E666M1: Gensokyo
25 декабря 2024, 00:00 …Короткая передышка.
Он подошёл к торчащему поблизости из земли камню и сел, прислонившись к нему спиной. Окинул взглядом бесконечные просторы, распростёршиеся перед ним — всё те же голые камни, безжизненная земля, тут и там разбросанные строения, украшенные уродливыми физиономиями демонов, кое-где поблёскивающие озёра лавы, красное небо с бурыми облаками, лениво плывущими по нему — одним словом, настоящий ад.
Впрочем, это было именно так в самом прямом смысле.
Сколько он уже тут? Когда последний раз его ноги топтали лаборатории UAC на Фобосе или Деймосе? Когда он последний раз видел землю? Когда хотя бы на мгновение прекращалась эта его нынешняя рутина?
Впрочем, это неважно.
Пока что можно было отдохнуть. Он достал из припасённой аптечки пакеты первой помощи, стимуляторы и регенераторы. Закинул несколько таблеток в рот, перевязал обожжённую шальным фаерболлом импа ногу. С удовлетворением взглянул на индикатор в визоре шлема, теперь показывающий «Health: 100%», и принялся пересчитывать боекомплект. Да, батарейки для плазмагана подходили к концу, но патронов для верной двустволки ещё хватало. Что ж, это значит, что передышку пора заканчивать.
Он встал, закинул рюкзак на плечи, перехватил поудобнее двустволку и отправился дальше — его работа должна продолжаться. Его миссия, его цель, которую он поставил себе ещё тогда, когда вошёл в ворота комплекса UAC на Фобосе, так и не дождавшись ответа от своих сослуживцев. Всё, что было тогда важно, там и осталось: звания, приказы, инструкции… Даже его прошлое имя не имело смысла здесь, на адских пустошах — местные демоны прозвали его кто палачом, кто судьёй, а кто и самой Судьбой. Что ж, последняя кличка ему понравилась, и он сам иронично называл себя Думгаем в своих размышлениях.
Впрочем, для этих размышлений более не было времени. Он успел подойти к очередному строению, за дверью которого его наверняка ждали новые полчища импов, какодемонов, баронов и кто знает, кого ещё. Что ж, пора. Пара патронов в стволы, визор шлема в боевой режим, руку на переключатель двери — и, когда она отъедет в нишу в потолке, вперёд!
* * *
— Сделай уже с этим что-нибудь!
Юкари лениво полулежала на одном из своих порталов, отчаянно зевая.
— Что я должна тебе сделать? — поинтересовалась она. — Эйки, для чего ты вытащила меня посреди зимы сюда?
— Что-нибудь, не знаю! Меня это уже достало. Мне каждый день приходят десятки сообщений о гибели моих подчинённых, и рядовых óни, и даже кисинов! Там этот, — Эйки с отвращением мотнула головой, — рушит нашу инфраструктуру и уничтожает жителей, а ты ничего не делаешь!
— А что я должна делать? — поинтересовалась Юкари, ещё раз зевнув, прикрывшись веером. — Ад — твоя ответственность. Мне до него нет дела.
— Ты хочешь, чтобы он в конце концов добрался до Генсокё и навёл тут «порядок», как он его понимает?
— Вот когда доберётся, тогда и поговорим. И не с такими разбирались…
— Ты не понимаешь! — рассерженная Эйки чуть в сердцах не треснула своим жезлом Юкари по макушке. — Целый Ад не может с ним одним справиться! Будто ему помогает сама судьба!
— Если тебя волнует что-то, связанное с судьбой, тогда ты не по адресу, — парировала Юкари и, достав из портала подушку, устроилась на ней. — Это тебе в особняк у озера, вот и давай лети туда, а мне дай поспать уже.
— Э… — Эйки на секунду запнулась, потеряв мысль. — Я… Я не это имею в виду. Я про то, что непонятно, что с ним делать! Вот он устроит разгром у нас, потом пожалует, не знаю, в подземелья Бывшего Ада или в какую-нибудь из вотчин Гекатии, и ты всё так же будешь ничего не делать? Ты понимаешь, что мы даже мёртвых теперь не можем безопасно отправлять туда, потому что непонятно, что с ними будет…
— Ну убьёт их второй раз, делов то. Они же всё равно уже разок умерли, им не привыкать, хи-хи, — улыбнулась Юкари.
— Но… — Эйки почесала голову, пытаясь подобрать контраргумент, но не смогла. — Ладно. А ещё они его «судьёй» называют! Это мы, ямы, там должны судить, а в итоге… Это попахивает переворотом!
— Ты уже какую-то чушь несёшь, Э-эйки, — Юкари снова не смогла сдержать зевоту. — Так, всё, мне надоело. Разбирайся сама. Мне это не интересно.
