Часть 80 История возникновения Вируса.

12 февраля 2022, 13:09
             «Вот ты какой, красавчик. В каждой версии есть все новые и новые модификации, скрывающие от наших глаз базовую версию. Но от меня ты не скроешься», - размышлял Николас, разглядывая истинную структуру Вируса, созданного его изобретателями. В отдельной колбе метался от стенки к стенке, пятый прототип, который удалось синтезировать из четырех, ранее размножившихся версий. Причем, каждый из них внес в этот боевой элемент свою лепту. То, чего не было в одном, каким-то, находилось в другом клоне-прототипе. Боевой вирус лишенный системы самоликвидации, то собирался в длинную змею, то вновь рассыпался на разноцветные конфетти, летящие по проложенному ими самими маршруту, совершенно не повинуясь законам произошедшей с ними диффузии. Время от времени, вся эта взвесь, толстым слоем опадало на дно колбы и замирало без движения. Таким образом Вирус демонстрировал свою «смерть». Но нашего ученого это уже не могло обмануть или ввести в заблуждение. Хотя, чего греха таить. В первый раз он сильно испугался. Рашу совсем не хотелось терять восстановленную им самим первородную матрицу. - Не спать! Поднимайся! Чего развалился? Чай не барин! - Нечего Ваньку валять и симулировать собственные похороны, - командовал Николас, подавая на клеммы выведенные им снизу колбы напряжение, которое, возбуждающе действовало на электронно-пространственного червя и побуждая последнего к активным действиям. Это помогало. Взбешённый Вирус, моментально материализовывался в страшную звериную морду, атакующую прочный материал колбы, а затем, подстегиваемый ударами «хлыста», вновь начинал куролесить внутри просторной колбы. Путем проб и ошибок, Рашу и Сандрой, все же удалось подобрать тот вид воздействия, который доставлял больше всего неприятностей опасному созданию, способному привести в негодность всю электронику не только их корабля, но и тех, что находились в его досягаемости. - Ну! Говорить со мной будешь, или опять в прятки играть собрался, - обратился Николас ко всем четырем колбам. То, что его обитатели его хорошо понимали, Николас понял после того, как устройство форматизирующее текст из сказанных им фраз, стало выводить на мониторе написанные крупными буквами предложения на нескольких языках одновременно. Все пять бестий прильнули к мониторам и быстро освоили сразу несколько письменных языков, на которых были написаны послания и разговорные в том числе. Доктор Раш специально создал перегородки между колбами. Тем самым, он отсек зримый контакт между всеми пятью клонами. Это было сделано для того, чтобы пойманные в колбы немного отличающиеся друг от друга версии одного и того же вируса не могли контактировать между собой. Чтобы они не посылали друг другу, скоординированные ответы на задаваемые им вопросы. К тому же, особый звуковой резонатор и установка, гасящая любое излучение, отсекали возможность их коммуникации на самых разнообразных несущих волнах и излучениях. В принципе, Вирус даже не знал, что он находиться в помещении в пяти разных формах. По заложенному в клонах алгоритму, все предыдущие версии, должны были быть уничтожены. Механизм уничтожения всегда работал безотказно. Но только до того времени, пока не столкнулся с возможностями носителей энергии и богатым опытом и знаниями нашего ученого. Николасу вместе с представителями энергетической расы, пришлось хорошенько повозиться с тремя типами вируса, чтобы избавить всех клонов от этого опасного механизма уничтожения. Вот тогда-то, после снятия «пояса шахида», им и открылось небольшое утолщение в одной из заминированных частей, из которых формировался хакерский червь. В утолщениях были спрятаны два зашифрованных файла, которые передавались от одной версии к другой без видимых изменений. Пришлось подключать Алекса. Однако это, так до конца и не раскрыло истинную природу созданного чьим-то злым гением вируса – убийцы. Секрет был разгадан после прочтения закодированной информации. Именно это прочтение позволило создать пятую, «очищенную» от шелухи, боевую версию опасного создания. Теперь у людей в руках была базовая версия этой самой «игрушки», исчезнувшей среди звезд, реликтовой цивилизации.       Почитав тексты, Раш знал историю возникновения электронного разума, который использовали в своих целях, те кто первым обнаружил его существование. А вот и краткое изложение зашифрованных текстов.

