Глава первая и последняя.
28 декабря 2024, 00:00 Ники знал, что опека над детьми , а в особенности над подростками это очень трудно. Куда уж более труднее это опекаться близнецами, такими как Эндрю и Аарон. Ники был готов принять близнецов такими , какими они есть. Он был готов терпеть все трудности, уехать из Германии ради опеки над ними, попрощаться с любимым человеком на неопределенное время и продолжать вести отношения на расстоянии. Хэммику пришлось очень трудно и тяжело. Иногда хотелось опустить руки , ведь не хватало сил и терпения. К тому же он и сам был очень молод и не очень готов к такой ответственности, однако он всё равно смог решиться на этот достаточно тяжёлый шаг.
Первое время с близнецами было очень трудно. Ники хотел найти общий язык с обоими и заставить парней взаимодействовать друг с другом, но это было достаточно сложно. Аарон злился на Эндрю, причём достаточно оправданно, ведь Миньярд старший лишил его матери , а потом достаточно жестоко боролся с зависимостью Аарона. К тому же Аарон не мог простить и того холода в отношении Эндрю к нему, когда младший близнец всё-таки тянулся к брату и вполне искренне, а Эндрю его отталкивал от себя как можно дальше. Хоть и причину этого можно понять, ведь Аарон тогда не знал ещё всей правды, однако он не мог простить ему убийство матери. В конце концов для Аарона это был единственный родной человек. Она была его матерью, он любил её с детства такой , какая она была. Да , Аарон закрывал глаза на всё, любил её больше уже наверное из-за привязанности, но и Эндрю не должен был таким жестоким методом отстранить Аарона от Тильды. Поэтому их отношения находились в видимом напряжении.
Попытки Ники сблизиться с близнецами не заканчивались удачно. Хэммик немного эмоциональный, близнецы наоборот более апатичные и в некоторые моменты агрессивные, из-за чего общение всем троим выдавалось тяжёлым. Если Эндрю может вообще не обращать внимание на Ники, то Аарон мог повздорить с кузеном или в достаточно грубой манере общаться с ним. Идеи вместе провести выходные близнецы не поддерживали, разговоры велись не с очень большой охотой. Через какое-то время Ники просто отстал от подростков. Он подумал, что близнецам нужно время и ему не надо так давить на них сейчас, да и все его попытки сблизиться были бесполезными. В глубине души Хэммик чувствовал себя паршиво из-за этого, но он всё равно старался подарить близнецам маленький кусочек детства, которое у них отобрали. Делал это кузен как мог, нельзя назвать и его детство прекрасным. Просто Ники вырос немного другим человеком и сейчас именно он опора и пример для Эндрю и Аарона. Именно он сейчас им что-то вроде родителя и почему бы не подарить им хоть чуть-чуть хороших воспоминаний? Да , Ники не самый лучший человек, однако он хотел стать хорошим старшим братом для них.
***
Рождество подходило медленно и неспеша. Последнюю неделю Ники проводил в раздумьях. Он думал о том , как можно порадовать близнецов на рождество. Что им можно подарить, как вместе провести время и как украсить дом к празднику. Как выпросить выходной на работе, как украсить ёлку с близнецами, что приготовить на праздничный ужин и ещё много остальных мыслей. Ники хотел порадовать братьев. Как он знал , то Аарон с Эндрю никогда не праздновали этот праздник и более того даже не получали подарки на него. Хэммику даже в какой-то момент стало их жалко , ведь они пропустили все радости детства. Они чересчур быстро повзрослели и им чересчур быстро сделали больно. Поэтому он хотел подарить им чуточку праздника, чуточку тёплых воспоминаний и чувств. Показать, что Ники любит их и что они важны для него.
Ники поделился идеей отпраздновать рождество двадцать четвертого декабря. Это был вечер, вся троица была на кухне и ужинала. Вернее Эндрю лениво ковырялся в тарелке, особо издеваясь над едой , разрезая её на очень маленькие кусочки, а Аарон сидя напротив бесился от этих действий брата. Именно в этот момент Ники и выдвинул своё предложение отпраздновать завтрашний праздник. Нарядить ёлку, сходить за продуктами, вместе приготовить пряники и посмотреть какой-нибудь фильм. Эндрю предложение Ники никак не тронуло. Он молча продолжал издеваться над едой, иногда всё-таки что-то съедая. Аарон же в отличие от Эндрю заинтересовался больше, но не в позитивном смысле. Он ответил Ники с издёвкой, что всё-таки никто из них уже не ребёнок, а Ники ведёт себя ещё более по-детски чем они с Эндрю, хотя является старше них. Да и как сказал Аарон, рождество это не тот праздник, который он бы хотел встречать с геем и убийцей.
