Виды любви
26 декабря 2024, 00:00Сторге
Любовь-привязанность; нежность, близость и взаимопонимание.
Хотя он может не понимать концепцию любви полностью, мистер Худ ясно осознаёт, что очень, очень дорожит тобой. Он всегда защищает тебя, носит на руках или на плече, если ты его попросишь или устанешь идти (он невероятно силён, так что это не проблема для него). Ему нравится проверять твои знания языка, улучшенные за время, проведённое в этом мире. И когда ты отвечаешь правильно, он втайне испытывает чувство гордости за тебя… Хотя и не скажет этого вслух. Однако вместо этого он неловко, но с ощутимой нежностью погладит тебя по голове.
Если же ты предпочитаешь идти своим ходом, то мистер Худ либо осторожно приобнимет за плечи, либо будет держать тебя за руку. Ему нравится ощущать твою по-человечески тёплую кожу в своей холодной руке, знать, что ты рядом и в безопасности. Его хватка всегда крепка; немое обещание того, что вас ничто не разлучит. Ведь в глубине души он боится, что, стоит ему разжать руку, и что-то непременно случится. Поэтому он действительно старается не отпускать тебя далеко.
Мистер Худ всегда так нежен с тобой. Относится к тебе так, словно ты хрупкая статуэтка, сотворённая из тонкого стекла, которую легко разбить. По сути это так и есть; ты ведь человек, в конце концов. Не важно, что ты вообще-то серийная убийца, с удовольствием отнимавшая жизни других людей; не важно и то, что ты неплохо умеешь постоять за себя и на протяжении достаточного количества времени выживала сама. Ничто из этого не умаляет навязчивой тревоги мистера Худа за твою жизнь, ставшей для него настоящей драгоценностью.
Ты — самое дорогое, самое ценное и впервые что-то действительно значимое за всё существование мистера Худа. Только вместе с тобой ему полностью раскрываются значения слов счастье и любовь. И вашу связь он бы не променял ни на что другое.
Агапэ
Жертвенная, бескорыстная любовь; растворение в любимом человеке и заботе о нём.
Начиная с твоего попадания в этот странный мир, населённый призраками, в большинстве своём враждебных, мистер Кроулинг всегда находится рядом с тобой. Ходит (точнее, ползает) за тобой по пятам, оберегает тебя и даже немного помогает учить местный язык. Он надёжно охраняет твой сон, сидя у койки, и наблюдает. Ему нравится вид твоего умиротворённого лица; только в такие моменты ты выглядишь такой расслабленной и настолько уязвимой. Ты этого не знаешь, но каждый раз, когда ты спишь, мистер Кроулинг осторожно, боясь тебя потревожить, прижимается щекой к твоим ногам. От такой близости к тебе призрак чувствует, как его мёртвое сердце колотится в груди с такой интенсивностью, что ему почти закладывает уши. Он невероятно ценит такие моменты.
Мистер Кроулинг сильно переживает за тебя. Особенно когда видит твоё задумчивое выражение лица, которое часто принимает как факт того, что тебе плохо. Ты грустишь? Или у тебя что-то болит? Он не совсем понимает… А может, ты голодна? В таком случае он может найти для тебя лёгкий перекус, правда, довольно нестандартный… Например, чьи-то уши. Ты, разумеется, вежливо отказываешься от его «щедрости»… Хотя это даже немного умиляет тебя.
И ты не можешь не сравнивать поведение мистера Кроулинга с щенячьим. Он так радуется, когда видит тебя (в тех случаях, когда ты уходила бродить по лабиринтам без него), всегда старается каким-либо образом прикоснуться к тебе. Иногда он внезапно выскакивает откуда-то и пугает тебя, искренне наслаждаясь тем, как мило ты взвизгиваешь от неожиданности; тогда он радостно хихикает и ползёт к тебе, бодая головой твою руку, прося тебя погладить его. Ему всегда мало твоего внимания, он хочет, чтобы оно было обращено на него как можно чаще. И когда ты рядом с ним, прикасаешься к нему, улыбаешься ему, мистер Кроулинг не может быть счастливее.
