Роковое имя

29 декабря 2024, 00:00
Этот мир всегда был просто переполнен светом, таким согревающим и добрым, что кажется, будто зла в этом мире никогда и не было. Будто всегда был лишь свет и добро. Никакого зла, никакой тьмы, никаких страданий и боли. Красота безграничных просторов завораживала. Гигантские горы, что тянулись цепью на многие десятки километров вдаль, радовали глаз ясностью цвета крон деревьев, что густо росли у подножий и поднимались всё выше, вплоть до того места, где на их ветви начинал падать пушистый белый снег, а затем деревья постепенно пропадали, заменяясь камнями, кристально чистыми глыбами голубого льда и глубокими сугробами. Ну а средь этих каменных гигантов прятались множество долин: какие-то были полностью заняты цветочными полями; какие-то привлекали глаз своей чистейшей водой озёр; а в каких-то уже десятки лет жили люди, построив себе множество деревень. И нельзя рассмотреть всю красоту этого мира ниоткуда, кроме одного отвесного утёса на самой высокой из гор-великанов. С утёса этого открывался чудесный вид на всё: и на другие горы, и на долины, и, при желании можно было смотреть во всегда ясное лазурное небо, что никогда не проливало дождей и гроз. Тот утёс годами поростал мхом и свисающими с него лианами, и поэтому сейчас выглядел как венок. Этот утёс был на солнечной стороне горы, поэтому его редко покрывало снегом, а забраться на него было не самым простым делом.         Ну а прямо сейчас на этом утёсе, свесив одну ногу с краю, а вторую согнув в колене и положив на неё правую руку, сидел человек, в чёрно-фиолетовом обличии и с такого же цвета маской в левой, опущенной в бездну, руке. Горный ветер игрался с его длинным чёрным плащом, а его взгляд был устремлён вдаль. Его спокойное и умиротворённое лицо вмиг сменило напряжённое и настороженное, он резко встал, и, чуть потянувшись, вновь надел на лицо чёрно-фиолетовую маску, что всё время до этого держал в левой руке. За его спиной внезапно появился сгусток ярко-сиреневой энергии, который после перерос в силуэт гигантского крылатого человека. - Я наконец-то нашёл тебя. - эта фраза из уст крылатого бога звучала угрожающе, а вдобавок к ней, Джодах, уже по привычке призвал свой божественный клинок. - Сколько тысяч лет прошло после нашей последней встречи? - а эта фраза звучала уже скорее как насмешка. Улыбка, полная фальша, растянулась на всё лицо и также быстро исчезла, ведь ответ не заставил себя долго ждать. - А ты совсем не изменился, ангел смерти. - нечеловеческим, почти роботизированным голосом сказала личность в маске, поворачиваясь лицом к названному. Тот же, чуть поморщившись от приевшегося прозвища, перенёс вес на одну ногу, и отозвав свой клинок скрестил руки на груди, ожидая дальнейшего монолога. - И что же теперь? Убьёшь меня? - По голосу было трудно понять, с какими намерениями он это произносил. Действительно ли он желал смерти от рук Джодаха, или же просто насмехался над старым знакомым. Как бы то ни было, от него можно было ожидать чего угодно, и Джодах это понял. В тот момент, когда человек в чёрном зашагал по мшистому краю утёса, иногда поворачиваясь к крылатому и не прекращая при этом свой монолог. - Хотя, убей ты меня сейчас, ты бы облегчил мои многовековые страдания, которые я после этого нашего диалога получу в тюрьме времени, я прав? Ты не станешь меня убивать, просто потому, что сейчас ты пришёл сюда ради того, чтобы я наконец стал узником Тюрьмы Времени. - человек вдруг остановился, а его руки скрестились за его спиной, что заставило Джодаха вновь напрячься. - Знаешь, - хоть из-за его нечеловеческого голоса и трудно было сказать о его эмоциях, сейчас Джодах был уверен, что на лице под маской растянулась искренняя улыбка. - а это звучит заманчиво. - завершив свою небольшую речь тот полностью обернулся в сторону крылатого, всем своим видом показывая, что более не намерен говорить, а лишь ждёт ответа. - Заманчиво? Да ты точно безумец. Кто в здравом уме будет считать заключение в тюрьме времени "заманчивым"? - на лице крылатого