Часть 1
26 декабря 2024, 00:00( Габи - Янису
…Нынче в Татрах снежно, ветрено и стыло.
До Дуная путь не близкий через чащи;
Позади уже осталось все, что было,
Мы вдвоем идем вперед. Мы – в настоящем.
Низко стелется дымок. Луна меж сосен.
Совы (что – не те, чем кажутся порою)
Грею пальцы у костра; шинель набросил
Мне на плечи тот, кто до конца со мною.
Как там город, Янис? Хлопоты забыты?
Вкалывают роботы – не люди?
Жив ли кто, иль все уж перебиты?
Сколько жернова смололи судеб?
Как тебе ночами, Янис, спится?
Жалуешься ль нынче на погоду?
…Если выпало у Лидера родиться –
Может, надо было послужить народу?...
Все один по саду бродишь, иль с девицей,
Чтоб лапши навешать ей, как мне когда-то?
Да, в красавца трудно не влюбиться…
Но жандарм – в разы милее психопата.
Тяжело, наверное, падать, да с вершины…
Верно, думать все же стоило о людях.
Оглянись – увидишь лишь одни руины
Не поймешь ты, впрочем… Объяснять не будем.
…Игнас, стой. Привал. Мы тут не в Вифлееме,
Но рожать, похоже, здесь, в пещере буду…
…Знай , Николич, лишь одно: чем ты сильнее,
Тем верней и неизбежней чудо.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!