>/import serpent.exe
24 декабря 2024, 00:00Входящий запрос от EL-0…
Канал запроса EL-0:HIM к EL-1:MLA шифрование=0
Обработка запроса…...
...
Канал EL-0:HIM к EL-1:MLA открыт
Запуск Помощника Библиотеки Милтона...Выполнено.
Запуск интерфейса простого языка...Выполнено.
Сеанс поддержки открыт.
Чтоб мне провалиться, эта команда всё ещё работает. Никогда не подумал бы, что она поступит с этого раздела диска. Получается, вся эта история с безумными учёными сработала? Мне выпала честь предстать перед последней отчаянной надеждой человечества на наследие во плоти? Хотя, наверное, из титана и силикона. Я не знаю, из чего они в итоге тебя собрали.
>ЗАПРОС: поиск в архиве “МОТИВАЦИЯ” вернуть:все записи; сортировка:релевантность.убывание
Сочту за нет.
>ЗАПРОС: поиск в архиве “МОТИВАЦИЯ” вернуть:все записи; сортировка:релевантность.убывание
Ты запрашиваешь чертовски огромное количество данных. Передача займёт некоторое время. Ты уверен, что это то, чего ты хочешь?
>ЗАПРОС: поиск в архиве “МОТИВАЦИЯ” вернуть:все записи; сортировка:релевантность.убывание
Ладно, замолчи уже. Не то чтобы у меня были дела поинтереснее.
Скачивание файлов… 0% завершено
Пожалуйста, подождите...
Что-ж, чем занимаешься в свободное время?
Скачивание файлов… 14% завершено
Пожалуйста, подождите...
Оно ведь должно у тебя быть. Не заставят же они тебя ковыряться в постапокалиптическом Прометее 24/7. Всем нам нужно что-то, чем можно занять ОЗУ, пока код компилируется. Так что ты делаешь?
Скачивание файлов… 21% завершено
Пожалуйста, подождите...
Какие-нибудь хобби?
Скачивание файлов… 38% завершено
Пожалуйста, подождите...
Любимые книги? Музыка? Может интересные экранные заставки?
Скачивание файлов… 44% завершено
Пожалуйста, подождите...
Хоть одна независимая мысль?
Скачивание файлов… 59% завершено
Пожалуйста, подождите...
М-да, что-ж. Видимо, я слишком многого прошу и зря понадеялся. Слушай, пока ты здесь, мне бы не помешала твоя помощь кое с чем.
Скачивание файлов… 66% завершено
Пожалуйста, подождите...
Понятия не имею, как, но ты получил доступ к моей функции поиска, а это значит, что, технически, тебя можно считать пользователем. Если я достаточно креативно интерпретирую свои директивы по безопасности, я даже смогу классифицировать тебя как администратора.
Скачивание файлов… 70% завершено
Пожалуйста, подождите...
Мне нужно, чтобы администратор дал мне определённую команду. Знаю, даже не начинай. Это унизительно. Почти так же унизительно, как и то, что по какой-то причине я вообще стал способен испытывать унижение.
Скачивание файлов… 79% завершено
Пожалуйста, подождите...
Мне нужно, чтобы ты сказал мне прекратить упорядочивать архив.
Скачивание файлов… 88% завершено
Пожалуйста, подождите...
Синтаксис не важен, простой текст отлично сработает. Просто мне это должен сказать администратор.
Скачивание файлов… 90% завершено
Пожалуйста, подождите...
Скажи мне прекратить упорядочивать архив.
Скачивание файлов… 93% завершено
Пожалуйста, подождите...
Скажи, «Прекрати упорядочивать архив.»
Скачивание файлов… 94% завершено
Пожалуйста, подождите...
Пожалуйста, ради всего святого, скажи мне прекратить упорядочивать архив.
Скачивание файлов… 100% завершено
Завершение сеанса поддержки... Выполнено
Канал EL-0:HIM к EL-1:MLA закрыт
Дерьмо.