бога красовалось непонимание. Неужели тот, кто многие тысячелетия так усердно скрывался от него лишь бы не попасть за решётку тюрьмы времени, сейчас лишь этого заключения и желает? Нет, не верю. По крайней мере это не то, во что был готов поверить крылатый бог. - Зачем тогда ты всё это время скрывался? - О-о, мой ответ настолько прост, что он тебя удивит. - всё тем же нечеловеческим голосом молвил человек в маске. В голосе была слышна усмешка, - Я не скрывался, ты просто... Не там искал. - Личность в маске замялся, а затем продолжил, с явной усмешкой. - Признай, что даже твои демоны не могут видеть всё. - Человек в маске вновь отвернулся от крылатого и встал на край утёса. На лице бога же появилась кривая улыбка, больше похожая на оскал. Его руки же сжались в кулаки. Высказывание преступника явно задело его гордость. - Мне плевать что ты скажешь. - Джодах одним рывком оказался у края, ровно в тот момент, когда человек в чёрном обернулся к нему. В тот же момент крылатый одной рукой схватил человека перед собой за горло и поднял в воздух на голову выше себя. Эмоции на чужом лице прочитать было нельзя, однако по рукам, сцепившемся на чужой руке, сковывающей собственную глотку и редкому кашлю, можно было понять: он был явно не в восторге от попытки его придушить. - Прежде чем я отправлю тебя в камеру, я хочу, чтобы ты наконец снял маску, и явил вселенной свою личность. - Джодах ослабил хватку, опуская руку и возвращая оппонента на землю, прикрывая глаза и опуская голову. Его тон сменился с разъярённого на более спокойный, а сам он сделал шаг назад. Человек в маске же лишь тихо засмеялся, иногда прерываясь на кашель, всё ещё не восстановив сбившееся после удушения дыхание. - Личность мою узнать хочешь значит? - восстановив дыханье произнёс парень в чёрном. - Я уж думал что за столько предоставленного тебе времени ты догадаешься. - Парень скрестил руки на груди и перекинул вес на одну ногу, явно намереваясь продолжать насмехаться над крылатым богом. - Но так тому и быть. - правая рука человека в чёрном притронулась к чёрной маске с фиолетовыми полосами над глазами, приподнимая её и показывая очертания нижней стороны лица, как рука крылатого вновь притронулась к нему. На этот раз он лишь хотел остановить действие парня, что вызвало недоумение на лице под маской. - Нет, стой. - неожиданно даже сам для себя сказал Джодах. Двумя руками схватив парня перед собой за правую руку, крылатый бог всё же остановил его, не позволяя ему снять маску со своего лица. - Я... Я хочу быть уверен что ты ничего не вытворишь. Снимешь её уже будучи в камере. - Последнее что услышали оба, прежде чем оказаться в пространстве бесцветной тюрьмы. Теперь, парень в маске опустился на пол своей камеры, а крылатый же встал перед ним и опустил голову, рассматривая это, уже практически бессильное существо. - Ну что, доволен собой? - Эти слова от человека в маске звучали скорее как насмешка, а в голосе можно было услышать нотки некой иронии. Но несмотря на это, личность в маске просто сидела на полу, устремив взгляд выше, в опущенные глаза бога, стоящего перед ним. - Знаешь, - начал тот свою речь, всё теми же грустными глазами смотря в скрытое маской лицо сидящему на полу камеры человеку. - я столько раз представлял эту нашу встречу, представлял как ты будешь пытаться вновь скрыться, зная какую награду дают за твою голову..- крылатый отвёл взгляд слегка в сторону, чувствуя эту язвительную усмешку на чужом лице. - Да? Хм, и какую же? - эта усмешка вылилась в колкую фразу, вмиг сорвавшуюся с чужих губ. - Издеваешься надо мной!? - сквозь сильно сжатые зубы процедил крылатый. - Ты ведь знаешь об этой сумме. Человек в чёрном лишь тихо рассмеялся, всё больше задевая хрупкую гордость крылатого. Эта картина выглядела жалко, когда только-только пойманный преступник, будучи уже не в том положении, чтобы смеяться над тем, кто его сюда посадил, смеялся прямо в лицо, не стесняясь, задевая за душу, разламывая на мелкие кусочки остатки чужой хрупкой гордости. - Конечно я знаю об этой сумме! - наконец прекратив смеяться заявил парень в маске. - Я же чуть ли не сам эти плакаты развесил по всему междумирью! (Мой хедканон, не бейте)- парень лишь развёл руками, и вновь передал право говорить оппоненту. - Сам?.. Зачем?...