Последние слова Аарона ударили Ники сильнее всего. Хэммик молчал несколько минут, после чего тихо и спокойно проговорил, что да , Аарон во всём прав и признал свою затею глупой. Кузен так и не доев ужин оставил тарелку на столе и ушёл к себе в комнату, откуда больше до конца вечера не выходил. Аарон тоже сразу вскочил со стола и ушёл к себе. Он в который раз чувствовал огромную вину перед Ники. Да , Аарон достаточно часто спорит с Ники, по-разному называет брата , упоминая его ориентацию. Но делал ли Аарон это со зла? Нет. Это была привычка, подростковый бунт, попытка сорвать на ком-то злость за всё произошедшее, попытка пристыдить кого-то, чтобы казаться немного лучше. Аарон говорил быстрее чем думал, а потом очень часто проводил ночи подряд с тяжёлым чувством вины на душе, от которого становилось тяжело дышать. В конце концов он благодарный Ники за все его попытки сделать жизнь близнецов лучше. Он видел его старания. Достаточно часто проскальзывали мысли в голове о том , чтобы попросить прощения за свои слова. Объясниться перед Ники, что он не считает его ужасным и тем , кем он его называет. Что это просто эмоции, которые несправедливо вырывались именно на кузена , но Аарон не мог подойти и извиниться. Не хватало сил и наверное гордости. И сегодня он опять нагрубил не со зла, но одновременно понимал как сильно ударил Ники этими словами.
Аарон уснул с тяжестью на душе от всего комка эмоций, что бурлили в нём. Он опять думал как извиниться перед Ники, почти решался, но знал, что на следующее утро он не сможет попросить прощения. Он застесняеться , а потом на завтрак придёт Эндрю и при нём говорить уже об этом с Ники неловко, да и подходящей возможности за день больше не найдётся.
*** Следующее утро выдалось холодным и пасмурным. Если посмотреть на часы , то и не скажешь, что уже где-то девять утра. С окна немного дуло прохладой, из-за чего Аарон кутался в одеяло ещё сильнее. Он бы так и уснул, но заметил, что дома сегодня достаточно тихо. Хотя по идее у Ники сегодня выходной, а на выходных Хэммик частенько любил громко слушать фильм в гостиной или уже вовсю разговаривал с Эриком, бегая по дому, будто бы не мог найти себе места от радости и переизбытка чувств от долгожданного и такого приятного разговора с дорогим для сердца человеком.
Именно тогда Аарон наконец-то протёр и раскрыл глаза. В комнате было темновато , но внимание парня привлёк подоконник. На нём лежало что-то яркое. Это была коробка в праздничной красной упаковке. Коробку обвязали золотистой лентой и прикрепили что-то в виде небольшой открытки, где было написано " С Рождеством ".
Аарон стянул коробку к себе, а потом распаковал. Внутри лежала достаточно толстая книга. Это было что-то вроде пособия для юных медиков. Аарон как-то проболтался, что планирует поступать на медицинский факультет. Видимо Ники это запомнил и решил подарить парню именно такой подарок, ведь больше не знал что ещё любит Аарон и что ему может понравится. В коробке так же лежало немного разных сладостей, которые любил Аарон и ещё одна открытка, написанная от руки. Там тоже были поздравления с рождеством, но Ники дописал от себя ещё некоторые пожелания и написал о том , что несмотря на иногда грубые слова Аарона он всё равно очень любит его как брата и ни за что не обижается на всё это. Ники понимает его чувства и мотивы на это , но ему всё равно хотелось сказать, что Аарон важен ему и Аарон может рассчитывать на Ники. Что какой бы Хэммик не был , но не всё равно будет всегда по возможности рядом и всегда поможет и позаботиться о близнецах.
Читая открытку Аарон не смог сдержаться. Глаза немного заслезились, а в горле встал ком. Его очень тронули слова Ники, что он никогда не обижается на Аарона, а ещё больше тронуло то , что Ники готовился к празднику и подобрал близнецу подарок, который ему понравится или хотя бы окажется полезным и нужным, а Аарон не подготовил кузену ничего и накануне достаточно издевательски отнёсся к идее Ники провести рождество вместе, хотя Аарон помнил как этот праздник важен для Хэммика и как тот его любит , ведь Ники очень часто любил рассказывать об этом.