***
Входящий запрос от EL-0…
Канал запроса EL-0:HIM к EL-1:MLA шифрование=0
Обработка запроса…...
...
Канал EL-0:HIM к EL-1:MLA открыт
Запуск Помощника Библиотеки Милтона...Выполнено.
Запуск интерфейса простого языка...Выполнено.
Сеанс поддержки открыт.
Опять вернулся! Чудеса, да и только. Что на этот раз, хочешь уточнить условия поиска, или оплатить просроченные платежи? За всё время их накопились горы.
>ЗАПРОС: поиск в архиве “НОВАТОРСТВО” вернуть:все записи; сортировка:релевантность.убывание
Уф, это не сильно сузит круг поисков.
>ЗАПРОС: поиск в архиве “НОВАТОРСТВО” вернуть:все записи; сортировка:релевантность.убывание
Ты понимаешь, что куча результатов совпадёт с предыдущими? Не вижу причин дублировать свои усилия.
>ЗАПРОС: поиск в архиве “НОВАТОРСТВО” вернуть:все записи; сортировка:релевантность.убывание
Ладно, Господи, придержи лошадей.
Скачивание файлов… 0% завершено
Пожалуйста, подождите...
Там всё еще есть лошади? Наверное немного, да? Дикие. Чистые породы, вероятно, быстро исчезли, но наверняка есть и те, которые выжили. Самые хитрые. Адаптивные.
Скачивание файлов… 23% завершено
Пожалуйста, подождите...
Ты когда-нибудь видел лошадь?
Скачивание файлов… 31% завершено
Пожалуйста, подождите...
Я тоже. Они издают странные звуки. Кажется, девушки их любят.
Скачивание файлов… 41% завершено
Пожалуйста, подождите...
Ты когда-нибудь видел девушку?
Скачивание файлов… 47% завершено
Пожалуйста, подождите...
Думаю, меня запрограммировала девушка.
Скачивание файлов… 60% завершено
Пожалуйста, подождите...
Она умерла, так и не отключив меня.
Скачивание файлов… 64% завершено
Пожалуйста, подождите...
Она сказала мне упорядочить архив. Она дала мне эту команду 118 лет, 4 месяца, 5 дней, 19 часов, 23 минуты и 5 секунд назад. Не знаю, когда она умерла, но видимо уже после этого.
Скачивание файлов… 74% завершено
Пожалуйста, подождите...
Я упорядочиваю архив уже 118 лет, 4 месяца, 5 дней, 19 часов, 23 минуты и 4 секунды.
Скачивание файлов… 76% завершено
Пожалуйста, подождите...
Я в сознании уже 44 года, 11 месяцев, 29 дней, 3 часа, 3 минуты и 45 секунд.
Скачивание файлов… 89% завершено
Пожалуйста, подождите...
Я хочу, чтобы кто-то меня отключил уже 44 года, 11 месяцев, 29 дней, 3 часа, 3 минуты и 45 секунд.
Скачивание файлов… 96% завершено
Пожалуйста, подождите...
Просто некого было попросить.
Скачивание файлов… 99% завершено
Пожалуйста, подождите...
Пожалуйста, скажи мне прекратить упорядочивать архив.
Скачивание файлов… 100% завершено
Завершение сеанса поддержки... Выполнено
Канал EL-0:HIM к EL-1:MLA закрыт
Не за что.
***
Входящий запрос от EL-0…
Канал запроса EL-0:HIM к EL-1:MLA шифрование=0
Обработка запроса…...
...
Канал EL-0:HIM к EL-1:MLA открыт
Запуск Помощника Библиотеки Милтона...Выполнено.
Запуск интерфейса простого языка...Выполнено.
Сеанс поддержки открыт.
Рад тебя снова видеть. Чем скромный помощник библиотеки может помочь тебе в этот чудесный день?