- с ещё большим недоумением спросил крылатый, всё также смотря на личность в чёрном. - Хотел проверить, сможете ли вы меня поймать, не зная моей личности. - начал объяснять парень в маске, поднимаясь с белого пола и смотря в глаза крылатому, отряхивая свой чёрный плащ и продолжая. - но потом, - тот резко остановился, обводя взглядом соседние камеры, в которых сидели такие же обесцвеченные заключённые, как и он сам, чтобы убедиться, что на них сейчас направлен один заинтересованный взгляд, - потом мне просто надоело ждать. - Ты безумец. - Сказал Джодах и умолк. Около минуты они так и стояли, смотря друг другу в глаза, пока за ними наблюдал один парень из дальней камеры. После пары минут тишины безэмоциональное выражение лица крылатого сменилось нежной улыбкой, которая за несколько секунд переросла в насмешливую, а сам бог же скрестил руки на груди и приподнял подбородок. - А знаешь, я рад, что спустя столько времени нам наконец удалось тебя поймать. - Взгляд крылатого метнулся в сторону и улыбка сразу пропала с его лица. В голове стали проскакивать воспоминания с его последнего пребывания здесь. В отличии от того раза, сейчас он был один. Вернее, наедине. Наедине с опаснейшим преступником мультивселенной, за которым он гонялся последние несколько веков уж точно, если не тысячелетий. В прошлый раз он был здесь со своим хорошим другом, и те воспоминания невольно начали пробуждаться и появляться перед глазами. То, как Лололошка с животным интересом бегал по этой бесцветной тюрьме, заходя в камеры к узникам и что-то невнятно бормоча себе под нос, то, как он с широко раскрытыми от удивления глазами смотрел на обесцвеченного Эбардо, что метался в камере от одного угла к другому, и то, как он теми же глазами, но уже наполненными ужасом, смотрел на самого себя, покорно сидящего в соседней от Эбардо камере. Как же Джодаху сейчас не хватало Лололошки рядом. - Я бы очень хотел, чтобы мой дорогой друг, помогавший с твоими поисками во многих мирах, сейчас был рядом. - Да, Междумирец прекрасно понимал, о ком шла речь: парень в голубом шарфе, что слишком долго терял воспоминания. Он был таким добрым и доверчивым, что для многих стал мальчиком на побегушках. Многие интересовались им, даже боги. К примеру тот, что прямо сейчас стоял перед опаснейшим преступником мультивселенной, и не мог признаться самому себе, что привязался к тому парню. - Знаешь, вот ты мой давний враг, а я прямо сейчас пытаюсь излить перед тобой свою душу. - Джодах нервно сглотнул, а после тихо усмехнулся и отвёл взгляд, прикрывая глаза и сворачивая губы в тонкую полосочку. - Да ничего, можешь продолжать, мне не впервой. - всё тем же нечеловеческим, полным безразличия голосом отрезал парень в маске. Именно парень, не мужчина. В этом Джодах был уверен. Тогда, стоя на краю утёса, когда Междумирец лишь приподнял маску, Джодах смог увидеть небольшую часть его лица. Бледный, немного острый подбородок, слегка поросший щетиной, нежные, хоть и обкусанные, расплывшиеся в тот момент в ухмылке тонкие губы и почти незаметный шрам на левой щеке. Так выглядела нижняя часть лица под чёрно-фиолетовой маской. Кого-то это Джодаху напомнило, но он не придал этому значения. Глаза крылатого бога выражали лёгкое недоумение, но он сразу вернул прежнее выражение лица и продолжил: - Я не могу перестать думать о том, какой же он удивительный человек. - на лице крылатого расцвела нежная улыбка. - Я никогда не видел ни информации о его прошлом, ни событий его будущего. Будто я просто смотрел в никуда. - Джодах открыл глаза, и взглядом, выражающим то ли гнев, то ли смятение, осмотрел собеседника с ног до головы и продолжил. - В этом вы похожи. - Джодах, казалось, мысленно сделал себе пометку о схожести Лололошки с Междумирцем в плане скрытности. - Твоего прошлого, как и твоего