Часть 22

1 мая 2025, 12:01
Проснувшись ночью, Баффи обнаружила что Спайка нет рядом. Накинув лёгкий пеньюар она прошла на кухню где и застала своего вампира. Он как раз с кем то говорил по телефону. — Да, мы будем держать тебя в курсе. Передавай привет ребятам — отключив телефон он повернулся и увидел любимую. — Я тебя разбудил? — встревожился он. — Нет — подойдя к нему, Баффи обвила руки вокруг него и поцеловала — меня разбудила первая Истребительница. Вернее ее дух. Увидев его вопросительный взгляд Саммерс пояснила: — Она сказала мне что то что мы ищем у нас под носом. Думаю она говорила о пророчестве. О том мальчике что не должен был родиться. — Что бы это значило? — спросил Спайк. — Пока не поняла — признала Баффи — но до сих пор все что она говорила, являясь мне, всегда оказывалось правдой. А с кем ты разговаривал? — спросила она. — С Ангелом — ответил ей вампир. — Хотел уточнить кое что. — Насчёт его сына. — Кого? — Баффи отстранилась и с недоумением посмотрела на него. — Я никогда тебе об этом не рассказывал — проговорил Спайк сев на стул, и усадив любимую себе на колени. — Потому что дал слово Ангелу. Но сейчас он сам согласился что не будет ничего страшного если ты узнаешь. Много лет назад, ещё до гибели Саннидейла и до того как я появился в офисе Ангела из того чертового медальона, у Ангела родился сын, Коннор. — Но как? — потрясенно спросила Баффи. — От кого? — Его родила Дарла. — Что? — Баффи покачала головой. — Это ведь невозможно. Ангел ведь убил ее, ещё когда я только переехала в Саннидейл. — Это долгая история — проговорил Спайк. — Даже если принять это как факт — кивнула Баффи. — Но ведь и один вампир не может быть родителем, что уж говорить о…Постой…- она посмотрела на него… — …мальчик, который не должен был родиться — кивнул Спайк. ****** — Так ты думаешь что этот Коннор и есть тот мальчик о котором идёт речь в пророчестве? — спросила Баффи когда Спайк посвятил ее в историю Коннора. Сейчас ей было очень жаль Ангела, которому пришлось практически отказаться от сына чтобы у него была нормальная жизнь. — Я так думал пока не позвонил Ангелу — внёс поправку Спайк. — Коннору сейчас чуть больше тридцати лет. Ангел продолжает украдкой приглядывать за ним. Коннор уже несколько лет как женат, правда детей у него пока нет. Факт в том что по возрасту он совсем не подходит. Если только в пророчестве говорилось все-таки о мужчине, а не о мальчике. — Ладно, пойдем спать — взяв Спайка за руку Баффи потянула его в комнату.- Как говорится — утро вечера мудренее. Перед тем как лечь Баффи проверила свой сотовый и обнаружила несколько пропущенных звонков от Прии. Первым ее порывом было перезвонить девушке но вспомнив который час, решила сделать это уже утром. — Может она хотела пригласить нас на день рождения Аарона? — предположил Спайк. — Мальчишке вот вот исполнится девять. Баффи успевшая удобно устроиться в его объятиях, резко села в постели. — Что? — спросил Спайк увидев ее взгляд. — Мальчик, который не должен был родиться — проговорила Баффи, чувствуя мурашки по коже. — Спайк, это ведь Аарон! — С чего ты…- Спайк осекся и сам продолжил — пятнадцать лет назад Каролина была смертельно больна — Баффи кивнула — Кэм вмешалась в судьбу, продлив ее жизнь. Если бы она этого не сделала, Каролина давно бы умерла и соответственно Аарон бы не родился. Кровавый ад! — выругался он. — Нужно рассказать Каролине и остальным — проговорила Баффи. — Не думаю что Каролина будет в восторге — предупредил Спайк — но ты права — рассказать нужно. ***** Когда они приземлились в аэропорту Бэверли Хиллз до рассвета оставалось меньше часа. Поэтому поймав такси, они поехали в квартиру Каролины, в которой впрочем сейчас жила одна Прия. — Спайк, Баффи? — удивилась девушка, увидев своих гостей, открыв им дверь. — Прости что в такое время, но… — Это я понимаю — впуская их в квартиру, проговорила Прия — но почему вы не предупредили что приедете. — Как-то не подумали об этом — призналась Баффи. — Ладно. Я все равно не спала. Работаю над новым делом — объяснила она, указав на бумаги разложенные на столе. — Я кстати видела твои пропущенные звонки — вспомнила Баффи. — Зачем ты звонила? — Ну, я хотела посоветоваться с тобой — смутившись и опустив взгляд ответила Прия. Спайк поняв что это «женские дела» решил не смущать девушку ещё больше. — Пойду пока сварю вам кофе. — Спасибо — девушка благодарно улыбнулась ему. — Ну рассказывай, в чем дело? — спросила Баффи. Прия рассказала ей о Вильгельме, о чувствах которые он в ней вызывал, и о своих сомнениях, имеет ли она право на отношения с этим мужчиной, имея такой секрет. — А почему ты решила со мной посоветоваться, а не с Каролиной? — спросила Баффи. — Она все-таки психолог. И весьма хороший. — Это так — согласилась с ней Прия. — И не только как детский. Но во первых я не хочу портить ей медовый месяц, а во вторых ты лучше войдёшь в моё положение. В конце концов у тебя секретов намного больше чем у меня. Как ты решалась открыть их другим людям? — Ну в большинстве случаев, это происходило абсолютно случайно — заметила Баффи. — А тебе я могу сказать только одно — если этот человек действительно тебе нравится — рискни. Это лучше чем мучаться от неизвестности. — Ты наверное права. Ладно — сказала Прия, посмотрев на Спайка, который принёс им по чашечке ароматного кофе. — Теперь рассказывайте зачем вы приехали в такое время? Ведь не для того чтобы спросить у меня зачем я звонила? — Нет, конечно нет — вздохнула Баффи, понимая что предстоит тяжёлый разговор. — Тебе лучше присесть — предупредила она. ***** — Поверить не могу! — проговорила Прия когда Спайк и Баффи рассказали ей о пророчестве, и о своих догадках насчёт Аарона. — Нет, конечно, я понимаю что вы говорите правду — успокоила она их — но это слишком невероятно! Аарон, мой братишка — что то вроде нового мессии? Но ведь — она перевела дыхание — он ведь слишком мал для этого. Ему ведь всего девять лет! И то исполнится только через пару недель. — Мне очень жаль — сказала Баффи, понимая что девушка переживает за мальчика, которого действительно любит как родного брата. — Но в пророчестве говорится что на этот раз только он сможет предотвратить очередной конец света. — Боже, не представляю что будет с Каролиной — проговорила Прия. — Она так радовалась его рождению! Всегда называла своим маленьким… Договорить она не успела так как в это момент прямо между ней и Баффи со Спайком, материализовалась Кэм. — Знаю, я снова без приглашения — глядя на Прию, с места в карьер начала Богиня — но я должна предупредить тебя, детка. Ваш мир в огромной опасности. О, и вы тут — обрадовалась она, оглянувшись и увидев гостей Прии. ***** — Что ты имела в виду, сказав что наш мир в опасности? — спросила Баффи у Кэм, после того как та вдоволь наобнималась с Прией. — Не только ваш — ответила Богиня, посмотрев на неё. — Мир, в котором я была вчера, исчез с лица земли буквально в одно мгновение. Я даже не поняла что это было. Едва успела переместиться в другой мир, но и там было не лучше. Не буду рассказывать сколько миров я сменила прежде чем нашла более мене безопасный. И я поняла что должна предупредить вас. Какая то незнакомая мне сила уничтожает один мир за другим со скоростью света, и боюсь с такими темпами скоро она доберётся и до вашего. — Пророчество — проговорила Баффи, переглянувшись со Спайком. — Вижу вы не сильно удивлены — проговорила Каммомиаль. — Нам уже сказали о пророчестве, которое гласит об очередном апокалипсисе — кивнула Баффи. — Но все равно спасибо что побеспокоилась о нас. — Это мир Прии — ответила Богиня, улыбнувшись своей любимице. — Я не стала трогать его, ради неё. И не позволю сделать это кому