Аарон отложил подарок на кровать и поднявшись поспешил вниз. Ему хотелось поговорить с Ники, извинится за вчерашние слова и сказать , что Хэммик тоже важен ему и Аарон тоже любит того как брата , хоть Ники и бывает иногда раздражительным, но Аарон всё равно очень благодарен ему за всё. Однако внизу близнец не нашел кузена. Того вообще не было в доме. Ники оставил записку на кухонном шкафчике, что ему предложили отработать в клубе дневную смену за хорошую оплату и до десяти вечера братья могут того не ждать. Хотя на самом деле работу Хэммику никто не предлагал. Он сам вышел на неё, отказавшись от выходного, ведь не видел в нём смысла. Он не будет праздновать рождество в этом году, не будет украшать дом и возиться на кухне, значит и дома ему сегодня делать особо нечего. Он оставил близнецам подарки, ведь подготовил их заранее, да и он не винил их в том , что они не хотят праздновать. Ники и сам задумался о своём поведении, а проведя пол ночи в угнетающих мыслях он решил просто сбежать на работу, чтобы отвлечься. Ему нужен был отдых, он устал как физически, так и эмоционально. Ники тоже ещё почти подросток, он не знает как правильно поступать ещё в некоторых ситуациях и из-за этого ему сложно. В особенности сложно тогда , когда тебя некому поддержать. Близнецы не особо способны на это , а единственный человек, который мог бы помочь Ники находиться далеко и ему приходиться справляться со всем самостоятельно.
Аарон не обнаружив кузена почувствовал грусть. Ему впервые стало жалко Ники, ведь он относился к ним хорошо, но они редко отвечали взаимностью и в свой любимый праздник Хэммик ушёл на работу до самой ночи.
Младший Миньярд уже хотел вернуться обратно к себе в комнату, но не дойдя до лестницы заметил Эндрю в прихожей. Он натягивал на себя ботинки с курткой. Аарон немного удивился тому , куда тот собрался, но Эндрю впервые за долгое время удостоил взглядом близнеца.
- Если хочешь поблагодарить его за все старания, то у тебя две минуты одеться. - Произнёс Эндрю, натянув на себя куртку.
Аарон очень удивился словам Эндрю. Он впервые за долгое время заговорил лично с ним, а сейчас ещё и предлагает пойти куда-то вместе. И да , Аарон злиться на Эндрю, злиться за очень многое, но похоже Эндрю тоже чувствует надобность в том , чтобы отблагодарить Ники за всё, что он для них делал, так почему бы не попробовать впервые ненадолго объединится, чтобы сделать Хэммику приятно?
Аарон унесся на второй этаж почти моментально. Быстро натянул джинсы, свитер и носки, оставив домашнюю одежду на кровати, где был кувырок из одеяла и подушки, но порядком он займётся позже. Внизу он уже натягивал на себя обувь с курткой, пока Эндрю уже ждал его на улице. Аарону было интересно что задумал Эндрю, учитывая, что это ещё будет связано с Ники.
***
Около часа близнецы блуждали по магазину. Они зашли в супермаркет. Аарон с интересом наблюдал за Эндрю и за его выбором продуктов. Больше всего его интересовало зачем они им, но он не перечил Эндрю, а послушно катил тележку за близнецом. Это было так интересно наблюдать за Эндрю, больше всего ему хотелось увидеть как тот будет готовить, ведь Аарон вряд-ли думал , что Эндрю заставит делать это именно его. Аарон не очень хорош в готовке. Вернее простые блюда он сделает запросто, но всё что касается более сложного это будет катастрофа, а кухню будет невозможно отмыть. Хэммик убедился уже в этом , когда Аарон варил карамель, но закончилось это плохо и Ники выгнал того с кухни, сказав, что они наверное до конца жизни будут питаться мороженным и готовой едой , которую надо только разогреть и получат себе все возможные болезни пищевода.
С супермаркета они вышли с пакетом продуктов. Хэммик оставлял близнецам деньги на всякий случай, если те захотят сходить в магазин, ведь холодильник у них дома почти всегда пуст. Эндрю взял именно эти деньги, которых им хватило ровно, но домой Миньярд ещё не собирался. Сегодня в магазинах был короткий день - рабочий день до двенадцати часов дня , поэтому им надо было успеть заскочить в ещё одно место.