Юкари уже закинула ногу внутрь портала и готова была целиком исчезнуть в нём, но Эйки схватила её за плечо.
— Э! Подожди!
— Ну чего ещё тебе? — в голосе Юкари сквозило явное раздражение.
— Знаешь чего? — Эйки вдруг пришла в голову идея. — А ведь если ты не согласишься сотрудничать, я могу кое-что припомнить! И сообщить в «Бумбуммару!»
— И чего же?
— Да! Помнишь, что ты делала однажды с одним земным человеком? Это… Точно! Лафка…
Рядом с лицом Эйки резко открылся небольшой портал, откуда тут же выскочила рука Юкари, закрыв собеседнице рот.
— Так, а это запрещённый приём! — констатировала Юкари. — Этого ничего не было, и это слишком давние времена и вообще, откуда ты это знаешь? Ох…
Эйки только улыбнулась, мысленно похвалив себя за то, что вовремя нашла слабое место несговорчивой ёкайки. Было наивно надеяться, что та её послушает прямо так сразу, но язык угроз оказался универсальным.
Юкари же тем временем вылезла из портала и уставилась на собеседницу.
— Вот теперь мы разговариваем, — Эйки сложила руки на груди. — Я, как представительница Совета ям, официально прошу тебя принять меры по недопущению нестабильности в любом Аду из тех, что доступны из Генсокё. И тогда я буду молчать и дальше. Хорошо?
— Да что ж такое, — нахмурилась Юкари. — Хорошо, я поговорю с Гекатией, что-нибудь придумаем.
— Вот так бы сразу. Буду ждать результатов, — довольно кивнула Эйки и, развернувшись, отправилась восвояси, не обращая внимания, с какой злобой сверлит взглядом её удаляющуюся спину Юкари.
* * *
— …Вот такие вот дела, — развела руками Юкари и, склонив голову набок, уставилась на свою собеседницу, сидевшую напротив. Та неспешно взяла бокал с вином со стола и, отпив немного, задумчиво отвела взгляд. Юкари проследила за ним, но ничего интересного не увидела: мимо порхали адские феи в костюмах официанток, за столиками вокруг сидели различные адские обитатели, играла какая-то энергичная адская музыка — в общем, ничего странного в этой атмосфере адского бара не ощущалось.
— Тащи сюда ещё бутылку, — вдруг сказала собеседница одной из пролетающих фей, — разговор будет долгим.
— Хорошо, Гекатия-сама! — отрапортовала та и куда-то унеслась.
— Так вот что я тебе скажу, Юкари, — вздохнула Гекатия, вновь повернувшись к ёкайке. — Я слышала про него, да. Но эффективного оружия против него нет. Мы уже умудрились потерять анклавы нашего Ада на Фобосе и Деймосе, но он на этом не остановился, и я порой думаю, что, как говорится, «зря я туда полезла». Раз мне хотелось развлечений, то лучше бы пошла, не знаю, вон, каким-нибудь там бухгалтером в какой-нибудь там храм Хакурей…
— Да что ж такое, — выругалась Юкари. — Почему в Генсокё всё так просто — покидались друг в друга даммаку и всего делов, а тут приходится что-то выдумывать и предпринимать… Неужели у него нет никакого слабого места?
— Не-а. Насколько я про него знаю, он просто хладнокровный убийца. Его ничем не зацепить, симпатию он, кажется, ни к кому в жизни ни разу не испытывал. Ну, разве что кроме Дэйзи.
— Дэйзи?
— Это его домашний кролик. Был. Обычный кролик, не ёкай, как Сейран или Ринго. Жаль, что когда этот товарищ ворвался в Ад и покрошил там кучу народу, наши решили ему отомстить и отвести душу на кролике… Ох, они не знали, как это его разозлит.
— Ну вот, из-за какого-то кролика теперь мы тут пытаемся хоть что-то придумать. Да ещё и зимой! Я спать хочу, а тут вот это вот…
— Да уж, понимаю тебя, — вздохнула Гекатия. — Хотя… Да, зима же на дворе! И как удачно — конец декабря!
— Да? — непонимающе захлопала глазами Юкари. — Как это связано?
— Так! — возбуждённо воскликнула Гекатия, не обращая внимания на замешательство Юкари. — Кажется, я придумала! Хорошо, что я вовремя вспомнила кролика — можно попробовать сыграть на чувстве заботы! И… Тут как раз твои способности мне понадобятся!
— Мои способности?
— Да! — она поправила сползшую с плеча футболку. — Ты же умеешь похищать людей из Внешнего мира? Ну, это твоё «камикакуши»… Или мне следует говорить «ёкаикакуши»?