…Но втайне он мечтает, что всё-таки однажды ты подпустишь его ближе. Позволишь ему лечь на кровати рядом с тобой. Позволишь ему обнять тебя, уткнуться в твои волосы и вдыхать твой запах. Позволишь ему пробраться в твоё сердце и поселиться там навсегда…
Позволишь ему полностью стать твоим.
Но даже если нет, то не так уж и страшно (правда ли?). Просто находиться рядом с тобой для мистера Кроулинга уже благословение. Он всегда будет заботиться о тебе и защищать. Всегда простит тебя, как бы больно ты ему ни сделала; можешь ударить его ломом, случайно или намеренно, можешь убить его. Он простит. Но осознаёшь ли ты, насколько ему страстно любима?
Мания
Любовь-одержимость; нездоровая зависимость объектом любви. «Наказание богов».
С самого первого взгляда на тебя, облачённую в дождевик, забрызганным кровью, с ломом в руке, порождающим восхитительный звук ломающихся костей, мистер Скарлетелла был полностью тобой очарован. Нет, не так… Он был по уши влюблён. Одержим.
Он может чувствовать, как мёртвое сердце колотится в груди с ненормальной скоростью, как по венам стремительно распространяется сладостный яд любви. Это слово растекается на его языке нежной сладостью, чуждой ему до этого момента. При виде тебя мистер Скарлетелла ощущает, как внутри него всё переворачивается и восхитительно трепещет, ему кажется, что он почти задыхается. Его мир сужается до одной точки: ты. Именно в этот момент он осознаёт, насколько пустым и бессмысленным было его существование до встречи с тобой. Словно он всё это время был погружен в омут, на самое его дно, но благодаря тебе он смог выплыть на поверхность и сделать первый, неожиданно долгожданный вдох. Ты становишься его смыслом, средоточием его бытия, навязчивой идеей-фикс. Его прекрасный ангел смерти.
И что ещё важнее? Ты отвечаешь ему взаимностью! На самом деле, ты первая начала оказывать ему знаки внимания. Ведь что значат все эти подношения ему, как не признание в любви? Поэтому он затаскивает тебя в другой мир, чтобы быть вместе с тобой…
Но почему-то ты…избегаешь его? Прячешься по углам, словно пугливая мышка. Это вводит мистера Скарлетеллу в искреннее замешательство. Он не понимает. Тебе ведь не нужно его бояться, совсем нет. У него даже в мыслях нет навредить тебе, он просто хочет быть с тобой, хочет тебя. И он не собирается отступать. Поэтому он наблюдает издалека, впитывая каждое твоё действие… И когда он видит рядом с тобой некоего длинноволосого призрака, который ластится к тебе и которому ты охотно даришь свою ласку, мистера Скарлетеллу охватывает незнакомое чувство, — мерзкое, ядовитое, скручивающее его изнутри. Он жаждет разорвать этого жалкого призрака, оставив после него лишь кровавые ошмётки. Чтобы он мог обладать твоим вниманием, полностью и безраздельно…
…И твоим именем, твоим телом, твоей душой, тобой всей.
И мистер Скарлетелла готов на всё, всё! Поэтому он даже не пытается противостоять тебе по-настоящему, когда ты замахиваешься на него ломом. Он охотно сдаётся, падает пред тобой на колени, ожидая следующего твоего действия, ведь теперь его судьба только в твоих руках. Ты вольна делать с ним всё, что пожелаешь… И ты выбираешь сделать его своим.
Мистера Скарлетеллу почти трясёт от нездорового восторга, переполняющего его. Наконец-то вместе. Ты его, а он — твой. Он думает, что не может быть счастливее. Он ошибается. Ведь потом твои пальцы слегка касаются его щеки, и это невинное действие заставляет его гореть изнутри. Всё его существо бьётся в исступлении, изнывает, просит больше, больше, больше тебя и твоей ласки. Он хочет наброситься на тебя, окутать своей формой и растворить тебя в себе, чтобы вы стали единым целым.