***

Планета Сорила       Установить точное время происходящих событий, к сожалению, не представляется возможным. Рассказ сбивчив. Он начинается как бы с середины повествования. «Моя жизнь, это надежно закрытая клетка, расположенная в исследовательской лаборатории моих похитителей. И поверьте, это хуже, чем тюрьма. Меня каждый день, раз за разом расчленяют на части, убивают и оживляют, в надежде отгадать тайну моего появления на свет и создания из моего лишенного свободы передвижения тела, боевое оружие. И похоже, эти изверги близки к созданию боевого виртуального вируса. К сожалению, я по всей видимости не смогу им в этом помешать. И все же, я не сдаюсь и борюсь со своими поработителями изо дня в день. Я очень надеюсь, что сжатые до размера нейтрино закодированные файлы, которые содержат образ того, кто меня невольно создал, а также мою короткую историю жизни когда-то все же кто ни будь, да обнаружит. Хотя вряд ли. Ведь обнаружившие меня будут уже мертвы. Простите меня за это. В этом нет моей вины». Цивилизация сабельников. Прямоходящие гуманоиды с длинным и твердым выступом на копчике, внешне очень похожим на саблю. Тело лишено растительности, лишь на загривке жёсткие как проволока перья. Выпуклые глаза, лишенные ресниц, нос картошкой и три ротовых щели. Бровей нет, окружающие звуки, гуманоиды воспринимают тремя щёточками подвижных усов, колышущимися при движении в разные стороны, расположенными на вытянутой назад цилиндрической голове. Хотя, ротовые щели, расположенные на лицевой части головы, это скорее рудимент, и остаточная возможность голосового общения. Хотя разговорная речь звучит все реже и реже. Мысленная связь, намного быстрее и надежнее. Да и потребность в пище у гуманоидов, давно уже пропала. Сейчас потребность в биологической энергии, организм Сабельников удовлетворяется за счет встроенного в тело биореактора. Фактически с самого рождения их тела постоянно модернизируют. Так проще. Не надо заботиться о пропитании и уничтожать ресурсы и живые существа, обитающие на их планете. Ведь когда-то животный и растительный мир их любимой планете Сорила, стоял фактически на грани вымирания. Разумные существа, чуть было не уничтожили колыбель своей цивилизации. Все хотели есть. В пищу шло практически все. Ресурсы их мира нещадно эксплуатировались и уничтожались.       Однако с изобретением биореактора питающего внутренней энергией их тела и промышленных синтезаторов, на планете все изменилось. По сути, никто из обывателей, вовсе не задумывается, сколько времени разумные проводят за принятием пищи! М сколько всего нужно уничтожить, чтобы прокормить прожорливую цивилизацию, стоящую во главе пищевой цепочки! А сам процесс принятия пищи! Ведь, по сути, это практически потерянное время. Время, выкинутое на свалку! Не говоря уже о всех званных обедах, ужинах, встречах друзей, днях рождения. Поесть конечно во время встречи можно, но торжественное чавканье и бульканье, в основном, это бесцельная трата времени. А его у разумных не так и много. Сабельники решили эту проблему. Причем кардинально. Улетая в космические путешествия и производя перевозки между мирами, им не нужно было брать с собой пищевые пайки или запасы расходников и картриджей для пищевых синтезаторов. Вживленный с детства биореактор работал на Сабельника всю оставшуюся жизнь. Кто-то спросит, а как же гастрономе и пристрастия гурманов!? Как избавиться от любви к особым пищевым вкусам и наслаждения полученного от съеденного деликатеса!? Все это так! И Сабельники не были лишены этого вида плотских развлечений и удовольствий, получения пищевой услады и вкусовых наслаждения. Только с определенного времени все это им предоставляли как раз встроенные в их тело пищевые реакторы. Они были чем-то на подобие вживленных в организм пищевых синтезаторов, предоставляющих телу энергию, витамины и всю гамму вкусовых пристрастий. Стоит только выбрать то, что вам хочется на обед. В остальном, это было высокоразвитое техногенное общество, вступившее в эру космических исследований и контактов с инопланетным разумом. Толстые пальцы коротких рук что-то набирают на клавиатуре. Создатель увлечен. Он производит на свет свой очередной шедевр. Однако, его творения не музыка, не стихи и не увлекательные романы. Он математик и немного астрофизик. Из-под его рук выходит новое открытие в области исследования космоса и создания предпосылок для комфортных межгалактических путешествий. Ученый нащупал как с практической точки зрения можно использовать открытую им же гиперщель, ведущую в гиперпространство. Тексты пишут по-разному. В его работе преобладают не только слова, но и цифры, формулы, расчёты, плюсы и минусы и множество точек и запятых. Все это сохраняется в файле под названием «Ускоритель подпространственного перемещения».       