Часть 1

26 декабря 2024, 00:00
( Габи - Янису …Нынче в Татрах снежно, ветрено и стыло. До Дуная путь не близкий через чащи; Позади уже осталось все, что было, Мы вдвоем идем вперед. Мы – в настоящем. Низко стелется дымок. Луна меж сосен. Совы (что – не те, чем кажутся порою) Грею пальцы у костра; шинель набросил Мне на плечи тот, кто до конца со мною. Как там город, Янис? Хлопоты забыты? Вкалывают роботы – не люди? Жив ли кто, иль все уж перебиты? Сколько жернова смололи судеб? Как тебе ночами, Янис, спится? Жалуешься ль нынче на погоду? …Если выпало у Лидера родиться – Может, надо было послужить народу?... Все один по саду бродишь, иль с девицей, Чтоб лапши навешать ей, как мне когда-то? Да, в красавца трудно не влюбиться… Но жандарм – в разы милее психопата. Тяжело, наверное, падать, да с вершины… Верно, думать все же стоило о людях. Оглянись – увидишь лишь одни руины Не поймешь ты, впрочем… Объяснять не будем. …Игнас, стой. Привал. Мы тут не в Вифлееме, Но рожать, похоже, здесь, в пещере буду… …Знай , Николич, лишь одно: чем ты сильнее, Тем верней и неизбежней чудо.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!