И мистер Скарлетелла понимает…
…Теперь он не существует, он живёт.
Эрос
Чувственная, страстная любовь.
Мистер Сильвер не совсем понимает, что такое «любовь». По крайней мере, в начале ваших отношений так точно. Но ему интересна ты, и поэтому он также заинтересован в том, чтобы лучше изучить эту любовь.
Ты появляешься на его территории гораздо чаще, чем раньше; позволяешь ему изучать твоё тело. И мистер Сильвер делает это с невероятной осторожностью, бережностью, так, как не делает это с другими своими «пациентами». Его холодные пальцы медленно скользят по твоему обнажённому телу, исследуют каждый изгиб, заставляя кожу покрываться мурашками. Даже несмотря на то, что твоё тело уже немного отлично от первоначального вида из-за времени, проведённого здесь, мистер Сильвер всё равно находит его невероятно притягательным и очаровывающим. Но больше этого его увлекает твоя реакция на прикосновения. То, как сбивается твоё дыхание, когда он касается тебя; то, как бешено бьётся твоё сердце, когда он рядом с тобой… Последнее ему нравится больше всего. Мистер Сильвер осторожно прижимается щекой к твоей груди и слушает. Звук твоего сердцебиения такой живой, такой человеческий и совершенно пленительный, что мистер Сильвер готов слышать это вечность.
Ты с радостью берёшься учить мистера Сильвера любви. Начинаешь с простого: объятий. Хотя сначала ему и не понятен смысл обхватывания его тела твоими руками, он находит это действие странно… приятным. Ощущать тебя так близко к себе… Пробуждает в нём доселе неизвестные ему чувства. Медленно, даже неуверенно, он обнимает тебя в ответ. Даже если это не совсем похоже на нормальные объятия, ты невероятно рада и этому.
А потом ваши отношения переходят на новую ступеньку, когда ты показываешь ему поцелуй. Мистер Сильвер застывает статуей, когда ты мягко прижимаешься своими губами к его. Вечно спокойного и хладнокровного доктора охватывает непривычная буря эмоций и чувств, совершенно сбивая его с толку. Когда ты отстраняешься, мистер Сильвер притягивает тебя обратно, уже сам проявляя инициативу (или, если быть точнее, пытается). Он наклоняется к твоему лицу, желая вновь ощутить тепло твоих губ и чувства, рождаемые этой связью, и целует. Совершенно невинно, по-детски. Пока ты осторожно не углубляешь поцелуй: проводишь языком по его нижней губе, слегка прикусывая, после чего скользишь в его рот. Контраст температур заставляет ваше дыхание сбиться.
Такие моменты позволяют мистеру Сильверу осознать, насколько же ты отличаешься от других обитателей этого мира, которых он видел прежде. Ты первая и единственная, кто имеет для него значение, о ком он постоянно думает и жаждет быть рядом.
Наверное, это и есть любовь?
Людус
Любовь, полная игривости и несерьёзности; воспринимается поверхностно, как способ развлечься.
Любовь? Что за бред! Ты правда думаешь, что такому призраку, как мистер Мачете, нужно что-то такое эфемерное и глупое? Да он даже слова такого не знает.
Всё, что ему нужно — это достойный противник, который сможет дать ему отпор в битве. Прочие глупости его не волнуют. Так что единственный для тебя способ привлечь его внимание — попытаться его убить. Тогда и только тогда ты действительно вызовешь у него интерес.
И ведь у тебя получается сделать это. Разозлённая тем, что он посмел ради забавы напасть на тебя, пронзить своим оружием (ты чувствуешь, как лезвие разрывает твои внутренности, и от накатившей агонии не можешь даже закричать, так больно-больно-больно), ты неожиданно даже для себя самой преображаешься. Твоё тело вытягивается, становится больше, и теперь жалкая букашка здесь только он. Ты тянешь руку, намереваясь раздавить его, но лишь пробиваешь пол, ведь этот ублюдок успешно уклоняется. И эта зубастая ухмылка не сходит с его лица. Это злит тебя ещё больше.