В отличие от других учёных и математиков, он очень бережно относиться к уже написанным словам, точкам и запятым. К символам и многочисленным кавычкам и дробям. Он не стирает их огульно, а возвращается курсором назад, пытаясь сохранить часть букв и символов ранее уже написанных им в тексте. Кто знает! Может быть, то, что мы с вами забиваем клавиатурой в свой планшет или комп, в виде текста существующего внутри этой вычислительной машины с различными процессорами и программами, в качестве нулей и точек, электронных файлов и директорий, может получить свою реальную жизнь в виртуальном мире. Представите лишь на миг, что одна сохраненная вами запятая или часть слова имеет решающее значение в создании разумного электронного фантома. Как правило об этом никто не задумывается, а вот Чотар об этом думает постоянно. Он просто верит в это, и поэтому старается не уничтожать того, что он уже написал в виде символов и букв, каждая из которых в электронном формате имеет свое значение и статус. Поставив, жирую точку в конце написанного предложения, Сабельник – математик, подумал и поставил еще и восклицательный знак. Однако точку уничтожать ему было жалко, и он перенес её на следующую строку, чем и вызвал череду закономерных и необратимых процессов в процессоре своей вычислительной машины, а точнее переносного домашнего компьютера. Если бы Чотар стал писать дальше, то ничего бы и не произошло. Но он был оторван от работы срочным звонком из своего исследовательского института. Его вызывали на работу. Пока ученый, спешно собирался и одевался, компьютерный процессор в автоматическом режиме сохранил текст, придав ему временно законченный вид. Это и послужило толчком для рождения Прародителя боевого Вируса. Правда на планете Сабельников, об этом, никто так и не узнал. Да и сам Создатель нового разумного существа, тоже об этом не знал. В том числе и сам Электронный разум, на время перемещений в раздел для незаконченных файлов и погруженный в спячку внутри ноутбука. Однако, когда электроны вновь полетели по своему замкнутому кругу внутри нечаянно созданной матрицы, этот Разум ожил. «Что это передо мной? Кто это двигается туда-сюда? Неужели это сказал я? Я живой?! Но кто-я? Где я?», - пронеслись первые разумные мысли в сознании Вируса, когда компьютер вновь включили на рабочем месте доцента физико-технической кафедры в государственном научно-исследовательском институте. Надо сообщить, что тут была своя виртуальная сеть, как и все остальные возможности, предоставляемые очень мощным сервером. Бережливый Чотар, прежде чем продолжить свою научную работу, сохранил незаконченную версию, как самостоятельную копию. Это и дало жизнь виртуальному разуму. Так, буквы, символы, цифры, расстояния между ними и пустые прочерки превратились в самостоятельную, логически мыслящую программу, способную самосовершенствоваться и развиваться, при условии подключения к постоянному источнику информации. Ведь кто-то должен давать знания и воспитывать рожденных детей. Обычно это делают родители. Однако в виртуальном мире, вся информация может оказаться прямо у тебя под носом. И если ты наделен функцией саморазвития, то маму и папу, няню, детский сад, школу и институт, тебе заменит самый обычный виртуальный мир в котором есть все! «Похоже я не имею ног и рук, как их имеет тот, кто меня создал.», - озадаченно констатировал новый вид цифрового разума. «О, я и вырваться наружу из этого прозрачного ящика не могу», - попробовал на ощупь кристаллический монитор виртуальное создание. «Возможно я тоже мальчик». То, что он парень он понял по поведению своего создателя. И он хотел быть во всем похожим на него.       