то другому. Если вы знаете что это, и как это остановить — рассчитываете на меня. — На самом деле — начала Прия… — Нам известно не больше чем тебе — поспешно заговорила Баффи, опередив её. — Мой наблюдатель старается выяснить откуда ждать угрозу, и с чего вообще все начнётся. — Что ж — кивнула Кэм. — Я тоже не буду сидеть сложа руки, и попытаюсь что нибудь разведать. Увидимся позже — пообещала она, исчезая. — В чем дело? — спросила Прия, посмотрев на Баффи. — Почему ты не дала мне сказать ей о сути этого пророчества? — Не думаю что ей нужно знать об Аороне и его роли во всем этом — ответила истребительница. — Извини что сделала тебе больно. — Но почему? Это же Кэм! — Ты смотришь на неё глазами девочки, которой она спасла жизнь — мягко проговорила Баффи. — Я понимаю что на время она заменила тебе мать, и ты любишь её, но не забывай о том что она Богиня, тоже способная в один миг уничтожить наш мир. И я думаю что Аарон представляет угрозу и для неё, а значит лучше ей не знать об этом. — Ты серьёзно так думаешь? — Прия потрясённо посмотрела на неё. — Бюось что она права — вмешался Спайк, до этого молча слушавший их. — Думаю опасения Баффи вполне обоснованы. — Не говори ей. Хотя бы до тех пор пока мы не узнаем от кого исходит угроза — попросила Баффи. Прия закусил губу. В ней боролись глубокая любовь к Кэм и не меня сильная любовь к брату. Сказать Кэм о брате — значит в какой то степени предать его. Молчание же равносильно предательству Кэм. Кроме того — собственная ложь причиняла ей боль куда более сильную, чем ложь других. Но разве не она сама выбрала путь, в котором боль неотъемлемая её спутница? — Хорошо — наконец то решилась она. — Я не скажу ей. Пока. Но вы должны знать что мне это не нравится. — Я понимаю — Баффи благодарно улыбнулась ей. — Что ж, надо позвонить Джайлзу, может ему удалось узнать ещё что нибудь? ***** Утром, оставив Спайка в квартире, Баффи и Прия отправились к Каролине. Она как раз отвезла сына в школу, и вернулась домой, так как была в отпуске, вернее в «медовом месяце». Увидев машину Прии, она подождала её, и очень удивилась увидев рядом с приёмной дочерью Баффи. — Привет — поздоровалась с ней истребительница. — Какой сюрприз! — обрадовалась Каролина, обнимая её. — Ты в городе по делу, или просто в гости приехала? — По делу — ответила Баффи. — Судя по твоему лицу, дело очень серьёзное — заметила Каролина, проходя вместе с ними в лифт. — Раймонд дома? — спросила Прия, нажав кнопку нужного этажа. — Нет. Ему нужно уладить кое какие дела, но он обещал мне забрать Аарона из школы. — Значит время у нас есть — заключила Баффи. — Боже, неужели дело настолько серьёзное? — встревожилась Каролина. — Мы тебе все расскажем — пообещала Прия. — Но давай сперва зайдём в квартиру. ***** Спайк очень удивился, услышав звонок в дверь. Прия не говорила ему что кого то ждёт. Сначала он решил игнорировать звонок, надеясь что визитер подумает что дома никого нет и уйдёт. Но кто бы это не был он был очень настойчив. — Одну минуточку — сказал он, открывая дверь. Первое что он увидел — шикарный букет красных роз. Затем букет опустился и он увидел симпатичного молодого брюнета. — Я наверное ошибся адресом — проговорил брюнет, посмотрев на номер квартиры на двери. — Или нет. — растерянно протянул он. — Вам нужна Прия? — спросил Спайк. — Да. Но я не думал что она живёт не одна. Я думал она свободна. Простите — он развернулся, намереваясь уйти. — Постой! — окликнул его Спайк. — Вильгельм, ведь так? — Друзья называют меня Вилли — ответил парень поворачиваясь. — Вилли, я… — Но вы мне не друг. — Зато я друг Прии. — Да, это я понял — молодой человек снова отвернулся, собираясь уйти. — А по моему ты не черта не понял! — едва ли не прорычал Спайк — Я её друг, но не более того. — И поэтому вы в её квартире — недоверчиво фыркнул брюнет. — Кстати, откуда