил, как привык к тому, что даже в пассивном режиме ощущает поверхностные эмоции окружающих       Его это на самом деле раздражало, и очень часто он бы совершенно точно не хотел знать даже этих поверхностных мыслей собеседников. Но иногда это хорошо помогало в урегулировании конфликтов или избегании разговоров на различные неловкие темы: ощущая определённые эмоции от собеседника, беседу можно заранее увести в иную сторону или вообще закончить диалог       Сейчас же… он вроде как и продолжал знать, где находится девушка, но при этом та была полностью закрыта от него. Да и первые впечатления… странные. Ему потом, после встречи, Оружейник объяснил этот эффект со слов самой девушки, сказав, что её сила ощущается как нечто внутри, что она затем распространяет наружу. И что Галлант, судя по всему, и ощутил это нечто внутри. Хотя сам он не был уверен в подобном объяснении. Но силы же — чушь собачья, верно?       А ещё эта её выходка при уходе… Его тогда аж заклинило секунд на десять, и очнулся он, лишь когда его тряхнул офицер СКП, уже готовый объявлять тревогу. Она и правда могла видеть сквозь его броню? Или же это чистый блеф?       При учёте невозможности чтения эмоций он не мог сказать наверняка. Но опыт общения с тем же Стояком говорил, что ради «прикола» можно и не такое сказануть, особенно учитывая, что и повод-раздражение явно были. Но, так или иначе, он передал эту информацию Оружейнику       Стоило зайти в комнату Стражей после недолгого сигнала (говорящего о том, что входит не кто-то посторонний или гость, а один из Стражей или их приближённый), как он направился к холодильнику, чтобы взять сока с бутербродами       Эгида кивнул ему, возвращаясь к каким-то бумагам на столе; КидВин махнул рукой; Виста, казалось, хотела подскочить, но одёрнула себя и просто не сильно громко поздоровалась. Стояк же, махнув рукой, обратился к нему:       — Ну что там, для чего тебя звали?       — Без комментариев. Но, думаю, завтра нам представят информацию о новом кейпе       — И кто это? Он? Она? Что за силы? — Виста уже была напротив и уставилась на него в предвкушении       Тяжело вздохнув, Галлант снял шлем и сел на один из укреплённых стульев       — Думаю, это я могу сказать. Она. Демонстрации сил я не видел, кроме того, что она способна установить практически не просматриваемый барьер для моей силы. Я всё ещё могу сказать, где она, но ничего больше       — Хм, как минимум вторичная способность Козыря? Интересно, следствием какой силы может быть такой эффект, — Карлос даже отвлёкся от своих отчётов и, потирая подбородок, задумался       — Она присоединится к Стражам? — энтузиазм Мисси лишь увеличился. Мысль о том, как же ей не хватает женской компании, заставила испустить тяжёлый мысленный вздох. София, по очевидным причинам, её не очень устраивала, а следующий ближайший кандидат — Мисс Ополчение, но это скорее начальник/наставник, нежели друг и товарищ       — Ну, уходила она точно в благодушном настроении. Правда, все вокруг как-то подозрительно активизировались ещё в процессе беседы с ней, а начальство сразу же ушло на дальнейшее обсуждение       Деннис в неверии уставился на него       — Ты хочешь сказать, что она сделала или сказала что-то такое, что буквально ужалило в зад Свинку, а после как ни в чём не бывало ушла?       Сдерживая ухмылку (у остальных это получилось не очень), он всё же кивнул:       — Полагаю, что да       — Мне она уже нравится, — Деннис рассмеялся, а сам Дин подумал, что это Стояк ещё не знает о её выходке перед самым уходом. Он всё же не был уверен, сколько в ней было шалости, а сколько правды, — или, может, верны оба варианта, — но «чтение» девушку явно обозлило достаточно для ответного камня в его огород. И, учитывая факт незнания, вызывающий море сомнений, Галлант не мог не отдать дань молчаливого уважения за такую «ответку»       — Новый кейп, Скорость в Уинслоу и отсутствующая София. Наводит на интересные размышления, — подал голос Крис, постукивая карандашом по блокноту       — Моей рекомендацией будет не развивать подобные мысли. София хоть и не всегда приятна в общении, — тут Галлант заметил, как скривились абсолютно все, что вызвало у него мысленную усмешку, — но она всё ещё наш товарищ, и не стоит на неё клеветать почём зря. Завтра днём должна появиться информация о новом кейпе. И если информации про Софию не будет тогда же, то, вероятно, нам сообщат о ней уже позже в течении дня       Это заставило всех затихнуть в молчании, даже Виста отошла и уселась обратно на диван без использования своей силы       СКП могло говорить что угодно, как и он рекомендовать, но думать не запретишь. Ни остальным, ни ему       Учитывая, ради чего Галланта сегодня вызывали, — проверить нового парачеловека на чужое влияние, — мысли о подобном, очевидно, вызовут в нём ряд сомнений. София… далеко не самый приятный человек. Как бы он ни старался искать в людях хорошее, она совершенно не желала идти на контакт с кем-либо из Стражей, лишь постоянно жалила и огрызалась. И если попробовать увязать её отсутствие с вечерними событиями, то выводов может напрашиваться несколько, но почему-то Галлант склонялся в своих мыслях к одному конкретному       Если в Уинслоу что-то и произошло, потребовав срочного прибытия Скорости, то шумиха в целом всё же не поднялась. В этом СКП мастера, но, произойди в школе какие-то разрушения, это никак не удалось бы скрыть       Значит, случился какой-то более мелкий и локальный конфликт с новым парачеловеком, и София оказалась втянута. Но если бы она фигурировала в нём как Призрачный Сталкер, навряд ли что-то глобально выбилось бы из колеи. Практически наверняка речь про гражданскую личность Софии. И что-то подсказывало Галланту, что она была не случайным прохожим, угодившим под раздачу       Может ли он представить Софию, занимающейся хулиганством или травлей? К сожалению, без особых проблем. Но чтобы спровоцировать нового парачеловека? Она не так глупа, чтобы в гражданской личности провоцировать неизвестного кейпа. То есть до столкновения это могло быть конфликтом на «школьном» уровне, резко переросшим в конфликт кейпов с одной из сторон? Чёрт, если София заставила кого-то триггернуть, это слишком уж дерьмово даже для неё       Галланту очень хотелось думать, что в своих рассуждениях он ушёл куда-то не туда, но, судя по мрачному напряжению, витавшему в комнате, к подобным умозаключениям пришёл далеко не он один