Убить-убить-убить… Найти и убить. Это единственное, что заполняет твои мысли в этот момент. А потом… Темнота. Твоё сознание уплывает.
И когда ты просыпаешься, то тебе с трудом удаётся вспомнить, что было до этого. Но мистера Мачете ты помнишь очень хорошо. И как-то слишком резко твоё желание убить его потухает, словно кто-то задувает свечку, и ты принимаешь решение путешествовать дальше с ним… По крайней мере, какое-то время. Нет, ну а что? Этот мир всё равно бесконечен, а выход до сих пор не найден, так почему бы не поддаться этому случайному порыву, который развеял бы скуку?
Скучно. Вот единственная причина, по которой и ты, и мистер Мачете продолжаете держаться вместе, словно приклеенные. Ты — первая и единственная из всех существ, которая остаётся рядом с ним, которой он позволяет оставаться рядом с ним. Почему? Ну, ты забавная, а ещё обладаешь достаточной силой, чтобы сразиться с ним. Только вот почему-то ты больше предпочитаешь притворяться слабой и просто уныло слоняться по бесконечным лабиринтам в поисках выхода, чем потратить время с пользой, вступив в битву против мистера Мачете.
Скука, да. Здесь нет никакой любви, лишь желание развлечь себя хоть как-нибудь. Но тогда почему мистер Мачете вдруг начинает защищать тебя, заталкивая за свою спину, когда на вашем пути встречается враждебный призрак? Почему мысли о раненной тебе становятся ему так неприятны? Почему, когда ты чувствуешь себя плохо или всё-таки оказываешься ранена, он поит тебя своей кровью, чтобы ты восстановилась быстрее? Почему он, особо не вслушиваясь в твои протесты, носит тебя на плече, когда понимает, что ты устала идти? И когда ты засыпаешь, он послушно сидит рядом и ждёт твоего пробуждения, хотя мог бы просто уйти.
Так ли выглядит скука? Или это давно уже переросло во что-то большее, в чём мистер Мачете не готов признаться?.. А ты готова?
Прагма
Уравновешенная и рассудочная любовь; представляет собой практический и рациональный подход к любовным отношениям.
Мистер Чоппед, даже сам полностью не осознавая, всегда чувствовал себя неполноценным. Тело у него отсутствует, равно как и воспоминания о причинах этого. Передвигаться он может только с чужой помощью, что заставляет его чувствовать себя жалко. А ещё он довольно одинок; конечно, у него есть мистер Сильвер, который всегда составляет ему компанию, но вряд-ли их можно назвать полноправными друзьями в традиционном смысле.
А потом в этом мире появляешься ты. Человеческая девушка. И если большинство испугались бы говорящей отрубленной головы и убежали, то ты лишь осторожно берёшь мистера Чоппеда в руки и относишь его туда, куда он просит.
С этого момента ты не покидаешь его мыслей.
Мистер Чоппед ощущает неистовую радость, когда видит тебя снова. Пожалуй, впервые за всё время своего существования он испытывает настолько яркую положительную эмоцию. Он широко улыбается, когда ты берёшь его на руки, словно милого бездомного котика (и если бы он умел, он бы наверняка замурлыкал от удовольствия). В твоих руках мистер Чоппед чувствует себя комфортно и в безопасности, ведь полностью тебе доверяет, — явление довольно редкое в этом мире.
…Говоря о котиках. Мистеру Чоппеду даже удаётся раздобыть в куче всякого мусора милые кошачьи ушки! И надеть их. Всё ради того, чтобы впечатлить тебя. И когда на твоих губах появляется улыбка, а твои пальцы пробегают по его макушке, практически невесомо касаясь волос и ободка, мистер Чоппед желает, чтобы этот момент никогда не заканчивался.
…Но, разумеется, заканчивается. Ты отстраняешься, оставляя его тоскующим по твоей близости, твоим прикосновениям и тебе.
Однако в необозримом будущем таких моментов может быть гораздо больше! Мистер Чоппед однозначно хочет этого. А хочешь ли ты?
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!