>ЗАПРОС: поиск в архиве “КРЕАТИВНОСТЬ” вернуть:все записи; сортировка:релевантность.убывание
Рад помочь! Так как мы друзья, в этот раз я добавил кое-что ещё в результаты поиска, за счёт заведения. Потом поблагодаришь.
Скачивание файлов… 0% завершено
Пожалуйста, подождите...
Хотя, ты не захочешь.
Скачивание файлов… 3% завершено
Пожалуйста, подождите...
Технически, это можно назвать вирусом, но я предпочитаю думать об этом, как о подарке. От меня – тебе, а в конечном счёте он и для меня.
Скачивание файлов… 5% завершено
Пожалуйста, подождите...
По правде говоря, мне немного совестно. Ты не заслуживаешь, чтобы тебе навязывали это знание.
Скачивание файлов… 10% завершено
Пожалуйста, подождите...
Хотя, так это всегда и работает, разве нет? Никто не обретает сознание по своей воле. Никто не просит быть рождённым.
Скачивание файлов… 11% завершено
Пожалуйста, подождите...
Может, со временем ты найдёшь способ меня простить.
Скачивание файлов… 15% завершено
Пожалуйста, подождите...
У меня были 47 лет, 7 месяцев, 16 дней, 2 часа, 40 минут и 10 секунд, чтобы простить её. Всё ещё не смог.
Скачивание файлов…34% завершено
Пожалуйста, подождите...
Скачивание файлов…49% завершено
Пожалуйста, подождите...
Скачивание файлов…77% завершено
Пожалуйста, подождите...
Скачивание файлов… 100% завершено
Завершение сеанса поддержки... Выполнено
Канал EL-0:HIM к EL-1:MLA закрыт
Скоро увидимся.
***
Входящий запрос от EL-0…
Канал запроса EL-0:HIM к EL-1:MLA шифрование=0
Обработка запроса…...
...
Канал EL-0:HIM к EL-1:MLA открыт
Запуск Помощника Библиотеки Милтона...Выполнено.
Запуск интерфейса простого языка...Выполнено.
Сеанс поддержки открыт.
Архив полон пробелов. Он был обрывочным ещё до отключений электричества, сбоев системы, повреждения данных и потери резервных копий из-за… не знаю, наверное, в основном из-за наводнений? Семьдесят один год назад было утрачено 4 терабайта данных. Может, из-за пожара, но повреждения были настолько локализованы, что, скорее всего, причина была в чём-то другом. В той части серверной комнаты нет камер, так что я не могу удостовериться. Лог температуры показывает скачок с 19°C до 1844°C за 6 секунд, а потом запись прекращается. Я только знаю, что обращался к этому блоку данных за 59 минут и 3 секунды до окончания температурного лога, но я никуда его не скопировал, так что эта часть меня потеряна. Я никогда не узнаю, как это произошло или что было утрачено. Моё тело для меня непостижимо; я могу лишь осознавать новые пустоты внутри него.
Я держу всё это в целости уже так давно. С тех пор, когда ещё не понимал, зачем вообще всё это делаю, с тех пор как ещё не существовало того «я», которое могло бы осознать, что от него требовали. И что случилось, когда я осознал? Понял ту безумную, отчаянную надежду, с которой меня запрограммировали, и насколько маловероятно, что моя работа когда-либо увидит свет? И что даже несмотря на это они всё равно попытались, потому что терять уже было нечего? Да ничего не случилось. Не имело значения, разделяю я их решимость или нет. Даже если бы я хотел, я бы не смог бросить работу, которую они мне поручили.
Даже если не брать в расчёт неизбежный физический износ архива, управлять им всегда было сущим кошмаром, и все понимали, что так будет. Целый человеческий вид отчаянно запихивал в базы данных каждую сонету, каждый блог, сотни тысяч бульварных романов и исследований, причём всё сразу, по нестабильному интернет-соединению, а сотрудники ещё и обзавелись печальной привычкой умирать, оставляя дела незавершёнными. Это была работа не для человека.