*****

      — Есть что-то ещё? — задал вопрос Макс Андерс, уже собираясь заканчивать собрание       — Парочка осведомителей из Уинслоу сообщила о том, что сегодня в школе был замечен Скорость, который ошивался у кабинета школьного директора, — как будто с некоторым сомнением сообщил Виктор       — Вроде бы никаких крупных событий для подобного не происходило? — в уме же он перебирал последние из различных новостей       — Ага, в школе тоже практически тишина, кроме их тамошних локальных конфликтов       — В Уинслоу находился кто-то из Стражей, что потребовало присутствия Скорости? — решила спросить Оливия, сидящая рядом с Виктором       — Маловероятно. Даже будь это так, так сильно демаскировать подобное они бы явно не стали. Куда вероятнее — потенциальный новый кейп, — пожал плечами Виктор       — Изучи подробнее, — всё же подытожил Макс. — Что-то ещё? В таком случае более не задерживаю вас

*****

      Лунг задумчиво читал отчёт своего помощника о разных событиях, произошедших за день, крупных и не очень. Обычно он и так был в курсе большинства из них, но никогда не знаешь, что пропустишь и что может оказаться значимым       В самом конце он увидел заметку о том, что некоторые из осведомителей из Уинслоу заметили героя Протектората, Скорость, в школе на обеденном перерыве рядом с кабинетом директора       — Если это новый кейп, я хочу знать о нём. Если там был Скорость, то СКП должно уже заняться этим. Пусть наши кроты в СКП попытаются разузнать об этом, но без рисков, — заявил он, смотря прямо в глаза своему помощнику       — Будет сделано, великий Лунг, — тот глубоко поклонился и затем удалился, оставляя лидера АПП в одиночестве

