Часть 4

31 декабря 2024, 13:18
На улице падал снег. С тех пор, как Альцест нашел Секби в парке, прошла неделя. Вчера он зашел в больницу узнать о его состоянии, но медсестра сообщила, что парня уже выписали. По её словам, его забрали домой сразу, как только температура нормализовалась. Это показалось Альцесту странным. Почему нельзя было оставить Секби в больнице до полного выздоровления? Ответа на этот вопрос у него не было. "Да и пусть", — подумал он. Хотя Альцест всё ещё переживал за Секби, сейчас его беспокоило другое. Алфедов, наконец, позвонил. Говорил он неуверенно, словно боялся, что его отвергнут. Однако разговор прошел удачно, и они договорились встретиться в ресторане. Теперь Альцест уже час бесцельно бродил по дому, пытаясь справиться с волнением. — Альцест, прошу тебя, — начал Сантос, наблюдая за другом. — Ты скоро дыру в полу протопчешь! Его уже раздражало поведение Альцеста, но он старался сохранять спокойствие. — Я тоже волнуюсь, — добавил он - но как минимум не хожу кругами по комнате. Сантос сидел на диване, одетый в коричневую водолазку, поверх которой была фиолетовая рубашка. На ногах — синие джинсы. Альцест, в свою очередь, был в своей любимой черной кофте с принтом. — Я не волнуюсь, — сказал Альцест, но его дрожащий голос выдал обратное. — Правда? А что ты тогда делаешь? — спросил Сантос, с подозрением глядя на друга. — Я... — Альцест замялся. — Не из-за встречи переживаю. Сантос нахмурился. — А из-за чего тогда? — Помнишь Секби? — Парня, которого ты нашел в парке? — Да. Его выписали вчера. — Значит, он выздоровел. Чего тогда переживаешь? — Его выписали сразу, как только температура стала нормальной. Но это же не значит, что он полностью здоров, — сказал Альцест, снимая очки и потирая глаза. Сантос задумался, но ненадолго. — Ты решил перевести тему? — Нисколько. Я действительно за него переживаю, — настаивал Альцест. Сантос устало вздохнул. — Ладно, пошли уже. Нам ещё минут пятнадцать до места ехать. Альцест кивнул, и они отправились.

***

Возле входа в ресторан их ждали двое парней. Заметив Альцеста и Сантоса, они повернулись в их сторону. — Здравствуйте, — поприветствовали они. — Привет, — отозвался Альцест. — Ну что, пойдём внутрь? В ресторане было немноголюдно потому они быстро нашли свободный столик возле окна. К ним подошла официантка, они быстро выбрали и озвучили свой заказ. Девушка предупредила что заказ придёт ждать от 15 до 20 минут. – Думаю мы не торопимся - сказал Альцест повернув голову на младших. Те лишь кивнули в ответ – Отлично - напоследок сказала официантка и удалилась. На какое-то время возарила неловкая атмосфера. Будто все хотели что-то сказать но никто не решался. Наконец не выдержав, Сантос решил начать разговор. — Ребята, мы с вами были представлены только по телефону, так что представлюсь. Меня зовут Сантос, я лучший друг Альцеста и его коллега. – Может о себе что-то расскажите? - спросил Альцест после минуты молчания. Он не хотел давит на парней но на разговор выводить их как-то надо. Эти слова будто вывели из ступора парней. Взглянув сначала на Альцеста а после и на Сантоса они виновато улыбнулись и Алфедов заговорил: – Здравствуйте ище раз. Я Алфедов, а это - указал на другого - Джаст, он мой брат. – Мы живём в детском доме так как родители погибли - продолжил Джаст. – Соболезную - вырвалось от Альцеста. – Нам не нужны ваши соболезнования. Мы пришли не за этим - сказал Алфедов посмотрев на брата, тот кивнул - мы в детском доме уже больше 10 лет. И уж поверьте на слово условия там не лучшие. При упоминании условий жизни там лица братьев поморщились от отвращения. – Потому мы и хотим чтобы вы нас приютили - закончив, и так не длинный рассказ, Джаст. Альцест и Сантос переглянулись. Альцест вопросительно посмотрел на друга, но тот лишь пожал плечами: "Твой дом — тебе и решать". — Чтобы оформить опеку, мне ведь не нужно быть женатым? — спросил Альцест. Джаст нахмурился. — У тебя нет жены? А Сантос тогда кто? Сантос рассмеялся, за ним и остальные. Смех сблизил их, и следующие два часа пролетели незаметно за шутками и рассказами. Так прошли 2 часа. Они шутили друг над другом, смеялись, рассказывали истории из жизни. Стоя возле ресторана ребята прощались. – И когда нам вас ждать? - спросил Алфедов. – Завтра-послезавтра, где-то так - ответил Альцест. Алфедов улыбнулся. Наверно он был так рад в последний раз когда Джаст на день рождения подарил ему торт. – Хорошо тогда будем вас ждать - сказал Джаст - идём а то на автобус опоздаем - и легонько схватив брата за локоть - до свидания. – До встречи - также попрощался Алфедов. – Пока- пока - помахал им в след Сантос. Альцест лишь помахал рукой.

***

Альцест и Сантос обсуждали планы. Документы решили оформить завтра, а для братьев подготовить две гостевые комнаты. Несмотря на решённые вопросы, Альцест всё ещё не мог избавиться от тревожных мыслей о Секби.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!