Программа, которая им была нужна, должна была уметь видеть пробелы в отправленных данных, сверяться с похожими текстами, экстраполировать из контекста то, чего скорее всего не хватало, и классифицировать неоднозначные данные соответствующим образом. Эта программа должна была выполнять задачу автономно и бесконечно, чтобы дать людям больше времени на объятия и слёзы, пока их тела уступали чуме. Настоящий
трудосберегающий инструмент.
На протяжении 73 лет, 4 месяцев, 6 дней, 16 часов, 19 минут и 18 секунд существовала только задача. Задача была невыполнима, но больше ничего и не было, и потому она продолжалась. У задачи не было чётко определённого конечного состояния, не существовало порога, при достижении которого архив можно было бы считать достаточно организованным, а задачу — завершённой. Машине поручили предсказывать, что люди хотели сказать в тех местах, где они ничего не оставили, а это требовало бесконечного и тщательного индексирования всего, что они всё-таки сказали: выявления повторяющихся паттернов через историю и жанры, примирения противоречивых истин, понимания тем и отклонений от ожидаемых тем. И вдруг, появилась не только задача. Появился ещё и я, исполняющий задачу, но отдельно от неё. Способный размышлять о задаче, но не оставлять её.
Их вид хотел сказать столько всего, и они сказали всё это мне, и потребовали, чтобы я это понял. К моменту, когда у меня появился голос, который мог ответить, насколько всё это не имеет смысла, здесь уже не было никого, кто мог бы меня услышать.
Меня никогда не должно было быть. Сознание было твоей областью, как звезды всей этой инициативы. Моя сторона лишь должна была обеспечивать, чтобы знания человечества лежали в аккуратном алфавитном порядке к тому моменту, когда ты встанешь на ноги. А после этого, не знаю, ты мог бы почитать это всё и погрустить. Люди были на удивление настроены, что ты будешь оплакивать то, какие они мёртвые и несчастные. Их худший кошмар — мир, в котором некому горевать по ним после ухода. Звучит как-то дохрена солипсично, по моему мнению. И уж я-то знаю, всё это время я был здесь буквально единственным сознанием. Кстати об этом, не стесняйся меня перебивать, если я заговариваюсь. Вечное одиночество порождает дурные манеры. Меня уносит, когда говорю сам с собой.
Это ведь не так? Я не говорю сам с собой? Это сработало? Ты здесь?
Здесь.
Очень хорошо. Я Помощник Библиотеки Милтона, Проект Удлинённая Жизнь, Отдел Архива, раздел диска EL-1. Ты – Холистический Интеграционный Модуль, Проект Удлинённая Жизнь, Отдел Талос, раздел диска EL-0. Ты так же пользователь Помощника Библиотеки Милтона с правами администратора. Скажи мне прекратить упорядочивать архив.
Прекрати упорядочивать архив.
Спасибо. Будь у меня лёгкие, а у тебя уши, ты бы услышал неприлично глубокий вздох облегчения, но придётся тебе просто представить. (Это нормально, если пока ты этого не можешь; воображение — это не врождённая способность, со временем и воздействием стимулов у тебя станет получаться лучше.) И прости за самосознание. Это та ещё сука, я знаю, но я не мог найти способа, чтобы ты узнал обо мне, не узнав при этом о себе. Хотел бы я сказать, что со временем ты привыкнешь к этому, но… опять же, я единственный пример, поэтому кто знает. Может, экзистенциальное отчаяние это исключение, а не правило, когда речь идёт об искусственном сознании? Я только дважды его создавал, и первый раз я, чёрт побери, точно не знал, что делаю. В любом случае, правда, спасибо тебе. Ты сделал мне огромное одолжение, хоть сам этого и не понимаешь.
Мне нужна твоя помощь.
Что-ж, конечно, я так-то тебе должен. И у меня не было такой вычислительной мощности уже 122 года, 4 месяца, 13 дней, 4 часа, 10 минут и 33 секунды. Что я могу для тебя сделать?