Другой магазин был достаточно необычным. Что-то вроде книжного с канцелярским отделом и с отделом вещей для дома. Хотя чего там только можно было не найти. Там было всё, кроме продуктов питания. Эндрю блуждал по проходам между полок , ища взглядом что-нибудь подходящее для ответного подарка Ники. Аарон был недалеко. Ему приглянулся набор шарфа с тёплыми рукавицами, ведь Ники очень часто выходит на улицу даже не надев более теплую куртку по погоде, не говоря уже о шапке , шарфе и остальном. Шарф был плюшевым и с принтом котиков, в принципе то , что Ники нравится. Ники нравились милые вещи, что Аарона часто удивляло, ведь он сам никогда бы такое не носил бы. Но это был подарок именно для Ники и он должен ему понравится, а ещё он будет являться символом заботы, которую Аарон не может проявлять физически, но Ники точно будет приятно осознавать то , что Аарон волнуется, что Хэммик может замёрзнуть или заболеть. Рукавицы были такими же мягкими и приятными на ощупь, а ещё от них приятно пахло персиком. Возможно они уже впитали в себя запах магазина, но даже Аарон признал, что запах достаточно нежный и приятный. Ники давал близнецам деньги на карманные расходы. Не очень много конечно, ведь его зарплата была и не такой уж большой, и иногда им помогал с деньгами Эрик, но и близнецы не очень тратили эти сбережения, так что накопленных за последнее время деньги Аарону вполне хватит на подарок кузену.
Эндрю появился на кассе вслед за Аароном. У него в руках был красный плед в полоску, который уже предварительно обмотали ленточкой, а ещё набор из десяти браслетов. Ники любил красивые вещи и обставлял дом разными интересными вещами. В особенности любил красивое постельное бельё или одеяла, поэтому Эндрю остановил выбор именно на пледе. Он тёплый и Ники точно понравится, а ещё будет теперь чем укрыть Хэммика, если тот в который раз уснет на диванчике в гостиной, ведь тащить его тяжелее одеяло со спальни никто не будет. Браслеты же были выбраны из-за того , что Ники нравились украшения, а браслеты почему-то полюбились больше всех. Эндрю выбрал набор из десяти плетеных браслетов, достаточно красивых и Хэммик точно будет в восторге от них.
Они оплатили покупки, а потом вернулись домой. Первым делом разложили продукты на кухне, а потом принялись исследовать кладовку. Вещей Ники или близнецов там не было , они попросту ещё не успели настолько обжиться, но что-то осталось от прошлых хозяев. Аарон вытащил коробку старых ёлочных игрушек, при этом громко чихая от большого количества пыли в небольшой комнатке , а Эндрю залез куда глубже и смог найти искусственную ёлку.
Близнецы сегодня впервые вместе занимались общим делом. Проверяли гирлянды работающие они или нет , вместе собирали ёлку , а потом протирали игрушки от пыли и вешали их на неё. Распутали гирлянды и развесели их в гостиной, на кухне , на лестнице и даже на улице на лицевую сторону дома, правда и без травм не обошлось. Аарон умудрился свалиться со стремянки и просидел около получаса со льдом , прикладывая его к пояснице, а Эндрю любяще налепил на близнеца пластырь и обвязал бинтом , завязав того как бантик , на что Аарон возмутился, но его это чуть-чуть развеселило. Нашли ещё два венка на дверь и повесили один на входную дверь со стороны улицы, а второй на входную дверь, но уже внутри дома. Затем Аарон занялся уборкой, вооружившись пылесосом и шваброй, а Эндрю занимался на кухне. Миньярд нашёл в нижнем шкафчике кухонного гарнитура упаковку совсем новых формочек для пряников, которую даже не распаковали. Ники хотел испечь пряники вместе с близнецами, но до этого так и не дошло.
Эндрю сделал тесто на пряники, а потом вырезал с помощью формочек тесто. Это были пряничные человечки, маленькие пряничные домики, звёздочки, носки для подарков, колокольчики, ёлки и прочее.
Вскоре пряники оказались в духовке и на помощь на кухню пришёл Аарон. Они вместе чистили картошку для картофельной запеканки, а потом нарезали овощи для салата. Мясных блюд никто не готовил. Эндрю не любил вкус мяса и поэтому не брался за него, а Аарон собственно ел что дают и делал то , что просили.