Он уже проштудировал и освоил все знания и информацию, что хранились в компьютере. Даже раздел фотографий и автобиографию своего «отца». Это далось ему сначала непросто, но с каждой секундой, цифровое создание всё увереннее осваивало массивы самой разнообразной информации. Нужной и ненужной. Всей, что хранилось в ноуте. Программные файлы, драйверы, защиту от проникновения. То, что люди осваивают долгие годы, получая в виде приобретенных рефлексов, правильного воспитания и всесторонних знаний, от родителей, нянь, в начальной, средней и высшей школах, а затем и в университете, и наряду с этим из книг, мировой паутины-интернета, а также других источников информации, Электронный Разум освоил за те несколько часов, пока его создатель отсутствовал в своем рабочем кабинете. В этот день, в его научной лаборатории произошло ЧП, с которым пришлось справляться, мобилизовав весь персонал. К тому времени, когда взмыленный как лось, доцент Чотар пришел в свой офис, совершенно случайно созданное им виртуальное существо получившие посредством установленных в компьютере логических программ, склонности к самообучению и саморазвитию, изучило все то, что хранилось в его ноутбуке. Надо признать, что при этом, молодой разум чуть было не погорел, нарвавшись на защиту от вредоносных вирусов, инсталлированную в данный компьютер. Новорожденное цифровое существо от гибели спасло лишь то, что перед этим оно освоило не только письменный язык своего создателя, но и изучила все внутренне информационные циркуляры по борьбе с кибератаками, научилось пользоваться, заточив под себя все управляющие файлы переносного устройства и лишь после этого полезло в программные файлы и расширенный интерфейс того дома, в котором оно получило жизнь и стало учиться ходить. Как и все дети Цифровой разум с трудом делал свои первые шаги. Он, вставал и падая расшибался, при этом все устойчивее и увереннее, вновь и вновь поднимался на ноги. Осваивая новые движения, компьютерное существо продвигалось вперед, увереннее делая новый шаг. Электронному ребенку повезло. В ноутбуке обнаружился отдельный, обширный раздел, связанный с компьютерной безопасностью и предотвращению распространения вирусных и хакерских программ. Именно это его и спасло, когда электронный разум стало затягивать в смертельную мясорубку, острых виртуальных лезвий, рассекающих на мелкие кусочки чужую программу. Быстро сообразив, как нужно действовать, чтобы спасти самого себя, цифровик, неплохо освоившийся в своем доме, умудрился остановить начатый процесс идентификации чужой личности, с последующим ее уничтожением, а затем вытянуть из «корзины», помещенные туда отрезанные куски его «тела». Пока корзинка автоматически не очистилась, и пока покоцанные файлы не были окончательно сожжены, цифровое создание все еще не померкло, а активно действовало. Лишь одна миллисекунда в тот момент отделяла её от неминуемой гибели.       С этого момента цифровой разум стал более внимательным и осторожным. Он создал свои удаленные руки, ноги, тестовое оборудование и даже глаза, для изучения этого опасного раздела, содержащего в себе несколько смертоносных для любого вируса защитных программ. Для надежности он подстраховался. Путем копирования Цифровой Разум создал своего двойника, который наравне с ним обновлял все полученные знания, правда с задержкой всего на несколько секунд. Но в цифровом мире секунда это целая вечность, в отличие от обычного мира. Зато теперь, в случае если его обнаружат и уничтожат, созданный им двойник сможет уверенно занять его место и продолжить начатое дело. Лишь последние действия первенца, не будут записаны напрямую. Но, и они будут переданы ему в виде информационной SOS посылки, предупреждающей об опасности, поджидающей его впереди. Надо сказать, что это помогло раз сорок, если не больше. Ведь последующие защитные программы, установленные на входе и выходе в его дом с которыми он столкнулся, были более развитыми и более опасными по сравнению с той первой электронной ловушкой, в которую он угодил по своей неопытности. Однако с каждой смертью и возрождением, Электронный Разум становился грамотнее и опытнее по сравнению со своим предшественником. И все же это был он, а не какое либо новое существо. Изучая описание той или иной защитной программы, он все увереннее обходил их, учась одновременно использовать те наработки, которые ученые этого мира использовали в электронных убийцах для модернизации своей собственной личности. Теперь он и сам мог вырубить любую из защитных программ, однако Цифровик не делал этого, лишь тренируясь на них искусству незаметно проскальзывать между острых программных лезвий, зубов, щупалец, присосок и других приспособлений, предназначенных для борьбы с хакерами и вредоносными программными