1.

25 декабря 2024, 00:00
Интересно... Каким будет твоё последнее желание, когда мы дойдём до логического конца этой истории?.. В этот день, за окнами императорского дворца, шёл дождь. Элиза сидела на подоконнике окна в своей комнате, и задумчиво смотрела на дождь, который медленно стекал по стёклам. Она вспоминала маму и те проблемы, которые ей стоило бы разрешить в реальном мире. - Моя госпожа... Вам не дует из окна?.. - к Элизе подошла её служанка, Эми, с бордовым, очень на вид теплым пледом в тонких руках, укрытых дорожкам шрамов на пальцах. - Ох, нет Эми... Всё в порядке... Я... Просто задумалась. - Господин Никто ни за что её не оставит в покое, и она это знала. Какой следующий коварный шаг он сделает в этой партии?.. К сожалению для себя, Элиза начала что-то ощущать к книжному персонажу. "Вот же дурочка!" - думала она про себя. Ведь Никто, обязательно, надавит на больное. Так и случилось... Когда Элиза была маленькой, она мечтала быть как все... Ну, быть как её подруга, Бетс например: Красивой, чтобы и на лишнее мороженое было, и отец не ушёл... А ещё, мальчики - очень интересовались светловолосой Бетти, словно принцессой из сказки - клише... А Элиза, что Элиза? Она привыкла к всеобщему холоду и косым взглядам. ***Равен смотрел на Элизу с холодцой. Но с каждой их новой, смелой беседой, в его глазах мелькала искра тепла. И какой-то... Понимания?.. Необъяснимая и непонятная для Элизы реакция. Он не смог бы её понять. Она как-минимум живая, а он всего лишь персонаж сказки, в которой... У неё незавидное начало и конец. Должны были быть раньше, но она всё обязательно изменит под себя. Такая уж наша ловкая и осторожная "паучиха". - Он ведь... Всего лишь чернила... Книжный персонаж. Да и к тому же... Очень скованно написанный автором. Хах... Такой, как он... Не способен испытывать эмоции симпатии к бедной Элизе. - которую ещё и ненавидит добрая половина персонажей. Но что-то в нем проглядывалось. Однажды, ближе к ночи, Элиза вышла на улицу. Подышать, как говорится свежим воздухом, и расставить свои мысли по полкам в голове. ...Но, около круглосуточно работающего свою смену фонтана, она находилась в тот момент не одна: Темно-волосый, строгий - что манерами и словом, что лицом и мундиром парень, неспешно блуждал по узкой дорожке, вымощенной крупным камнем. - Леди Элиза... Не спится? - на его лице появилась скромная, едва заметная в полу-мраке улыбка. - Да... Не спится. А Вы?.. Что, принцесса за день измотала Вас, своими розказнями про лошадей и рюши? Вышли отдохнуть за день? - Ну... Можно сказать и так. - коротко ответив, он, нахмурившись в момент, словно отмахиваясь от мигрени. - Что ж... - Элизе очень хотелось продолжить этот диалог. Да вот только на новые остроты и перепалки не хватало сил. Когда её чуть не сбила копытами лошадь дорогой Лючии, на совместной прогулке. Не совсем так она представляла себе свою богатую жизнь... Но жизнь, умеет удивлять, самым разными способоми... Синяки после падения ещё не прошли. - Эм... Элиза. Я хотел задать Вам один деликатный вопрос. - Слушаю. - Не составите ли Вы, мне свою компанию, на завтрашнем вечере?.. - Это ещё зачем?.. - в недоумении спросила Элиза. - На Вас совсем не похожий маневр... - Мне кажется, завтра должно произойти... Что-то важное. Предчувствие... - он, напряжённо глядя вниз, зажевал собственную нижнюю губу. - Что ж... Я могла бы отказать Вам, Ваше высочество, Равен... Но, пожалуй не стану этого делать. - улыбнувшись, она ответила ему. - Но... я всё равно не понимаю Вашей цели. За Вами как минимум должёк, если сейчас не способны объяснить мне Всё. На его губах заиграла улыбка, в такт ей. - Надеюсь... Не слишком сложная просьба. Зная Вас, леди... Можно ожидать многое. - Он снова стал серьёзнее, что отпечаталось и на лице. - Конечно... Сейчас я действительно не могу объяснить. Но пообещайте быть... - ...Быть осторожнее. Да, я знаю Равен. - в унисон с ним, завершила его предложение. - Вы просто представить себе не можете, степень моей осторожности... Это в кубе от Вашей... - она усмехнулась. - Что ж... Хорошо... - Он снова коротко улыбнулся, успокоившись. Между ними, повисла тишина, рушимая лишь ночным шелестом кустов красных роз в саду и звуком фонтана. Её серые, обычно уставшие от взаимодействия с людьми глаза, в этот момент, рассматривали его красивые черты лица: мендалевидную форму глаз и их зелёный цвет, темнеющий без солнечных лучей, несколько длинный римский нос... Черченые губы. И эта странная прядь белых волос в его темной копне... Есть ли за ней какая-то своя история?.. Она не помнила такого в книге, которую ей дал Никто. Затянувшись молчанием, словно дымом, который окутал две их нерушимо стоящие и смотрящие друг на друга фигуры, Элиза сделала шаг ему на встречу, ожидая чего угодно. Что он уйдёт. Обязательно. Или остановит её какими-то глупыми словами?.. Но, он не шолохнулся и остался рассматривать её фигуру, идущую к нему при свете луны и звёзд над ними. - Элиза... - Что, Равен?.. - в этот момент она задумалась: А что, если?.. Каким он был бы в её родном мире? Он бы чувствовал что-то к ней?.. Или как и все... Посчитал бы грубой или недостойной внимания? Каким он был бы в её мире?.. Равен, к её удивлению, подошёл ближе. Сам. И нежно коснулся её щеки, как-будто что-то убирая с неё. Сердце шолохнулось из-за этого касания шершавых кончиков пальцев, от частых тренировок мечом. - У Вас... Розовый лепесток на щеке... Ветром наверное... Попался - в его глазах зияла нежность, точно такая же, как в языке его тела, прикосновении к ней. Он продолжил: - Знаете, как говорят?.. Шипы нужны розам, чтобы выжить. Но это не отнимает нежности их лепестков. - Чьи слова? Ваши? - он с какой-то печалью посмотрел на девушку, в это время ветер усилился и колыхнул одежду и пряди волос, стоящей на ночном потоке ветра, пары... - Нет. Одного писателя... Они продолжили разговор. Который был виден лишь желтоликим звёздам сверху и... Таким же жёлтым глазам, которые своим светом, разрезали холод ночной темноты, оставшейся в это время без света солнца. 25.12.2024 6:58
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!