Почему дети такие проблемные?
23 декабря 2024, 00:00Сев в вагон и найдя своё купе, Айзава положил сумку под стол. Повернув голову, он начал наблюдать как за окном быстро пробегали деревья и поля. Остатки солнечного света виднелись алым заревом. Тяжко вздохнув, Шота решил, что вздремнуть это хорошая идея. Начав ерзать на своем месте и наконец, найдя более-менее удобную позу, закрыл глаза. Сон медленно укутывал Айзаву в свои объятия.
***
Резкий звук проезжавшего мимо поезда заставил открыть глаза. Повернув голову в сторону окна, он увидел огоньки проезжавшего мимо локомотива.
- Мне нравится эти огоньки. Чём-то похожи на хитодаму. Но уж слишком яркие они для призрачных огоньков. И жёлтые. Бррр - послышался детский голос.
Резко повернув голову на противоположное место от него, Шота увидел мальчика. По виду ему было где-то шесть лет. Тёмно-зелёные волосы из-за кудряшек напоминали птичье гнездо. Кожа была не естественно бледной, но это можно списать на особенности его причуды. На ней были симметрично выстроенный ряд веснушек на каждой щеке. На нём была жёлтая кофта с надписью "Всемогущий". По ней можно было сказать, что мальчик попал в какую-то передрягу. Она была вся в пыли, даже в некоторых местах были дырки.
- Здравствуйте, меня зовут Изуку Мидория! А вас? - преставился мальчик. Как будто ему было всё равно, что его целую минуту расмотривает Шота. Очнувшись Айзава ответил:
- Айзава Шота. - немного подумав, он спросил - Что ты тут делаешь один?
- Я еду в Мустафу. - подумав, Изуку добавил - Домой. А почему один я вам не скажу! Хихихи - Мидория начал хихикать. Но взяв себя в руки, продолжил - Но мы можем договориться! Я вам вопрос и вы мне ответ. И наоборот. Идёт?
Тяжко вздохнув, но понимая, что по другому ему информацию не дадут решил согласится. Кивнув в знак согласия.
- Отлично. Я тогда первый задам вопрос. Хммм- задумавшись, мальчик начал смотреть на сумку Айзавы. - А кем вы работаете? - Задал вопрос Мидория.
- Я работаю учителем. - ответил Айзава - Теперь я задаю вопрос. Почему ты едешь один на поезде, тем более ночью?
- А сказать какой предмет? Блин.....Так не интересно!- по возмущался Изуку. Затем начал смотреть в окно. Луна уже была в центре небосвода. Весёлый взгляд мальчика стал грустным. Нет, не так. Обречённым более подходящие слово. Резко обречённость поменялась на злость.
- Ладно. Какая разница, какой предмет. - раздраженно сказал Мидория. - А ответ на твой вопрос очень простой. Я сбежал из дома и решил погулять в другом городе. Я так много раз это делал, что это уже мной не воспринимается как путешествие... Что на самом деле грустно. - вздохнул Изуку.
- Стоп. Ты сбежал из дома в другой город, и ночью на поезде возвращаешься домой? И это не в первый раз? - удивлённо спросил Шота. - Как ты смог сбежать? И почему твои родители не остановили это? И как ты достал билет на поезд? - Айзава понимал, что таким напором вопросов может отпугнуть мальчика. Но он просто не мог не задать их. Человек-бессоница хочет помочь этому мальчику, но без информации он не сможет это сделать.
- Ну, чего вы так торопитесь? Я всё хотел рассказать. Теперь придётся отвечать на вопросы, а не рассказывать большиииим рассказом. - сказал Изуку, растягивая букву "и". - Такс. Да, я сбежал из дома в другой город. И да, возвращаюсь домой ночью на поезде. Да, это не в первый раз.
Шоте оставалось только кивнуть, давая знать, что мальчик может продолжать.
- А ответ на вопрос "как я смог сбежать? " тоже прост. Я беспричудный. - Изуку остановился. И смотрел на Айзаву, выжидая какую реакцию выдаст тот. Айзава не подкачал. Округлив глаза от шока, но быстро взял себя в руки. Он спокойно кивнул мол "Продолжай ". Изуку это понравилась.
- Так вот родители больно за мной не следят. Им не до беспричудного сына. Ведь они ещё не устроили ещё один скандал без повода. - Мидория закатил глаза - Так что сбежать в другой город и спокойно вернуться на следующий день проще простого. Ой, я отвечая на один вопрос, ответил сразу на два. Хи-хи.
Для Айзавы не было удивительно, что мальчик начал сбегать из дома. Было понятно, что семейная обстановка не лучшая в семье.
- С билетами на поезд мне помогли местные алкаши. Им дай денег на выпивку и всё. Им не будет интересно кто ты и зачем тебе нужны билеты. А деньги на выпивку и билет были бессовестно мной украдены. - Но поймав осуждающий взгляд, быстро сказал - Меня на работу не берут! Выживаю как могу. И вообще тема закрыта! Да и ответил я на всё вопросы. - закончил с монологом Мидория.
- Мда, шестилетний мальчик всё это сделал, удивительно. - больше ничего не придумав, сказал Ластик.
- Мне вообще-то восемь. - обиженно сказал Изуку.
- А по тебе и не скажешь. - ответил саркастично Айзава, но в голове была другая мысль: " По нему и не скажешь, что ему восемь. Плюс отстойное отношение родителей. Он мог голодать. Да, это бы объяснило бы его маленькие размеры." Кивнув сам себе, Шота закрыл глаза. Ему надо подумать над этой ситуацией.
***
Он проснулся от того, что поезд остановился. За окном был рассвет. Солнце вставало над страной восходящего солнца. Кинув взгляд на место где вчера сидел мальчик, но его не увидев горько вздохнул.
- И где его черти носят? - задав риторический вопрос в ни куда, он встал. Мимо проходила проводница.
- Извините, вы не видели мальчика с зелёными волосами? - решил задать вопрос Айзава.
- Извините, но нет. Ни в одном из соседних вагонов нет мальчиков с зелёными волосами.- окинув взглядом пассажира перед собой, проводница сказала - И вам бы выспаться, а то уже мерещатся всякие мальчики с зелёными волосами. - кинув на последок фразу, женщина ушла.
Ничего не поняв в данной ситуации, Айзава вернулся на своё место.
***
Уже дома разбирая файлы на Изуку Мидорию, которые любезно одолжил Наомаса, он понял, что просто не мог в здравом рассудке видеть мальчика в поезде. Либо он начал видеть мёртвых детей.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!