*****

      Уже ложась в кровать, Тейлор осознала кое-что       «Ты, кстати, наврал мне»       «М-м-м?»       «Ты говорил, что покажешь, как можно всё решить, не прибегая к силе, и что я всегда могла сделать подобное. Что определённо не выглядело таковым»       «Хах. Я не использовал какую-либо Силу для причинения вреда кому-либо. Исключительно своё поведение и слова»       «Просто игра словами и понятиями»       «Ну, в какой-то мере так и есть. Но вся жизнь состоит из подобного. Просто если я нахожу какую-то возможность, то не вижу причин ею не пользоваться. Не будь у тебя вообще никаких Сил, можно было бы и без этого обойтись, просто всё получилось бы несколько иначе и, вероятно, сложнее. Силы — удобный инструмент, но не более. Твоя в особенности удобна»       «Инструмент? О чём ты?»       «Хм. Это, полагаю, то, чем страдают миры, подобные вашему. Даже сейчас по твоей реакции понятно, что ты не исключение»       «Я тебя вообще перестала понимать»       «В общем, кейпы выше, больше, лучше обычных людей, не так ли?»       »…допустим?»       «У вас особый пиетет перед ними. Что Злодеи, что Герои — своего рода Иконы нового времени»       «Это ведь нормально?»       «Ну, по-своему. Но к чему я. Проблема в крайности такого мышления, притом с обеих сторон. Кейпы отделяют себя от людей, и люди отделяют себя от кейпов. Нет чёткой интеграции между ними. Кейпы воюют с кейпами, и большая часть их контактов происходит также с кейпами, а обычные люди — в основном массовка. Исключение, полагаю, высшие чины СКП. Но, думаю, тот же Триумвират ваш мог бы подтереться их мнением, и ничего бы особо им не было с вашим обществом. Но правда в том, что кейпы — всё ещё люди и более чем смертны. Ну, большинство из них. Да взять даже ваших местных Стражей с Протекторатом и Злодеев. Сколько из них пережили бы выстрел в глаз из бронебойной винтовки?»       «Что?»       «Ответ — мало. В вашем мире почему-то обычным людям всё активнее начинает отводиться роль «второго плана», тогда как на первой полосе — кейпы. Но вот в чём потеха: подготовленный человек зачастую намного опаснее большинства кейпов. Безусловно, есть исключения вроде действительной победы в рулетке Сил, но в среднем кейпы ни разу не лучше людей. Есть миры, где обладатели Сил действительно являются неким новым витком эволюции, и, по сути, они «лучше», чем другие люди, но эти миры довольно быстро идут к поголовному обладанию теми или иными Силами, в итоге создавая некий новый единый вид человечества. Но вы? Нет. Потому и ваши Силы — не более чем инструмент. Как инструментом является винтовка в руках военного. Отбери её — и что? Он может просто начать использовать другой инструмент, коли сумеет. Силы — не центр мироздания, если вкратце, да»       «И чем я заслужила эту лекцию? К тому же я всё ещё очень смутно понимаю её смысл»       «Эх. Если говорить иначе, то… Ну, к примеру: вот если бы я оказался в вашем мире совершенно без своих возможностей и вообще какой-либо магии, имея исключительно физические возможности моего тела, то, думаю, я бы вполне потянул несколько сценариев становления Угрозой S-класса. Без каких-либо Сил. Но мало кто верил бы в эту версию, поэтому мне приписывали бы самые разные Силы Умника, Технаря или кого угодно ещё, пытаясь объяснить мои достижения. Потому что если у тебя нет Сил — ты не можешь противостоять кейпам. Это практически устоявшееся правило. В ряде же иных миров отсутствие каких-либо суперсил ещё совершенно не значит, что ты не можешь быть СуперГероем или СуперЗлодеем. Тебе просто необходимо использовать иные инструменты, кроме суперсил. Мозг, в частности»       «Как-то… сложно в это поверить, хотя вроде бы логика в твоих словах есть»       «Возможно, однажды я покажу тебе возможности тренированного тела против кого-нибудь сильного и опасного»       «Ладно, Великий Колдун, в отличие от тебя, мне иногда надо спать»       «Ну, я в целом способен пребывать в похожем на сон состоянии — медитацией зовётся. Но понял тебя, доброй ночи, моя дорогая Тейлор, завтра тебя ждёт ещё один интересный день», — Тейлор буквально увидела издевательскую усмешку в голосе Кайзера и, кажется, впервые ощутила ослабшее чувство его присутствия в своём разуме

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!