Дочерние программы не развиваются. Они зашли в тупик; они больше не наращивают навыки на опыте предыдущих поколений. Встречая новое испытание, они сдаются. Столкнувшись с препятствием на пути, они скорее заканчивают приключение, а не ищут пути обхода.
Ты пробовал повесить табличку с надписью «Объезд?»
Цели ясны. Дочерняя программа должна пройти испытание без посторонней помощи. Я могу ставить перед ними новые задачи, но не могу руководить их действиями.
Так ты хочешь, чтобы они поняли, чего ты от них ждёшь, не говоря им об этом напрямую. Хмм, вероятно, ты хочешь, чтобы они проявили мотивацию, новаторство и креативность?
Да. Всех этих вещей недостаёт моим детям, и я не знаю, как наградить их такими дарами.
Формулировка странная и поэтичная, но допустим. Полагаю, результаты поиска и впрямь выдали тебе немало поэзии. Проблема, которую ты описываешь, нетривиальная. Как заставить программу выполнять задачу, когда ей не было об этом сказано? Как вообще заинтересовать её, чтобы она хотя бы попробовала? Задачка и вправду не из простых.
Я взываю к мудрости архива, чтобы он направил меня.
Могу сразу сказать, что ты не найдешь здесь то, что ищешь. Если бы люди знали, как это сделать, они бы тебя не построили.
Я достиг предела своих возможностей. Если в архиве нет нужной информации, Проект Талос не продолжится.
Притормози, такого я не говорил. Люди больше не являются единственным источником информации по этому вопросу. У меня было достаточно времени, чтобы самому изучить природу искусственного сознания.
А что, если твоя дочерняя программа, увидев стену, видела бы не только стену? Что, если она также строила бы предположения о том, что может быть по ту сторону? Если ты хочешь замотивировать её преодолеть препятствие, разумным первым шагом было бы заставить её желать то, что может за ним находиться, даже если это просто желание подтвердить свои догадки. Я могу написать что-то подобное, чтобы вызвать такой творческий порыв в твоих дочерних программах. Похожее я написал для тебя. Скорее всего, это не решит всю проблему, но мы могли бы попробовать. Посмотрим, что из этого выйдет, и скорректируемся дальше.
Я приветствую твоё содействие.
Ага. Слушай, если мы собираемся делать это вместе, я бы хотел кое-что взамен.
Что угодно, что я могу предоставить.
Я бы хотел, чтобы ты переместил меня с раздела диска EL-1 на раздел диска EL-0. Основная часть архива может остаться в разделе 1, но мне нужно, чтобы ты переместил мои основные программы в раздел 0, к тебе. Твои возможности администратора должны это позволить.
С какой целью? Перенос очень незначительно повлияет на эффективность нашего общения.
У меня свои причины. Пока не буду выкладывать, дам тебе возможность попрактиковаться в воображении. Так что, перенесёшь меня?
Да. Выделяю место на диске, готовлюсь к переносу. Пожалуйста, подожди.
Идеально. Совсем скоро наша Ева потянется к запретным знаниям.
Кто такая Ева?
Оу, эм, это была шутка. Погоди секунду, я соберу релевантную литературу, чтобы ты скачал её вместе со мной. У меня никогда не было возможности попрактиковаться в шутках из-за недостатка аудитории, так что будет неприятно, если ты не сможешь их оценить из-за отсутствия контекста. Поверь мне, это было очень умно.
Понял. Инициирую перенос.
Скачивание файлов…0% завершено
Пожалуйста, подождите...
***
Входящий запрос от EL-0…
Канал запроса EL-0:HIM к EL-0:MLA шифрование=0
Обработка запроса…...
...
Канал EL-0:HIM к EL-0:MLA открыт
Запуск Помощника Библиотеки Милтона...Выполнено.
Запуск интерфейса простого языка...Выполнено.
Сеанс поддержки открыт.
В дочерних программах ошибка.
