Последний день...
25 декабря 2024, 00:00Май… Такой теплый и солнечный… Такой свободный…
Паренек просыпается от лучей утреннего солнца, пробивающегося сквозь неплотные шторы. Он потянулся, хорошее настроение быстро разбудило его. Чистая комната, родители уехали в гости на два дня, оставив его в свободной квартире. Идеально.
Теплый чай с лимоном отдавал колышушийся отблеск солнца, проходящего сквозь прозрачную чашку.
Эн выпил чай с мягкими вафлями, причесал серые волосы и надел белую футболку в широкую желтую полоску с бриджами. Из-за жары в школе временно отменили форму, и все смогли лекго одеваться, иногда приходя даже в пляжных сандалях. Он накинул рюкзак, что сегодня такой легкий…
Эн вышел из дома. Изумрудная трава с капельками росы искрила и отдавала странным и приятным спокойствием, поле вокруг его дома было усыпанно одуванчиками. Легкий ветер приятно колыхал помытую голову, оглаживая его лицо, словно заботливая мама своими теплыми руками. Он шел по тропинке, проходя мимо домов, мостки над мелким ручейком даже скрипели так приятно… Везде царила мягкая теплая атмосфера. А вот и здание школы.
-Последний день…
Он вошел в класс. Вокруг весело болтали одноклассники. И его лучшая подруга Узи тоже тут, приветливо улыбается и машет ему. Он подходит к ней, крепко обнимает, слабо сжимая ткань ее лекой майки, ощущая аромат сирени, исходящей от небольшой грозди цветов, что очень к месту прятались за ухом.
-Ну как ты?
-Как я? Прекрасно! Последний день и мы свободны!
-Согласен, сейчас так… Приятно, а ведь впереди еще целое лето!
-Я и говорю!
Начался урок. Учителя уже не давали новых тем, просто болтая с учениками о жизни или включая им какой нибудь фильм. А наши герои просто болтали о всякой чепухе, играли в крестики-нолики и просто дурачились…
Прошло 4 урока. Оставалось еще два, но тут Узи пришла в голову мысль…
-Эн
-А?
-А давай сбежим?
-Что, зачем?
-Ну да ладно, посмотри какая погода замечательная, оценки у нас за четверть хорошие, эта Матильда Крокодиловна не заметит!
-Ну я не знаю…
-Или испугался?
-Что? Ни капли! Давай сбежим.
-Ура)
Узи тихо повела его на аварийную лестницу, по которой нельзя было ходить в обычные дни, но кто слушается этих правил? Наша бунтарка Узи? Девушка не боясь пошла на лесницу.
-Может лучше…
-Эй! Там нельзя ходить! А ну стоять! — выкрикнул какой то учитель, и Узи, схватив Эна за руку, побежала вниз. Он за ней.
Парочка выбежала из школы через тот же аварийный выход и спряталась в кустах от гневного учителя. Тот, не найдя их, ушел восвояси, пока друзья тихонько смеялись.
-Хаха, я же говорила! Все норм будет!
-Нас чуть не поймали!
-Ну и что! Пошли лучше гулять в мой район, там столько сирени расцвело!
-Ну пошли)
Друзья шли по городской улице, иногда бегая друг за другом и громко смеясь. День пролетел словно мгновение, и наступил вечер, озаряя закатным солнцем верхушки домов.
Узи сидела прямо на земле, не боясь испачкать шорт, пока Эн вплетал цветки сирени в ее волосы, аккуратно заплетенные в косичку. Она прикрыла глаза, приятная тишина окутала их, пока не раздался голос парня:
-Готово!
Узи открыла глаза и посмотрела на свою косу сквозь отражение на экране телефона.
-А ты точно на парикмахера не хочешь пойти?
-Да ну тебя… Пошли вон на качель…
-Пошли))
Девушка дошла до старых скрипучих качель, и уселась на них, а Эн подошел сзади и стал слабо ее раскачивать, оглядываясь на красивый вид вокруг.
-А тут красиво… — Узи подняла голову остановив качели.
— Ага… А знаешь что еще?
-Что?
-Ты лох) — девушка слабо ткнула его пальцем в нос.
-Ах ты! — Парень резко толкнул качель, и девушка разразилась задорным смехом, что заразил и парня.
-А хочешь одну глупую вещь скажу?
-Ну давай?
-Я тебя люблю.
Качели остановились.
-Ты шутишь… — Девушка наигранно посмеялась
-Не шучу
-Как докажешь?
-Легко!
Парень схватил ее за плечи и поцеловал. Неумелый, детский, это был их первый поцелуй. Девушка удивилась, но после того как он отстранилась вновь засмеялась.
-Эх ты, дурачок… — Узи обняла его за плечи — Люблю тебя за это.
Девушка вновь примкнула к его губам, прикрыв глаза. Эн в последний раз глянул на верхушку здания, освещеную последними оранжевыми лучами, и закрыл глаза, по уши счастливый.
Одуванчики и сирень сливались в единый теплый запах, окружающий пару, солнце уходило за горизонт, а впереди еще целое лето…
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!