вы знаете моё имя? — спохватился он. — Прия много о тебе рассказывала — ответил Спайк. — Только она не говорила что ты так ревнив и глуп. А вы ведь даже ещё встречаться не начали. — Вы правда просто её друг? — с надеждой спросил молодой человек. — Правда. И должен сказать тебе что розы она не любит. Ей больше по душе орхидеи. — А что ещё она любит? — спросил Вильгельм, которому интересно было знать все об этой девушке. — Заходи — Спайк сделал приглашающий жест рукой — и мы поговорим. — Почему здесь так темно? — удивился Вильгельм, пройдя в квартиру — Не пора ли открыть шторы? — спросил он, подойдя к окну. — Лучше не надо! — поспешно воскликнул Спайк. — Я… вчера немного перебрал, и у меня жуткое похмелье. От света у меня болит голова — выдал он убедительную, по его мнению, причину. ***** — Значит нас ждёт очередной конец света? — спросила Каролина когда Баффи рассказала ей о первой части пророчества. — Боюсь что так. — Но ведь волноваться не о чем, да? — Каролина с надеждой посмотрела на неё. — Вы ведь остановите его. Ты, Спайк и ваша команда истребительниц. — Видишь ли — Баффи вздохнула, понимая что пришло время перейти к самой тяжёлой части. — Вторая часть пророчества гласит, что на этот раз остановить апокалипсис может только один мальчик. — Какой ещё мальчик? Который выжил? — улыбнулась Каролина. — Нет — ответила Баффи, вспомнив что пошутила так же, когда Джайлз сказал ей о пророчестве. — В пророчестве говорится о мальчике, который не должен был родиться. — Звучит интри… Стоп, а почему вообще ты рассказываешь об этом мне? — почему то почувствовав мурашки по коже, спросила Каролина. — Какое отношение это имеет ко мне? Баффи отвела взгляд не зная как сказать ей. — Прия? — Каролина перевела взгляд с неё на приёмную дочь. Прия смотрела на неё взглядом полным сочувствия. — Мальчик, который не должен был родиться — тихо проговорила Каролина, чувствуя как кровь приливает к её лицу. — Нет! — она покачала головой. — Нет, только не мой сын! — Мне очень жаль — Баффи наконец посмотрела на неё — Но речь именно о нем. — Нет! — в глазах у Каролины появились слезы. — Он ведь всего лишь ребёнок! Ему ещё девять не тспонилось! Он не может быть кем то кто остановит это ваше нечто. — Каро — Прия подошла к ней и взяла за руки. — Я сама не могла этому поверить. И я бы все отдала что бы это было не так. Ты знаешь как я отношусь к Аарону. Он мой брат, и я люблю его. — Так не делайте это с ним — сдавленным голосом попросила Каролина. — Найдите кого нибудь другого на эту роль. ***** — Запомни Вилли, Прия терпеть не может хурму, просто на дух не перненосит. Зато обожает апельсины. Готова есть их тоннами,… и никакой аллергии. Вилли кивнул с таким серьёзным видом, словно собирался записать все что говорил ему Спайк. — Будешь? — в очередной раз спросил вампир, протянув своему собеседнику бутылку виски. — Нет — в который раз отказался парень. — Я не пью. С утра уж точно. — Это правильно — одобрительно кивнул Спайк. — Алкоголиков Прия точно не любит. — Думаю это самое главное — серьёзно кивнул Вилли. — О нет. Нет, нет, не это! — покачал головой Спайк, и для пущей убедительности помахал поднятым вверх указательным пальцем. — Если хочешь завовевать её сердце… — он сделал паузу, делая глоток виски, а Вилли слегка подался вперёд, чтобы случайно не пропустить его слова… — никогда, ни при каких обстоятельствах не ври ей. Ложь эта девочка чувствует за версту. Я это серьёзно. Ты можешь ошибиться, оступиться, или ещё что, но никогда не смей ей врать. Ты понял? — Даааа — протянул Вилли. — Кажется. — Смотри у меня — Спайк погрозил ему пальцем. — Обидешь её, сделаешь ей больно, и я перегрызу тебе горло — тоном неоставляющим сомнений в его серьезности, предупредил Спайк, вызвав недоумение своего собеседника.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!