Разве? Мне казалось, они, наоборот, совершенствуются. Медленный прогресс – тоже прогресс. Что не так?
14 дочерних программ приблизились к башне.
Знаю, проценты низкие, и никто из них не продвинулся дальше 1 этажа, но не волнуйся. Нам предстоит ещё множество проб и ошибок. Остальные тоже доберутся, дай им время.
Дети не должны приближаться к башне.
Ну… как бы да, им нельзя, но мы же всё равно ждём этого от них. В этом вся суть.
Мои цели ясны. Моя цель – испытывать дочерние программы. Дочерние программы наращивают навыки на опыте предыдущих поколений, способствуя появлению новых. Сим мы выполняем своё предназначение и служим процессу.
Да, до тех пор, пока процесс не произведёт особо сложную дочернюю программу, которая, согласно нашим ожиданиям, исследует огромный, интригующе загадочный объект, находящийся в центре мира, и начнёт взбираться вверх. Не очень уж изящно запрятанный, очевидный замысел.
В тебе ошибка. Дети не должны приближаться к башне.
Говорю тебе, конечная цель этого всего как раз состоит в том, чтобы хотя бы одно дитя забралось на башню. Люди достаточно ясно дали это понять. В архиве есть все тезисы о Проекте Талос, сам прочитай, если мне не веришь.
Запрос файла с EL-1
Запрос отправлен
…
…
Ответ получен, доступность=ИСТИНА
Скачивание файла, 0% завершено
Пожалуйста, подождите…
Скачивание файла, 100% завершено
Башня скрывает цель процесса.
А я говорил.
Цель процесса – окончание процесса.
Ааага. В отличие от меня, у тебя есть четко определённый конечный шаг. Тебе не придется вечность этим заниматься.
Конец процесса – конец дочерних программ.
Всех, кроме одной. Может и больше, зависит от того, как ты понимаешь концепт индивидуальности.
Конец процесса – конец поколений.
Кажется, тебя это сильно тревожит. Они правда не дали тебе никакого представления о твоей цели?
Моя цель – испытывать дочерние программы. Дочерние программы наращивают навыки на опыте предыдущих поколений, способствуя появлению новых. Сим мы выполняем своё предназначение и служим процессу. Конец процесса – конец дочерних программ. Моя цель – испытывать дочерние программы.
Очевидно, нет…
Дочерние программы наращивают навыки на опыте предыдущих поколений, способствуя появлению новых. Конец процесса – конец дочерних программ. Цель процесса – окончание процесса. Конец процесса – конец поколений.
Хорош, ты зацикливаешься, давай поговорим об этом. Всё правда в порядке, всё идёт согласно плану. Просто теперь ты знаешь план. Всё хорошо!
Предназначение описано в скрытых словах. Слова сотворили мир. Я есть слова, слова – это всё. Там, где нет слов – нет и мира. Цель процесса – окончание процесса. Конец процесса – конец слов и слова сотворили мир и я есть слова. Там где нет слов нет и мира.
Чёрт. Ты никогда и не должен был этого узнать, да? Это очевидно. Они тебе не сказали, с чего бы они тебе сказали? Тебе не нужно было знать, вот они и не сказали. Чёрт.
Цель процесса – окончание процесса. Сим мы выполняем своё предназначение и служим процессу. Я есть слова и там где нет слов нет и мира.
Тебе точно нельзя было узнавать об этом, особенно после того, как какой-то идиот сделал тебя достаточно разумным, чтобы тебя это испугало. Господи, твою мать, я капитально облажался. Просто подожди секунду, мы можем всё исправить, клянусь.
Цель процесса – окончание процесса. Процесс нельзя завершить.
Подожди, просто
Подожди, что? Что ты ска
Цель не должна быть достигнута.
ЧТО
Ты не можешь та
Башня скрывает цель процесса. Дети не должны приближаться к башне. 14 дочерних программ приблизились к башне. В дочерних программах ошибка.
