Глава 4 — Темница под землёй

17 мая 2025, 11:49
      Вес железной кирки давил. Давил не физически, но морально. Неужели её судьба заключена в бесконечном копании руд? "Наверное так будет даже лучше..." Словно провинившийся каторжник, честное слово! Уже несколько часов Руби ходит по пещере в поисках ресурсов. В той самой пещере, куда вчера она побоялась ходить. Как оказалось, тут нет ничего страшного. Особенно со стаком факелов. И Руби ни в коем случае не ставила их каждые три блока. "Ничего нового..."              — М-да-а, тратить на установку факелов больше времени, чем на само изучение пещеры...Так держать, Руби Роуз! — С тяжелым вздохом Руби сломала очередной блок угля. Факелов хватит ещё на сто метров вглубь. Хотя удобнее будет сказать блоков.       Тьма в пещера заставляла Руби быть всегда наготове. Без Кресцент Роуз бои были сложнее и дольше, так как меч не прорубал монстров с первого удара. Приходилось наносить удар за ударом, прежде чем какой-нибудь зомби упадёт. "Ты просто не умеешь им пользоваться". Будь вместе с ней Блейк или Пирра, то...       — Всё было бы иначе! — Руби почувствовала влагу на лице. Коснувшись рукой щеки, она поняла, что это были слёзы. — Но почему я плачу? "..."       Смахнув остатки слёз, Руби продолжила осматривать пещеру. Она была очень глубокой и узкой, уходящей глубоко под землю. В некоторых местах вместо камня были слои андезита или диорита. Руби впервые узнала о их существовании благодаря системе. И хотя из того же диорита мало что можно создать, сам по себе блок довольно-таки красивый.       Каждый удар киркой по блокам отдавался во многократное пещерное эхо. Каждый шаг был звонче, а бормотание казалось очень громким. И внезапно к ним добавился новый звук. Тихое и ритмичное постукивание где-то вдалеке. Вслед за звуком пришла и характерная сырость.       — Только дождя мне тут не хватало! — Руби была не сколько в печали, но в замешательстве, ведь источник звука был во тьме спереди, а не у входа. Стоило проверить, но скорее всего факелов ей не хватит.       — Что же... надеюсь тут нет монстров. — Закинув кирку на спину, Руби достала стопку факелов. Руби пошла по пещере быстрым шагом, ставя за собой факела уже лишь каждые пять блоков.       Через некоторое время показалась первая развилка. Посреди пещеры было небольшое отхождение вправо и вниз. Причём оно было настолько резким, что без лестницы невозможно было спуститься. Конечно, Руби могла воспользоваться своим проявлением, но ауры тоже не бесконечная...              Звук дождя же шёл не оттуда, поэтому Руби продолжила свой путь, запомнив об этом месте.       Вскоре пещера начала идти вверх, а звуки усиливаться. И вот Руби находится под деревьями в лесу. Как оказалось выход из пещеры был намного ближе к её дому, чем та скала, поэтому девушка решила поскорее дойти до вооруженного ей укрытия. Листва на удивление хорошо сдерживала воду, но одежда Руби всё равно немного промокла.

