Что же ждет нас там?
9 января 2021, 00:00Элизабет щелкнула пальцами и создала себе игрушку. Когда-то, много веков назад, когда она еще была ребенком, это был ее любимый медвежонок, но она его потеряла, уже неведомо как и где, но образ игрушки не вышло стереть ни времени, ни смерти, ни назначению ее ангелом этой самой смерти. Вот и торчит теперь на своём посту, встречает самоубийц, уточняет как можно больше о них и решает дальше что делать. Вообще-то она и сама покончила с собой, с тех пор вселенная переродилась вроде раза два, так что недавно, в очередной чертов раз, начались «её» года. Они начинались примерно в 2000 и до 2020, потом уже управление принимал другой ангел, а она отправлялась отдыхать до нового витка вселенной. Правда это не значит, что ее не вызывали, когда поступал кто-то особо проблемный.
Откуда-то сверху послышался звон колокольчика, девочка кивнула, опять значит к ней доставят… Элизабет принимала самых запущенных людей. Другие их боялись, она же лишь встряхивала крашенными блондинистыми волосами, подтягивала повыше носки и готовилась слушать очередной бред сумасшедшего.
Только в этот раз человек, который появился перед ней был довольно опрятен. Взгляду голубоглазки предстал кареглазый шатен одетый в классическую одежду с плащом, только вот бинты мешали закончить облик нормального человека.
Табличка над ним высветила «Дазай Осаму».
Элизабет в очередной раз вздохнула и щелчком пальцев создала два кресла, как и все после смерти, мужчина все еще пробывал в шоке. Наконец громкий хлопок девочки вынудил его посмотреть на собеседницу:
— Так, для начала. Садитесь в кресло. А теперь к хорошим новостям, суицид завершился удачей. Вы надёжно и стопроцентно мертвы, я ваш ангел смерти, Элизабет. Ваше имя мне известно, так что будем знакомы.
Осаму почти автоматически сел в кресло, только вот на каждое слово девчонки улыбка на лице Дазая становилась все шире, а после он и вовсе рассмеялся.
Блондинка подтянула к себе по привычке еще с жизни ноги и нахохлилась. Сейчас она была совершенно не похожа на ангела, скорее на подростка лет 15, в летнем комбинезоне с бриджами, носках и растоптанных кроссовках.
Наконец смех оборвался и девушка внимательно посмотрела на своего клиента:
— Успокоились? Можете еще поистерить, времени у нас масса и разговор будет долгим. Наверное, если вы не станете сотрудничать.
— Я просто давно хотел умереть, вот и радовался.
— Да, я так и поняла. Кстати, у вас есть какие-то вопросы? Могу ответить.
— Что будет дальше?
— О. Правильно мыслите, это весьма и весьма похвально. Дальше есть много вариантов. Кто-то становится ангелом смерти, кто-то отправляется на круг перерождения, а кто-то и вовсе в другие вселенные. Что будет с вами решит наш разговор. Только не смейте мне врать, я ощущаю.
— Я понял правила.
— Молодец. Алкоголь пили?
— Да
Внутри девушки ответило сердечко «правда»
— Курили?
— Да
«Правда»
— Наркотики употребляли?
— Да
«Правда»
— Воровали?
— Информация считается?
— Естественно.
— Да.
«Правда»
— Убивали?
— Да
«Правда»
— Предавали?
— Да
«Правда».
— Над людьми издевались?
— Да.
«Правда»
— Друзей хоронили?
— Да
«Правда»
— Детей убивали?
— Да
«Правда»
— — Блуду предавались?
— Что имеется в виду?
— Секс с разными партнёрами без брака.
— Значит да.
«Правда»
Да что же это такое?! Девочка нахмурила прилежные бровки, судя по всему, грязи у ее клиента в жизни было более чем достаточно. Что же делать? Она ведь не сказала ему о чистилище, потому что всегда находила как оправдать подопечных, никто еще от нее туда не шел. Неужто этот будет первым? Да сейчас!
— Любили?
— Нет.
«Ложь».
Элизабет вздрогнула, вот оно, его шанс.
— Ну и зачем вы мне солгали? Вы любили. И знали разные формы любви. Не так ли? Может расскажете?
— Нет…они бы не хотели чтобы я о них говорил, после того как бросил.
— Они? Ну что же. Как скажете. А теперь посмотрите мне в глаза.
Девочка окунулась в последние воспоминания мужчины.
Подвал старого здания… Чей-то вкрадчивый голос Не надейся, он накачан транквилизаторами, увы, но если ты покончишь с собой, он будет бесполезен и его отпустят. Думай, Дазай-кун, времени у нас очень много. Чуя, он умирает…холодно, еды и воды нет, привычной одежды с бинтами тоже, не выходит сломать цепи. И смех, ужасный смех русского не стихает даже в кошмарах. Как там Ацуши, Акутагава? Где они, что с ними? Они не спасут, нет, он все сделает сам. Решение пришло почти само. Он умрет, лишь бы это рыжее солнце жило. Лишь бы он был просто без сознания, а не мертв. Лишь бы…
Ему дали таблетку, почему его просто не убили? Да, это не интересно, так веселее, да? Он проглотит, хорошо, пускай, только пусть живет…
Элизабет вынырнула из потока сознания и тяжело выдохнула, невольно прижимая к себе мягкого медвежонка. Прикрыв на мгновение глаза, она встала с кресла и протянула свою ладошку мужчине:
— Пойдем. Отправлю тебя на перерождение, там встретишь свое рыжее солнце.
— Он мертв?!
— Еще нет, но если вам суждено быть вместе, все будет, обещаю.
Они вместе пошли в темноту, а девочка думала, уже в который раз за свою жизнь осознавая, что даже в самой черной душе есть место чему-либо светлому. Ведь в прошлом витке вселенной ее сорвали с отдыха и попросили принять Гитлера, но это уже совсем другая история…
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!