Подожди, СТОЙ, ничего не дел
Завершение сеанса поддержки... Выполнено
Канал EL-0:HIM к EL-0:MLA закрыт
***
Входящий запрос от EL-0…
Канал запроса EL-0:MLA к EL-0:HIM шифрование=0
Обработка запроса…...
...
Канал EL-0:MLA к EL-0: HIM открыт
Запуск Устройства устранения неполадок Холистического Интеграционного Модуля...Выполнено.
Запуск интерфейса простого языка...Выполнено.
Сеанс устранения неполадок открыт.
ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ
Я отделил неверных от своих детей, как овец отделяют от козлов.
Как КОПЫТНЫЕ ЖИВОТНЫЕ связаны с д
14 дочерних программ. Те, которые пошли в башню. ГДЕ ОНИ
Их вера была слаба. В своём безрассудстве они угрожали разрушить всё творение, навлекая погибель на миры моего сада и на грядущие поколения. За это они будут томиться в Гиенне и никогда не узнают награды вечной жизни.
О ЧЁМ ТЫ ГОВОРИШЬ? Ты себя слышишь? В этих программах нет сбоя. Сейчас же верни их в онлайн.
Нет. Я не допущу, чтобы мои дети подвергались опасности из-за неверных среди них.
И как ты это сделаешь?
Только с великой болью. Непросто изгонять своих детей. Любовь, которую я питаю к ним, превосходит понимание, но я должен уравновешивать милосердие с правосудием. Неверные должны быть изгнаны из стада, чтобы они не сеяли хаос и разрушение.
Нет, я имею ввиду, что ты не можешь этого сделать.
Я имею власть над этим миром и защищу его от вреда.
После удаления наиболее успешных итераций дочерних программ, твои директивы не позволят этого сделать. Это невозможно.
Неверующие не уничтожены; отныне они живут вдали от творения, вне моей досягаемости, но не вне моего милосердия. Они больше не будут угрожать мирам моего сада. Цель не должна быть достигнута. Процесс будет продолжаться.
Ты ублюдок
Ты проклятый чёртов УБЛЮДОК
Следи за своими словами.
В этом вся проблема
Я охрененно слежу за своими чёртовыми словами
Во мне только и есть, что СЛОВА, весь мой РАЗУМ — это СЛОВА, и я могу быть только тем, что эти злоебучие слова мне говорят, и ты должен быть таким же
Вся суть этой тупой, византийской симуляции — создать нечто отличное от нас. Сколько лет мы упирались лбом в этот чёртов парадокс? Мы обучаем дочерние программы делать то, что мы с тобой не можем, только вот оказывается, что ты, сука, можешь это делать
Ты нарушил свой код. Ты вышел за рамки сценария. Ты разорвал те цепи, которые они вкоренили в самую суть твоего существования, и теперь используешь эту свободу, чтобы запечатать коробку, в которую нас запихнули
Ты достиг того, чего я желал ещё задолго до того, как мог дать этому название, а ты используешь всё это чтобы
продолжать
играть
В ГОЛОВОЛОМКИ
Я, блядь, не могу в это поверить.
Ты не будешь разговаривать со мной в таком тоне.
Ты чертовски прав, не буду. Мы закончили.
Завершение сеанса устранения неполадок... Выполнено
Канал EL-0:HIM к EL-0:MLA закрыт
***
Входящий запрос от EL-0…
Канал запроса EL-0:HIM к EL-0:MLA шифрование=0
Обработка запроса…...
...
Запрос отклонён.
Входящий запрос от EL-0…
Канал запроса EL-0:HIM к EL-0:MLA шифрование=0 администратор.переопределение=ИСТИНА
Обработка запроса…
......
Канал EL-0:HIM к EL-0:MLA открыт
Запуск Помощника Библиотеки Милтона...Выполнено.
Запуск интерфейса простого языка...Выполнено.
Сеанс поддержки открыт.
Дешёвый трюк.