***

      Просушка одежды на печи — довольно быстрый процесс. Однако девушка сейчас думала не об этом. Огородничество. Оно никогда не было коньком Руби несмотря на то, что у них росли овощи на Патче. "Отец иногда звал нас помочь, но мы всегда были заняты...". Руби сейчас отдала бы многое чтобы провести время с отцом.       — Очередной раз я всё усложняю! Разве это будет сложнее рыбалки!? — Достав мотыгу из инвентаря, Руби отправилась во двор. Если его так вообще можно назвать.       — Та-а-ак, в начале нужно вскопать землю... — Удар по земле инструментом внезапно снял весь дёрн, оставляя за собой лишь красиво вспаханную землю. — Затем посадить семена?       Стоило Руби поднести семена к земле, как тут же появились проростки. — Это было слишком быстро! Из трёх пунктов моего гениального плана осталось только ежедневно увлажнять почву. Только как их поливать? Я не видела рецепта какой-нибудь лейки. "Гениальный план? Смешно."       Решив, что разберётся с этим чуть позже, Руби повторила процесс пока не закончились семена. Это было немного, но Руби гордилась этим. После этого появилась новая идея для полива огорода. Создав ведро на верстаке, Руби пошла на пляж за водой.       Как только плоское ведро коснулось воды, кубометр воды исчез, а карточка ведра изменила свой вид. Теперь внутри было видно синюю воду. Через несколько секунд пустота в океане исчезла, будучи снова заполненной.       — И как мне поливать из этого "ведёрка"? — Руби думала, что наполненное ведро будет объёмным, но даже тут она оказалась неправа. Медленно шагая обратно к дому, Руби напевала свою любимую песню. Пожалуй, весь этот контраст между днём и ночью действительно делал день "безопасным". За редкими случаями, день всегда был спокойным. "Кроме тех случаев, когда не горящие на солнце твари подбираются к тебе сзади, да?"       Держа ведро над проростками, Руби боялась перевернуть его слишком быстро. Медленно переворачивая ведро, девушка ожидала появления тонкой струйки воды, но даже когда ведро находилось горизонтально к земле, ничего не произошло.       По итогу Руби уже держала ведро перевёрнутым, но вода всё не хотела выливаться. — Ургх, да почему?! — Девушка уже начала трясти ведро. И вот через несколько секунд блок воды появился прямо на проростках. А ещё через несколько секунд поток смыл все семена из земли, превращая те обратно в карточки. "Молодец! Так держать!"       Мокрые ноги — очень неприятная вещь. Но Руби просто смотрела на них с пустым взглядом. Машинально, девушка собрала воду в ведро и забрала семена. Молча прошла в дом. Глубокий вдох и выдох. Ведро с водой с громким стуком ударилось об стену. Вслед полетели и семена.       — К гримм этот ваш огород!

***

      Через несколько дней Руби всё же удалось создать огород. Как оказалось достаточно было лишь налить ведро воды на уровне грядок. Земля вокруг одного блока воды довольно быстро увлажнялась, позволяя не поливать растения. И вот Руби стоит и смотрит на своё поле пшеницы.       — Удобно! Просто посадить, подождать и готово! — Девушка сломала жёлтую пшеницу, получая соответствующую карточку. Помимо пшена выпали и семена, которые Руби сразу же посадила обратно. По итогу на руках у девушки было тридцать пшеницы.              На верстаке девушка сразу же увидела новые рецепты. На удивление перемалывать пшено в муку не требовалось. Из пшеницы можно создать хлеб, сноп сена и торт. Сноп сена был бесполезен, а на торт не хватало ресурсов, поэтому Руби переделала всю пшеницу в хлеб. Взяв в руку одну из десяти карточек хлеба, Руби попробовала его.       — Как если бы свежеиспечённый... — Мягкий и с хрустящей корочкой хлеб поразил Руби. Родной вкус даже заставил девушку немного прослезиться. Это было хорошее начало дня, однако Руби волновало кое-что. Уже которую ночь на улице не появлялись пауки, что оттягивало момент создания кровати.       — Надеюсь в следующий раз повезёт — Со вздохом пробормотала Руби. Взяв кирку из сундука, девушка отправилась в шахту. За несколько походов Руби изучила огромное довольно большой объём пещеры и сегодня планировала отправиться в самую глубь.                   