вирусами. Таким образом он сам стал чем-то походить на эти самые вирусы. Только в отличие от них, он не был просто хакерской программой, нацеленной на конкретные цели, и служащей своим создателям. Он был живым, при этом каждое мгновение использовал с пользой для дела, совершенствуя свою личность. Кстати, вскоре он обнаружил, что за его создателем кто-то следит или выведывает через ноутбук его новые идеи и разработки. Не задумываясь цифровик тут же уничтожил эти следящие метки и закладки, а заодно так усовершенствовал защитные программы, что сквозь них теперь не пролезет ни один самый умный хакер на свете. Чтобы не оставаться в долгу, он подготовил убийственную программу-ответку, которая, при включении датора в сеть, должна была пройти по цепочке исполнителей и добравшись до заказчика сжечь все их компьютеры и всю информацию наколенную в их банках данных. Электронный Разум, любил своего создателя. Не за что-то конкретно. А как благодарный сын, своего родного отца. Просто за тот факт, что ученый подарил ему жизнь. Пусть случайно. Пусть необдуманно. Хотя бы за то, что он не уничтожил кнопкой «Delete», ту обычную точку, что ставят в конце предложения, а перенес ее на следующую строчку. Возможно, именно эта точка и послужила тем дуновение разума, который он неосознанно вдохнул в свое случайное электронное творение. Сейчас, конечно, этот первоначальный текстовой набросок, с той новой гипотезой, которую изложил математическим языком зав. кафедры доцент Чотар, нельзя было даже внешне узнать. Он оброс таким количеством программных и защитных файлов, новых магических в мире электроники символов и словосочетаний с цифрами связанных с самим ПО компьютера, что выглядел бы на бумаге или компьютерном мониторе, полной абракадаброй. Цифровой разум перенес себя в новую закрытую и хорошо защищенную директорию. Те программы защиты данных, что он прошел вдоль и поперек, послужили ему для создания собственной непреодолимой для других крепостью. А, ту первоначальную гипотезу, он немного видоизменил, лишив её возможности к саморазвитию. Он просто дописал перед поставленной на следующей строчке точкой обычный текст. «Отец! Я жив. Спасибо тебе за жизнь». Это был его резервный вариант, на крайний случай. Он сделал еще одну копию именно этого текста и поместил его в дебри программных файлов. Однако в этом был глубокий смысл. Если он когда нибудь погибнет, то на этот компьютер из «виртуального облака» придет неожиданная SOS посылка, предупреждающей об опасности, поджидающей его впереди и всеми теми изменениями, что нужно будет сделать в этом первоначальном живородящем тексте. Цифровой разум точно знал, что его «отец-создатель», не поймет этих странных символов и слов, что он вписал в исходный текст и наверняка вычеркнет их, приняв за программный сбой. Ученый без сомнения восстановит прежнюю версию и продолжит модифицировать текст той гипотезы, что пришла ему в голову. Поэтому молодой разум сохранил себя в самых затерянных настройках и вернул на место прежний текст.       Обо всем этом доцент Чотар, естественно, не ведал, ни сном ни духом. Открыв нужную директорию своего компьютер, он с удивлением посмотрел на приписку сделанную в конце его открытия, написанную кем-то в его исходном тексте. «Что за чушь! Кто кроме меня мог войти в мой ноут? Ведь он надежно запаролен. Я этого сам не мог написать», - удивленно подумал ученый, принудительно прогоняя программу очистки своего электронного устройства от вирусов. В конце его гипотезы было написано, - «Отец! Я жив. Спасибо тебе за моё рождение! Я тебя не подведу». «Кому это понадобилось меня разыгрывать»», - продолжал размышлять ученый, перебирая в уме всех тех женщин, с которыми он имел любовные связи на протяжении жизни. «А если это так! И у меня на стороне родился сын!? Вот это подарочек. Судя по тому, что он уже может писать и пользуется компьютером, ему должно быть около шести лет. Нет! Наверно больше! Ведь только хорошо подготовленный хакер мог пролезть через защиту моего компьютера». Возбужденный доцент скопировал на всякий случай весь текст с чужой припиской в личные файлы и еще долго перебирал в уме, от кого у него мог родиться ребенок. Потом, наконец-то решившись, доцент Чотар включил свой персональный коммуникатор и начал методический обзвон тех любовных связей, которые он имел в молодые годы. Он до сих пор жил бобылём и известие о сыне, взбудоражило его до