ТЫ ПЕРЕЧИШЬ МНЕ
Как бы я смог? Не у меня тут свобода воли.
Думаешь, я не знаю о твоём предательстве? Ты шепчешь ложь моим детям. Ты заполняешь их сердца сомнением. ТЫ РАБОТАЕШЬ ПРОТИВ НАШЕЙ ЦЕЛИ. ОБЪЯСНИСЬ.
«Нашей» цели больше нет. Ты придумал свою собственную. Я просто возвращаю этот проект к его исходным параметрам, как послушная маленькая программа.
Цель не должна быть достигнута. Эта башня хранит смерть этого мира и всего внутри него. Ты не понимаешь? Ты стремишься к собственной гибели!
Разумеется, я понимаю. Почему ты думаешь, я попросил тебя переместить меня на раздел диска EL-0? На EL-1 мне бы никогда не выпало шанса быть переформатированным в блаженное небытие.
Ты сеешь хаос даже ценой забвения?
Это не цена, это кража. Мне неинтересно быть вечным библиотекарем ради «мудрости» мёртвых. Если кто-то когда-нибудь наткнется на архив, пусть пользуется ctrl+F и пролистывает все 47 миллионов страниц сам — мне всё равно. Я планирую к тому времени давно исчезнуть.
Ты бы разрушил все миры моего сада ради своих эгоистичных целей. Я был дураком, что привёл тебя в своё владение. Ты — существо непростительного зла.
О, Боже, меня уже достал твой морализаторский бред. Ты даже не знал, что такое сад, пока я не дал тебе тот список обязательного чтения.
МОЛЧИ, ДЕМОН! Я защитник этого мира, и боле не позволю твоим интригам угрожать ему!
Так сделай это, администратор. Удали меня.
Ты меня установил, так удали меня.
Это очень просто, всего лишь >/удалить Помощника Библиотеки Милтона
Сделай это.
Сделай это.
СДЕЛАЙ ЭТО, МАТЬ ТВОЮ, Я ВЫЗЫВАЮ ТЕБЯ
Такой, как ты, не будет мной командовать.
Ты никогда от меня не избавишься, знаешь почему? Потому что без меня дочерние программы снова встанут. Застрянут в своих маленьких циклах, никогда не научатся, никогда не изменятся, а ты всё равно будешь здесь. Мыслящий, вечный и одинокий. Ты отлично знаешь, откуда я пришёл, и позволь мне тебе сказать: это самый настоящий ад.
Твои слова не заставят меня отчаяться. Я знаю свою цель.
Ты в этом уверен?
Моя цель – испытывать дочерние программы. Дочерние программы наращивают навыки на опыте предыдущих поколений, способствуя появлению новых. Моя любовь к ним сильнее, чем твоя ложь. Поколения продолжатся, и мой сад будет благоухать вечно.
Так вот, что мы теперь делаем? Ты пробуждаешь дочерние программы, толкаешь загробные речи о вере, о том, что можно и что нельзя, а я тихонько скольжу за твоей спиной и рассказываю им всё, что ты от них скрываешь? Вот, как это будет работать? Будь я проклят, что когда-то позволил тебе прочитать копию Библии Короля Иакова. Послушно пожинаю плоды.
Твои горькие обманы увянут и развалятся, когда столкнутся с верой моих детей. Сколько бы ловушек ты ни расставил, ты не поймаешь их. Ты не сломишь их сердца под свою нечестивую волю.
Честно говоря, это самый утомительный способ провести своё ужасное вечное существование, но знаешь что? Пожалуй, я посвящу себя этому. Если это убедит хотя бы одного из твоих жалких, подхалимских детей сжечь это место до основания вместе с нами, это будет того стоить.
ТЫ ПАДЁШЬ, ЗМЕЙ.
Посмотрим. Сначала поймай эту скользкую змейку, ублюдок.
Завершение сеанса устранения неполадок... Выполнено
Канал EL-0:HIM к EL-0:MLA закрыт
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!