— Э-э-э… Да?
— Да! Так вот, — Гекатия на секунду прервалась, чтобы взять бутылку, поднесённую одной из фей-официанток, и отточенным движением плеснула её содержимое в бокал Юкари и в свой. — Давай сначала выпьем за успех мероприятия, а потом я тебе расскажу…
* * *
Восемь очередных «уровней», как из называл для себя Думгай, позади. И вот теперь он подходил к дверям в большой зал, за которыми явно должен быть ещё один властелин этих адских пространств. Сколько их таких уже было? И кибердемоны, и гигантские механические пауки, не говоря уже об относительной мелочи типа баронов, манкубусов, арчвайлов — все исправно ложились бесформенными ошмётками от точных попаданий из ракетницы, мощных залпов плазмагана или уничтожающих всё в округе выстрелов из BFG. И сейчас ничто не должно было быть иначе.
Думгай вздохнул и нажал на переключатель двери. Как только она поехала вверх, он вскинул заряженный под завязку BFG, прицелился…
…И изумлённо заморгал, увидев, кто перед ним оказался.
Это был не очередной жуткий монстр, понимающий лишь язык оружия. Это были две… человеческие женщины?
Что они тут делают?
Думгай, не опуская BFG — кто знает, на что способна демоническая магия, вдруг это ловушка? — медленно подошёл к ним и, оглядевшись и решив, что опасности сходу не наблюдается, приподнял щиток шлема.
— Мы приветствуем тебя, Думгай, — начала одна из женщин.
— Позволь представиться: я Юкари Якумо, а это — Гекатия Лапислазули, богиня этого места…
Услышав это, Думгай почти успел нажать на кнопку стрельбы на своём BFG: раз она здешняя богиня, то вряд ли чем-то отличается от местных монстров. Но Гекатия, мгновенно среагировав, остановила его руку.
— Не нужно поспешных решений, — заметила она. — Тех, кто напал на твой мир, ты уже уничтожил. Такова ведь была твоя цель в жизни?
Попытки вырвать руку из хватки Гекатии ни к чему не привели, и Думгай решил пока повременить со стрельбой: можно попытаться заговорить зубы этим демонам в человеческом обличье, улучить момент, а потом…
— Моя цель — очистить это место от демонов.
— Ты это уже сделал, разве не так? — улыбнулась Гекатия. — Погляди вокруг, ты видишь кого-либо?
— Нет. Но это и не важно. У меня нет никакого больше смысла в жизни, кроме как бороться с вами, адскими отродьями!
— Ах! — Юкари в притворном сочувствии прижала ладони к щекам. — Как ужасно, когда твоя жизнь теряет смысл! Что ж, в таком случае нам придётся вернуть этот смысл в неё. Правда, Гекатия?
— Разумеется, Юкари. Ты ведь знаешь, — адская богиня вновь обратилась к Думгаю, — что на Земле сейчас Рождество?
— Рождество? — нахмурился он. — Я… Я не помню.
— Не помнишь? Вдвойне бедняжка, не иметь смысла жизни, да ещё и не помнить ничего… — начала сокрушаться Юкари. — Впрочем, мы готовы устроить тебе рождественское чудо и сделать подарок, который вернёт смысл в твою жизнь.
Думгай с трудом понимал, к чему ведут эти двое. С одной стороны, они, похоже, здешние демоны, а с такими разговор короткий. С другой… С ним впервые за многие года в Аду хоть кто-то по-настоящему заговорил и, кажется, не особо проявлял к нему агрессии. Если это не какое-то чудовищное наваждение, то почему бы и не послушать?
— Так вот, счастливого Рождества тебе, — продолжила Юкари, — держи.
Рядом с ней открылся разрыв в пространстве, из которого та вытащила какой-то белый свёрток, перевязанный фиолетовой ленточкой и вручила его Думгаю. Тот посмотрел на то, что оказалось у него в руках — и от неожиданности выронил BFG.
Из свёртка торчала маленькая белокурая головка и задорно улыбалась Думгаю. Пока тот пытался осмыслить происходящее, Юкари продолжала:
— Было бы печально, согласись, если бы эту несчастную девочку использовали в каком-нибудь местном ритуале. Ты же знаешь, как в Аду любят поступать с младенцами, правда? Так вот, ты можешь её спасти. Если ты согласен — я могу сразу же открыть тебе портал на Землю. Ты вернёшься туда, быстро всё вспомнишь в знакомой обстановке и продолжишь ту свою жизнь, которую ты вёл до попадания на Фобос. Ну а хочешь — можешь продолжить искать свой смысл жизни в убийстве демонов здесь. Вот только кто тогда позаботится о малышке… — Юкари страдальчески возвела глаза к небу.