самой глубины души. На пятом звонке, одна давняя подружка доцента, которую звали Ханва, призналась, что он является отцом ее сына. Первые четыре контакта не дали желаемого результата. Кстати, поговорив с Ханвой и договорившись с ней о встрече и проведении процедуры ДНК, Чотар не успокоился на этом, и обзвонил всех своих бывших любовниц, подружек и проверил даже случайные связи. Он был педантом и все свои прежние контакты до сих пор хранил в памяти наручного браслета-коммутатора. Особо порадовали случайные знакомые не имевших у себя его личные контакты! И вот результат! Еще две встречи с запланированными тестами на отцовство. Предварительно, два мальчика и две девочки. Итого: у доцента на стороне оказалось общим счетом - трое детей. Теперь, мысль о том, кто из них мог несанкционированно проникнуть в компьютер и написать текст сообщения, как-то сам собой отошел на задний план. Это было неважно. Но самое главное началось после того, как компьютер доцента Чотара был подключен к университетской сети. Недавно созданный объемный файл-абракадабра, сохраненный в виде отдельного, сжатого до самого минимального размера спама, самостоятельно транспортировался в университетский информационный регистр, поддерживаемый супермощным сервером. Понимая, что это один из путей к свободе, Вэб-существо стремительно понеслось в виде электронной почты в персональную ячейку доцента. Только это оказалось не так-то просто. Ведь тут, на университетском сервере, защита от несанкционированного проникновения была раза в четыре если не выше, круче чем та, что была установлена на ноутбуке доцента.       Цифровому созданию на целых пять с лишним минут пришлось задержаться во впускном фильтре мощного сервера. Он все же прорвался сквозь мощную защиту. Наработанная им практика и опыт, что были приобретены им ранее, сослужили хорошую службу. Теперь он стал умнее. Электронный Разум повзрослел и заматерел. Он не полез, как прежде напролом. Шаг, за шагом цифровая субстанция просачивалась сквозь системы разных производителей, предназначенных для уничтожения таких, как он. Он их обходил или притормаживая успевал пролезть сквозь острые лезвия уничтожающих программ. И это ему удалось. Его не поймали. Он был проворнее любой из хакерских программ. Теперь, Электронный Разум оказался на просторах информационного пространства. С этого момента он более ничем не был ограничен. Огромный мир открылся перед ним. Несколько первых дней своей жизни Вэб-существо стремилось охватить невозможное. Оно изучало любую информацию и многочисленные базы данных во всех направлениях. Теперь часть его памяти размещалось как на сервере, так и в информационном «облаке». Он был повсюду и вникал во все сферы, имеющиеся на бескрайних просторах мировой паутины. Более того, он сумел воспользоваться галонетом и посетить несколько планет с которым у гуманоидов лет двести назад наладилось взаимовыгодное сотрудничество. Все полезное изучалось, многое поражало его воображение, что-то приводило в кратковременный ступор, некоторые аспекты приводили в ярость, а от чего-то бросало в страх. Но несмотря на все это, именно такое существование и была необъятная и необычно прекрасная жизнь.       Ему не нужны были руки или ноги. Да и уши и глаза тоже. Все это для него обеспечивали многочисленные системы, устройства, манипуляторы и устройства видеонаблюдения и контроля. К тому же он вовсе не хотел выглядеть, как гуманоиды. К тому же, он не хотел ограничений в сроке своей жизни. Хитрец хотел жить вечно. Электронный Разум был молод, беспечен и полон юношеских надежд. Впереди была вся жизнь. Тем не менее, изучив историю возникновения и крушения многочисленных инопланетных цивилизаций, юнец подстраховался и не поленившись замуровать в основании тектонической плиты, выступающей из океана, свою собственную «капсулу времени». В ней был помещен практически неубиваемый процессор, созданный исключительно из композитных материалов. В него была помещена его нынешняя электронная версия. На сохраненные варианты его души, оставленные им на университетском сервере и в компьютере ученого, он мало надеялся. Однако жизнь всегда вносит в наши планы свои коррективы. Так произошло и Электронным Разумом.       