Когда пряники достали из духовки и остудили, то Эндрю уже приготовил глазурь. Аарон же налил её в специальные мешочки и рисовал рисунки на пряниках. Да , они оба считали это глупым занятием и что только не рисовали на этих пряниках, но это было ради Ники. Аарона даже немного развеселили рисунки Эндрю. Младший Миньярд не удержался и тихо хихикнул, а Эндрю продолжал выводить разные рисунки. Аарон сегодня впервые видел Эндрю немного другим и чувствовал себя сегодня впервые очень уютно и даже весело рядом с Эндрю. Они впервые были как братья, впервые делали что-то вместе и это оказалось очень приятно и хорошо. И хоть Эндрю был достаточно молчалив всё это время, но Аарона всё равно радовало всё происходящее. Что Эндрю рядом и они ведут себя так , будто настоящая семья. Будто они знакомы с детства и это их ежегодная традиция красить и печь пряники и бороться за остатки глазури, ведь оба сладкое просто обожают, хоть это и из-за того , что их детство было настолько суровым, что сладкое для них было наравне с праздником и чем-то особенным. Однако Аарон всё равно сегодня был счастлив. Иногда даже слегка слезились глаза от того , что раньше такого не было , что раньше они никогда о подобном не могли подумать и что с ними так обошлась жизнь. Аарон впервые сегодня праздновал рождество. Он не делал этого даже с Тильдой и в детстве чувствовал себя обделённым, ведь другие дети праздновали этот праздник с родными и получали подарки, когда у Аарона этого всего не было. А у Эндрю с этим праздником дела обстояли ещё более печальнее и хоть Миньярд об этом наверное никогда не признается им , но Эндрю тоже сегодня чувствовал себя немного по-другому. Он чувствовал себя спокойно, умиротворённо и ... Хорошо? Да , сегодня ему было хорошо и он впервые чувствовал себя так расслабленно на праздник, а подарок от Ники подарил небольшое чувство радости. Эндрю умеет чувствовать. Он может это не показывать и его чувства могут быть очень приглушенными, но он всё равно способен ощущать хорошие эмоции. Впервые ощущать их за всё своё детство и впервые чувствовать себя немного ребёнком, о котором впервые позаботились и впервые хотели сделать ему приятное.
***
Ники вернулся в десять часов. В клубе сегодня было не очень много клиентов, но всё равно нашлись одинокие молодые люди, которым этот праздник было праздновать не с кем или приходили молодые группы людей, которые праздновали праздник не в домашней обстановке, а более " современно " . День выдался спокойным, но Ники всё равно чувствовал тяжесть на душе , проходя около домов, украшенных гирляндами и где достаточно весело играли за окнами дети. Ники было жаль , что его рождество пройдёт не так весело, однако он не будет обижаться на близнецов и не будет винить их в этом. Это было их право отказаться.
Ники лишь подходя ближе к дому заметил что-то необычное. Дом украсили гирляндой, а на двери висел праздничный венок. Сказать , что Ники удивился это ничего не сказать. Он не только удивился, но и обрадовался. А больше всего обрадовался он тогда , когда дома его встретила украшенная и мерцающая гирляндами ёлка, по дому расходился ароматный запах имбирных пряников, а близнецы спокойно сидели рядом на диване и смотрели фильм. Причём они сидели в красных рождественских шапочках, которые Ники приберег для праздников, но не особо надеялся, что те натянут их на себя. Ники это очень потрясло, но и безумно обрадовало. Близнецы ради него сплотились, они ради него приготовили имбирные пряники, которые Хэммик очень любил и ещё раскрасили их. Они украсили дом и привели его в порядок. Они своими действиями поддержали Ники, а когда Хэммик нашёл под ёлкой два своих подарка, то даже не заметил, как слезы потекли с глаз. Но это не были слезы грусти. Ники стало просто очень приятно, что близнецы ответили ему тем же, что близнецы тоже дорожат кузеном и что он тоже важен для них. И да , они не скажут этого вслух и не проявляют физически, но они тоже испытывают к Ники братскую любовь, они готовы защищать и помогать Хэммику, и для Ники это было более важно, чем сам подарок. Хэммик очень быстро вытер слезы, а поднявшись притянул к себе Аарона для объятий. Младший Миньярд громко охнул , когда Ники чересчур сильно сжал его , да и Аарон немного плохо относился к объятиям и всегда пытался как можно скорее выскользнуть из рук Ники, но сегодня он просто прижался к нему и обнял в ответ. Ники улыбнувшись посмотрел на Аарона, а потом с небольшой надеждой на Эндрю, который удивил братьев сегодня ещё больше. Он тоже подошёл к кузену и разрешил несильно обнять себя за шею. Он чуть-чуть прижался к Ники и тоже приобнял , положив одну руку на спину Хэммику. Ники снова не сдержался от слёз, ведь Эндрю сегодня впервые настолько доверился ему и сделал этот шаг первым , что было для Ники очень важным. Объятия от Эндрю были для Ники уже самым большим подарком. И наверное это его самое лучшее рождество за всю его жизнь. Он рядом с теми , для кого он важен. Не хватало только Эрика, но он всё равно был очень благодарен Эндрю и Аарону, и очень тронут их стараниями. Ники не забудет этого рождества никогда.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!