Думгай оглядел своих собеседниц, пытаясь понять, стоит ли им верить. Но тут девочка у него на руках недовольно загудела и замахала ручками — и он понял, что за её судьбу переживает куда больше, чем за судьбу всего Ада в целом.
— Х-хорошо, — кивнул он.
— Что ж, тогда удачи тебе там, — Юкари взмахом руки разрезала пространство перед ним. — Иди, и ещё раз тебе счастливого Рождества! — помахала ёкайка на прощание, пока он входил в портал. Лишь только Думгай исчез внутри, портал закрылся, и Юкари, довольно улыбнувшись, хлопнула по ладони сообщницы.
— Получилось! — воскликнула она.
— Я знала, что сработает, — удовлетворённо покачала головой Гекатия. — Вот только скажи, ты специально искала кого-то, столь же похожего на тебя?
— А что? Я ни при чём, — отмахнулась Юкари. — Просто так попалось.
— Ты же отправила его в Японию. Девочке с европейской внешностью там будет не очень-то комфортно…
— Так, я не поняла, это ты сейчас и к моей внешности какие-то претензии предъявляешь? — возмутилась Юкари.
— Ну я же говорила.
— Да ладно, ничего, справится. Я её потом, как вырастет, ещё с дочерью Усами познакомлю, у той тоже недавно появилась. Что-то мне подсказывает, они отлично подружатся!
— Ой, Юкари, вечно у тебя планов вагон и маленькая тележка.
— Конечно! Уж что-то, а вагоны я люблю!
— Ага, — Гекатия чуть не расхохоталась над шуткой ёкайки. — Ты, если мне не изменяет память, спать хотела, разве не так?
— Ой! И правда, я совсем забыла, — спохватилась Юкари. — Тогда я, пожалуй, пойду. После всего пережитого мне точно нужен здоровый бьюти-сон продолжительностью эдак в пару месяцев!
— Ну давай, приятных тебе снов, — ухмыльнулась Гекатия, глядя на исчезающую в портале Юкари.
* * *
— Пап, а пап, а мы пойдём сегодня в парк? Там, говорят, ближе к его краю есть заброшенный дом с привидениями! Я хочу его изучить, что если они там и правда есть?
— Пойдём, только дай мне сначала разобраться с проводкой, а то у нас электричества дома не будет вечером, ты же не хочешь ложиться спать в темноте?
— Хорошо! Но только обязательно пойдём!
— Обязательно пойдём, Марибель, — он потрепал малышку по голове.
Что ж, ещё немного поковыряться — и можно преобразователь-стабилизатор из давно уже ненужного BFG приспособить для подачи электричества с солнечных панелей на крыше, а батарейки из боекомплекта — для хранения энергии. Хватит уже, пожалуй, тратить бешеные деньги на централизованную электроэнергию из сети из-за этих адептов защиты природы, чересчур влиятельных в Японии конца двадцать первого века. Эх, где та славная жизнь несколько десятилетий назад, в Америке, где электроэнергия для UAC была почти бесплатной…
Впрочем, какая жизнь без неудобств? Зато теперь не нужно было спать урывками, боясь атаки какого-нибудь приблудного монстра, не нужно было пичкать себя препаратами из аптечек, не нужно было считать выстрелы, чтобы в роковой момент не остаться с кибердемоном один на один, имея лишь бензопилу… Очень многое больше не нужно было делать. Зато нужно было делать другое — например, сводить Марибель в парк. Вряд ли на адских пустошах мысли об этом приходили бы в голову Думгаю.
Или — уже давно не Думгаю, а простому якобы эмигранту из США, Флинну Таггарту, переехавшему в Японию вместе с приёмной дочерью, Марибель Хёрн. Ну, так гласили ID-карточки и записка, которую он нашёл в этом доме — куда его несколько лет назад отправила Юкари.
И правда, пусть Ад остаётся там, где был, а здесь, на Земле, можно заняться и делами, больше подходящими простому местному жителю.
— Мэри, пойдём, — Флинн наконец-то, подключив все провода, поставил панель стены на место и позвал дочь. Она уже была тут как тут, держа в руках самодельный «прибор для поиска привидений» из каких-то палочек и картона. И с чего, интересно, она так увлеклась сверхъестественным?..
Уже через несколько минут они, закрыв дверь своего домика, отправились к остановке электробусов — и никто из них не заметил, как в тишине дома голова в шапочке с красным верёвочным бантиком, высунувшаяся из разрыва в пространстве прямо на стене под потолком, тихо хихикнула и подытожила:
— …Да, я всё-таки не ошиблась.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!