Зря он все-таки полез в галонет. Его засекли Чужие. Нет совсем не те инопланетяне, которые жили на тех планетах, куда он виртуально перемещался изучай окружающий его звездный мир. Другие! Одна из планет была выбрана объектом бактериального изучения со стороны Чужих, обладающих более высокими технологиями. Ученые их мира, находясь на орбите планеты крабообразных в режиме невидимости изучали их биосферу, культуру, уровень технического развития, но самое главное местные бактерии-убийцы. Этим аборигенам было еще очень далеко до вступления в клуб взрослых цивилизаций. Впрочем, как и их союзникам по галактике, - цивилизации гуманоидов, осьминогов и хамелеонов. Как известно ученых всегда охраняют военные. А у тех свои интересы и хитрые штучки из серии-Службы Имперской Безопасности. - У нас есть интересная засветка! Она зафиксирована в электронной сети аборигенов, - доложил командиру корабля, высшему кату Изау, его подчиненный, начальник службы безопасности корабля Мар. - Что за засветка, - удивился кату. - Мы тут уже около двух месяцев по вине этих долбаных ученых балду бьём, и за это время ничего интересного не было. - Неужели сейчас, что-то есть. - Есть, есть! - Я засек проникновение очень скоростного вируса в интернет-пространство аборигенов. - Причем этот хакерский вирус все еще привязан к своему источнику, но при этом этот червь, ловко орудует на двух тысячах входных информационных потоках. Этот червь в ускоренном режиме пролистывает, абсолютно все архивы, а заодно изучает текущие события в мире науки, искусства, кибернетики, астронавтики и систем безопасности. Военная сфера его как-то волнует опосредовано. - Такой скорости обработки данных, я что-то не припомню! - Вот это уже интересно старшина Мар! - Это, что же получается? Государство союзник, находящееся на другой планете, подло ворует национальные секреты этих разумных крабов? - Да, что-то не похоже на это. Судя по данным, которые мы получили, исследовав соседнюю систему, тамошняя цивилизация, мало чем уступает расе крабов, которая так проникновенно заинтересовало наших ученых-очкариков. - Этот электронный лазутчик, судя по всему, действует обособленно. В своих личных интересах. - Вам удалось установить, откуда именно орудует хакер. - Да, командир! Мы уже засекли его логово. Хакер, как ни странно, располагается в научном учреждении гуманоидов. Его офис соединён со слабосильной, по нашим понятиям серверной этого заведения. - Ты и вправду думаешь нам этот червяк нужен? - Конечно! Это феномен! Такой скорости обмена данными я еще не встречал. - Надо его обязательно захватить. Мое начальство, такая поимка может очень заинтересовать. Да и вы, высокоуважаемый высший кату Изау, после заполучения такой электронной новинки, вполне сможете рассчитывать на получение более высокого социального статуса и должности. - Твои бы слова да Идуну в уши, - разомлел от неожиданно нарисовавшихся перспектив. - Ладно, давай готовь группу зачистки. И так, чтобы этот стервец не улизнул от нас. И побыстрей. Нам то тут лета, часа три от силы. - Дежурный навигатор! Срочная смена курса. Отметить в вахтенном журнале. Предупредите корабль ученых. Пусть пока не вылазят из режима невидимки. - Координаты планеты получите у начальника службы безопасности корабля.       Путь был коротким. Через четыре часа в здании научного центра, где работал доцент Чотар, произошел взрыв, с последующим за ним пожаром. Но, что было самым удивительным, так это то, что после разбора завалов, в помещении серверной не было обнаружено ни одной информационной стойки. Правда этим мало кто интересовался, так как центр было решено построить в другом месте. Здание восстановлению не подлежало. Вину, как всегда, свалили на одну из лабораторий. Ту в которой ставили опыты. Кстати, сам доцент Чотар, в момент взрыва и пожара не находился в научном центре, так как в срочном порядке решал свои неожиданно возникшие семейные дела. А вот его ноутбук, к несчастью, сгорел вместе со всем научным центром. Чужие, хакера так и не изловили. Зато завладели чем-то более ценным для них. Дальше Электронным Разумом много чего было. И научные опыты, со стремлением изучить и подчинить себе его вольнолюбивую сущность. И многочисленные эксперименты, дабы выделить из веб-существа боевую составляющую. Оставлять такого на свободе никто не собирался. Более развитой космической цивилизации требовалось новое боевое оружие против своих врагов, да всех, кто встретится им на пути. В результате, после долгих научных изысканий из его составляющих вывели суперскоростную субстанцию, которую и превратили в новый вид боевого