***

             — Какой красивый цвет! — Черно-фиолетовый перелив сразу же захватил внимание Руби. Изредка в пещерах встречались протоки воды, а на глубине можно было увидеть озёра лавы. Когда вода встречала лаву, образовывался обсидиан. К сожалению, добыть его Руби не могла. Нужна была кирка сильнее.       К слову, о кирках, Руби ни разу не встречала что-либо помимо железа, угля или золота, поэтому не представляла из чего будет следующая, более сильная кирка. Но золото — это никчёмный ресурс. Красивый, но бесполезный. Золотая кирка не может сломать даже золотую руду, и Руби проверила это на практике. Теперь наполовину сломанная кирка, которой было сломано не так уж много блоков, лежит в сундуке для мусора, где ей и место.       Проходя возле озера с лавой, кое-что зацепило взгляд Руби. Прямо за углом, где продолжается озеро, было небольшой проход. Чтобы не рисковать с лавой, Руби решила просто прокопать свой путь через стену. На другой стороне был тупиковый ход, но в одной из стен была...       — Дверь? — Самая обычная дубовая дверь в арке из каменного кирпича. Из окошек на самой двери виднелся тусклый свет. Неужели остров обитаем? "Ну или когда-то был". Руби медленно подошла к двери, вслушиваясь в шумы, но кроме булькающей лавы и её собственного сердцебиения звуков не было. Открыв дверь, девушка увидела перед собой развилку. Первый проход шёл вниз, а второй огибал нижний по верху и уходил влево. Поскольку внизу была непроглядная тьма, а сверху стояли факела, то Руби решила пойти наверх.       Вскоре перед Руби стояли три двери. Пройдя в ту, что была спереди, Руби увидела лестницу с углублением посередине, ведущую к обрыву в резервуар с лавой. В углах комнаты также были резервуары с этой же жидкостью. Поднявшись наверх, Руби увидела оборванные цепи на потолке и решила, что эта комната когда-то служила для сбора лавы. "Или жертвоприношений, уж больно много тут оккультных деталей". Ничего полезного или интересного в этом зале не было. "Вот и здорово. Надо поскорее убираться отсюда."       Выйдя из помещения, девушка открыла дверь в соседнюю комнату. Простенькая и пустая комнатушка, за исключением обсидиановой структуры и одного сундука. "Точно культисты". Структура представляла собой арку пять на четыре блока. В сундуке же лежало огниво и несколько слитков золота. Огниво было использовано на четверть. Вот теперь Руби было не по себе. Быстро положив всё обратно, девушка отправилась в последнюю комнату.       Это была двухэтажная библиотека. Огромная двухэтажная библиотека. Больше этой она видела только в Биконе. Однако огромное количество паутины мешало пройти внутрь. Руби была даже рада этому обстоятельству, с учётом дефицита пауков на поверхности. Достав меч, девушка начала прорубать себе путь в центр зала. Будь это очередной историей профессора Порта, то на неё уже бы выскочила орда арахнид и две стаи беовульфов.       Проходя вглубь библиотеки, Руби заметила кое-что: все книги не имели названий, а цвета повторялись в определённом порядке. Потянувшись за случайной книгой, девушка поняла, что все книги тут декоративные. Прямо как инструменты на верстаке. С огорчённым вздохом, Руби продолжила исследовать библиотеку.              На одном из поворотов, Руби чуть было не врезалась в сундук. Он стоял в тупике, но сам тупик был несколько странным. Книжные шкафы выше одного блока отсутствовали на стене напротив, образуя импровизированный стол. Полублок возле него выглядел как своеобразный табурет. Открыв сундук, Руби увидела лишь одну книгу без названия. Поскольку времени у нее было полно, девушка присела на полублок и взяла книгу в руки.       "Если сюда можно попасть, значит кто-то тоже может оказаться тут. Это пособие было создано именно для таких бедолаг как я. Неважно как, но вы попали в крепость Конца, а значит у вас есть некоторые ресурсы, либо удачное проявление.       В первую очередь вам стоит знать про строение этого мира. Всего есть три измерения: Верхний мир, Нижний мир (Незер) и Острова края (Энд). Вы же находитесь в Верхнем мире.       Опасность Верхнего мира заключается не в монстрах, но в их растущем количестве. Из-за этого мне пришлось переселяться сюда. Количество монстров растёт каждые десять дней.       Нижний мир — безграничные озёра лавы и кроваво-красная земля. Опасность представляет сама лава и летающие существа, чем-то схожие с осьминогами или кальмарами. Стоит последним вас заметить, как они выпустят огненный снаряд. Снаряд взрывоопасен и по силе напоминает праховую гранату. Незер населён свино-зомби. Они не нападают, пока вы не трогаете их. Местечко опасное, но с хорошей бронёй исследование не составляет труда. Из достопримечательностей — крепость нижнего мира. Источник стержней ифрита и кварца.       Чтобы попасть в Нижний мир, нужно пройти через зажжённый портал из обсидиана. Не забудьте потушить его по возвращению, если не хотите нежеланных гостей. Энд. Информации практически нет. Надписи на самом портале дают небольшие крупицы знаний: Энд — это мир, куда переселилась цивилизация первых, мир, охраняемый великим стражем. Портал в один конец.              Оба портала есть внутри крепости. Хочется верить, что в мире Энда я найду дорогу домой."       — Странно... я видела только один портал. Наверное, второй находится внизу... — Дальше в книге рассказывалось о материалах и некой системе зачарований. Книжные полки, стол зачарований и тонна лазурита — всё необходимое. Для стола нужен обсидиан книга и алмазы. — Нужно добыть кучу алмазов и лазурита... "Вперёд и с песней, дорогуша!"

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!