Об упорстве и упрямстве

1 сентября 2025, 21:07
Семантически, это два полюса одного и того же качества, где упорству традиционно предписывают светлый позитивный ареол, помогающий сносить любые препятствия и достигать цели, тогда как упрямству - героику на грани глупости, равно как и умение хорошо так впечататься лбом в огроменный знак «STOP», замечать который до последнего упрямо не хотят глаза. Практически, внутренняя ручка, переключающая «еще упорство» в «уже упрямство» у каждого своя. Своя же мотивация, которая подчас не дает притормозить. И оценочная характеристика приходит только постфактум. Недавно у меня была однодневная поездка на природу к водопаду. Базовый поиск, до того проведенный в сети, показал, что водопад высок, красив, там можно пройти прямо под каскадом, а поток воды, шумящий перед глазами, мощный настолько, что может разбить вечность - или дать услышать абсолютную тишину без людей. «То, что надо», - решила я, построила в голове маршрут автобус-парковка-тропой восходящего солнца к водопаду, посмотрела на перепад высот и время (шестьсот метров, подъем в три километра и час двадцать согласно версии Гугла), перезаложила на полчаса в каждую сторону - и, поехали! Человеческий мозг не всегда хорошо обрабатывает цифры, визуализация ему привычнее. Уже подъезжая ко станции высадки на автобусе и увидев в прогал меж деревьями где-то посередине горы средний - только средний! - каскад водопада, я отстраненно подумала «интересно, что лучше - прямо сейчас сказать супругу, что наверх я залезу только мертвая, или все-таки попробовать сдаться на полдороге, чтобы было не столь красноречиво?». Тут в чат вежливо вошла логика под ручку с аналитикой: «напоминаю, твой уровень подготовки - диван, на регулярной основе ты не хайкаешь, а последний сорокакилометровый велозаезд тебе удался только потому, что кто-то ужас как хотел искупаться по тридцатипятиградусной жаре, иначе бы последних пяти километров в крутую горку не было. А еще у тебя болят колени и не очень с вестибуляркой. Дурость та же, декорации другие, ну что, повторим?». Чего я на тот момент действительно хотела, так это наименее фатально опозориться. Откинув малодушно промелькнувшее «тут вот парк дикой природы есть, может, лучше туда - и безо всякого покорения высот?», внутренний торг постановил: бодренько лезем к первому каскаду, если можем, добираемся до второго, после чего поворачиваем назад со словами «да ладно, я все самое интересное уже видела», а выше, прогуляться под потоком, не лезем точно. План был хорош. Воплощался, правда, вкривь и вкось, с некоторыми поправками на реальность: - то, что ноги забиты, я осознала еще до первого каскада, и радости мне это не добавило, - расчет на утреннюю свежесть не оправдался от слова совсем: облака разошлись, за бортом включили гуманные 29 градусов и прямое солнце, я же была одета легко, но тащила на себе помимо кожаного рюкзачка еще и сумку, которая мешалась всю дорогу, - серпантинная тропинка вихляла то частыми, то длинными поворотами, а, значит, пересекала ручей практически на каждом повороте: соблазн напиться, рассмотреть грибы, пофотографировать виды и нарвать земляники был велик, и я часто ему поддавалась, что замедляло восхождение. Проблему с жарой я решила в промежуточной точке принятия решения - на лавочке у первого каскада: просто разделась до купальника, где-то в это же время придя к выводу, что один каскад - это несолидно, и вообще до среднего рукой подать. И мы пошли дальше. Надо ли говорить, что маршрут, до того хоть как-то пролегавший под елками, стал пролегать почти исключительно без них, и я хоть на минутку, но останавливалась в каждой тени, изведя уже полторы бутылки воды на полив головы? Бандана не спасала. Мы добрались до среднего каскада с мостиком, вдоволь на нем навалялись и нафотографировались, ощутили мелкие брызги, охлаждающие лицо - и как же это было классно. Супруг, до того до периодически многозначительно на меня посматривающий, разбавляя взгляды ненавязчивыми вопросами о самочувствии, наконец спросил прямо: «ну что, назад?». Это была хорошая возможность согласиться, тем более решение вроде как предложила не я, оставалось только кивнуть. И тем не менее, именно это включило упорство-упрямство. Я подсчитала, что чисто академически, по цифрам, мы прошли полдороги. Что этот финт ушами, уже зная рельеф местности, я вряд ли захочу когда-нибудь повторить, разве что совсем не по солнцепеку, а значит, он так и останется половинчатым. Что «а как же - послушать тишину, почувствовать мощь потока»? И вообще, когда я «продавала» супругу накануне этот поход, речи кроме как о верхнем каскаде не шло вообще, получается вроде как невыполненное обещание… В голове пронеслось еще много таких логичных и не очень «что». …Потом выяснится, что восхождения к последнему каскаду от меня не ждал вообще никто, потому что это объективно вне моих физических возможностей - вот только мне об этом не сказали, и я действовала из парадигмы исключительно своего плана, где мы намеревались пройтись под потоком воды и точка, иначе зачем мы вообще сюда приехали. Потому «назад» я решительно отказалась. И буквально поползла выше. Деревья закончились совсем, солнце близилось к полудню, на развилке мы приняли решение сделать крюк через хижину самообслуживания, где, глядя на город с высоты, разжились дикой малиной и прохладительными напитками. Нас ждала последняя миля - и очень большая подстава, потому что дорога вывела на полностью открытый участок и крутую узкую тропку, и пришлось при полном отсутствии ветра карабкаться по холму через разнотравье, лужи, местами топь и следы коровьих тропинок. Коров на пастбище мы так и не увидели, возможно, их спугнула моя отдышка, во всяком случае, меня она точно пугала. Когда по обрыву, гуманно выстланному борщевиком, мы все-таки достигли финальной точки, я даже не сразу оценила красоту потока под нависающей скалой. Просто упала на лавочку, взяла колу из стоящего в тени ящика и медленно осознала три вещи: - такой вкусной колы я в жизни не пила - три евро, зато какой эффект, - расчет Google абсурден: согласно Strava вышло два с половиной часа в одну сторону до точки 1764 метра с общим перепадом высот 651 метр, - я, кажется, дошла. Спуск оказался уже несложным, труднее всего было не торопиться, чтобы не улететь ногами вперед по ускользающей гравийке. Всего поход занял 15,5 километров и шесть часов, учитывая два часа отдыха под каскадом. Водопад, на который я столь безоглядно стремилась, называется Schleierfall (Fusch an der Großglocknerstraße, Ferleiten). И позже, рассматривая виды от подножия горы уже без страха, а с каким-то странным чувством - удовлетворение пополам с удивлением - я вспомню, что уже видела его мельком из окна автомобиля несколько месяцев назад. Потому что там же, в пятидесяти метрах от автобусной остановки, находятся пункты оплаты проезда по платной трассе, так что тех нескольких минут, пока мы ждали очереди, мне хватило, чтобы неосознанно его запечатлеть. Отсюда отчасти и это упорство на грани с упрямством, которое видно в том числе в текущем поиске работы. Оно действительно очень похоже на ощущения при восхождении, когда мыслей, кроме как «я упорная, я еще ползу» нет вообще, и ты давно должна была уже сдаться, а все каким-то чудом ползешь.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!