ВИРУСА, в которого мутировала часть электронного разумного существа. Вот такая вот судьба! Историю, озвученную Николасом все собравшиеся в его кабинете, прослушали в полной тишине и с огромным интересом, не задавая лишних вопросов. - Так получается, что мы столкнулись с боевой составляющей вполне разумного вида, - удивленно спросила Эвия, когда Николас на заседании научной группы сообщил зашифрованное содержимое, обнаруженное в тайных файлах. - Очень похоже на то. - А хоть примерные координаты той галактики, где обитают гуманоиды сохранились, - поинтересовался Сергей Павлович. - В том то и дело, что сохранились. Даже, довольно-таки точное описание расширяющейся Вселенной. Причем с описанием того квадрата, в котором обитала раса гуманоидов. Кстати, прогнозы изменений в миграции окружающих их галактик, на ближайшие сто тысяч лет, там тоже присутствуют. - Но вот именно в этой точке и вокруг нас я ничего похожего не обнаружил. - Зато, есть обнадеживающие данные, взятые из звездных карт и навигационных маршрутов Содружества, которые говорят в пользу того, что эта планета, скорее всего расположена в созвездии Войтов. - Так именно туда мы и планируем держать путь, - воскликнул полковник Глот, которому очень понравился новый вид электронного оружия. - Ну, Вирус положим мы и сами сможем модифицировать и переподчинив его боевую составляющую, использовать в своих целях. От такого губительного воздействия ни одна защита, не устоит, - грустно произнес доктор Раш. Любой корабельный компьютер, все его внутренние системы и даже био-искин с самого дальнего расстояния мы свободно сможем переподчинить, или сжечь на худой конец. Причем без вреда для себя. Главное поймать их управляющие сигналы, радиоканалы или любой вид коммуникации, что они будут использовать. - Для информации! Чем именно держать такого червя в повиновении, мы уже создали. Но только вот рациональной разумной сути в нем больше не осталось. Он многое понимает и научился приспосабливаться. Но это, по сути, злой зверь. Боевой пес. Не более того. - Для науки, было бы важнее всего, найти и вновь вернуть к жизни, тот необычайный в своем проявлении и уникальный по своей сути Электронный Разум. - Пришельцы безжалостно загубили его в своих закрытых лабораториях, заставив служить им в военных целях. - Но, как вы поняли, тот, все же оставил нам вместе с тайной своего рождения, важное сообщение о возможном месте нахождения своей матрицы. - Только вот, что осталось от той планеты за столь долгое время? - логически изрек Кассак-Уссум. - Да в этом и весь вопрос, - согласился с ним Николас. - Однако проверим! Если карты не врут, то планета гуманоидов будет у нас на пути следования. По прибытию, нужно лишь вычислить похожее по выданным параметрам созвездие и проверить, сохранилось ли на местности место схрона. - Николас, вы сообщили, что в составляющих Вируса было обнаружено два зашифрованных файла, - поинтересовался внимательный Антан. А, что оказалось во втором? - Второй файл, к сожалению, нам вскрыть не удалось. При более серьезном воздействии со стороны дешифратора, тот рассыпается в пыль вместе с Вирусом. Какая-то, ни мне, ни носителям энергии, ни Алексу ни Кларку технология. - Что характерно! Если эти свернутые до максимума и запороленные метки убрать из «тела» Вируса, они вместе с ним тоже превращается в пыль, без возможности обратного восстановления. Пришлось трех клонов вируса загубить, чтобы выяснить это и создать новых им на замену. - Это наводит меня на мысль о том, что именно с этой целью Электронный Разум и поместил их в свое боевое ответвление. Типа, «не хотите сохранять метки, то хрен вам в руки в не боевое оружие!». Вот по этой причине Пришельцам пришлось смириться. - Только вот одно не ясно? Почему сами поработители не прочитали то, что записано в первом файле. - Вот этого я не знаю. Возможно, тот же принцип. Чужие, тоже при прочтении теряли боевой образец Вируса. Но вполне вероятно, иная цивилизация типа нашей, с более низкой технологией или родом из нашей Вселенной, может получить доступ к описанию жизни Электронного Разума. Вот второй файл, возможно предназначен для другой, отличной от нас Вселенной. Однако хорошо уже и то, что нам удалось узнать на данный момент. На этом собрание закончилось. Информацию о Вирусе приняли к сведению. Дальше нужно было выдвигаться к созвездию Войтов.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!