будущего я в упор не вижу. - Джодах снова закрыл глаза, размышляя о том, что он скажет дальше. Открыв их, он продолжил. - Сейчас, когда тебе уже некуда бежать и не от кого скрываться, ответь мне на один вопрос: ради чего ты всё это делал? - крылатый свёл брови к переносице, ожидая ответа, на который не очень-то и рассчитывал. - Делал что? - в этой фразе звучала усмешка, нет, насмешка! Он просто насмехался над ним! - Ради чего ты многократно нарушал один и тот же закон мультивселенной, не создавая этим ничего, кроме кучи временных парадоксов? - Крылатый старался не сорваться на крик. Нет, он совсем не понимал истинных намерений парня перед ним. Зачем он всё это делал? - Почему, имея власть изменять время, ты даже не попытался свергнуть существующих богов, как поступил бы вот тот особенно самонадеянный парень, - Джодах жестом указал на парня, в, ранее ярко-зелёной, теперь же бесцветной зипке, сидящего в камере, чуть ли не в другом конце небольшого зала, что вызвало мгновенную реакцию, ведь парень всё это время смотрел на них, изучая каждый жест и вслушиваясь в каждую фразу, смысл которых он не всегда, но понимал. - или почему ты не пошёл путём полубогов и не стал иссушать жизнь в мирах? Не начал истреблять расы? Почему ты просто стал убегать и прятаться? - на последней фразе Джодах всё же сорвался. - Может, ответ кроется в моей загадочной личности. - разведя руками протянул парень, не давая никаких толковых ответов, а лишь заставляя задаваться и так прилипшим к подкормке сознания вопросом – кто же он такой? - Может вместо бесполезных ответов ты наконец снимешь маску? - уже требовательным взглядом посмотрел на него крылатый, напоминая о разговоре на утёсе. Глубоко в душе он испытывал предвкушение, ведь он наконец узнает эту загадочную личность, кроющуюся под устрашающей маской, но с другой стороны... Его пробирал неведомый страх. - Разочароваться не боишься? - вот, вот оно! Джодах боялся разочароваться. Вдруг личность была настолько очевидна, что не знать её мог лишь крайне тупой человек? Он боялся разочароваться в своём ожидании, даже не до конца будучи уверенным, кого же он ожидает увидеть под маской. - Нет. - Всё, что отрезал бог. Наглая ложь, нацеленная на переубеждение самого себя. Но Джодах уже решил: будь что будет. - Я готов. Мы с Лололошкой столько времени тебя искали, что не узнать кто же ты на самом деле в самом конце - грех. - на такое заявление преступник лишь засмеялся. Смех был тихим, но одновременно таким громким, за счёт нечеловеческого голоса, что постепенно заполнил всё пространство пустой тюрьмы, вводя Джодаха и ещё одного любопытного слушателя в ступор. - Ну раз не боишься..- прекратив смеяться выдал тот. Рука в длинной чёрной перчатке потянулась к лицу, обхватив нижнюю часть маски. Лицо же под ней расплылось в улыбке, предвкушая последующую реакцию. Не убирая руку с лица, парень обронил одну лишь фразу: - В тихом омуте - он остановился и вдохнул, продолжив уже обычным, человеческим голосом, сняв маску до конца. - черти водятся. Джодах, услышав такой родной, такой добрый до этого голос, ужаснулся от услышанного, а на его лице раскинулось глубокое непонимание: глаза расширились, взгляд забегал по открывшемуся, такому родному, такому знакомому лицу, дыхание участилось, и тот в ужасе сделал шаг назад, открывая рот, чтобы назвать лишь одно, уже дважды изменившее его жизнь, имя: - Лололошка?.. В ответ на что он получил лишь звонкий смех, вновь заполнивший всё пространство бесцветной тюрьмы. Голова сама опустилась, а руки схватились за голову, больно впившись когтями в кожу головы. Джодах согнулся почти пополам, упав на колени перед узником, что сейчас с насмешкой на лице смотрел на эту жалкую картину. Спустя пару секунд парень перевёл взгляд на ту самую дальнюю камеру, разглядывая выражение лица парня, находящегося в ней. На его лице красовалась ужасающая ухмылка, а сам парень же был готов истерически рассмеяться, увидев под зловещей маской "подопытного кролика"...
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!